П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Буденновск 20 декабря 2010 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Джуманьязова М.М.,
подсудимого Громов М.М.,
защитника адвоката Рудомановой И.В. представившей удостоверение адвоката № и ордер №,
потерпевшего СКВ,
при секретаре Мальцевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Громов М.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, переулок Новый, <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут, Громов М.М., имея умысел на угрозу убийством, находясь в общественном месте в помещении магазина «Магнит», ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения используя незначительный повод, демонстрируя пистолет-зажигалку «Berretta», высказал словесные угрозы убийством в адрес СКВ, которые последний воспринял реально, так как у последнего имелись основания опасаться осуществления данных угроз в связи с тем, что Громов М.М., направил в его сторону пистолет-зажигалку «Berretta», который СКВ воспринимал как боевой пистолет.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут имея умысел на совершение хулиганских действий, находясь в общественном месте в помещении магазина «Магнит», ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок, выражаясь грубой не цензурной бранью в адрес продавца магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», СКВ, выражая явное неуважение к обществу, не реагируя на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия, беспричинно, демонстрируя пистолет - зажигалку «Berretta» в качестве предмета, используемого в качестве оружия, совершил хулиганские действия в отношении СКВ направив в его сторону данный пистолет-зажигалку, который воспринял данный предмет как боевой пистолет.
Подсудимый Громов М.М. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с согласия государственного обвинителя, исходя из того, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит вину подсудимого доказанной и в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Суд полагает необходимым в описании обвинения Громов М.М. по ч. 1 ст. 213 УК РФ указать о применении им пистолета-зажигалки «Berretta» в качестве предмета, используемого им в качестве оружия, так как установлено, что данный предмет оружием не является.
Разрешая вопрос о квалификации содеянного Громов М.М. суд полагает необходимым квалифицировать его действия по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Громов М.М. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой и средней тяжести. По месту жительства Дер В.В. характеризуется удовлетворительно, обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено. С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только при назначении ему указанного вида наказания и невозможна при применении к нему иного более мягкого, чем лишение свободы наказания.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью в содеянном раскаивается, что суд в соответствии с ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, цель наказания в отношении него может быть достигнута без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специального государственного органа. При этом суд полагает необходимым назначить подсудимому продолжительный испытательный срок, предоставив ему возможность своим примерным поведением доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Громов М.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.
Назначить Громов М.М. наказание по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Громов М.М. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Громов М.М. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года 6 месяцев.
Обязать Громов М.М. в течение испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления ФБУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № УФСИН России по СК и периодически (1 раз в месяц) являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Громов М.М. по настоящему приговору до вступления его в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: пистолет-зажигалку «Berretta» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить Громов М.М., что он, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.
Судья Озеров В.Н.
Приговор составлен в совещательной комнате
Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> 31.12.2010 г.