приговор в отношении Дианова В.В., дело № 1-658/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 27 декабря 2010 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.

с участием государственного обвинителя - Буденновского межрайпрокурора Тыльченко А.М.

подсудимого Дианова В.В.

защитника - адвоката Шатырко Т.В., представившей удостоверение № и ордер адвокатской конторы № <адрес>

при секретаре судебного заседания Лапиной Е.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дианова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дианов В.В. совершил угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

19 августа 2010 года около 19 часов 30 минут Дианов В.В., находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> и <адрес> КАС, исполнявшего свои должностные обязанности в соответствии с п. 7 ст. 10 закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года и п. 4.3. своих должностных обязанностей, обязывающим сотрудников милиции пресекать административные правонарушения, находившегося в вышеуказанном месте с целью проведения административного расследования в связи с рассмотрением заявления КВД о привлечении к административной ответственности Дианова В.В. за мелкое хулиганство, осознавая, что перед ним находится работник милиции, взяв в руки, приисканные на месте происшествия вилы, попытался нанести ими удары участковому уполномоченному милиции ОВД по <адрес> и <адрес> КАС

В судебном заседании подсудимый Дианов В.В. вину признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шатырко Т.В. поддержала ходатайство подсудимого Дианова В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Тыльченко А.М. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший КАС в судебное заседание не явился, и представил возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Дианов В.В. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Дианова В.В. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается.

С учетом этого суд квалифицирует действия Дианова В.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Дианову В.В. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил преступление средней тяжести.

Данные о личности подсудимого Дианова В.В. - вину он признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, с 2002 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средней стадии», ранее не судим. л.д. 82, 92, 94, 96.

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, смягчающими наказание Дианова В.В. обстоятельствами - активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дианова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом этого суд полагает необходимым назначить Дианову В.В. наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПКРФ и ч.1 ст. 62 УК РФ об ограничении размера наказания.

Суд, учитывая наличие, смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие, отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным применить в отношении Дианова В.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно, без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведение со стороны специализированного государственного органа.

Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дианова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дианову В.В. наказание считать условным, и не приводить его в исполнение в течение испытательного срока 1 год и 6 месяцев.

Обязать Дианова В.В. в течение испытательного срока не менять своё постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа - <адрес> МРУИИ № УФСИН РФ по СК, и периодически (1 раз в месяц) являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Дианову В.В. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: вилы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МСО, уничтожить после вступления в законную силу приговора.

Разъяснить осужденному Дианову В.В., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд.

Судья Пронькин В.А.