П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Буденновск 21 декабря 2010 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Джуманьязова М.М.,
подсудимого Дурмышев О.Б.,
защитника адвоката Бужина С.О. представившего удостоверение адвоката № и ордер № Коллегии адвокатов «Эгида»,
при секретаре Мальцевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дурмышев О.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, работающего в ООО «Зодиак», разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 74, 70 присоединено наказание по приговорам Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Ипатовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. Постановлением судьи Георгиевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с изменениями в УК РФ ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, наказание снижено до 5 лет 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 4 дня на основании постановления Курского районного суда <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дурмышев О.Б., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно хранил в хозяйственной постройке (гараже) и в котельной жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, в котором он проживал. На основании постановления о разрешении проведения ОРМ ограничивающего право на неприкосновенность жилища, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 20 минут по 15 часов 30 минут в ходе обследования двора домовладения расположенного по адресу: <адрес>, в хозяйственной постройке (гараже) и в котельной жилого дома были обнаружены и изъяты части растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством (марихуана), массой 110, 84 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Подсудимый Дурмышев О.Б. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с согласия государственного обвинителя, исходя из того, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит вину подсудимого доказанной и в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч. 1 ст. 73 УПК РФ не установлено время и место приобретения Дурмышев О.Б. данного наркотического средства. Стороной обвинения в судебном заседании также не установлены обстоятельства приобретения Дурмышев О.Б. наркотических средств, подлежащие обязательному доказыванию.
Разрешая вопрос о квалификации содеянного Дурмышев О.Б. суд полагает необходимым квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Дурмышев О.Б. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких. По месту жительства Дурмышев О.Б. характеризуется удовлетворительно, обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только при назначении ему указанного вида наказания и невозможна при применении к нему иного более мягкого, чем лишение свободы наказания.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту работы характеризуется положительно, свою вину со стадии предварительного следствия признавал полностью, активно способствуя раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, что суд в соответствии с ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, цель наказания в отношении него может быть достигнута без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специального государственного органа.
При этом суд полагает необходимым установить для Дурмышев О.Б. продолжительный испытательный срок, дав ему возможность своим трудом и примерным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дурмышев О.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дурмышев О.Б., наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 года.
Обязать Дурмышев О.Б. в течение испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления ФБУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № УФСИН России по СК и периодически (1 раз в месяц) являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Дурмышев О.Б. по настоящему приговору до вступления его в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: два полимерных пакета с марихуаной, один полимерный пакет с фрагментом полимерной бутылки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить сторонам, что они, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.
Судья Озеров В.Н.
Приговор составлен в совещательной комнате
Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 г.