ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Буденновск 16 декабря 2010 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.,
с участием государственного обвинителя Буденновского межрайпрокурора Джуманьязова М.М.
подсудимого Попова В.В.,
защитника - адвоката Мартышина В.В., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы № <адрес> края,
при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Попова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> края, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, пер. Строительный, <адрес>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов В.В. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
Попов В.В. весной 2000 года нашел на городской свалке <адрес> края, расположенной в 1 км. от <адрес>, четыре взрывателя (запала), которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются тремя стандартными взрывателями ручных гранат (запалом) УЗРГМ, УЗРГМ-2, одним стандартным взрывателем ручных гранат (запалом) УДЗ, взрыватели (запалы) УЗРГМ, УЗРГМ-2 являются взрывным устройствами промышленного изготовления и предназначены для инициирования взрыва ручных гранат типа Ф-1, РГД-5, РГ-42, взрыватель (запал) УДЗ является взрывным устройством промышленного изготовления и предназначен для инициирования взрыва ручных гранат типа РГО, РГН и пригоден к использованию по прямому назначению, которые впоследствии принес в свое домовладение, расположенное по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, которые стал хранить в шкафу одной из комнат для личных целей.
26.03.2010 года в 17 часов 50 минут в ходе обследования помещений домовладения по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проводимого на основание постановления Буденновского городского суда от 26.03.2010 года были обнаружены и изъяты незаконно-хранящиеся взрыватели (запалы) - боеприпасы в количестве четырех штук сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Попов В.В. вину признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Мартышин В.В. поддержал ходатайство подсудимого Попова В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Попов В.В. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что вина Попова В.В. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается.
Согласно заключению первичной стационарной судебно - психиатрической экспертизы от 28.09.2010 года №255 Попов В.В. может отдавать отчет своим действиям и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. л.д. 113-115
В связи, с чем суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Попова В.В.
С учетом этого суд квалифицирует действия Попова В.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
При назначении Попову В.В. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил преступление средней тяжести.
Данные о личности подсудимого Попова В.В. - ранее не судим, вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете ГУЗ «Краевой центр специализированных видов медицинской помощи №» наркологический диспансер с диагнозом пагубное употребление алкоголя.
л.д. 121, 123, 124, 127.
Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, смягчающими наказание Попова В.В. обстоятельствами - активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Попова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом этого суд полагает необходимым назначить Попову В.В. наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении размера наказания.
Суд, учитывая наличие, смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие, отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным применить в отношении Попова В.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно, без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведение со стороны специализированного государственного органа.
По мотивам указанным выше, суд считает возможным не назначать Попову В.В.дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Попова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 месяцев, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Попову В.В. наказание считать условным, и не приводить его в исполнение в течение испытательного срока 08 месяцев.
Обязать Попова В.В. в течение испытательного срока не менять своё постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа - <данные изъяты> МРУИИ № УФСИН РФ по СК.
Меру пресечения Попову В.В. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три стандартные взрывателя ручных гранат (запалы) УЗРГМ, УЗРГМ-2, один стандартный взрыватель ручных гранат (запал) УДЗ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Разъяснить осужденному Попову В.В., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд.
Судья Пронькин В.А.