приговор в отношении Лейбович Л.Л., дело № 1-633/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 23 декабря 2010 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Мишина Е.А.

подсудимого Лейбович Л.Л.,

защитника - адвоката Доценко А.А., представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета <адрес> края,

при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лейбович Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лейбович Л.Л. совершил незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2010 года, Лейбович Л.Л., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта взрывчатых веществ, находясь около озера «<адрес>», в лесополосе, недалеко от дачного общества <адрес>, незаконно приобрел (нашел) металлическую банку, в которой находился порох, данную банку он положил в карман своей одежды, после чего принес к себе в дачный домик, расположенный по адресу <адрес> чтобы в последующем использовать его для личных целей, где в одной из комнат стал незаконно хранить до 28 сентября 2010 года.

28 сентября 2010 года в ходе проведения осмотра места дачного домика в период с 17 часов 30 минут до 18 часов, у Лейбович Л.Л. в кладовой комнате, на полке с инструментами была обнаружена и изъята металлическая банка, с этикеткой желтого цвета с надписью порох бездымный «БАРС».

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в банке является взрывчатым – порохом «БАРС», массой 346,0 гр.

В судебном заседании подсудимый Лейбович Л.Л. вину признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Доценко А.А. поддержал ходатайство подсудимого Лейбович Л.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мишин Е.А. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Лейбович Л.Л. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Лейбович Л.Л. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается.

С учетом этого суд квалифицирует действия Лейбович Л.Л. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.

При назначении Лейбович Л.Л. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил преступление средней тяжести.

Данные о личности подсудимого Лейбович Л.Л. - ранее не судим, вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. л.д. 67, 78, 79, 80, 85.

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, смягчающими наказание Лейбович Л.Л. обстоятельствами - активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лейбович Л.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом этого суд полагает необходимым назначить Лейбович Л.Л. наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ч. 7 ч.1 ст. 62 УК РФ об ограничении размера наказания.

Суд, учитывая наличие, смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие, отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным применить в отношении Лейбович Л.Л. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно, без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведение со стороны специализированного государственного органа.

По этим же мотивам суд считает возможным не назначать Лейбович Л.Л. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лейбович Л.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лейбович Л.Л. наказание считать условным, и не приводить его в исполнение в течение испытательного срока 06 месяцев.

Обязать Лейбович Л.Л. в течение испытательного срока не менять своё постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа - <данные изъяты> УИИ № УФСИН РФ по СК, и периодически (1 раз в месяц) являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Лейбович Л.Л. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: металлическую банку с этикеткой желтого цвета с надписью порох бездымный «БАРС», массой 346,0 гр., хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес>, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Разъяснить осужденному Лейбович Л.Л., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд.

Судья Пронькин В.А.