приговор в отношении Урусова В.Б., дело № 1-632/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 15 декабря 2010 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Джуманьязова М.М.

подсудимого Урусова В.Б.,

защитника - адвоката Бужина С.О., представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета <адрес>

потерпевшего КСВ, его законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего КСВ - КНВ

при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Урусова В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: КБР, <адрес>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Урусов В.Б. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2010 года в 20 часов Урусов В.Б., управляя автомобилем ВАЗ 21054, государственный регистрационный знак №, двигаясь в <адрес> от <адрес> на <данные изъяты> автодороги «Кочубей –Зеленокумск - Минеральный Воды», в нарушение пунктов 1.5, 10.1 и 14.1 Правил дорожного движения российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 № 1090, в соответствии с которыми:

- п. 1.5. - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п. 10.1. – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скоростью должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

- п. 14.1. – водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу», управляя технически исправным транспортным средством, со скоростью, которая не обеспечила Урусову В.Б. постоянного контроля за движением автомобиля, не снизил скорость вплоть до полной остановки автомобиля, создал опасность для движения и причинил вред, допустил, по неосторожности, наезд на пешехода КСВ, переходившего проезжую часть дороги по пешеходному переходу справка налево, по ходу движения автомобиля ВАЗ 21054 государственный регистрационный знак Т 033 ВА-07.

В результате дорожно-транспортного происшествия причинен вред здоровью пешехода КСВ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, который согласно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ получил повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, закрытого линейного перелома теменной, височной части справа, сдавления головного мозга эпидуральной гематомой в правой теменно-височной области, ушибы, ссадины мягких тканей головы, туловища, конечностей.

Данные повреждения образовались от соударения с тупыми твердыми предметами, каковыми могли быть выступающие части кузова легкового автомобиля с последующим падением и соударением с элементами дорожного покрытия, что могло иметь место в срок и при обстоятельствах одного из видов ДТП, то есть 24.09.2010 г.

Согласно п. 6.1.3 приказа №194 Н от 24.04.2008 г. Министерства здравоохранения РФ КСВ причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В судебном заседании подсудимый Урусов В.Б. вину признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бужин С.О. поддержал ходатайство подсудимого Урусова В.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Джуманьязов М.М., а также несовершеннолетний потерпевший КСВ и его законный представитель КНВ согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Урусов В.Б. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Урусова В.Б. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается.

С учетом этого суд квалифицирует действия Урусова В.Б. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении Урусову В.Б. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил неосторожное преступление небольшой тяжести.

Данные о личности подсудимого Урусова В.Б. - ранее не судим, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом второй группы, на учете у психиатра и нарколога не состоит. л.д. 32 - 36

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Урусова В.Б., судом не установлено.

С учетом этого суд полагает необходимым назначить Урусову В.Б. наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении размера наказания.

Учитывая, что Урусовым В.Б. были нарушены ПДД, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Суд, учитывая отсутствие, отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что подсудимый Урусов В.Б. является инвалидом, полагает возможным применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно, без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведение со стороны специализированного государственного органа.

Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Урусова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 06 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Урусову В.Б. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, и не приводить его в исполнение в течение испытательного срока 1 год и 06 месяцев.

Обязать Урусова В.Б. в течение испытательного срока не менять своё постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа - УИИ по <адрес> УФСИН РФ по КБР, и периодически (1 раз в месяц) являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Урусову В.Б. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ 21054 регистрационный знак № свидетельство о регистрации на него серия <адрес> и талон государственного технического осмотра <адрес>, переданные на хранение Урусову В.Б., оставить последнему по принадлежности;

- водительское удостоверение <адрес>, переданное на хранение Урусову В.Б., подлежит немедленной сдаче им (Урусовым В.Б.) в ОГИБДД ОВД по <адрес> КБР после вступления приговора в законную силу.

Разъяснить осужденному Урусову В.Б., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд.

Судья Пронькин В.А.

Приговор составлен в совещательной комнате