Приговор в отношении Юдина М.В. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ. Уголовное дело № 1-588/10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 28 декабря 2010 года

Буденновский городской суд <адрес> в составе председательствующего Иванова С.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайпрокурора Мишина Е.А.,

подсудимого – Юдин М.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <адрес> Полтев В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Писковацкой С.Л., Коваленко Н.Ю.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Юдин М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юдин М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17:00 часов, Юдин М.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений открыто похитил черный полимерный пакет, стоящий около забора вышеуказанного домовладения, внутри которого находились продукты питания, а именно: 1 упаковка натурального сока «Сочная Долина», стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 шоколадный батончик «Сникерс», стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 упаковка плавленого сыра «Янтарный», стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 упаковки йогурта, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 1 торт «Сказка», стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 палка колбасы «Дюк», стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 пачка жареных подсолнечных семечек «Наша марка», стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 упаковка мясной нарезки «Дюк», стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылка лимонада «Любимый», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, который Юдин М.В. схватив, похитил, стал убегать с ним по <адрес>, и на неоднократные требования ФИО1 вернуть полимерный пакет с продуктами, не реагировал, при этом с места происшествия скрылся. Общий ущерб, причиненный ФИО1, составил <данные изъяты> рублей. Похищенным Юдин М.В. распорядился по своему усмотрению, а именно: часть продуктов питания употребил, а остальную часть выбросил.

Подсудимый Юдин М.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17:00 часов он, находясь около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, открыто похитил черный полимерный пакет, стоящий около забора данного домовладения, внутри которого находились продукты питания, часть продуктов он употребил, а часть выкинул. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания Юдин М.В. своей вины в совершенном преступлении, его вина также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что в октябре 2010 года, число не помнет, она утром пошла к родителям. Родители дали ей <данные изъяты> рублей, чтобы она купила себе продукты и лекарства, так как в этот день она собиралась в больницу. Она купила продукты – шоколад, торт, мясную нарезку, колбасу, ветчину, пиво, водку, лекарства. Она потратила больше чем написано. Её сожитель Сергей ФИО7 стоял на углу <адрес> и <адрес>, она пошла, чтобы забрать его. По <адрес> шел Юдин М.В. со ФИО2 Юдин М.В. она не знала, он был в капюшоне. Она его лица даже не видела. Юдин М.В. открыл пакет посмотрел, что там, схватил его и стал убегать. Она не могла его догнать, вызвала милицию. Протокол допроса она подписала не читая.

В связи с противоречиями в показаниях потерпевшей ФИО1, по ходатайству стороны обвинения судом оглашены её показания, данные ею в ходе предварительного следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, около 16:30 часов, она находилась у своих родителей, отец ей передал на лекарства денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также дал ей <данные изъяты> рублей, для оплаты проезда на такси. Уехав от родителей на. такси, она приехала на перекресток <адрес>, где находится продуктовый магазин. Взяв необходимые продукты питания, для того чтобы их взять с собой в больницу, а именно: упаковку сока «Сочная Долина», шоколадный батончик «Сникерс», сыр плавленый «Янтарный», йогурт - 3 штуки, торт, 1 палку колбасы, бутылку лимонада, 1 упаковку семечек, мясную вырезку, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Сложив купленное в полимерный пакет, она пошла домой, где проживает вместе с Сергеем. Подходя к перекрестку <адрес>, она увидела Сергея, который стоял с её знакомой ФИО4 Татьяной. Подойдя к ним и «поговорив некоторое время с ними, она попросила Сергея пойти вместе с ней домой, так как ей становилось плохо. Но Сергей продолжал с ней разговаривать, на что она обиделась на Сергея и, развернувшись пошла в сторону дома. Получилось так, когда она отошла за угол и, пройдя немного по <адрес>, она остановилась, так как ей стало плохо. Поставив пакет на землю, она отошла немного в сторону, и присела на лежащее на земле бревно. В этот момент она увидела, как в ее сторону со стороны <адрес> шли ранее ей знакомый ФИО2 Александр с ранее ей незнакомым молодым человеком. Поравнявшись с ней, ФИО2 поздоровался, и попросил у нее сигарету. На что она достала пачку сигарет, и протянула ему сигарету. Закурив, она стала с ним разговаривать. В это время, второй ранее ей незнакомый парень подошел к ее полимерному пакету и, раскрыв его, заглянул внутрь. Она хотела его остановить, но в следующий момент он схватил пакет с продуктами, и побежал по <адрес>, в сторону <адрес>, на которой он и повернул. Она сразу же попыталась побежать за ним, неоднократно крича ему вслед и требуя вернуть пакет, на что он никак не отреагировал. Догнать его она никак бы не смогла, так как была обута в тапочках, и вообще плохо себя чувствовала. Она спросила у ФИО2, знает ли он его, на что он ответил, что знает его плохо, однако знает, где он живет. Далее она сразу же позвонила в отдел милиции, и сообщила о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и опросили ее по данному факту. Ущерб, причиненный ей данным хищением составил 406 рублей. В настоящее время ущерб возмещен, претензий к подсудимому она не имеет. Л.д.26 – 28.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он знаком с подсудимым. Он шел с работы ДД.ММ.ГГГГ встретил Юдин М.В. и они пошли вместе с ним в сторону <адрес> встретил ФИО1 попросил у нее сигарету, в это время Юдин М.В. подошел к пакету открыл его, потом взял пакет и пошел, потом побежал. ФИО1 кричала Юдин М.В.. Со слов ФИО1 ему известно, что ей принадлежал пакет. В пакете были продукты. Она вызвала сотрудников милиции.

Исследованными, в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля ФИО7., который на предварительном следствии показал, что в настоящее время он проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей гражданской женой ФИО1 Олесей. ДД.ММ.ГГГГ Олеся после обеда поехала к своим родителям, сказав, что ей нужно взять деньги, для того чтобы купить продукты питания и медикаменты в больницу, в которой она на тот момент находилась на лечении. После она обещала заехать домой. Примерно около 17:00 часов, он вышел из дома и пошел по <адрес>, и дойдя до перекрестка <адрес>, встретил ранее ему знакомую ФИО4 Татьяну, с которой стал разговаривать. В это время, из-за угла вышла Олеся, в руках у нее находился полимерный пакет. На вопрос что в пакете, она ответила, что купила продукты питания. Она его попросила помочь ей донести пакет домой, на что он ее попросил немного подождать. Но Олеся, развернувшись, скрылась за углом. Он стал дальше продолжать разговаривать с Татьяной. Через некоторое время из-за угла показалась Олеся, и стала взволнованно говорить о том, что у нее открыто похитили пакет с продуктами ранее неизвестный человек. Вернувшись на место, которое указывала Олеся, с которого у нее похитили пакет, он увидел ранее ей знакомого ФИО2 Александра. Он пояснил, что когда он шел к себе домой, он встретил данного человека, с которым был ранее знаком, но долго его не видел. Также он пояснил, что не помнит, как его зовут, однако знает где он живет. После чего Олеся с сотового телефона позвонила в милицию. Приехавшие сотрудники милиции опросили их по данному факту, и затем они все по указанию места ФИО3, где с его слов проживает вор, поехали с сотрудниками милиции. Однако по указанному месту жительства его не было. Л.д. 29 – 30.

Исследованными, в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля ФИО6., допрошенной в присутствии законного представителя ФИО4, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 17:00 часов, мама ее послала в магазин за - продуктами. Выйдя из дома, она увидела рядом с их забором на бревне сидела ранее ей знакомая тетя Олеся, по фамилии ФИО1. Судя по внешнему виду, она была в состоянии опьянения. Рядом с ней стоял черный полимерный пакет. Поздоровавшись с ней, она пошла в магазин, расположенный по <адрес> в магазин, она видела также ее тетю Таню и ранее ей незнакомого мужчину, которые находились в состоянии опьянения, и разговаривали друг с другом. Они находились за углом, и соответственно т. Олесю не могли видеть. Купив продукты, она возвращалась домой, идя по дороге по <адрес>, она увидела, как от ее дома убегает неизвестный ей парень с полимерным пакетом в руках, а за ним бежит т. Олеся, и кричала, чтобы он вернул пакет. Парня она данного не разглядела, так как он был к ней спиной, и опознать она его не сможет. Также был еще один парень, с которым т. Олеся, после того как не догнала убегающего с пакетом парня стала разговаривать. Подойдя ближе к ним, она услышала, как т. Олеся говорит, что в пакете были продукты питания, а также то, что она стала расспрашивать парня о том, знает ли он похитившего ее пакет. После чего они пошли, как она поняла вызывать милицию. Л.д. 45-47.

Исследованными, в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля ФИО5, которая на предварительном следствии показала, что на протяжении длительного времени она работает у ИП «Гулян Ю.М.» продавцом в продуктовом магазине, расположенным по адресу: <адрес>, перекресток <адрес> – <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, примерно в 16:30 часов, точного времени она не помнит, в магазин вошла ранее ей знакомая ФИО1 Олеся, которая стала брать продукты питания. Обычно у Олеси нет денег, и она берет мало продуктов, но в этот раз она расплачивалась с ней купюрой достоинством <данные изъяты> рублей. Она купила следующие продукты: 1 упаковку «Сочная долина», 1 шоколадный батончик I «Сникерс», 1 сырок плавленый «Янтарный», три йогурта, 1 торт «Сказка», 1палку колбасы «Дюк», 1 упаковку жареных семечек, 1 упаковку нарезанного мяса «Дюк», 1 бутылку лимонада «Любимый», а всего на сумму <данные изъяты> рублей. На весь; товар она пробила кассовый чек, и передала его Олесе. Все наименование и количество товара она помнит хорошо, так как ФИО1 никогда не брала такие виды продуктов, а в этот раз было все наоборот, и поэтому она была удивлена. Л.д. 48-49.

Помимо показаний подсудимого Юдин М.В., потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО5, вина Юдин М.В. в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО1, также подтверждается исследованными в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ протоколами следственных действий и иными документами:

заявлением ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16:30 часов, находясь около домовладения по адресу: СК, <адрес>, открыто похитил принадлежащий ей полимерный пакет с продуктами питания, причинив ей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Л.д. 6.

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен участок местности, расположенный возле домовладения по адресу: <адрес> Л.д. 7-8.

протоколом осмотра места происшествия от 23..10.2010 года, в ходе которого в период времени с 08:00 часов до 08:30 часов, осматривался участок местности недалеко от домовладения по адресу: СК, <адрес> спуск, <адрес>. Л.д. 15-16.

справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость продуктов питания в торговом павильоне ИП «Гулян Ю.М.», составляет: 1 упаковка натурального сока «Сочная Долина - <данные изъяты> рублей, 1 шоколадный батончик «Сникерс» - <данные изъяты> рублей, 1 упаковка плавленого сыра «Янтарный» - <данные изъяты> рублей, 3 упаковки йогурта - <данные изъяты> рублей каждая, 1 торт «Сказка» - <данные изъяты> рублей, 1 палка колбасы «Дюк» - <данные изъяты> рублей, 1 пачка жареных подсолнечных семечек «Наша марка» - <данные изъяты> рублей, 1 упаковка мясной нарезки «Дюк» - <данные изъяты> рублей, 1 бутылка лимонада «Любимый» - <данные изъяты> рублей. Л.д.22.

Оценивая показания потерпевшей ФИО1, данные ею в ходе судебного следствия о том, что в октябре 2010 года, число не помнет, она утром пошла к родителям. Родители дали ей <данные изъяты> рублей, чтобы она купила себе продукты и лекарства, так как в этот день она собиралась в больницу. Она купила продукты – шоколад, торт, мясную нарезку, колбасу, ветчину, пиво, водку, лекарства. Она потратила больше чем написано. Её сожитель Сергей ФИО7 стоял на углу <адрес> и <адрес>, она пошла, чтобы забрать его. По <адрес> шел Юдин М.В. со ФИО2 Юдин М.В. она не знала, он был в капюшоне. Она его лица даже не видела. Юдин М.В. открыл пакет посмотрел, что там, схватил его и стал убегать. Она не могла его догнать, вызвала милицию. Протокол допроса она подписала не читая. Суд находит правдивыми показания потерпевшей ФИО1, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, которые последовательны и согласуются с другими доказательствами.

Таким образом, исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд считает вину Юдин М.В. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

С учётом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Юдин М.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Юдин М.В. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Подсудимый Юдин М.В. не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, его психическое состояние и вменяемость не вызывают у суда сомнений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 54).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Юдин М.В. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юдин М.В. судом не установлено.

С учётом изложенного, а также тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить для исправления Юдин М.В. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде обязательных работ, поскольку именно такое наказание позволит достичь целей, установленных ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдин М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 200 (двести) часов обязательных работ.

Контроль за исполнением приговора возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № УФСИН России по <адрес>».

Меру пресечения в отношении Юдин М.В. – подписку о невыезде – оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор

отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: Иванов С.В.