ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Буденновск 29 декабря 2010 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Мишина Е.А.
подсудимого Зивенкова А.И.,
защитника - адвоката Айвазова А.С., представившего удостоверение № и ордер Коллегии адвокатов <адрес>
потерпевшего КАВ,
при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зивенкова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зивенков А.И. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
27.03.2010 года Зивенков А.И., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, с автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, угнал автомобиль ВАЗ 21101 №, стоимостью 200000 рублей, принадлежащий КАВ, автомобиль завел при помощи ключей, которые ранее вытащил из куртки владельца автомобиля КАВ, выехав со стоянки. Угнанный автомобиль Зивенков А.И. стал использовать в личных целях, стал передвигаться в <адрес>, однако 27.03.2010 года он совершил дорожно-транспортное происшествие на автодороге <адрес> на данном автомобиле.
В судебном заседании подсудимый Зивенков А.И. вину признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Айвазов А.С. поддержал ходатайство подсудимого Зивенкова А.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Мишин Е.А. и потерпевший КАВ согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Зивенков А.И. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что вина Зивенкова А.И. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается.
С учетом этого суд квалифицирует действия Зивенкова А.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.
При назначении Зивенкову А.И. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил преступление средней тяжести.
Данные о личности подсудимого Зивенкова А.И. - вину он признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.
Вместе с тем в период предварительно расследования скрывался от дознавателя, в связи с чем, объявлялся в розыск, кроме того, не явился по вызову суда 20.12.2010 года, что повлекло отложение и судебного заседания.
л.д. 90-97, 192, 198, 199.
Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает, смягчающим наказание Зивенкова А.И. обстоятельством, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зивенкова А.И., судом не установлено.
С учетом этого суд полагает необходимым назначить Зивенкову А.И. наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ч. 7 ч.1 ст. 62 УК РФ об ограничении наказания.
При этом суд не считает возможным назначить Зивенкову А.И. более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией уголовного закона.
Суд, учитывая наличие, смягчающего наказание обстоятельства, и отсутствие, отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным применить в отношении Зивенкова А.И. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно, без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведение со стороны специализированного государственного органа.
Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Зивенкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зивенкову А.И. наказание, считать условным, и не приводить его в исполнение в течение испытательного срока 3 года.
Обязать Зивенкова А.И. в течение испытательного срока не менять своё постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа - УИИ № <адрес> УФСИН РФ по СК, и периодически (1 раз в месяц) являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Зивенкову А.И. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- автомобиль ВАЗ 21101 №, переданный на хранение потерпевшему КАВ, оставить ему по принадлежности;
- два отреза дактилоскопической пленки с отобразившимися на них отпечатками пальцев рук, бумажный конверт с образцами сухой крови, бумажный конверт с контрольным образцом ватного тампона, бумажный конверт с образцами сухой крови Зивенкова А.И., бумажный конверт с образцами волоса Зивенкова А.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Разъяснить осужденному Зивенкову А.И., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд.
Судья Пронькин В.А.