приговор в отношении Чубков А.А., дело № 1-642/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 21 декабря 2010 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Тимер-Булатова Ю.Е.

подсудимого Чубко А.А.

защитника - адвоката Мартышина В.В., представившего удостоверение № и ордер АК № <адрес> края,

при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чубко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> судимого 08.04.2008 года мировым судьей судебного участка №1 города Лермонтова Ставропольского края по ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 10 месяцев, с удержанием в доход государства 15 процентов из заработной платы, 30.06.2008 года постановлением Буденновского городского суда водворен в места заключения, сроком на 3 месяца и 10 дней колонии - поселения, начало срока 20.09.2008 года, 29.12.2008 года освобожден по отбытию наказания из ЯП 17/11 СК, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чубко А.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Чубко А.А. 18 октября 2010 года, примерно в 14 часов, находясь на озере «<данные изъяты>», вблизи <адрес>, незаконно приобрел (нарвал) для личного употребления части дикорастущего растения - конопли, которые перенес к себе по месту жительства, по адресу: <адрес>, где, измельчив, высушил и стал незаконно хранить до 28 октября 2010 года.

28 октября 2010 года в 16 часов Чубко А.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, возле <адрес>, и доставлен в административное здание ОР ППСМ, расположенное по адресу: <адрес> где в присутствии понятых был проведен личный досмотр Чубко А.А., у которого было обнаружено и изъято растительное вещество, являющейся, согласно заключению судебной химической экспертизы №166 от 13.11.2010 года наркотическим средством - марихуаной, весом в высушенном состоянии 27,5 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Чубко А.А. вину признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мартышин В.В. поддержал ходатайство подсудимого Чубко А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Тимер-Булатов Ю.Е. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Чубко А.А. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что вина Чубко А.А. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается.

С учетом этого суд квалифицирует действия Чубко А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении Чубко А.А. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил преступление средней тяжести.

Данные о личности подсудимого Чубко А.А. - вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит; вместе с тем ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести. л.д. 56, 60, 62, 64, 68-69, 70.

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Чубко А.А., судом не установлено.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Чубко А.А. наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении размера наказания.

При этом суд не считает возможным назначение какого-либо более мягкого вида наказания, учитывая наличие непогашенной судимости.

По этим же мотивам суд не считает возможным применение в отношении Чубко А.А. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, невозможно без изоляции его от общества.

Учитывая наличие непогашенной судимости, суд полагает необходимым на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить Чубко А.А. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чубко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чубко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взять Чубко А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Чубко А.АВ. исчислять с 21 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану; бутылку из стекла зеленого цвета с надписью «растворитель», с прозрачной жидкостью с запахом растворителя, объемом 500 мл; отвертку фигурную; ножницы из металла серебристого цвета, нож столовый без рукоятки, шприц медицинский полимерный объемом 10 мл., четыре резиновые перчатки со следами вещества темного цвета, пачку сигарет «Прима Дона», металлическую чашку, покрытую белой эмалью со следами вещества темного цвета, два фрагмента бумаги, со следами вещества темного цвета, пять фрагментов материи серого цвета со следами вещества темного цвета, стеклянный стакан объемом 200 мл., со следами вещества темного цвета, полимерный стакан объемом 100 мл., со следами вещества темного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Разъяснить осужденному Чубко А.А., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд, а осужденным Чубко А.А., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Пронькин В.А.