П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 27 декабря 2010 года
Судья Буденновского городского суда <адрес> Иванов С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайпрокурора Комарова М.В.
подсудимого – Скоморохов П.С.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Эгида» <адрес> Сосновской С.Е., представившей удостоверение № и ордер №, Шелудченко В.И.., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Писковацкой С.Л.,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Скоморохов П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скоморохов П.С. своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление Скоморохов П.С. совершил при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13:15 ч., Скоморохов П.С., действуя умышленно, находясь в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, в целях открытого хищения чужого имущества, подошел к торговому прилавку данного магазина, реализуя свой преступный умысел, в присутствии продавца магазина «Талисман» ФИО2, Скоморохов П.С. открыто похитил с прилавка магазина две банки пива «Балтика 3» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку и 1 бутылку пива «Дон Классическое» объемом 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рубль, принадлежащие собственнику магазина «Талисман» ФИО1. ФИО2, пытаясь пресечь преступные действия Скоморохов П.С., потребовала вернуть похищенное имущество, на что Скоморохов П.С. не реагировал и направился к выходу из данного магазина. ФИО2 попыталась вернуть похищенное имущество, забрав у Скоморохов П.С. две алюминиевые банки с пивом «Балтика 3», несмотря на это Скоморохов П.С. продолжал удерживать остальное похищенное имущество и скрылся с ним с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Скоморохов П.С. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Скоморохов П.С., учитывая, что потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя суд рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Подсудимый Скоморохов П.С. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Скоморохов П.С., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельства смягчающего его наказание, общественную опасность совершенного им преступления, суд считает возможным исправление Скоморохов П.С. без отбывания им реального наказания, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Дело рассматривалось в особом порядке судебного производства, поэтому суд с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скоморохов П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.
Обязать Скоморохов П.С. ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес>, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Скоморохов П.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: две алюминиевые банки с пивом «Балтика 3» объемом 0,5 литра - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1; пластиковую бутылку с этикеткой «Дон Классическое» - уничтожить при вступлении приговора в законную силу; товарный чек № Р000018645 от ДД.ММ.ГГГГ - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован участниками процесса, а так же прокурором, путем внесения представления в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен в совещательной комнате
Председательствующий судья Иванов С.В.