ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Буденновск 16 декабря 2010 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.,
с участием государственного обвинителя Буденновского межрайпрокурора Тыльченко А.М.
подсудимой Макаровой С.В.,
защитника - адвоката Ахрамеева В.А., представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета <адрес> края,
при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Макаровой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макарова С.В. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, при следующих обстоятельствах.
Макарова С.В. в апреле 2010 года, из имеющегося у нее спирта путем смешивания с водой, изготовила спиртосодержащую жидкость не соответствующую требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, и незаконно хранила ее по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
Она же, 04.09.2010 г. в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 35 минут, находясь в своем домовладении по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на сбыт алкогольной продукции, продала ШАА за 50 рублей одну пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, наполненную изготовленной ею, спиртосодержащей жидкостью, объемом 1 литр, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям крепости, и ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта, в связи с содержанием токсических микрокомпонентов - ацетона, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.
04.09.2010 г. в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследования домовладения Макаровой С.В. по вышеуказанному адресу, сотрудниками милиции обнаружено и изъято 9,5 литров спиртосодержащей жидкости, изготовленной Макаровой С.В., находящейся в 2 полимерных канистрах, емкостью по 5 литров каждая, наполненных спиртосодержащей жидкостью, объемом 5 и 3 литра и 1 полимерной бутылки, объемом 1,5 литра, не отвечающей требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям крепости, и ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта, в связи с содержанием токсических микрокомпонентов: в одной полимерной канистре, объемом 5 литров, наполненной спиртосодержащей жидкостью, одной полимерной бутылке, объемом 1,5 литра, наполненной спиртосодержащей жидкостью – ацетона; в одной полимерной канистре, объемом 5 л., наполненной спиртосодержащей жидкостью – 1-гексанола и бензальдегида, употребление которых может привести к развитию токсического гепатита.
В судебном заседании подсудимая Макарова С.В. вину признала полностью, и подтвердила своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ахрамеев В.А. поддержал ходатайство подсудимой Макаровой С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Тыльченко А.М. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимая Макарова С.В. осознает характер заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что вина Макаровой С.В. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается.
С учетом этого суд квалифицирует действия Макаровой С.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.
При назначении Макаровой С.В. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, она совершил преступление небольшой тяжести.
Данные о личности подсудимой Макаровой С.В. - вину она признала полностью, ранее не судима, активно способствовала расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
л.д. 107, 108, 109, 111, 113, 116, 118, 120.
Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
На основании п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, смягчающими наказание Макаровой С.В. обстоятельствами - активное способствование расследованию преступления, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Макаровой С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, учитывая наличие, смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие, отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить Макаровой С.В. наиболее мягкий вид наказания в виде штрафа.
По мнению суда, такое наказание будет способствовать достижению целей наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
Вместе с тем, учитывая материальное положение Макаровой С.В., суд полагает возможным на основании ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить уплату штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Макарову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 15000 рублей.
На основании ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить Макаровой С.В. уплату штрафа на 12 месяцев, с ежемесячной уплатой суммы штрафа 1250 рублей.
Меру пресечения Макаровой С.В. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- одну светокопию денежной купюры, номиналом 50 рублей, имеющей серийный номер Сл 0413495, хранить при материалах уголовного дела;
- одну полимерную бутылку, объемом 1,5 л. с этикеткой «Славяновская», наполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей; одну полимерную бутылку емкостью 5 литров, наполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, объемом 5 литров; одну полимерную бутылку объемом 5 литров, наполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, объемом 3 литра, одну полимерную бутылку, емкостью 1,5 литра с этикеткой «7Я Буратино напиток сильногазированный безалкогольный», наполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МСО, уничтожить после вступления в законную силу приговора;
- одну денежную купюру, номиналом 50 рублей, имеющей серийный номер Сл 0413495, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МСО, передать в финансовый орган ОВД по <адрес> и <адрес>.
Разъяснить осужденной Макаровой С.В., что в случае подачи ею кассационной жалобы на приговор суда, она вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд.
Судья Пронькин В.А.