уголовное дело № 1-636/2010, по обвинению Дербина Е.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Будённовск 14 декабря 2010 года

Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:

судьи Лизак А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Будённовского межрайонного прокурора Мишина Е.А.,

подсудимого Дербина Е.А.,

защитника Романовой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мадатовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дербина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца посёлка <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, телефон №, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего по найму, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на два года лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> свобождён условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 1 день; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суд пришел к выводу, что обвинение Дербина Е.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное преступление Дербин Е.А. совершил при следующих обстоятельствах и обвиняется в том, что он 27 сентября 2007 года, в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов, находясь в селе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ЛТМ находится на улице около своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, через огород проник на территорию домовладения ЛТМ, где через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище ЛТМ, где из ящика комода в одной из комнат тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ЛТМ, чем причинил ей материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Дербин Е.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Дербина Е.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Дербин Е.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ИАИ, представляющий интересы потерпевшей ЛТМ после её смерти, в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора в отношении Дербина Е.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и действия Дербина Е.А. квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом предъявленное подсудимому обвинение признано обоснованным.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Дербина Е.А. приговор в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ЛТМ был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Дербина Е.А. материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 27). Однако, на момент рассмотрения дела ЛТМ умерла (л.д. 78), наследником к её имуществу стал ИАИ (л.д. 80), который был признан потерпевшим по делу.

Разрешая данный гражданский иск суд приходит к следующему.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что сумма причинённого ущерба составляет <данные изъяты> рублей, которая подлежит взысканию в пользу потерпевшего ИАИ

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Дербину Е.А. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Подсудимый Дербина Е.А. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на два года лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, инкриминируемое ему преступление, предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ совершил до осуждения по предыдущим приговорам, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом "алкогольный делирий с судорожными припадками".

У суда нет оснований сомневаться во вменяемости Дербина Е.А.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Дербину Е.А., судом не установлено.

С учётом вышеизложенного, а также характера преступления и суммы похищенного, суд полагает необходимым назначить Дербину Е.А. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, установив для Дербина Е.А. испытательный срок.

С учётом того, что Дербин Е.А. совершил преступление до вынесения предыдущего приговора от 17.06.2010 г., суд полагает возможным ранее назначенное наказание исполнять самостоятельно.

Поскольку преступление Дербиным Е.А. было совершено 27.09.2007 г., то есть до внесения изменений в ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ, отягчающего наказание, наказание Дербину Е.А. должно быть назначено в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дербина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Дербину Е.А., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.

Наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде – в отношении Дербина Е.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Дербина Е.А. в пользу ИАН в счёт компенсации причинённого материального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья А.А. Лизак