ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Буденновск 27 декабря 2010 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Комарова М.Ю.,
подсудимого Кижапкина С.А.,
защитника - адвоката Оборнева А.П., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «<данные изъяты>»,
при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кижапкина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, микр. 1 <адрес>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кижапкин С.А. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Кижапкин С.А. незаконно хранил по адресу: <адрес> наркотическое средство марихуану, которое 21 ноября 2010 года было обнажено и изъято в период времени с 11 часов до 11 часов 40 минут в ходе осмотра двора домовладения сотрудниками милиции во дворе домовладения, между жилым домом и листами шифера.
Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое растительное вещество являются наркотическим средством (марихуаной), весом 164,22 грамма в сухом виде, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Кижапкин С.А. вину признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Оборнев А.П. поддержал ходатайство подсудимого Кижапкина С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Комаров М.В. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Кижапкин С.А. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Комаров М.В. судебном заседании на основании п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение Кижапкина С.А. в сторону смягчения, и просил суд исключить из обвинения признак незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, который вменен необоснованно.
Изменение государственным обвинителем в судебном заседании обвинения в сторону смягчения является для суда обязательным.
Суд считает, что вина Кижапкина С.А. в совершении инкриминируемых ему деяний, с учетом изменения обвинения государственным обвинителем в сторону смягчения, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
С учетом этого суд квалифицирует действия Кижапкина С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Одновременно суд исключает из обвинения Кижапкина С.А. признак преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении Кижапкину С.А. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Данные о личности подсудимого Кижапкина С.А. - вину он признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.
Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании п. «и» ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Кижапкина С.А. обстоятельствами - активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кижапкина С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом этого суд полагает необходимым назначить Кижапкину С.А. наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ч.7 ст. 316 УПКРФ об ограничении размера наказания.
Одновременно суд полагает необходимым назначить Кижапкину С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
Вместе с тем суд, учитывая наличие, смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие, отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным применить в отношении Кижапкина С.А. в части, касающейся основного наказания в виде лишения свободы, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно, без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведение со стороны специализированного государственного органа.
Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кижапкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в сумме 48000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кижапкину С.А. наказание считать условным, и не приводить его в исполнение в течение испытательного срока 3 (три) года.
Обязать Кижапкина С.А. в течение испытательного срока не менять своё постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа - <данные изъяты> МРУИИ № УФСИН РФ по СК, и периодически (1 раз в месяц) являться в указанный орган на регистрацию.
На основании ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить Кижапкину С.А. уплату штрафа на 24 месяца, с ежемесячной уплатой 2000 рублей.
Меру пресечения Кижапкину С.А. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством, полимерный пакет с чашкой и отрезком марли, фрагмент пачки от сигарет, два бумажных конверта с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Разъяснить осужденному Кижапкину С.А., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд.
Судья Пронькин В.А.