П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 декабря 2010 года г. Буденновск Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Каблахова Р.Д., с участием
государственного обвинителя помощника Буденновского межрайонного прокурора Джумаманьязова М.М.,
подсудимого Трухачев В.Ю.,
защитника адвоката – Шатырко Т.В. представившего ордер № 015481 и удостоверение № 982
при секретаре Хоперия Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Трухачев В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, разведенного, военнообязанного, работающего по частному найму, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трухачев В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Данное преступление было совершено в начале августа 2010 года в балке <адрес> при следующих обстоятельствах.
Трухачев В.Ю., имея умысел на незаконно приобретение, хранение наркотических средств в ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 14 часов находясь в балке поселка <адрес>, незаконно приобрел (нарвал), для личного употребления части дикорастущего растения-конопли, которые принес к себе в домовладение по адресу: <адрес>, где измельчив, высушил и стал незаконно хранить, в период с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в 13.00 часов, в домовладении Трухачев В.Ю., по адресу: <адрес>, на основании постановления Буденновского городского суда о разрешении проведения ОРМ ограничивающих право на неприкосновенность жилища, в ходе обследования спальной комнаты на кровати ДД.ММ.ГГГГ с 13.00 часов до 14.20 часов было обнаружено и изъято наркотическое средство самодельного изготовления –марихуана, которое согласно заключения эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты> года являются наркотическим средством- (марихуана), общим весом 7,1 грамм, что является крупным размером.
Таким образом, Трухачев В.Ю., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
После ознакомления с материалами дела подсудимым Трухачев В.Ю. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Трухачев В.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
По ходатайству Трухачев В.Ю. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в отношении Трухачев В.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.
С учетом этого суд квалифицирует действия подсудимого Трухачев В.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ, то есть – незаконное приобретение, и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно- эти обстоятельства суд признает смягчающим наказание. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание Трухачев В.Ю. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Трухачев В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условно, с испытательным сроком 1 год 6месяцев.
Меру пресечения в отношении Трухачев В.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с возложением обязанности не менять место постоянного проживания без уведомления уголовно исполнительной инспекции, а также являться на регистрацию в <данные изъяты> один раз в месяц.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом серого цвета, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим веществом – марихуана, массой 7,1 грамм, хранящийся в камере вещественных доказательств Буденновского ОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Р.Д. Каблахов