уголовное дело № 1-651/2010, по обвинению Голикова В.И. и Приходько по ч. 2 ст. 228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Будённовск 15 декабря 2010 года

Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:

судьи Лизак А.А.,

с участием государственного обвинителя – Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Ряхина А.А.,

подсудимых Голикова В.И. и Приходько О.А.,

защитников Саппа С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Шелудченко В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мадатовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Голикова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, работающего по найму, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Приходько О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, работающей по найму, не замужней, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суд пришел к выводу, что обвинение Голикова В.И. и Приходько О.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное преступление Голиков В.И. и Приходько О.А. совершили при следующих обстоятельствах и обвиняются в том, что они ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 12 часов до 14 часов, находясь в лесопосадке <адрес>, расположенной в окрестностях села <адрес>, действуя совместно с единым прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нарвали верхушечные части растения конопля, являющиеся наркотическим средством марихуаной. Приобретённое наркотическое средство Приходько О.А. и Голиков В.И. незаконно хранили без цели сбыта, сложив в полиэтиленовый мешок белого цвета.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 15 минут, Приходько О.А. и Голиков В.И., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, хранящееся в полиэтиленовом мешке, при следовании с места преступления к месту своего проживания, были задержаны сотрудниками ЛОВД <адрес>. При проведении досмотра, который был начат в 14 часов 25 минут, сотрудниками милиции при Голикове В.И. был обнаружен полиэтиленовый мешок белого цвета с растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 1510 грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Приходько О.А. и Голиков В.И. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта.

Действия Голикова В.И. и Приходько О.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Подсудимые Голиков В.И. и Приходько О.А. с предъявленным обвинением согласились и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают значение и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражали против постановления приговора в отношении Голикова В.И. и Приходько О.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и действия ГоликоваВ.И. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своими защитниками, осознают значение и последствия заявленного ими ходатайства, судом предъявленное подсудимым обвинение признано обоснованным.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Приходько О.А. и Голикова В.И. приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимым наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Подсудимый Голиков В.И. не судим (л.д. 162), свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 60), на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 164), на учёте у врача-нарколога не состоит (л.д. 166).

У суда нет оснований сомневаться во вменяемости Голикова В.И.

Подсудимая Приходько О.А. не судима (л.д. 170), свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 168), на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 172), на учёте у врача-нарколога не состоит (л.д. 174).

У суда нет оснований сомневаться во вменяемости Приходько О.А.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Голикову В.И. и Приходько О.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Голикову В.И. и Приходько О.А., суд признаёт совершение преступление в составе группы лиц по предварительному сговору (п."в" ч. 1 ст. 63 УК РФ).

С учётом изложенного, а также обстоятельств совершенного преступления и личности осужденных, суд полагает возможным назначить Голикову В.И. и Приходько О.А. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, установив для них испытательный срок в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голикова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Голикову В.И., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.

Признать Приходько О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденной Приходько О.А., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав её в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде – в отношении Голикова В.И. и Приходько О.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной; бумажные пакеты с контрольными ватными тампонами со смывами у Голикова В.И. и Приходько О.А.; бумажные пакеты с ватными тампонами со смывами с ладоней и пальцев рук Голикова В.И. и Приходько О.А.; бумажные пакеты с ватными тампонами, которыми производились смывы 30.08.2010 г. с носогубного треугольника Голикова В.И. и Приходько О.А.; бумажные пакеты с ногтевыми пластинами Голикова В.И. и Приходько О.А. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД <адрес> – уничтожить. Мотоцикл <данные изъяты>, переданный Голикову В.И. на ответственное хранение – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья А.А. Лизак