Приговор Ковтун И.Н. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 года г. Буденновск

Буденовский городской суд Ставропольского края в составе

Председательствующего Полтарацкого Ю.М.,

с участием государственного обвинителя–помощника Буденновского межрайпрокурора Тимер Булатова Ю.Е.,

подсудимого – Ковтун И.Н.,

защитника - адвоката Ахрамеева В.А.,

потерпевшей М.

при секретаре Вальковой Н.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ковтун И.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего ООО <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимого 17 июня 2009 года Буденовский горсудом п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковтун И.Н. .,<данные изъяты>, находясь во дворе домовладения, расположенного в <адрес>, путём свободного доступа тайно похитил находящуюся возле его домовладения одну овцу белого окраса возрастом 1 год, стоимостью 2500 рублей, принадлежащую М., причинив ей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Ковтун И.Н. полностью признавая свою вину в предъявленном обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Ковтун И.Н. суд, с согласия государственного обвинителя, защитника адвоката Ахрамеева, потерпевшей М., рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Ковтун И.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковтун И.Н. , является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ст. 316 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Подсудимый Ковтун И.Н. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

Суд признаёт смягчающим вину обстоятельством чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, что Ковтун И.Н. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного наказания, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества.

В связи с чем, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене условное осуждение по приговору от 17 июня 2009 года Буденовского горсуда.

Учитывая, что Ковтун И.Н. в содеянном раскаялся, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковтун И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Буденовского горсуда от 17 июня 2009 г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Буденовского горсуда от 17 июня 2009 г. и окончательное наказание назначить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ковтун И.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: шкура и скелет черепа передать потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и изготовить копию протокола за свой счет.

Отпечатано в совещательной комнате

Судья Полтарацкий Ю.М.