П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> «08» октября 2010 года
Буденновский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Никитиной М.В.,
с участием:
помощника Буденновского межрайонного прокурора Тимер-Булатова Ю.Е.,
подсудимых Куприянов В.Ю., Темирханов А.В., Шевченко В.Н., Лихобабов Д.С., Мидянцева О.В., Петровский Д.Ю.,
защитника-адвоката адвокатского кабинета <адрес> Бужина С.О., представившего удостоверение №, ордер №
защитника-адвоката адвокатского кабинета <адрес> Егиян А.З.,
представившей удостоверение №, ордер №
защитника-адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Айвазова А.С.,
представившего удостоверение №, ордер №
защитника-адвоката адвокатского кабинета <адрес> Таняриковой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №
защитника-адвоката адвокатской конторы № <адрес> Решитиловой Т.Н., представившей удостоверение №, ордер №
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Магомадова А.М., представившего удостоверение №, ордер №
при секретаре Кукета С.В., Вальковой Н.С., ФИО15,
а также потерпевших ФИО14, ФИО13, ФИО36, ФИО12
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Куприянов В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ уроженца села <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Темирханов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца села Шевченко В.Н. <адрес>, проживающего в селе Шевченко В.Н. <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Мидянцева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> края, проживающего в селе Шевченко В.Н. <адрес>, переулок Ремонтный,4, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по ч.3 ст. 30 п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Шевченко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца села Шевченко В.Н. <адрес>, проживающего в селе Шевченко В.Н. <адрес>, переулок Февральский,5, имеющего среднее образование, холостого, работающего по найму, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Петровский Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца села Шевченко В.Н. <адрес>, проживающего в селе Шевченко В.Н. <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, начало срока ДД.ММ.ГГГГ;
2) ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по ч.1 ст. 159, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправтельной колонии общего режима, начало срока ДД.ММ.ГГГГ; освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ постановлением Курского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 1 месяц 28 дней;
3) ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по ч.1 ст.228, ч.1 ст. 231 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, начало срока ДД.ММ.ГГГГ;
4) ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Лихобабов Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца села Шевченко В.Н. <адрес>, проживающего в селе Шевченко В.Н. <адрес>, переулок Восточный, 29, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по ч.3 ст.158 к 2 года 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по ст. 222 ч. УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, начало срока ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ постановлением Курского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 3 месяца;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куприянов В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
Темирханов А.В. совершил пособничество при незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере; незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере; три эпизода краж и покушение на кражу.
Мидянцева О.В. совершил два эпизода пособничества при незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, совершенном в крупном размере.
Шевченко В.Н. совершил 4 эпизода краж и покушение на кражу.
Петровский Д.Ю. совершил 5 эпизодов краж.
Лихобабов Д.С. совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО13
Куприянов В.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осенью 2007 года на приусадебном участке своего домовладения, по адресу: <адрес>, сорвал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, измельчил и высушил, расфасовал, после чего полученное наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 819.84 грамма незаконно хранил с целью сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ Куприянов В.Ю., действуя из корыстных побуждений, в целях сбыта вышеуказанного наркотического средства, около 17.00 часов, во дворе домовладения № по <адрес>, сбыл наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 34.42 грамма Темирханов А.В. для последующей передачи «Антонову».
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Темирханов А.В., находясь напротив домовладения № по <адрес>, в салоне автомобиля ВАЗ 2110 регистрационный знак В № МК/26 rus, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, передал «Антонову» полученное от Куприянов В.Ю. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 34.42 грамма, которое «Антонов», действуя согласно плана проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам Буденновского МРО УФСКН РФ по СК.
В продолжении своих преступных действий, направленных на сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Куприянов В.Ю. во дворе домовладения № по <адрес>, сбыл наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 34.31 грамма Темирханов А.В., для последующей передачи «Антонову», участвующего в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, при посредничестве Мидянцева О.В.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 40 минут, Темирханов А.В., находясь напротив домовладения № по <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме № рублей, передал Мидянцева О.В., полученное от Куприянов В.Ю. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 34.31 грамма, которое в тот же день Мидянцева О.В. возле <адрес> края передал «Антонову». После получения от Мидянцева О.В. наркотического средства, «Антонов», действуя согласно плана проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам Буденновского МРО УФСКН РФ по СК наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 34.31 грамма.
Куприянов В.Ю. в продолжении своих преступных действий, направленных на сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, во дворе домовладения № по <адрес>, сбыл наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 144.37 грамма ФИО16, для последующей передачи «Антонову».
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Темирханов А.В. и Мидянцева О.В., находясь напротив домовладения № по <адрес> края, за денежное вознаграждение в сумме № рублей, передали «Антонову», полученное от Куприянов В.Ю. часть наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 86.44 грамма, которое «Антонов» после получения от Тимерханов А.В. и Мидянцева О.В., действуя согласно плана проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам Буденновского МРО УФСКН РФ по СК наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 86.44 грамма.
Часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой 57.93 грамма, незаконно полученное ДД.ММ.ГГГГ Темирханов А.В. от Куприянов В.Ю., Темирханов А.В. хранил у себя дома до того момента, когда она была изъята сотрудниками Буденновского МРО УФСКН РФ по СК при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Обследования помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» при обследовании ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18.15 по 19.00 часов, домовладения по месту жительства Темирханов А.В. расположенного по адресу: <адрес>.
Куприянов В.Ю. в продолжении своих преступных действий, направленных на сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 15 минут, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме № рублей, незаконно сбыл наркотическое средство – марихуану массой 606.74 грамма «Раджабову» в роли которого выступал Темирханов А.В., добровольно участвующий при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. После получения наркотического средства от Куприянов В.Ю., «Раджабов», действуя согласно плана проведения оперативно розыскного мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам Буденновского МРО УФСКН РФ по СК наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 606.74 грамма приобретенное у Куприянов В.Ю.
Довести преступление, сбыт наркотического средства с особо крупном размере, Куприянов В.Ю. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Буденновского МРО УФСКН РФ по СК.
Кроме того, Куприянов В.Ю., умышленно, в целях незаконного сбыта наркотических средств, в конце сентября 2007 года, на приусадебном участке своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, сорвал верхушечные части с наркотикосодержащего растения конопли, которые измельчил, высушил и расфасовал по полимерным пакетам, после чего полученное наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 125,245 грамма незаконно хранил с целью сбыта в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и его изъятия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12.05 по 13.55 часов сотрудниками Буденновского МРО УФСКН РФ по СК, в ходе проведения обыска в домовладении по месту жительства Куприянов В.Ю. расположенном по адресу: <адрес>.
Темирханов А.В. и Шевченко В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор, действуя из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, незаконно через забор проникли во двор домовладения ФИО11, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили находящийся во дворе черный металл общим весом 100 кг, на общую сумму № рублей. В результате хищения ФИО11 причинен ущерб на общую сумму № рублей.
С похищенным имуществом Тимерханов А.В. и Шевченко В.Н. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.
Он же, Темирханов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, незаконно через забор проник во двор домовладения расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО11, а именно: 50 метров алюминиевого кабеля стоимостью 80 рублей за один метр, а всего на общую сумму № рублей. Однако довести до конца свои противоправные действия Темирханов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления работниками милиции.
Темирханов А.В., Шевченко В.Н. и Петровский Д.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, незаконно через забор проникли во двор домовладения ФИО42, расположенного по адресу: <адрес>, с. Шевченко В.Н., <адрес>, откуда из сарая, находящегося во дворе домовладения, тайно похитили 2 металлические бочки из нержавеющей стали емкостью по 200 литров каждая, стоимостью по № рублей за одну бочку, общей стоимостью № рублей, шлифовальную машинку стоимостью № рублей и автомобильный электроподъемник стоимостью № рублей. В результате хищения ФИО42 причинен значительный ущерб на общую сумму № рублей.
С похищенным имуществом Темирханов А.В., Шевченко В.Н. и Петровский Д.Ю. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.
Шевченко В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час, незаконно через забор проник во двор домовладения расположенного по адресу: <адрес>, с. Шевченко В.Н., пер. Зеленый, <адрес>, откуда из сарая, расположенного во дворе данного домовладения, тайно похитил 2 алюминиевые фляги емкостью по 50 литров каждая, стоимостью по № рублей за одну флягу, общей стоимостью № рублей. В результате хищения ФИО12 причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.
С похищенным имуществом Шевченко В.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же, Шевченко В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, незаконно через дверь проник в жилое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, с. Шевченко В.Н., <адрес>, принадлежащее ФИО36, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «LG С-3320», стоимостью № рублей, который лежал на столе в одной из комнат домовладения. В результате хищения ФИО36 причинен значительный ущерб на общую сумму № рублей.
С похищенным имуществом Шевченко В.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же, Шевченко В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 5 часов 30 минут, незаконно через забор проник во двор домовладения расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащее ФИО28, откуда из сарая, расположенного во дворе домовладении, пытался тайно похитить имущество ФИО28 на общую сумму № рублей, а именно: 4 пластиковые канистры емкостью по 10 литров, стоимостью по № рублей за одну канистру, общей стоимостью № рублей, в которых содержался бензин марки А-95, стоимостью 22 рубля за 1 литр бензина, общей стоимостью № рублей.
Однако довести до конца свои противоправные действия Шевченко В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут на месте совершения преступления хозяином домовладения ФИО39
Петровский Д.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, незаконно через забор проник во двор домовладения ФИО38, расположенного по адресу: <адрес>, с. Шевченко В.Н., <адрес>, где обрезал и тайно похитил с зернодробилки находящейся во дворе, медный сетевой кабель длиною 50 метров, стоимостью по № рублей за один метр, общей стоимостью № рублей, кроме этого из сарая данного домовладения тайно похитил электрическую дрель стоимостью № рублей, которая лежала на столе. В результате хищения ФИО38 причинен значительный ущерб на общую сумму № рублей.
С похищенным имуществом Петровский Д.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядились по своему усмотрению.
Он же, Петровский Д.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, незаконно через забор проник во двор домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, с. Шевченко В.Н., <адрес>, где обрезал и тайно похитил с поливного насоса находящегося во дворе, медный сетевой кабель длиною 30 метров, стоимостью по № рублей за один метр, общей стоимостью № рублей. В результате хищения ФИО37 причинен значительный ущерб на общую сумму № рублей.
С похищенным имуществом Петровский Д.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядились по своему усмотрению.
Он же, Петровский Д.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа, незаконно через забор проник во двор домовладения расположенного по адресу: <адрес>, с. Шевченко В.Н., <адрес>, где из летней кухни, находящейся во дворе, тайно похитил газонокосилку стоимостью № рублей. В результате хищения ФИО14 причинен значительный ущерб на общую сумму № рублей.
С похищенным имуществом Петровский Д.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядились по своему усмотрению.
Он же, Петровский Д.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, точное время следствием не установлено, незаконно через забор проник во двор домовладения расположенного по адресу: <адрес>, с. Шевченко В.Н., <адрес>, где из сарая, находящейся во дворе, тайно похитил теленка 2 месячного возраста, стоимостью № рублей. В результате хищения ФИО6 причинен значительный ущерб на общую сумму № рублей.
С похищенным имуществом Петровский Д.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядились по своему усмотрению.
Лихобабов Д.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> тайно похитил облицовочную плитку общей стоимостью № рублей и бензопилу фирмы «Партнер» стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО13
В результате хищения ФИО13 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
С похищенным имуществом Лихобабов Д.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Куприянов В.Ю. вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний подозреваемого Куприянов В.Ю., данных на предварительном следствии, следует, что он в настоящее время проживает вместе со своей бабушкой. В прошлом году в мае 2007 года он на своем огороде посадил семена растения конопли. Посадил не для личного потребления, так как коноплю не курит, а посадил просто ради интереса, но после того как увидел что семена растения конопли взошли, стал их поливать и у него выросло шесть больших, хороших кустов конопли. Он дал на пробу коноплю кому-то из своих знакомых, кому в настоящее время не помнит, ему сказали что конопля нормальная, то есть папироса в троих-четверых. После этого в конце сентября 2007 г. он сорвал данные шесть кустов конопли и поставил в одном из сараев, расположенном во дворе его домовладения, чтобы они высохли. После того как кусты конопли высохли он сорвал со стебля верхушечные части конопли, то есть «шишечки» и сложил их в трехлитровые банки, таким образом у него получилось шесть полных банок с высушенной коноплей. Банки оставил там же в сарае, чтобы никто их не видел. После этого стал иногда продавать коноплю разным лицам по № рублей за один стакан с коноплей. В последнее время к нему часто ездили несколько парней из <адрес>, а именно: Александр и Дима. С данными парнями он познакомился в январе 2008 года по телефону, так как им кто-то дал его номер сотового телефона и ему позвонил Саша и попросил о встрече, пояснив, что хочет купить коноплю. Он сказал Саше где живет и Саша приехал к нему, которому он продал коноплю, сколько в настоящий момент не помнит. После этого к нему периодически приезжали Саша и Дима за коноплей. Саша ему рассказывал, что у него берут коноплю по № рублей за стакан, а в <адрес> продает по № рублей за стакан. Перед каждым приездом ему звонил Александр и говорил сколько ему заказали в <адрес> конопли, и чтобы он заранее это приготовил, что он и делал. Так ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Саша и сказал что у него есть клиент на стакан конопли, он ему сказал цену как обычно, то есть № рублей. Саша сказал что через несколько часов приедет. После обеда этого же дня Саша приехал и позвонил ему на мобильный телефон, он вышел на улицу и увидел, что Саша приехал на автомобиле ВАЗ 2110 светлого цвета. В машине еще находились несколько парней, сколько он не видел и лиц также не видел. Саша подошел к нему и дал деньги в сумме № рублей, какими купюрами не помнит. Он вошел во двор своего домовладения и из сарая вынес пакет с марихуаной которую заранее приготовил для Александра. После этого Александр уехал. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Саша и сказал что у него есть клиент на стакан конопли, он сказал Саше цену как обычно, то есть № рублей. Саша сказал что через несколько часов приедет. После обеда этого же дня Саша приехал и позвонил ему на мобильный телефон, он вышел на улицу и увидел, что Саша приехал на автомобиле ВАЗ 2106 оранжевого цвета. Саша подошел к нему во двор и дал деньги в сумме № рублей, какими купюрами он не помнит. Он из сарая вынес пакет с марихуаной которую заранее приготовил для Александра. После этого Александр уехал. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Саша и сказал что у него есть клиент на два стакана конопли, он Саше сказал цену как обычно, то есть 2000 рублей. Саша сказал, что через несколько часов приедет. После обеда этого же дня, примерно в 13-14 часов, Саша приехал и позвонил ему на мобильный телефон, он вышел на улицу и увидел, что Саша приехал на автомобиле ВАЗ 2106 оранжевого цвета. Саша зашел к нему во двор и дал деньги в сумме № рублей, какими купюрами не помнит. Он из сарая вынес пакет с марихуаной, которую заранее приготовил для Александра. После этого Александр уехал. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на мобильный телефон позвонил Саша и сказал, что «сделка» произошла и он продал два стакана конопли, которые взял у него на продажу этим же днем ранее. Также Александр сказал, что у него снова есть клиент на коноплю, но на большую партию, он спросил, сколько Саше нужно конопли, на что тот сказал, что 30 стаканов. Он сказал Саши, что у него есть такое количество конопли и они договорились о встрече на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ему на мобильный телефон позвонил Саша и сказал, что приехал к его дому. Он вышел и увидел, что Саша приехал на автомобиле Волга серебристого цвета. К нему подошел Саша. Он сказал Саше, что у него осталось 11 стаканов, которые он может продать все за № тысяч рублей. Он сделал Александру скидку в цене, так как тот брал хорошее количество конопли. Он завел Сашу во двор, где передал ему пакет с марихуаной. Саша ему дал № тысяч рублей, так как он ранее брал у него в долг коноплю и был должен № тысяч рублей. После этого Саша вышел с коноплей и сел в салон автомашины. Он зашел в дом, где под палас спрятал деньги в сумме № тыс. рублей, которые ему за коноплю передал Александр. После этого он вышел на улицу и пошел по своим делам, но к нему подъехали сотрудники наркоконтроля и сказали, что в домовладении где он проживает желают произвести обыск, так как он подозревается в сбытах наркотических средств. Он провел их к себе домой, где следователь в присутствии понятых и участвующих лиц ознакомил его с постановлением о производстве обыска. Также разъяснил ему права и обязанности. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем. На данное предложение он пояснил, что желает выдать деньги и провел всех участвующих лиц вместе с понятыми в домовладение, где в одной из комнат поднял палас, лежавший на полу и палас, под которым находились деньги, которые ему дал Саша за коноплю и добровольно выдал их перед проведением обыска. После этого пояснил, что у него ничего запрещенного к хранению не имеется, ни денег, ни наркотических средств, ни чего-либо другого. В ходе дальнейшего проведения обыска сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых в его домовладении были обнаружены и изъяты наркотические средства в разных пакетиках, принадлежащие ему, а также денежные купюры, часть из которых ему ДД.ММ.ГГГГ также дал Саша и Олег за два стакана конопли, когда приезжали при вышеуказанных им обстоятельствах. По данному факту может пояснить, что продажей конопли он занялся в связи с тем, что нуждался в деньгах, так как бабушка получает маленькую пенсию, а он нигде не работает, так как в их селе работы не найдешь. Коноплю продавал, так как хотел помочь бабушке, так как та болеет и он ее хотел летом отправить в санаторий. Больше ему по данному факту пояснить нечего (т.1 л.д.62-64).
Подсудимый Темирханов А.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал в машине с ФИО23, ему на сотовый телефон позвонил Петровский Д.Ю. и попросил подъехать к посту ГАИ. На посту ГАИ их ждали Петровский Д.Ю., Мидянцева О.В., который познакомил его с Камилем («Антонов»). Мидянцева О.В. попросил его помочь Камилю купить коноплю. Сам он употребляет наркотические средства, которые приобретает в <адрес>. Он, Петровский Д.Ю., Камиль и ФИО23 поехали на автомашине ВАЗ 2110. В машине Камиль передал ему № руб. для покупки 1 стакана конопли. В <адрес> он пошел к Куприянов В.Ю., передал ему № руб., а Куприянов В.Ю. ему отдал 1 стакан конопли.. Далее он передал коноплю «Антонову». На обратном пути он и Петровский Д.Ю. вышли в <адрес>. ФИО23 Андрей повез Камиля в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Мидянцева О.В. и сказал, что Камиль просит еще купить конопли, поскольку при первой покупке конопли не хватало. Мидянцева О.В. заехал за ним в <адрес> и они поехали в <адрес>, Камиль остался в <адрес>. Деньги Камиль передал Мидянцева О.В., а тот передал ему. В <адрес> Мидянцева О.В. на автомобиле он оставил за углом, а сам пошел к Куприянов В.Ю., которому передал деньги, а он ему стакан конопли.
ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Мидянцева О.В. и сказал, что Камилю (Антонов) нужно 2 стакана конопли. ДД.ММ.ГГГГ за ним заехал Мидянцева О.В. и они поехали к офицерской столовой, где Антонов ему передал № руб. для покупки наркотических средств. С Мидянцевым они поехали в Правокумку к Куприянов В.Ю., он купил наркотики, ничего себе не оставлял и отдал их Мидянцева О.В.. По пути они с Мидянцева О.В. решили выбросить их на Буйволе, поскольку их насторожило, что с таким количеством наркотиков они едут по городу, побоялись. После того, как они выкинули наркотики, его и Мидянцева О.В. задержали сотрудники милиции и сказали, чтобы они снова заказали у Куприянов В.Ю. наркотики в количестве 20 стаканов. Он позвонил Куприянов В.Ю. и договорился о встрече на следующий день утром. Следующим утром ему были вручены деньги, отксерокопированные, присвоен псевдоним Раджабов, он добровольно согласился участвовать в мероприятии «проверочная закупка». На автомобиле «<данные изъяты> вместе с понятыми и двумя сотрудниками наркоконтроля они поехали к Куприянов В.Ю. домой. Зайдя во двор домовладения Куприянов В.Ю., он стал ему свистеть, но Куприянов В.Ю. дома не оказалось. Через некоторое время подошел Куприянов В.Ю., которому он передал деньги, а Куприянов В.Ю. ему коноплю, которая была расфасована в прозрачных пакетиках и все это в одном большом желтом полимерном пакете. Куприянов В.Ю. он передал примерно № рублей. Ему неизвестно были ли изъяты деньги у Куприянов В.Ю..
По факту кражи имущества ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Темирханов А.В. в судебном заседании пояснил: данную кражу совершил один. Проник во двор домовладения по <адрес>. откуда похитил металл. Затем он увидел Шевченко В.Н., который садился в такси и попросил его помочь погрузить металл в такси и отвезти его на пункт приема металлолома. Ранее у него сложились неприязненные отношения с Шевченко В.Н. и он оговорил его, давая показания на предварительном следствии о том, что кражу металла у ФИО11 он совершил совместно с Шевченко В.Н.. Настаивает на показаниях, данных в судебном заседании.
По факту кражи имущества у ФИО11 кабеля ДД.ММ.ГГГГ, виновным себя признает полностью и поясняет, что ночью, числа он не помнит, решил взять кабель у ФИО11, для чего попросил ему помочь ФИО2 Когда они вытащили кабель и вызвали такси, их остановили сотрудники милиции. Бросив кабель, они обещали. Таксист, который его (Темирханова) знал, сказал адрес его проживания и они приехали к нему домой.
По факту кражи имущества ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ Темирханов А.В. вину признал и показал, что кражу совершил один, оговорив Петровский Д.Ю. и Шевченко В.Н.. Дату он не помнит, шел по <адрес> и со двора ФИО42 похитил две железных бочки, шлифовальную машинку и электроподъемник, которые донес до ворот. Увидел Петровский Д.Ю. и Шевченко В.Н., которых попросил помочь донести вещи. На следующий день утром сдали бочки на пункт приема металла. На какие нужды потратили деньги, не помнит.
По факту кражи кафельной плитки и бензопилы у ФИО13 Темирханов А.В. виновным себя не признал и показал, что он вместе с Лихобабов Д.С. распивал в домовладении ФИО13 спиртные напитки. Затем он ушел, а Лихобабов Д.С. остался. Встретив Лихобабов Д.С. на улице, последний попросил вызвать такси, пояснив, что ему нужно продать кафель и бензопилу. О том, что эти вещи краденные, он не знал. Кафель и бензопилу продали брату таксиста, который их вез.
В судебном заседании подсудимый Мидянцева О.В. вину признал частично, а именно по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ виновным себя не признал; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ виновным себя признал в том, что согласился помочь «Антонову» в приобретении наркотических средств.
Подсудимый Мидянцева О.В. в судебном заседании показал, что ранее он был знаком с Камилем, псевдоним которого в ходе ОРМ «Антонов». До событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, в устной беседе Камиль спрашивал у него где можно купить коноплю, так как у него возникли проблемы и ему необходимо вернуть людям наркотическое средство, которое ему они передали на хранение, а он его употребил. Он (Мидянцев) обещал помочь, если получится.
ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Камиль и сказал, что «сегодня «крайний» срок», чтобы вернуть коноплю и нужно купить стакан конопли. Он позвонил Петровский Д.Ю., спросил можно ли купить конопли. Он, «Антонов», встретились с Петровский Д.Ю. на посту ГАИ. Вызвали ФИО1 с ФИО23 (Лимон), он познакомил с ними Камиля. Камиль пересел к ним в автомобиль ВАЗ 2110, а он (Мидянцев) уехал.
ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Камиль и попросил подъехать, пояснив, что люди, с которыми он (Мидянцев) его познакомил, обманули его и дали конопли меньше. Он предложил Камилю поехать и разобраться, на что Камиль пояснил, что у него умер дядя и он не может с ним поехать, попросил его съездить без него, купить еще 1 стакан конопли и дал для этого № руб. Заехав за ФИО1, они поехали в <адрес>. Приехав на место, он передал ФИО1 деньги и остался сидеть в машине за углом, а ФИО1 пошел покупать коноплю. ФИО1 передал ему коноплю, а он передал ее Камилю.
ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Камиль, сказал, чтобы он и ФИО1 приехали к нему и он им поставит магарыч, за то, что они ему помогли. Он и ФИО1 приехали к Камилю на <адрес>, где Камиль предложил им поехать в <адрес> зарезать барана, пожарить шашлык и попить вина. Он отказался. Камиль попросил ФИО1 купить еще 2 стакана конопли. Они с ФИО1 поехали в <адрес>, где он остался ждать в машине за углом, а ФИО1 отправился покупать коноплю, после чего они уехали. Камиль позвонил и попросил привезти коноплю к гостинице «Химик». По пути они выбросили коноплю в районе «Паруса», ФИО1 положил ее под куст и поехали к «Химику». Камиль сел к ним в машину и попросил передать ему коноплю, на что они пояснили ему место, где оставили коноплю. Камиль уговорил их поехать к «Парусу», ФИО1 сказал, где лежит конопля. Камиль забрал коноплю, положил ее в рукав и они вернулись к гостинице «Химик», после чего их задержали сотрудники наркоконтроля.
Вину по данному эпизоду не признает. Продавца наркотических средств он не знает, никакой личной выгоды при передаче наркотических средств не имел.
Подсудимый Шевченко В.Н. в судебном заседании вину в инкриминируемых преступлениях признал частично, а именно: по факту хищения имущества ФИО28 и по факту хищения имущества ФИО36, пояснив, что нашел телефон возле дома потерпевшего на обочине, в дом не заходил, а также то, что ему было известно кому принадлежит сотовый телефон, но он его не вернул ФИО36 По остальным эпизодам Шевченко В.Н. виновным себя не признал.
Шевченко В.Н. в судебном заседании признал вину по эпизоду хищения имущества ФИО28 и показал, что в 5 часов утра он проходил мимо дома ФИО28 и решил проникнуть в его сарай. Зайдя в сарай, решил похитить 4 канистры с бензином. Две канистры с бензином он перекинул через забор и вернулся за другими двумя канистрами. Увидел, что во дворе кто-то ходит и спрятался. Затем забрал две оставшиеся канистры и перекинул их через сетку. Развернувшись, увидел, что стоит мужчина и убежал. Через некоторое время он вернулся за канистрами, а там осталось только две канистры. Он забрал их и на следующий день продал.
Подсудимый Шевченко В.Н. в судебном заседании показал, что о краже имущества у ФИО12 ему стало известно от сотрудников милиции, которые приехали к нему домой и при осмотре в его домовладении ничего не изъято. Вину по данному эпизоду не признает.
Подсудимый Шевченко В.Н. по эпизоду хищения имущества ФИО36 виновным себя не признал и показал, что он проходил мимо дома ФИО36 когда со двора его домовладения вышел ФИО36 Дмитрий, за ним вслед выбежал ФИО36 Сотовый телефон он нашел на обочине в 5-6 местрах от дома ФИО36. На улице было не совсем темно, горели фонари. Он подумал, что телефон принадлежит либо ФИО36, либо его сыну Дмитрию, но возвращать телефон не стал, а положил в карман. На следующий день предложил купить у него телефон ФИО3, но он отказался.
Подсудимый Петровский Д.Ю. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал за исключением эпизода о хищении имущества, принадлежщего ФИО42 и показал в судебном заседании, что в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ он шел по <адрес> с. Шевченко В.Н., калитка была приоткрыта. Он зашел во двор домовладения и из летней кухни похитил газонокосилку. На следующий день продал ее ФИО5 за № руб.
Подсудимый Петровский Д.Ю. вину по эпизоду хищения имущества ФИО38 полностью признал и показал, что в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, он шел по <адрес>, увидел, что в домовладении не горит свет, перелез через забор и зашел в открытый сарай. В сарае взял дрель, отрезал кабель с зернодробилки. Утром похищенное отвез на пункт приема металла, где все сдал, выручив № руб.
Подсудимый Петровский Д.Ю. вину по эпизоду хищения имущества ФИО37 признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он шел по <адрес>, перелез через забор, обрезал кусачками медный кабель. На следующий день кабель сдал.
Подсудимый Петровский Д.Ю. вину в совершении хищения имущества ФИО6 признал полностью и показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес> и увидел, что свет в доме не горит. Услышал, что во дворе мычат коровы. Проник во двор домовладения, увидел теленка, перевел его через сетку, вызвал такси и отвез теленка к ФИО5.
Подсудимый Лихобабов Д.С. виновным в совершении хищения имущества ФИО13 себя признал полностью, пояснив при этом, что кражу совершил один. 15 или ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его двоюродный брат ФИО1 и попросил прийти его к ФИО13 Василию домой. Они стали распиватьспиртные напитки у ФИО35 дома. Через некоторое время ФИО1 ушел, а он остался и продолжил распивать спиртные напитки с ФИО13. Когда ФИО35 уснул, он решил похитить бензопилу и кафельную плитку, которые находились в доме. Все это он вынес на улицу и стал искать машину, на которой можно увезти вещи. На углу улицы встретил ФИО1, которому пояснил, что взял бензопилу и кафель дома. ФИО1 вызвал такси, а когда машина подъехала, они погрузили бензопилу и кафель в багажник и поехали по <адрес> он предложил купить брату таксиста, который согласился и передал ему № рублей. На вырученные деньги они купили спиртное и продолжили распивать спиртные напитки. Утром ему позвонил ФИО35 и сообщил о краже, поснив, что когда его мать вернется с работы, она напишет заявление в милицию о краже. Он забрал бензопилу и вернул ее ФИО13. Когда ФИО35 с матерью пошли забирать кафель, подъехал оперуполномоченный Ярошенко, который составил протокол изъятия.
В связи с тем, что преступления, предусмотренные ч.5 ст.33, ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизодам, совершенным Темирханов А.В. и Мидянцева О.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были совершены ими одновременно, а по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ вина Темирханов А.В. и Куприянов В.Ю. подтверждается одними и теми же доказательствами, суд полагает возможным привести доказательства вины Куприянов В.Ю., Темирханов А.В. и Мидянцева О.В. в совокупности один раз.
Так, вина подсудимого Куприянов В.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, а также вина подсудимых Темирханов А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228, ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО34, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники Буденновского МРО УФСКН РФ по СК присутствовать при проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» в качестве представителя общественности. На что он дал свое добровольное согласие, так как у него много свободного времени и было интересно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в после обеденное время, в присутствии его и второго представителя общественности был досмотрен мужчина вплоть до нижнего белья, который представился как Антонов, который добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе осмотра у гр-на Антонова не было обнаружено никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств. Потом в их присутствии были сделаны копии денежных средств, в сумме четыре тысячи рублей: две купюры достоинством одна тысяча рублей, восемнадцать купюр достоинством сто рублей и четыре купюры достоинством пятьдесят рублей. Они сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадают. После чего копии денежных средств поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК и их подписями. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы гр-ну Антонову, для закупки наркотического средства «марихуана» у Темирханов А.В.. После этого он, гр-н Антонов, еще один представитель общественности и сотрудники наркоконтроля вышли из здания Буденновского наркоконтроля. Сотрудники осмотрели салон автомобиля ВАЗ 2107 г/н в № вв, где наркотиков, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. После этого все сели в данный а\м и поехали на <адрес>ённовска, к автобусной остановке, расположенной рядом с домом №, где из автомобиля вышел гр-н Антонов. Антонов остался стоять на автобусной остановке, а автомобиль с ними отъехал чуть в сторону и остановился. Через некоторое время, приблизительно в 15 часов 30 минут, к автобусной остановке, расположенной возле <адрес>ённовска подъехал автомобиль, ВАЗ 2106 оранжевого цвета, г/н № ММ, в который сел гр-н Антонов и автомобиль направился в сторону с. Шевченко В.Н., <адрес>. Он, еще один представитель общественности и сотрудники наркоконтроля находились на месте в автомобиле ВАЗ 2107 № и ждали когда вернется Антонов. Приблизительно в 18 часов на пересечении <адрес> и <адрес>ённовска остановился автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета, из которого вышел гр-н Антонов и направился к автобусной остановке, расположенной рядом с домом №, по <адрес>ённовска, куда подъехал автомобиль ВАЗ 2107 г/н в № вв, в котором находились они. Гр-н Антонов сел в автомобиль. В автомобиле ВАЗ 2107 № в присутствии него и ещё одного представителя общественности гражданин Антонов добровольно выдал сотруднику наркоконтроля целлофановый пакет, в котором находилась измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Данный целлофановый пакет, в котором находилась измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом, в присутствии его и в присутствии второго представителя общественности сотрудниками был упакован в полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК, на котором расписались он и второй представитель общественности. На вопрос сотрудника наркоконтроля Антонов пояснил, что данный целлофановый пакет, в котором находилась измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом, он приобрёл у Темирханов А.В., за денежные средства в сумме четыре тысячи рублей, которые ему были вручены сотрудниками наркоконтроля. Гражданин Антонов был досмотрен сотрудником наркоконтроля. При нём наркотических веществ, денежных средств и иных предметов обнаружено не было. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором они расписались. Был составлен протокол добровольной выдачи и акт проверочной закупки, в которых они расписались. После этого, сотрудники спросили его, согласится ли он еще участвовать в качестве представителя общественности при подобных мероприятиях, на что он ответил положительно. Так ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники наркоконтроля и сказали, что в этот день снова должно быть мероприятие «проверочная закупка». Он в этот день в до обеденное время пришел в здание наркоконтроля. Сотрудники пояснили, что будет проводиться закупка наркотического средства «марихуана» у Мидянцева О.В.. Он согласился участвовать в качестве представителя общественности. В присутствии его и в присутствии еще одного представителя общественности был досмотрен гражданин вплоть до нижнего белья, выступающий в качестве закупщика наркотического средства. Данным мужчиной, снова, как и ДД.ММ.ГГГГ был Антонов, который добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Мидянцева О.В.. В ходе осмотра у гр-на Антонова не было обнаружено никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств. Потом в их присутствии были сделаны копии денежных средств, в сумме четыре тысячи рублей: три купюры достоинством одна тысяча рублей и десять купюр достоинством сто рублей. Они сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК и их подписями. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы гражданину Антонову, для закупки наркотического средства «марихуана» у Мидянцева О.В.. После этого он, гр-н Антонов, еще один представитель общественности и сотрудники наркоконтроля вышли из здания Буденновского наркоконтроля. Сотрудники в их присутствии осмотрели автомобиль Хонда г/н в № кв, где ничего наркотиков, боеприпасов, оружия, денежных средств обнаружено не было. После этого они все сели в салон данного автомобиля и поехали на пересечение <адрес> и <адрес>ённовска, к офицерской столовой, где из автомобиля вышел гр-н Антонов и направился в сторону автобусной остановки, расположенной рядом с домом № <адрес>ённовска. Антонов остался стоять на автобусной остановке, постоянно находясь в поле их зрения. Через некоторое время, приблизительно в 11 часов 30 минут, к автобусной остановке, расположенной возле <адрес>ённовска подъехал автомобиль, ВАЗ 2106 оранжевого цвета, г/н В №, в котором находился один мужчина в кепке. В этот автомобиль сел гр-н Антонов. Через некоторое время гражданин Антонов вышел из автомобиля и направился назад в автомобиль, где в их присутствии был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, при нём денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, а автомобиль ВАЗ 2106 оранжевого цвета, г/н В №, направился в сторону с. Шевченко В.Н., <адрес>. После досмотра гражданин Антонов пояснил, что врученные ему сотрудниками наркоконтроля денежные средства в сумме № рублей он передал Мидянцева О.В. Олегу для покупки одного стакана марихуаны, которую Мидянцева О.В. обещал привести на это же место, сегодня, приблизительно 14 часов. Был составлен протокол личного досмотра. Он, еще один представитель общественности, гражданин Антонов и сотрудники наркоконтроля, находились все вместе, возле офицерской столовой, в автомобиле Хонда г/н в № Приблизительно в 14 часов 15 минут гражданину Антонову позвонили на телефон и он вышел из автомобиля и перейдя <адрес>, остановился возле светофора на пересечении <адрес> и <адрес>ённовска. В 14 часов 24 минуты к нему подъехал автомобиль ВАЗ 2106 оранжевого цвета, г/н № ММ, в котором находился тот же мужчина в кепке, и остановился. Гражданин Антонов сел к нему в машину и они отъехали чуть поодаль по <адрес>ённовска, к дому №. Ещё через несколько минут гражданин Антонов вышел из автомобиля, а автомобиль ВАЗ 2106 оранжевого цвета, № уехал. Они на автомобиле Хонда г/н в № подъехали к дому № по <адрес>ённовска, где стоял гражданин Антонов. Гр-н Антонов сел в автомобиль. В автомобиле Хонда № в присутствии него и ещё одного представителя общественности гражданин Антонов добровольно выдал сотруднику наркоконтроля целлофановый пакет, в котором находилась измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Данный целлофановый пакет, в котором находилась измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности был упакован в полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК, на котором расписались он и второй представитель общественности. На вопрос сотрудника наркоконтроля Антонов пояснил, что данный целлофановый пакет, в котором находится измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом, он приобрёл у Мидянцева О.В., за денежные средства в сумме четыре тысячи рублей, которые ему были вручены сотрудниками наркоконтроля. Гражданин Антонов был досмотрен сотрудником наркоконтроля. При нём наркотических веществ, денежных средств и иных предметов обнаружено не было. Был составлен протокол добровольной выдачи и акт проверочной закупки, в которых все расписались. ДД.ММ.ГГГГ он снова был приглашен сотрудниками Буденновского МРО УФСКН РФ по СК в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, на что он дал свое добровольное согласие. В присутствии его и в присутствии еще одного представителя общественности был досмотрен гражданин Антонов вплоть до нижнего белья, который добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе осмотра у гр-на Антонова не было обнаружено никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств. Потом в присутствии их были сделаны копии денежных средств, в сумме № тысяч рублей: четырнадцать купюр достоинством пятьсот рублей и одна купюра достоинством одна тысяча рублей. Они сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК и их подписями. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы гражданину Антонову, для закупки наркотического средства «марихуана» у Мидянцева О.В. и Темирханов А.В.. После этого он, гр-н Антонов, еще один представитель общественности и сотрудники наркоконтроля вышли из здания Буденновского наркоконтроля. Сотрудники в их присутствии осмотрели автомобиль ВАЗ 2107 г/н № где наркотиков, боеприпасов, денежных средств не обнаружили. После этого, сев в салон данного автомобиля, все вместе поехали на пересечение <адрес> и <адрес>ённовска, к офицерской столовой, где из автомобиля вышел гр-н Антонов и перейдя <адрес>, остановился возле светофора на пересечении <адрес> и <адрес>ённовска. Антонов остался стоять, постоянно находясь в поле их зрения. Через некоторое время, в 12 часов 05 минут, к нему подъехал автомобиль, ВАЗ 2106 оранжевого цвета, г/н № в котором находились два мужчины, один из них, который за рулём, был в кепке и остановился. Гражданин Антонов сел к ним в машину и они отъехали чуть поодаль по <адрес>ённовска, к магазину «Табакъ», рядом с домом №. Через некоторое время гражданин Антонов вышел из автомобиля и направился назад в автомобиль, где в их присутствии был досмотрен сотрудниками накоконтроля, при нём денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, а автомобиль ВАЗ 2106 оранжевого цвета, г/н В №, направился по <адрес> в сторону <адрес>. После досмотра гражданин Антонов средства в сумме № рублей он передал лично в руки ФИО1 Александру для покупки двух стаканов марихуаны, которую Темирханов А.В. и Мидянцева О.В. обещали привезти на это же место, сегодня, и что заранее они позвонят. Был составлен протокол личного досмотра. Он, еще один представитель общественности, гражданин Антонов и сотрудники наркоконтроля, находились все вместе, возле офицерской столовой, в автомобиле ВАЗ 2107 г/н в № Приблизительно в 15 часов 40 минут Антонову позвонил ФИО1 Александр и Антонов сказал ему, что будет их ждать у гостиницы «Химик» <адрес>ённовска. Они на ВАЗ 2107 № вместе с Антоновым и сотрудниками пояснил, что врученные ему сотрудниками наркоконтроля денежные наркоконтроля подъехали к гостинице <данные изъяты> <адрес>ённовска, зашли в холл и стали ждать. В 15 часов 50 минут к гостинице «<данные изъяты> <адрес>ённовска подъехал автомобиль ВАЗ 2106 оранжевого цвета, г/н В № в котором находились двое мужчин. Антонов сел к ним в автомобиль и они отъехали в сторону ресторана «Парус». Через несколько минут автомобиль ВАЗ 2106 оранжевого цвета, г/н В 976 ММ, в котором находились эти же двое мужчин и Антонов, подъехал назад к гостинице «Химик» <адрес>ённовска. Антонов вышел из автомобиля и зашел в гостиницу «Химик», где в присутствии него и ещё одного представителя общественности гражданин Антонов добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два целлофановых пакета, в которых находилась измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Данные целлофановые пакеты, в которых находилась измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности были упакованы в полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК, на котором расписались он и второй представитель общественности. На вопрос сотрудника наркоконтроля Антонов пояснил, что два целлофановых пакета, в которых находилась измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом, он приобрел у ФИО1 Александра и Мидянцева О.В. за денежные средства в сумме восемь тысяч рублей, которые ему были вручены сотрудниками наркоконтроля. Гражданин Антонов был досмотрен сотрудником наркоконтроля. При нём наркотических веществ, денежных средств и иных предметов обнаружено не было. Был составлен протокол добровольной выдачи и акт проверочной закупки, в которых все расписались. т. 2 л.д. 121-125.
Показаниями свидетеля ФИО33, допрошенного в судебном заседании о том, что точную дату проведения следственных мероприятий он сейчас назвать не может, поскольку прошло 2 года, он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности был досмотрен гражданин «Антонов», у которого не было обнаружено никаких предметов. «Антонову» были переданы денежные средства для покупки наркотических средств. Ему и второму представителю общественности были разъяснены их права и обязанности. Все участники сели в автомобиль и поехали на <адрес>, где «Антонов» вышел из автомобиля, а они отъехали от остановки и наблюдали за происходящим. Через некоторое время к автобусной остановке подъехал автомобиль ВАЗ 2106 оранжевого цвета, в который сел Антонов. Через некоторое время Антонов возвращался с пакетом, в котором находились наркотические средства. При проведении третьего мероприятия, Антонов вытащил пакет с наркотическим средством из кармана, денег переданных для покупки наркотических средств при нем не было. Фамилию, у кого Антонов приобретал наркотические средства, он не называл. При проведении третьей закупки Антонову были переданы денежные купюры достоинством № и по № рублей, всего № рублей. Все участники следственного действия приехали к офицерской столовой, Антонов кому-то позвонил и договорился о встрече. Через некоторое время подъехал автомобиль ВАЗ 2106 оранжевого цвета, который уезжал всегда с Антоновым в одном направлении – в сторону <адрес>. При проведении третьей закупки он, второй представитель общественности и сотрудники наркоконтроля ждали Антонова около гостиницы «<данные изъяты> Во время третьей закупки Антонову пакет с наркотическими средствами в руки не давали, а лишь указали, в каком месте он находится. Когда Антонов уезжал, происходящее было вне поля его зрения. Кто передавал Антонову наркотические средства, он не видел.
Из оглашенных в судебном заседании ввиду противоречий показаний свидетеля ФИО33, допрошенного на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники Буденновского МРО УФСКН РФ по СК присутствовать при проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» в качестве представителя общественности. На что он дал свое добровольное согласие, так как у него много свободного времени и было интересно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в после обеденное время, в присутствии его и второго представителя общественности был досмотрен мужчина вплоть до нижнего белья, который представился как Антонов, который добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе осмотра у гр-на Антонова не было обнаружено никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств. Потом в их присутствии были сделаны копии денежных средств, в сумме четыре тысячи рублей: две купюры достоинством одна тысяча рублей, восемнадцать купюр достоинством сто рублей и четыре купюры достоинством пятьдесят рублей. Они сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК и их подписями. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы гр-ну Антонову, для закупки наркотического средства «марихуана» у Темирханов А.В.. После этого он, гр-н Антонов, еще один представитель общественности и сотрудники наркоконтроля вышли из здания Буденновского наркоконтроля. Сотрудники осмотрели салон автомобиля ВАЗ 2107 г/н в № где наркотиков, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. После этого все сели в данный а\м и поехали на <адрес>ённовска, к автобусной остановке, расположенной рядом с домом №, где из автомобиля вышел гр-н Антонов. Антонов остался стоять на автобусной остановке, а автомобиль с ними отъехал чуть в сторону и остановился. Через некоторое время, приблизительно в 15 часов 30 минут, к автобусной остановке, расположенной возле <адрес>ённовска подъехал автомобиль, ВАЗ 2106 оранжевого цвета, г/н В № в который сел гр-н Антонов и автомобиль направился в сторону с. Шевченко В.Н., <адрес>. Он, еще один представитель общественности и сотрудники наркоконтроля находились на месте в автомобиле ВАЗ 2107 № и ждали когда вернется Антонов. Приблизительно в 18 часов на пересечении <адрес> и <адрес>ённовска остановился автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета, из которого вышел гр-н Антонов и направился к автобусной остановке, расположенной рядом с домом №, по <адрес>ённовска, куда подъехал автомобиль ВАЗ 2107 г/н в № в котором находились они. Гр-н Антонов сел в автомобиль. В автомобиле ВАЗ 2107 № в присутствии него и ещё одного представителя общественности гражданин Антонов добровольно выдал сотруднику наркоконтроля целлофановый пакет, в котором находилась измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Данный целлофановый пакет, в котором находилась измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом, в присутствии его и в присутствии второго представителя общественности сотрудниками был упакован в полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК, на котором расписались он и второй представитель общественности. На вопрос сотрудника наркоконтроля Антонов пояснил, что данный целлофановый пакет, в котором находилась измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом, он приобрёл у Темирханов А.В., за денежные средства в сумме четыре тысячи рублей, которые ему были вручены сотрудниками наркоконтроля. Гражданин Антонов был досмотрен сотрудником наркоконтроля. При нём наркотических веществ, денежных средств и иных предметов обнаружено не было. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором они расписались. Был составлен протокол добровольной выдачи и акт проверочной закупки, в которых они расписались.
После этого, сотрудники спросили его согласится ли он еще участвовать в качестве представителя общественности при подобных мероприятиях, на что он ответил положительно. Так ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники наркоконтроял и сказали, что в этот день снова должно быть мероприятие «проверочная закупка». Он в этот день в до обеденное время пришел в здание наркоконтроля. Сотрудники пояснили что будет проводиться закупка наркотического средства «марихуана» у Мидянцева О.В.. Он согласился участвовать в качестве представителя общественности. В присутствии его и в присутствии еще одного представителя общественности был досмотрен гражданин вплоть до нижнего белья, выступающий в качестве закупщика наркотического средства. Данным мужчиной, снова, как и ДД.ММ.ГГГГ, был Антонов, который добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Мидянцева О.В.. В ходе осмотра у гр-на Антонова не было обнаружено никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств. Потом в их присутствии были сделаны копии денежных средств, в сумме четыре тысячи рублей: три купюры достоинством одна тысяча рублей и десять купюр достоинством сто рублей. Они сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК и их подписями. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы гражданину Антонову, для закупки наркотического средства «марихуана» у Мидянцева О.В.. После этого он, гр-н Антонов, еще один представитель общественности и сотрудники наркоконтроля вышли из здания Буденновского наркоконтроля. Сотрудники в их присутствии осмотрели автомобиль Хонда г/н в № где ничего наркотиков, боеприпасов, оружия, денежных средств обнаружено не было. После этого они все сели в салон данного автомобиля и поехали на пересечение <адрес> и <адрес>ённовска, к офицерской столовой, где из автомобиля вышел гр-н Антонов и направился в сторону автобусной остановки, расположенной рядом с домом № <адрес>ённовска. Антонов остался стоять на автобусной остановке, постоянно находясь в поле их зрения. Через некоторое время, приблизительно в 11 часов 30 минут, к автобусной остановке, расположенной возле <адрес>ённовска подъехал автомобиль, ВАЗ 2106 оранжевого цвета, г/н В № в котором находился один мужчина в кепке. В этот автомобиль сел гр-н Антонов. Через некоторое время гражданин Антонов вышел из автомобиля и направился назад в автомобиль, где в их присутствии был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, при нём денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, а автомобиль ВАЗ 2106 оранжевого цвета, г/н В № направился в сторону с. Шевченко В.Н., <адрес>. После досмотра гражданин Антонов пояснил, что врученные ему сотрудниками наркоконтроля денежные средства в сумме № рублей он передал Мидянцева О.В. Олегу для покупки одного стакана марихуаны, которую Мидянцева О.В. обещал привести на это же место, сегодня, приблизительно в 14 часов. Был составлен протокол личного досмотра. Он, еще один представитель общественности, гражданин Антонов и сотрудники наркоконтроля, находились все вместе, возле офицерской столовой, в автомобиле Хонда г/н в № Приблизительно в 14 часов 15 минут гражданину Антонову позвонили на телефон и он вышел из автомобиля и перейдя <адрес>, остановился возле светофора на пересечении <адрес> и <адрес>ённовска. В 14 часов 24 минуты к нему подъехал автомобиль ВАЗ 2106 оранжевого цвета, г/н № ММ, в котором находился тот же мужчина в кепке, и остановился. Гражданин Антонов сел к нему в машину и они отъехали чуть поодаль по <адрес>ённовска, к дому №. Ещё через несколько минут гражданин Антонов вышел из автомобиля, а автомобиль ВАЗ 2106 оранжевого цвета, № уехал. Они на автомобиле Хонда г/н № подъехали к дому № по <адрес>ённовска, где стоял гражданин Антонов. Гр-н Антонов сел в автомобиль. В автомобиле Хонда № в присутствии него и ещё одного представителя общественности гражданин Антонов добровольно выдал сотруднику наркоконтроля целлофановый пакет, в котором находилась измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Данный целлофановый пакет, в котором находилась измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности был упакован в полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК, на котором расписались он и второй представитель общественности. На вопрос сотрудника наркоконтроля Антонов пояснил, что данный целлофановый пакет, в котором находится измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом, он приобрёл у Мидянцева О.В., за денежные средства в сумме четыре тысячи рублей, которые ему были вручены сотрудниками наркоконтроля. Гражданин Антонов был досмотрен сотрудником наркоконтроля. При нём наркотических веществ, денежных средств и иных предметов обнаружено не было. Был составлен протокол добровольной выдачи и акт проверочной закупки, в которых все расписались.
ДД.ММ.ГГГГ он снова был приглашен сотрудниками Буденновского МРО УФСКН РФ по СК в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, на что он дал свое добровольное согласие. В присутствии его и в присутствии еще одного представителя общественности был досмотрен гражданин Антонов вплоть до нижнего белья, который добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе осмотра у гр-на Антонова не было обнаружено никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств. Потом в присутствии их были сделаны копии денежных средств, в сумме восемь тысяч рублей: четырнадцать купюр достоинством пятьсот рублей и одна купюра достоинством одна тысяча рублей. Они сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК и их подписями. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы гражданину Антонову, для закупки наркотического средства «марихуана» у Мидянцева О.В. и Темирханов А.В.. После этого он, гр-н Антонов, еще один представитель общественности и сотрудники наркоконтроля вышли из здания Буденновского наркоконтроля. Сотрудники в их присутствии осмотрели автомобиль ВАЗ 2107 г/н в № где наркотиков, боеприпасов, денежных средств не обнаружили. После этого, сев в салон данного автомобиля, все вместе поехали на пересечение <адрес> и <адрес>ённовска, к офицерской столовой, где из автомобиля вышел гр-н Антонов и перейдя <адрес>, остановился возле светофора на пересечении <адрес> и <адрес>ённовска. Антонов остался стоять, постоянно находясь в поле их зрения. Через некоторое время, в 12 часов 05 минут, к нему подъехал автомобиль, ВАЗ 2106 оранжевого цвета, г/н В № в котором находились два мужчины, один из них, который за рулём, был в кепке и остановился. Гражданин Антонов сел к ним в машину и они отъехали чуть поодаль по ул Кочубея <адрес>ённовска, к магазину «Табакъ», рядом с домом №. Через некоторое время гражданин Антонов вышел из автомобиля и направился назад в автомобиль, где в их присутствии был досмотрен сотрудниками накоконтроля, при нём денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, а автомобиль ВАЗ 2106 оранжевого цвета, г/н В № направился в по <адрес> сторону <адрес>. После досмотра гражданин Антонов пояснил, что врученные ему сотрудниками наркоконтроля денежные средства в сумме № рублей он передал лично в руки ФИО1 Александру для покупки двух стаканов марихуаны, которую Темирханов А.В. и Мидянцева О.В. обещали привезти на это же место, сегодня, и что заранее они позвонят. Был составлен протокол личного досмотра. Он, еще один представитель общественности, гражданин Антонов и сотрудники наркоконтроля, находились все вместе, возле офицерской столовой, в автомобиле ВАЗ 2107 г/н в № Приблизительно в 15 часов 40 минут Антонову позвонил ФИО1 Александр и Антонов сказал ему, что будет их ждать у гостиницы «Химик» <адрес>ённовска. Они на ВАЗ 2107 № вместе с Антоновым и сотрудниками наркоконтроля подъехали к гостинице «Химик» <адрес>ённовска и зашли в холл и стали ждать. В 15 часов 50 минут к гостинице «<данные изъяты> <адрес>ённовска подъехал автомобиль ВАЗ 2106 оранжевого цвета, г/н В № в котором находились двое мужчин. Антонов сел к ним в автомобиль и они отъехали в сторону ресторана «<данные изъяты> Через несколько минут автомобиль ВАЗ 2106 оранжевого цвета, г/н В № в котором находились эти же двое мужчин и Антонов, подъехал назад к гостинице «<данные изъяты> <адрес>ённовска. Антонов вышел из автомобиля и зашел в гостиницу «Химик», где в присутствии него и ещё одного представителя общественности гражданин Антонов добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два целлофановых пакета, в которых находилась измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Данные целлофановые пакеты, в которых находилась измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности были упакованы в полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК, на котором расписались он и второй представитель общественности. На вопрос сотрудника наркоконтроля Антонов пояснил, что два целлофановых пакета, в которых находилась измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом, он приобрел у ФИО1 Александра и Мидянцева О.В. за денежные средства в сумме № тысяч рублей, которые ему были вручены сотрудниками наркоконтроля. Гражданин Антонов был досмотрен сотрудником наркоконтроля. При нём наркотических веществ, денежных средств и иных предметов обнаружено не было. Был составлен протокол добровольной выдачи и акт проверочной закупки, в которых все расписались ( т. 2 л.д. 116-120).
Свидетель ФИО33 подтвердил показания, данные на предварительном следствии и настаивал именно на показаниях, данных им в ходе предварительного следствия, поскольку в судебном заседании он не все вспомнил и изложил в показаниях ввиду того, что прошло уже 2 года.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля «Антонова», допрошенного в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ о том, что первая закупка: ДД.ММ.ГГГГ работники наркоконтроля попросили его участвовать в качестве закупщика и он согласился. Заранее он позвонил Мтдянцеву, договорился о встрече, чтобы купить стакан за № рублей. Перед закупкой его досмотрели, выдали деньги, предварительно сняв с них ксерокопии. Назначили встречу на <адрес>. Приехали Мидянцева О.В. и Рашид на ВАЗ-2106 желтого цвета, он поехал с ними. На развилке Арзгир-Нефтекумск остановились. Рашид зашел в здание, какое точно, не помнит. Когда вернулся, поехали на пост, где ждал Петровский Д.Ю.. Мидянцева О.В. говорил, что может достать наркотическое средство. Какой ему интерес от сделки, не знает. Говорил, что ФИО1 может достать. ФИО1 он видел на развилке, он подъехал с «Лимоном» (Андрей) на «десятке». Он (Антонов) и Дима сели в эту машину и поехали в Правокумку. Мидянцева О.В. и Рашид остались. В Правокумке приехали на <адрес>, номер не знает. О стоимости разговаривал Мидянцева О.В. и ФИО1 – № рублей. Марихуану Мидянцева О.В. передал ему (Антонову) в <адрес>, а в Правокумке показал пакет, сказал, что взял. Сотрудникам наркоконтроля он выдал наркотики, сказал, что купил у ФИО1, про Мидянцева О.В. тоже говорил. Вторая закупка: деньги отдал Мидянцева О.В. – № рублей, сам не ездил. Он сказал, что будет брать там же. Деньги передал на <адрес> – Кочубея на остановке, Мидянцева О.В. сказал, что позвонит, он был один. Мог взять у ФИО1, он приехал после обеда, договаривались до обеда. Наркотические средства выдавал в машине, сотрудникам наркоконтроля пояснил, что приобрел их у Мидянцева О.В.. Третья закупка: он договорился встретиться с Мидянцева О.В. и ФИО1 там же. Они приехали вместе, разговаривали о покупке 2 стаканов, он отдал № рублей и ФИО1 с Мидянцева О.В. уехали в Правокумку, должны были позвонить. Когда они позвонили, он им предложил встретиться возле «Химика». Наркотические средства ему передали возле «Паруса» по <адрес>. ФИО1 сказал, что наркотики лежат под кирпичами. Приобретенное он выдал в гостинице, там же опечатали. Сотрудникам наркоконтроля он пояснил, что приобрел наркотическое средство у ФИО1. Деньги по третьей закупке передавал ФИО1. За наркотическим средствами ездили ФИО1 и Мидянцева О.В. т.3 л.д.221-222..
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО23, данными им в ходе предварительного следствия о том, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2110 №, серебристого цвета. Он иногда употребляет наркотические средства опийной группы, вместе со своими знакомыми, некоторые из них это Петровский Д.Ю. Дмитрий, ФИО1 Александр, Мидянцева О.В. Олег, с которыми он знаком уже длительный период времени. Примерно в январе 2008 года он встретил Петровский Д.Ю. Дмитрия, который попросил свозить его в <адрес>. Он спросил у Дмитрия для чего ему туда нужно, на что Дима сказал, что у него там имеется знакомый который занимается продажей конопли, которую он хочет купить. Также Дима сказал, что за это заправит бензином его автомобиль и угостит коноплей. Так как он не был сильно занят согласился. Они приехали в <адрес>, там на одной из улиц Дима сказал чтобы он остановился, что он и сделал. Дима вышел из автомобиля и прошел пешком дальше, куда он не видел. Через некоторое время Дима вернулся и сказал, что купил стакан конопли у парня по имени Вова за 2000 рублей. После этого они вернулись в <адрес>, где вместе покурили коноплю и разошлись. Также еще несколько раз возил Петровский Д.Ю. Диму в <адрес>. С ними иногда ездили ФИО1 Саша и ФИО24 Олег. Через некоторое время узнал, что Петровский Д.Ю. уже не ездит в <адрес> так как набрал в долг конопли и ему нечем расплатиться. Он знал, что ФИО1 Саша так и продолжал ездить в <адрес> за коноплей. ФИО1 Саша рассказывал, что его знакомый по имени Вова в <адрес> дает ему коноплю по № рублей за стакан, а он в <адрес> продает ее же по № рублей за коробок конопли или за № рублей за стакан. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в обед, он находился в <адрес> вместе с ФИО1 Сашей. Саше на мобильный телефон позвонил Петровский Д.Ю. Дима. После их разговора Саша сказал, что Петровский Д.Ю. просит съездить в <адрес>. Саша попросил свозить их в <адрес> за коноплей, пояснив что ему за это дадут № рублей на бензин, он согласился. Он вместе с Сашей на своем автомобиле выехали на пост ГАИ в <адрес>, где их ждали Петровский Д.Ю. Дима, ФИО24 Олег и ранее не знакомый ему парень кавказской национальности. После этого Петровский Д.Ю. Дима и парень кавказской национальности сели к нему в а\м, а ФИО24 вернулся в <адрес>. Олег пояснил, что не хочет ехать в <адрес>, так как у него были неполадки с а\м. После этого они приехали в <адрес>, Дима не захотел идти к Вове, так как был должен ему деньги с прошлого раза. К Вове пошел Саша, перед этим взял у парня кавказской национальности деньги в сумме № рублей. Он понял, что Саша хочет купить для парня кавказской национальности коноплю. Через некоторое время Саша вернулся, сказал, что то сказал парню по имени Камиль и они вернулись в <адрес>. В <адрес> отдал парню кавказской национальности пакет, в котором находилась, как он догадался, конопля, но в этом точно не уверен и вышел возле Димы дома. Саша и Дима в <адрес> вышли, а он данного парня отвез в <адрес> где высадил его на остановке по <адрес> возле офицерской столовой. За то что возил парней в <адрес> его автомобиль заправили бензином на № рублей т.1 л.д.59-60.
Оглашенными по ходатайству стороны защиты показаниями свидетеля ФИО23, данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ о том, что он давно знаком с Темирханов А.В. В марте 2008 года ФИО1 позвонил ему, попросил подъехать. Они ехали с ФИО1 в машине и через некоторое время ему позвонил Петровский Д.Ю., который попросил его подъехать на Арзгирский пост ГАИ. Когда они подъехали, там были Камиль, Мидянцева О.В., Петровский Д.Ю., которые попросили отвезти их в Правокумку и все вместе они поехали в Правокумку. Мидянцева О.В. с ними не поехал, а остался стоять. Они хотели что-то купить в Правокумке, как он понял, анашу. Купить анашу хотел Петровский Д.Ю., но попросил сходить туда Сашу, так как сам должен был там денег. ФИО1 пошел, вернулся минут через 15 и они поехали назад. На <адрес>, Дима и Саша вышли, а Камиля он повез дальше, затем уехал. Он не может утверждать, купил ли ФИО1, но деньги ему давал Петровский Д.Ю. и просил купить один стакан. Адреса, где ФИО1 покупал, он не знает. Петровский Д.Ю. ФИО1 не говорил куда идти. Как ФИО1 подходил к дому, он не видел, так как они были далеко. т. 3 л.д.205-206.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО22, данными на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении обыска в домовладении где проживает Куприянов В.Ю., по адресу: <адрес>. Обыск начали проводить примерно в 12 часов. По данному адресу дома находился Куприянов В.Ю. Владимир. Перед проведением обыска следователь ознакомил Куприянов В.Ю. с постановлением о производстве обыска. Ознакомившись с постановлением, Куприянов В.Ю. в нем расписался. После чего следователь Куприянов В.Ю. и им, то есть понятым, разъяснили права и обязанности в ходе проведения обыска. Перед проведением обыска следователь предложили Куприянов В.Ю. Владимиру добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотические средства, оружие, предметы и денежные средства добытые преступным путем и т.д.. На данное предложение Куприянов В.Ю. пояснил, что перед проведением обыска желает добровольно выдать денежные средства, которые ему за несколько минут до обыска передал парень по имени Саша за наркотическое средство котором им, то есть Куприянов В.Ю. было продано данному парню по имени Саша. После этого Владимир провел всех в домовладение в комнату №, где с пола поднял палас, под которым находились денежные купюры различным номиналом, то есть № рублей. Сколько было всего денежных средств в сумме и сколько каких купюр, он в настоящее время не помнит. Все данные купюры следователем были в его присутствии упакованы в полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» где поставили свои подписи он и второй понятой. После этого Куприянов В.Ю. пояснил, что больше в его домовладении ничего запрещенного к хранению не имеется. Сотрудники продолжили проведения обыска, в ходе которого в дальнейшем обнаружили и изъяли: в комнате № в кожаной куртке принадлежащей Куприянов В.Ю. во внутреннем кармане денежные купюры достоинством № рублей и 25 шт. по № рублей каждая. Данные купюры следователем были в его присутствии упакованы в полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» где поставили свои подписи он и второй понятой. После этого в этой же комнате в бельевом шкафу, расположенном в левом дальнем от входа углу, внутри под бельем обнаружили и изъяли денежные средства купюрами 15 шт. по № рублей и 3 шт. по № рублей. Данные купюры следователем были в его присутствии упакованы в полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» где поставили свои подписи он и второй понятой. Далее в ходе обыска сотрудниками наркоконтроля в присутствии него, второго понятого и Куприянов В.Ю. во второй комнате под паласом на полу обнаружили два полимерных пакетика и один бумажный сверток, в которых находилась растительность серо-зеленного цвета. Данные свертки упакованы в полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» где поставили свои подписи он и второй понятой. На шифоньере обнаружен бумажный сверток, в котором находилась растительность серо-зеленного цвета. Данный бумажный сверток сотрудниками упакован в полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» где поставили свои подписи он и второй понятой. Далее в комнате № на столе обнаружили полимерный пакетик, в котором находилась сухая измельченная растительность серо-зеленного цвета. Данный пакетик сотрудниками упакован в полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» где поставили свои подписи он и второй понятой. Внутри данного стола обнаружили стеклянную банку, в которой находились семена растения и растительность серо-зеленного цвета. Данная банка с содержимым сотрудниками упакован в полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» где поставили свои подписи он и второй понятой. В ходе осмотра дивана в этой же комнате сотрудниками внутри дивана обнаружен полимерный пакет с сухой измельченной растительностью серо-зеленного цвета. Данный пакет сотрудниками упакован как полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» где поставили свои подписи он и второй понятой. Под этим же диваном, на полу обнаружен полимерный пакет с сухой измельченной растительностью серо-зеленного цвета. Данный пакет сотрудниками упакован как полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» где поставили свои подписи он и второй понятой. Далее в ходе проведения обыска в кухне, расположенной внутри домовладения сотрудниками, на холодильнике обнаружены два бумажных свертка с сухой измельченной растительностью серо-зеленного цвета. Данные бумажные свертки с содержимым сотрудниками упакованы каждый отдельно в полимерные пакеты № и №, горловина которых обвязана нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов», где поставили свои подписи он и второй понятой. Под холодильником у стены обнаружен бумажный сверток с сухой измельченной растительностью серо-зеленного цвета. Данный бумажный сверток сотрудниками упакован как полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов», где поставили свои подписи он и второй понятой. Далее в ходе обыска в хозяйственной постройке, расположенной сзади домовладения, при входе слева на деревянном ящике обнаружен полимерный пакет с растительностью серо-зеленного цвета. Данный пакет сотрудниками упакован как полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов», где поставили свои подписи он и второй понятой. Все обнаруженное сотрудниками было упаковано и изъято. После этого сотрудники ознакомили всех участвующих лиц с протоколом обыска. От Куприянов В.Ю. после ознакомления с протоколом замечаний не поступило, о чем он и расписался в протоколе. Также Куприянов В.Ю. пояснил, что все изъятое в ходе обыска это конопля, которая принадлежит ему, так как он вырастил ее у себя в огороде и хранил дома с целью сбыта. т.2 л.д. 165-168.
Оглашенными по ходатайству стороны защиты показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили участвовать в операции, которая проводилась сотрудниками госнаркоконтроля «контрольная закупка», был еще Раджабов в качестве закупщика. Ему вручили № рублей разными купюрами, которые предварительно сверили. Перед началом операции Раджабов и его автомобиль досматривались, ничего не обнаружили. Прибыли в <адрес> в 10 часов. В машине находились человек, который все снимал, Раджабов, водитель и он (Симоненко). Раджабов подошел к дому, постучал, никто не вышел, тогда он позвонил по телефону, предлагал кому-то встретиться, сказал, что он подъехал. Появился Куприянов В.Ю., они поговорили, зашли в дом, через некоторое время Раджабов вышел с пакетом, сел в машину. Немного отъехали от дома, Раджабов выдал пакет и деньги в сумме № руб. человеку, который сидел за рулем, но это не точно. В пакете было 11 пакетов. Раджабов сказал, что приобрел их у человека, который подходил за № руб. Шла ли речь о каком-то долге, не помнит. Составили документ о выдаче. Около 12 часов провели обыск у Куприянов В.Ю.. Обыск проводили сотрудники милиции, в том числе тот, который сидел за рулем и еще подъехали сотрудники милиции. Обыск проводили в его присутствии. Когда подошли к дому, Куприянов В.Ю. начал убегать, его догнали, привели, предложили выдать запрещенные предметы, но он сказал, что таковых не имеется, о чем расписался в протоколе. Деньги обнаружили в доме под паласом, о чем Куприянов В.Ю. сам сказал. Под диваном обнаружили свертки газет, бумаг с наркотическим средством, а также под паласом и на шифоньере. Сколько было пакетов, он не помнит. В личных вещах Куприянов В.Ю. изъяли деньги. Куприянов В.Ю. пояснил, что наркотические средства вырастил в огороде для личного употребления. Семена наркотических средств нашли в спичечном коробке, в банке из под кофе. От Куприянов В.Ю. никаких замечаний не поступало после обыска т. 3 л.д.185-186.
Показаниями подсудимого Петровский Д.Ю., допрошенного в судебном заседании о том, что он знаком с ФИО1, Мидянцева О.В., «Лимоном» (Гончаровым). В марте 2008 года ему позвонил Мидянцева О.В. и попросил помочь найти наркотики. Он позвонил ФИО1, который подъехал с ФИО23. ФИО1 заправил ФИО23 его автомобиль на № руб. и они поехали в Правокумку на автомобиле «Лимона». В автомобиле находились он, Антонов, ФИО1, за рулем был ФИО23. Мидянцева О.В. сразу уехал в город. ФИО1 зашел в дом, минут 10 отсутствовал, купил наркотические средства и отдал сверток Камилю, сказал, что там один стакан. Он (Петровский) говорил, что не может купить наркотические средства в Правокумке, потому что у него там образовался долг в сумме № руб. На обратном пути они высадили ФИО1 в <адрес>, а ФИО23 с Камилем уехали в <адрес>. № руб. или № руб. – такую цену за стакан назвал ФИО1.
Оглашенными в связи с противоречиями показаниями Петровский Д.Ю., допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля о том, что у него имеются знакомые ФИО1 Александр, Мидянцева О.В. Олег по кличке «Хряпа», Андрей по кличке «Лимон» и другие. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с парнем по имени Камиль. Его с Камилем познакомил Мидянцева О.В. Олег, который привез сказал, что Камиль хочет купить марихуану и попросил чтобы он свозил к Владимиру в <адрес>, который занимается продажей конопли. Олег объяснил то, что он сам не везет Камиля к Владимиру, так как не знаком с Владимиром и у него поломался автомобиль. Также Олег сказал, что Камиль хочет купить стакан конопли за № рублей, в то время когда Владимир продавал коноплю за № рублей стакан. Он позвонил на мобильный телефон своему знакомому ФИО1 Александру, так как знал, что он в то время находился с их общим знакомым Андреем по прозвищу «Лимон», у которого имеется автомобиль. По телефону рассказал Александру, что есть человек, который хочет купить стакан конопли за № рублей. В ходе разговора они с Александром ФИО1 определились отвезти его к их общему знакомому (Александр также знал Владимира) Владимиру и продать Камилю стакан конопли за № рублей, а оставшиеся деньги поделить по № рублей между всеми, то есть им, Александром и Мидянцева О.В. Олегом и на 500 рублей залить в машину бензин к Андрею, который их согласился отвезти в <адрес> на своем автомобиле ВАЗ 2110. По телефону договорились встретиться на посту ГАИ возле <адрес>. После этого Андрей с ФИО1 Александром подъехал к посту, где находилась автомашина Мидянцева О.В. Олега в которой находился он, Мидянцева О.В. и Камиль – они ждали Александра и Андрея. Они остановились возле автомашины. Он вместе с Камилем пересели в салон машины ВАЗ 2110. В салоне машины он сказал, что Камиль хочет приобрести марихуану и нужно поехать их знакомому в <адрес>. ФИО1 сказал что поехали. Под управлением Андрея они поехали в <адрес>, он и ФИО1 указали направление движения и выехав на одну из улиц, названия не знает, не доезжая примерно 100 метров до дома, где проживает Владимир и сказали, чтобы Андрей остановился. Зачем едут в <адрес> не говорили. После того как Андрей остановил машину, ФИО1 Александр один вышел из салона и направился к домовладению где проживает Владимир, номера дома он не помнит. Он не пошел вместе с Александром, так как ранее в долг брал у Владимира коноплю и уже был должен ему деньги в сумме № рублей. Подойдя к дому, ФИО1 Александр позвонил на мобильный телефон Владимиру и тот вышел из дома на улицу. Выйдя из калитки, Владимир дал Александру полимерный пакет в котором находилась конопля, а тот ему отдал деньги в сумме № рублей. После этого они разошлись, ФИО1 Александр пришел в салон машины, сказал Камилю, что взял коноплю и они поехали. Приехали в <адрес>, где ФИО1 Александр отдал Камилю пакет конопли, который взял у Владимира в <адрес>. После этого возле его дома по адресу <адрес> он с ФИО1 вышли, а Андрей по кличке «Лимон» повез Камиля в город, где они там разошлись не знает, так как этого не видел. Он с ФИО1 поделились остатком денег по № рублей каждому, вырученными с проданной Камилю конопли. Также № рублей ранее взял себе сразу Олег и на № рублей перед выездом в <адрес> он заправил бензином а\м Андрея, чтобы он его свозил в <адрес>. Коноплю ранее у Владимира он также покупал для себя и для знакомых. В последнее время перестал ездить к Владимиру, так как у него был перед Владимиром долг в сумме № рублей. В последнее время Владимир продавал коноплю только через Темирханов А.В.. ФИО21 лично с Владимиром кажется знаком вообще не был. Ему известно, что Мидянцева О.В. Олег ДД.ММ.ГГГГ просил Темирханов А.В. съездить в <адрес> к Владимиру, так как Камилю снова была нужна конопля. Он ДД.ММ.ГГГГ просился поехать к Владимиру вместе с ними, но те его в этот день не взяли. т. 2 л.д. 27-29.
Подсудимый Петровский Д.Ю. в судебном заседании подтвердил, что давал такие показания на предварительном следствии, но их он не подтверждает.
Показаниями подсудимого Темирханов А.В. в судебном заседании о том, что
ДД.ММ.ГГГГ он ехал в машине с ФИО23, ему на сотовый телефон позвонил Петровский Д.Ю. и попросил подъехать к посту ГАИ. На посту ГАИ их ждали Петровский Д.Ю., Мидянцева О.В., который познакомил его с Камилем («Антонов»). Мидянцева О.В. попросил его помочь Камилю купить коноплю. Сам он употребляет наркотические средства, которые приобретает в <адрес>. Он, Петровский Д.Ю., Камиль и ФИО23 поехали на автомашине ВАЗ 2110. В машине Камиль передал ему № руб. для покупки 1 стакана конопли. В <адрес> он пошел к Куприянов В.Ю., передал ему № руб., а Куприянов В.Ю. ему отдал 1 стакан конопли.. Далее он передал коноплю «Антонову». На обратном пути он и Петровский Д.Ю. вышли в <адрес>. ФИО23 Андрей повез Камиля в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Мидянцева О.В. и сказал, что Камиль просит еще купить конопли, поскольку при первой покупке конопли не хватало. Мидянцева О.В. заехал за ним в <адрес> и они поехали в <адрес>, Камиль остался в <адрес>. Деньги Камиль передал Мидянцева О.В., а тот передал ему. В <адрес> Мидянцева О.В. на автомобиле он оставил за углом, а сам пошел к Куприянов В.Ю., которому передал деньги, а он ему стакан конопли.
ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Мидянцева О.В. и сказал, что Камилю (Антонову) нужно 2 стакана конопли. ДД.ММ.ГГГГ за ним заехал Мидянцева О.В. и они поехали к офицерской столовой, где Антонов ему передал № руб. для покупки наркотических средств. С Мидянцевым они поехали в Правокумку к Куприянов В.Ю., он купил наркотики, ничего себе не оставлял и отдал их Мидянцева О.В.. По пути они с Мидянцева О.В. решили выбросить их на Буйволе, поскольку их насторожило, что с таким количеством наркотиков они едут по городу, побоялись. После того, как они выкинули наркотики, его и Мидянцева О.В. задержали сотрудники милиции и сказали, чтобы они снова заказали у Куприянов В.Ю. наркотики в количестве 20 стаканов. Он позвонил Куприянов В.Ю. и договорился о встрече на следующий день утром. Следующим утром ему были вручены деньги, отксерокопированные, присвоен псевдоним Раджабов, он добровольно согласился участвовать в мероприятии «проверочная закупка». На автомобиле «Волга <данные изъяты> вместе с понятыми и двумя сотрудниками наркоконтроля они поехали к Куприянов В.Ю. домой. Зайдя во двор домовладения Куприянов В.Ю., он стал ему свистеть, но Куприянов В.Ю. дома не оказалось. Через некоторое время подошел Куприянов В.Ю., которому он передал деньги, а Куприянов В.Ю. ему коноплю, которая была расфасована в прозрачных пакетиках и все это в одном большом желтом полимерном пакете. Куприянов В.Ю. он передал примерно № рублей. Ему неизвестно были ли изъяты деньги у Куприянов В.Ю..
Показаниями свидетеля ФИО20, допрошенного в судебном заседании о том, что в марте 2008 года, дату и время он сейчас не помнит, принимал участие в мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля. На автомобиле ГАЗ 3110 цвета металлик, он, сотрудники наркоконтроля выехали в какое-то село, названия которого он не помнит в сторону <адрес>. Автомобиль остановился примерно в 50 метрах от дома, куда должен был идти закупщик. Он сидел на заднем сиденье автомобиля и наблюдал за происходящим Закупщик пошел в дом для осуществления проверочной закупки, вернулся минут через 10 и пришел к автомашине, при этом пояснял, что в доме закупил наркотическое средство. Закупщик выдал пакет с наркотическим средством, пояснив, что это конопля. Далее сотрудниками наркоконтроля производилось задержание Куприянов В.Ю., в ходе которого в домовладении изымались денежные средства.
Оглашенными ввиду противоречий показаниями свидетеля ФИО20, допрошенного в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром его пригласили сотрудники Буденновского МРО УФСКН РФ по СК присутствовать при проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» в качестве представителя общественности. Он на это дал свое добровольное согласие. В присутствии его и еще одного представителя общественности был досмотрен мужчина, который представился Раджабовым. Раджабов, добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Вопрос Раджабову о добровольном участии в «проверочной закупке» в качестве закупщика наркотического средства, задавался в присутствии него и второго представителя общественности, на что Раджабов ответил положительно. В ходе досмотра у гр-на Раджабова, который проводился в их присутствии вплоть до нижнего белья, не было обнаружено никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств. Потом в их присутствии были сделаны копии денежных средств, в сумме пятьдесят тысяч рублей: пять купюр достоинством пять тысяч рублей, пятнадцать купюр достоинством одна тысяча рублей, сто купюр достоинством сто рублей. Они сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК и их подписями. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы гражданину Раджабову, для закупки наркотического средства «марихуана» у Куприянов В.Ю.. После этого он, гр-н Раджабов, еще один представитель общественности и сотрудники наркоконтроля вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сотрудники осмотрели автомобиль ГАЗ - 3110 №, где наркотиков, боеприпасов, денежных средств не обнаружили. После этого на данном автомобиле они поехали в <адрес>. По указанию Раджабова подъехали к дому №, расположенному по <адрес>, села Правокумское, <адрес> и остановились. Раджабов вышел из автомобиля и направился к дому. Подойдя к дому, Раджабов стал свистеть. Затем вернулся назад и сказал, что Куприянов В.Ю. нет дома и стал ему звонить по мобильному телефону. Вскоре справа от них появился высокий молодой парень худощавого телосложения одетый в спортивные штаны черного цвета и полосатую рубашку, он шел в сторону автомобиля. Раджабов пошёл к нему навстречу. Они встретились у соседнего дома и, обнявшись, о чем-то поговорили. Через некоторое время Раджабов подошел к автомобилю и сказал, что Володя просит убрать машину подальше от дома. Они отъехали чуть в сторону, а Раджабов и парень, как ему стало уже известно Куприянов В.Ю. Владимир, зашли во двор домовладения №. Через некоторое время Раджабов вышел из домовладения держа в руке желтый целлофановый пакет и сел в автомобиль ГАЗ – 3110 №. В присутствии него и ещё одного представителя общественности гражданин Раджабов добровольно выдал сотруднику наркоконтроля жёлтый целлофановый пакет, в котором находились одиннадцать завязанных целлофановых пакетов с измельчённой растительностью серо-зеленого цвета со специфическим запахом и денежные средства в сумме № рублей. Данный жёлтый целлофановый пакет, в котором находились одиннадцать завязанных целлофановых пакетов с измельчённой растительностью серо-зеленого цвета, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности были упакованы в полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК, на котором расписались он и второй представитель общественности. На вопрос сотрудника наркоконтроля Раджабов пояснил, что одиннадцать завязанных целлофановых пакетов с измельчённой растительностью серо-зеленого цвета со специфическим запахом, он приобрел у Куприянов В.Ю. за денежные средства в сумме двадцать тысяч девятьсот рублей, которые ему были вручены сотрудниками наркоконтроля, и ещё шесть тысяч рублей отдал по требованию Куприянов В.Ю., в качестве уплаты за прошлый долг, за ранее купленную им у Куприянов В.Ю. марихуану, также из денег, врученных ему сотрудниками наркоконтроля. Гражданин Раджабов был досмотрен сотрудником наркоконтроля. При нём наркотических веществ, денежных средств и иных предметов обнаружено не было. Был составлен протокол добровольной выдачи и акт проверочной закупки, в которых все расписались. Сразу после проведения проверочной закупки сотрудниками наркоконтроля было принято решение о проведении обыска в жилище, занимаемом Куприянов В.Ю. После этого сотрудниками наркоконтроля он был приглашен в качестве понятого при проведении обыска в домовладении где проживает Куприянов В.Ю., по адресу: <адрес>. Обыск начали проводить примерно в 12 часов. По данному адресу дома находился Куприянов В.Ю. Владимир. Перед проведением обыска следователь ознакомил Куприянов В.Ю. с постановлением о производстве обыска. Ознакомившись с постановлением, Куприянов В.Ю. в нем расписался. После чего следователь Куприянов В.Ю. и им, то есть понятым, разъяснил права и обязанности в ходе проведения обыска. Перед проведением обыска следователь предложили Куприянов В.Ю. Владимиру добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотические средства, оружие, предметы и денежные средства добытые преступным путем и т.д.. На данное предложение Куприянов В.Ю. пояснил, что перед проведением обыска желает добровольно выдать денежные средства, которые ему за несколько минут до обыска передал парень по имени Саша за наркотическое средство которое им, то есть Куприянов В.Ю. было продано данному парню по имени Саша. После этого Владимир провел всех в домовладение в комнату №, где с пола поднял палас, под которым находились денежные купюры различным номиналом, то есть № рублей. Сколько было всего денежных средств в сумме и сколько каких купюр, он в настоящее время не помнит. Все данные купюры следователем были в его присутствии упакованы в полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» где поставили свои подписи он и второй понятой. После этого Куприянов В.Ю. пояснил, что больше в его домовладении ничего запрещенного к хранению не имеется. Сотрудники продолжили проведения обыска, в ходе которого в дальнейшем обнаружили и изъяли: в комнате № в кожаной куртке принадлежащей Куприянов В.Ю. во внутреннем кармане денежные купюры достоинством 1х500 рублей и 25 шт. по № рублей каждая. Данные купюры следователем были в его присутствии упакованы в полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» где поставили свои подписи он и второй понятой. После этого в этой же комнате в бельевом шкафу, расположенном в левом дальнем от входа углу, внутри под бельем обнаружили и изъяли денежные средства купюрами 15 шт. по № рублей и 3 шт. по № рублей. Данные купюры следователем были в его присутствии упакованы в полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» где поставили свои подписи он и второй понятой. Далее в ходе обыска сотрудниками наркоконтроля в присутствии него, второго понятого и Куприянов В.Ю. во второй комнате под паласом на полу обнаружили два полимерных пакетика и один бумажный сверток, в которых находилась растительность серо-зеленного цвета. Данные свертки упакованы в полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» где поставили свои подписи он и второй понятой. На шифоньере обнаружен бумажный сверток в котором находилась растительность серо-зеленного цвета. Данный бумажный сверток сотрудниками упакован в полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» где поставили свои подписи он и второй понятой. Далее в комнате № на столе обнаружили полимерный пакетик в котором находилась сухая измельченная растительность серо-зеленного цвета. Данный пакетик сотрудниками упакован в полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» где поставили свои подписи он и второй понятой. Внутри данного стола обнаружили стеклянную банку, в которой находились семена растения и растительность серо-зеленного цвета. Данная банка с содержимым сотрудниками упакован в полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» где поставили свои подписи он и второй понятой. В ходе осмотра дивана в этой же комнате сотрудниками внутри дивана обнаружен полимерный пакет с сухой измельченной растительностью серо-зеленного цвета. Данный пакет сотрудниками упакован как полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» где поставили свои подписи он и второй понятой. Под этим же диваном, на полу обнаружен полимерный пакет с сухой измельченной растительностью серо-зеленного цвета. Данный пакет сотрудниками упакован как полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» где поставили свои подписи он и второй понятой. Далее в ходе проведения обыска в кухне, расположенной внутри домовладения сотрудниками, на холодильнике обнаружены два бумажных свертка с сухой измельченной растительностью серо-зеленного цвета. Данные бумажные свертки с содержимым сотрудниками упакованы в каждый отдельно в полимерные пакеты № и №, горловина которых обвязана нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» где поставили свои подписи он и второй понятой. Под холодильником у стены обнаружен бумажный сверток с сухой измельченной растительностью серо-зеленного цвета. Данный бумажный сверток сотрудниками упакован как полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» где поставили свои подписи он и второй понятой. Далее в ходе обыска в хозяйственной постройке, расположенной сзади домовладения, при входе слева на деревянном ящике обнаружен полимерный пакет с растительностью серо-зеленного цвета. Данный пакет сотрудниками упакован как полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» где поставили свои подписи он и второй понятой. Все обнаруженное сотрудниками было упаковано и изъято. После этого сотрудники ознакомили всех участвующих лиц с протоколом обыска. От Куприянов В.Ю. после ознакомления с протоколом замечаний не поступило, о чем он и расписался в протоколе. Также Куприянов В.Ю. пояснил, что все изъятое в ходе обыска это конопля, которая принадлежит ему, так как он вырастил ее у себя в огороде и хранил дома с целью сбыта т.2 л.д.144-147.
Показаниями свидетеля ФИО19, допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что он состоит в должности о/у Буденновского МРО УФСКН РФ по СК. В Буденновский отдел МРО поступила информация о том, что жителя <адрес> ФИО1 и Мидянцева О.В. осуществляют распространение наркотических средств. Сотрудниками наркоконтроля было принято решение о проведении в отношении данных лиц оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». С этой целью был выбран гражданин «Антонов», который был знаком с ФИО1 и Мидянцева О.В. и добровольно дал свое согласие на участие в мероприятиях.
ДД.ММ.ГГГГ «Антонов» договорился о встрече с ФИО1 и Мидянцева О.В. в районе «Офицерской столовой» на <адрес>. В здании наркоконтроля «Антонов» в присутствии представителей общественности был досмотрен, запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Далее были сделаны ксерокопии денежных купюр, вручаемых «Антонову» для проведения проверочной закупки в сумме 4000 рублей, которые поместили в конверт, опечатали листом бумаги с оттиском печати «для пакетов» Буденновского МРО УФСКН, заверили подписями понятых. После этого, «Антонову» были вручены денежные средства в сумме № рублей для закупки у Темирханов А.В. наркотического средства, осмотрен автомобиль ВАЗ 2107, где запрещенных предметов обнаружено не было. Он, сотрудник МРО УФСКН Чайкин. А., «Антонов» и двое представителей общественности на автомобиле ВАЗ 2107 поехали на <адрес>, к автобусной остановке, где «Антонов» вышел из машины и остался стоять на автобусной остановке, а их автомобиль отъехал чуть в сторону и остановился. Через некоторое время к автобусной остановке подъехал автомобиль ВАЗ 2106 оранжевого цвета, в который сел «Антонов», за рулем был Мидянцева О.В.. Все участники оперативно-розыскного мероприятия остались в машине ждать возвращения «Антонова». Через несколько часов возле остановки «офицерская столовая» остановился автомобиль Ваз 2110 серебристого цвета, из которого вышел «Антонов». Сев в их автомобиль, «Антонов» пояснил, что он, ФИО1, Лимон и еще кто-то ездили в <адрес>. Он передал ФИО1 № рублей для покупки наркотического средства. В <адрес> Темирханов А.В. сходил и закупил наркотическое средство. В с. Шевченко В.Н. ФИО1 передал ему вещество растительного происхождения. В автомобиле «Антонов» добровольно выдал им целлофановый пакет, в котором находилась измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. В присутствии представителей общественности целлофановый пакет был опечатан, составлен протокол добровольной выдачи и акт проверочной закупки, в которых расписались все участвующие лица.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля проводились ОРМ «проверочная закупка». Также в здании Буденновского МРО УФСКН «Антонов» был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было, были сделаны ксерокопии денежных средств, передаваемых «Антонову» в сумме № руб., осмотрен автомобиль «Хонда», на котором планировалось осуществление ОРМ «проверочная закупка», в котором запрещенных предметов обнаружено не было. Он, сотрудник МРО УФСН ФИО18, два представителя общественности и «Антонов» сели в автомобиль «Хонда» и направились к офицерской столовой, где «Антонов» вышел и пошел к автобусной остановке. Через некоторое время к автобусной остановке подъехал автомобиль ВАЗ 2106 оранжевого цвета, за рулем которого был Мидянцева О.В.. «Антонов» сел к нему в автомобиль и вскоре вернулся к ним в автомобиль «Хонда», а автомобиль ВАЗ 2106 направился в сторону <адрес>. при досмотре «Антонова», денежных средств обнаружено не было, при этом «Антонов» пояснил, что денежные средства в сумме № руб. он передал Мидянцева О.В. для покупки наркотических средств. Спустя некоторое время, «Антонову» на телефон позвонили, «Антонов» вышел из автомобиля «Хонда», а затем подъехал автомобиль ВАЗ 2106 оранжевого цвета, в который сел «Антонов». Вернувшись в автомобиль «Хонда», «Антонов» добровольно выдал целлофановый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета и специфическим запахом, пояснив, что данный пакет он приобрел у Мидянцева О.В. за № рублей, переданные ему ранее. Был составлен протокол добровольной выдачи и акт проверочной закупки, в которых расписались участвующие в мероприятии лица.
ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1 и Мидянцева О.В.. В присутствии представителей общественности «Антонов» был досмотрен в помещении МРО УФСКН, запрещенных предметов при нем обнаружено не было, сделаны ксерокопии денежных купюр в размере № руб., которые затем были переданы «Антонову» для закупки наркотических средств. Он, сотрудник МРО УФСКН, два представителя общественности осмотрели автомобиль ВАЗ 2107, в котором запрещенных предметов обнаружено не было и на котором участники ОРМ направились к офицерской столовой, где «Антонов» вышел, а через некоторое время подъехал автомобиль ВАЗ 2106 оранжевого цвета и «Антонов» сел в данный автомобиль. Через некоторое время «Антонов» вышел из автомобиля ВАЗ 2106 и вернулся в их автомобиль. При этом денежных средств при нем обнаружено не было. «Антонов» пояснил, что денежные средства передал ФИО1, а они ему сказали, что перезвонят. После этого Антонову перезвонили и договорились встретиться у гостиницы «<данные изъяты> где и планировалось произвести задержание. Когда «Антонов» сел в машину к Мидянцева О.В., последний сообщил, что положил наркотики в определенном месте, также они ему сказали, что закупали наркотические средства у Владимира в <адрес>. Было установлено, что лицом, которое вместе ФИО1 сбывает наркотическое средство, является Куприянов В.Ю., проживающий в <адрес>.
После чего ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка для проведения которой был приглашен гражданин «Раджабов». Ему было выдано № рублей, затем поехали в <адрес>, подойдя к дому, «Раджабов» стал стучать, никого не было, тогда стал свистеть, вскоре появился Куприянов В.Ю., Раджабов пошел ему навстречу. После чего Раджабов пошел покупать наркотическое вещество, а, вернувшись, пояснил, что закупил наркотические средство на сумму № рублей, остальную сумму выдал. После чего в домовладении Куприянов В.Ю. был проведен неотложный обыск, в ходе которого Куприянов В.Ю. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, добытые преступным путем. На данное предложение Куприянов В.Ю. пояснил, что при проведении обыска желает добровольно выдать денежные средства. В домовладении Куприянов В.Ю. было обнаружено много целлофановых пакетов с наркотическим средствами и денежные средства.
Показаниями подсудимого Мидянцева О.В., допрошенного в судебном заседании о том, что ранее он был знаком с Камилем, псевдоним которого в ходе ОРМ «Антонов». До событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, в устной беседе Камиль спрашивал у него где можно купить коноплю, так как у него возникли проблемы и ему необходимо вернуть людям наркотическое средство, которое ему они передали на хранение, а он его употребил. Он (Мидянцев) обещал помочь, если получится.
ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Камиль и сказал, что «сегодня «крайний» срок», чтобы вернуть коноплю и нужно купить стакан конопли. Он позвонил Петровский Д.Ю., спросил можно ли купить коноплю. Он, «Антонов», встретились с Петровский Д.Ю. на посту ГАИ. Вызвали ФИО1 с ФИО23 (Лимон), он познакомил с ними Камиля. Камиль пересел к ним в автомобиль ВАЗ 2110, а он (Мидянцев) уехал.
ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Камиль и попросил подъехать, пояснив, что люди, с которыми он (Мидянцев) его познакомил, обманули его и дали конопли меньше. Он предложил Камилю поехать и разобраться, на что Камиль пояснил, что у него умер дядя и он не может с ним поехать, попросил его съездить без него, купить еще 1 стакан конопли и дал для этого № руб. Заехав за ФИО1, они поехали в <адрес>. Приехав на место, он передал ФИО1 деньги и остался сидеть в машине за углом, а ФИО1 пошел покупать коноплю. ФИО1 передал ему коноплю, а он передал ее Камилю.
ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Камиль, сказал, чтобы он и ФИО1 приехали к нему и он им поставит магарыч, за то, что они ему помогли. Он и ФИО1 приехали к Камилю на <адрес>, где Камиль предложил им поехать в <адрес> зарезать барана, пожарить шашлык и выпить вина. Он отказался. Камиль попросил ФИО1 купить еще 2 стакана конопли. Они с ФИО1 поехали в <адрес>, где он остался ждать в машине за углом, а ФИО1 отправился покупать коноплю, после чего они уехали. Камиль позвонил и попросил привезти коноплю к гостинице «№ По пути они выбросили коноплю в районе «№ ФИО1 положил ее под куст и поехали к «Химику». Камиль сел к ним в машину и попросил передать ему коноплю, на что они пояснили ему место, где оставили коноплю. Камиль уговорил их поехать к «Парусу», ФИО1 сказал, где лежит конопля. Камиль забрал коноплю, положил ее в рукав, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля.
По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, вина подсудимого Темирханов А.В. также подтверждается:
Показаниями свидетеля ФИО17, допрошенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля. Ей и второй понятой были разъяснены права. В первой половине дня она, еще одна девушка, представитель общественности, двое сотрудников наркоконтроля и еще кто-то, выехали по месту жительства ФИО1 в <адрес> для производства обыска. Перед началом обыска было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, вещества. Под навесом между балками нашли целлофановый сверток, где находилась растительность с характерным запахом. По окончании обыска, сверток был упакован и опечатан, составлялся протокол, где они расписывались. ФИО1 пояснил, что целлофановый пакет ему подкинули.
Оглашенными в судебном заседании ввиду отказа от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ показаниями свидетеля ФИО1 о том, что она настоящее время проживает по адресу: <адрес> вместе со своими родителями и со своим сыном ФИО1 Александром. ДД.ММ.ГГГГ она находилась по месту своей работы. Примерно в 18 часов 30 минут приехала домой, по адресу: <адрес>. Когда вошла во двор то увидела там ранее незнакомого ей мужчину, который стоял один во дворе. Она удивились и спросила что он делает в ее дворе. На это мужчина представился и сказал что все в том числе и ее сын Саша находятся на хоз.дворе, то есть в районе сараев. Она сразу прошла туда и увидела там еще не знакомых ей несколько мужчин с Александром, которые проводили обыск. Она стала спрашивать что происходит, на что ей ответили что в их домовладении происходит обыск. Также один из сотрудников спросил ее, имеются ли у них в домовладении запрещенные к хранению предметы, а именно наркотические средства, оружие, денежные средства добытые преступным путем и т.д., на что она ответила что ничего подобного не имеется. Сотрудники продолжили обыск. При этом присутствовали две девушки в качестве понятых. Далее в ходе обыска сотрудники в присутствии нее, Александра и понятых, в навесе между деревянной балкой и шифером, под крышей домовладения обнаружили и изъяли прозрачный полимерный пакет, который свисал. В пакете находилась растительность серо-зеленного цвета. Данный пакет сотрудниками был упакован и опечатан оттиском печати, где расписались понятые. Данный пакет с растительностью ни ей ни Александру не принадлежит, его она не видела. Откуда взялся пакет с растительностью не знает. Далее в ходе обыска в домовладении, с правой стороны в прихожей находится шкаф, сверху которого сотрудники достали купюру достоинством 50 рублей, ранее она данную купюру там не видела. Купюру сотрудники также упаковали в пакет и опечатали т.2 л.д. 136-138.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО44 о том, что она в настоящее время проживает по адресу: <адрес>, вместе со своим слепым мужем, дочерью ФИО1 Людмилой и внуком ФИО1 Александром. ДД.ММ.ГГГГ она на протяжении всего дня находилась дома. Примерно в 18-19 часов к ним домой пришли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля, вместе с ними был Александр. Они сказали что в их домовладении будет проводиться обыск. После этого объяснили что она должна участвовать в ходе обыска. Вместе с сотрудниками были двое понятых. Так как она старая и непередвигается без костылей, в ходе обыска участовал только ее внук Александр, а она не успевала за сотрудниками и поэтому сидела во дворе на стуле. В середине обыскапришла ее дочь Людмила, которая стала участвовать в обыске. В ее присутствии сотрудники ничего не находили т.2 л.д. 106-110.
Также вина Куприянов В.Ю., Темирханов А.В., Мидянцева О.В. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого при производстве обыска по адресу: <адрес>, где проживает Куприянов В.Ю. обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой общей массой 125.245 грамма и часть денежных средств с ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ т.1 л.д. 39-46;
Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено: Пакет № – полимерный пакет в котором имеется наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 34.32 грамма (ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ), пакет № – полимерный пакет в котором имеется наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 34.21 грамма (ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ), пакет № – полимерный пакет в котором имеется наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 86.34 грамма (ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ), пакет № – полимерный пакет в котором имеется наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 57.93 грамма (ОРМ обследование у ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ), пакет № – полимерный пакет в котором имеется наркотическое средство каннабис (марихуана) общей остаточной массой 605.64 грамма (ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ), пакет № – десять полимерных пакетов в котором имеется наркотическое средство каннабис (марихуана) общей остаточной массой 125,048 грамма (обыск от ДД.ММ.ГГГГ), пакет № – СД-диск с записью, пакет № – СД-диск с записью, пакет № – СД-диск с записью, пакет № – конверт с копиями денежных средств (проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ), пакет № – конверт с копиями денежных средств (проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ), пакет № – конверт с копиями денежных средств (проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ), пакет № – конверт с копиями денежных средств (проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ). т.2 л.д. 148-154.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:
1. Измельченные части растения зеленного цвета, в одном полимерном пакете добровольно выданные «Антонов» ДД.ММ.ГГГГ при произвостве ОРМ «проверочная закупка» в отношении Темирханов А.В. рядом с домом № по <адрес>, являются наркотическим средством – каннабис(марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) на момент проведения экспертизы после высушивания до постоянной массы составила 34.32 грамма.
2. Измельченные части растения зеленного цвета, в одном полимерном пакете добровольно выданные «Антонов» ДД.ММ.ГГГГ при произвостве ОРМ «проверочная закупка» в Мидянцева О.В. рядом с домом № по <адрес>, являются наркотическим средством – каннабис(марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) на момент проведения экспертизы после высушивания до постоянной массы составила 34.21 грамма.
3. Измельченные части растения зеленного цвета, в двух полимерных пакетах добровольно выданные «Антонов» ДД.ММ.ГГГГ при производстве ОРМ «проверочная закупка» в отношении Темирханов А.В. и Мидянцева О.В. рядом с гостиницей «Химик» по <адрес>, являются наркотическим средством – каннабис(марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) на момент проведения экспертизы после высушивания до постоянной массы составила 86.34 грамма.
4. Измельченные части растения зеленного цвета, в одном полимерном пакете, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве ОРМ «Обследования помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» при проведении обследования домовладения по адресу: <адрес>, где проживает Темирханов А.В. является наркотическим средством – каннабис(марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) на момент проведения экспертизы после высушивания до постоянной массы составила 57.83 грамма.
5. Измельченные части растения зеленного цвета, в одиннадцати полимерных пакетах, находящихся в одном полимерном пакете, добровольно выданная «Раджабовым» ДД.ММ.ГГГГ при производстве ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Куприянов В.Ю. во дворе домовладения по адресу: <адрес>, где проживает Куприянов В.Ю., являются наркотическим средством – каннабис(марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) на момент проведения экспертизы после высушивания до постоянной массы составила 605.64 грамма.
6. Представленные на экспертизу вещества растительного происхождения в десяти полимерных пакетах (обозначенных экспертом как объекты №, №№4.1, 4.2, 4.3, №, №.4, №, №, №, №, №, №), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) на момент проведения экспертизы после высушивания до постоянной массы составила, соответственно: № – 26.019 грамма, №.1 – 3.012 грамма, №.2 – 0.818 грамма, №.3 – 0.502 грамма, № – 2.011 грамма, №.4 – 3.446 грамма, № – 3.996 грамма, № – 18,850 грамма, №- - 1.780 грамма, № – 2.980 грамма, № – 2.080 грамма, № – 59.12 грамма. Общая масса веществ составила 125.048 грамма в высушенном состоянии.
7.8 Представленные на экспертизу вещества:
- добровольно выданные «Антоновым» ДД.ММ.ГГГГ при производстве ОРМ «проверочная закупка» в отношении Темирханов А.В., объект №,
- добровольно выданные «Антоновым» ДД.ММ.ГГГГ при производстве ОРМ «проверочная закупка» в отношении Темирханов А.В., объект №,
- добровольно выданные «Антоновым» ДД.ММ.ГГГГ при производстве ОРМ «проверочная закупка» в отношении Темирханов А.В. и Мидянцева О.В., объект №.1 и №.2,
- добровольно выданные «Раджабовым» ДД.ММ.ГГГГ при производстве ОРМ «проверочная закупка» в отношении Куприянов В.Ю., объект №.1 – 1.11,
- изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Куприянов В.Ю. в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, объект №,
- изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве ОРМ «Обследования помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» при проведении обследования домовладения по адресу: <адрес>, где проживает Темирханов А.В., объект №,
имеют общий источник происхождения по исходному сырью и способу изготовления и вероятно составляли ранее единую массу. т.2 л.д._79-94.
По факту ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ:
Протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в роли «покупателя наркотического средства», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен гр-н «Антонов» т.1 л.д. 10.
Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которого с денежных купюр в количестве четыре тысячи рублей: из них две купюры достоинством по 1000 рублей каждая, восемнадцать купюр достоинством по 100 рублей каждая, и четыре купюры достоинством по 50 рублей каждая на листах бумаги формата А-4 сделаны ксерокопии т.1 л.д. 11.
Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ «Антонов» добровольно выдал один полимерный пакет, внутри которого находится растительность серо-зеленного цвета с характерным запахом конопли, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Темирханов А.В. т.1 л.д. 12.
Актом проверочной закупки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:45 ч. по 18:15 ч. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Темирханов А.В. т. 1 л.д. 13-14.
По факту ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ:
Протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в роли «покупателя наркотического средства», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен гр-н «Антонов» т.1 л.д. 80.
Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которого с денежных купюр в количестве четыре тысячи рублей: из них три купюры достоинством по № рублей каждая, десять купюр достоинством по № рублей каждая на листах бумаги формата А-4 сделаны ксерокопии т.1 л.д. 81.
Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ «Антонов» добровольно выдал один полимерный пакет, внутри которого находится растительность серо-зеленного цвета с характерным запахом конопли, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Мидянцева О.В. т._1 л.д. 82.
Актом проверочной закупки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:45 ч. по 14:15 ч. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мидянцева О.В. т._1 л.д. 84-85.
По факту ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ:
Протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в роли «покупателя наркотического средства», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен гр-н «Антонов» т.1 л.д. 138.
Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которого с денежных купюр в сумме № тысяч рублей: из них одна купюра достоинством по № рублей, четырнадцать купюр достоинством по № рублей каждая на листах бумаги формата А-4 сделаны ксерокопии т._1 л.д. 139.
Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ «Антонов» добровольно выдал два полимерных пакета, внутри которых находится растительность серо-зеленного цвета с характерным запахом конопли, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Темирханов А.В. и Мидянцева О.В. т1 л.д. 140.
Актом проверочной закупки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11:20 ч. по 16:10 ч. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Темирханов А.В. и Мидянцева О.В. т._1__ л.д. _142-143.
По факту ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ:
Протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в роли «покупателя наркотического средства», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен гр-н «Раджабов» т.1 л.д. 217.
Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ «Раджабов» добровольно выдал один полимерный пакет в котором находятся одиннадцать полимерных пакетов внутри которых находится растительность серо-зеленного цвета с характерным запахом конопли, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Куприянов В.Ю. т.1 л.д. 218.
Актом проверочной закупки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:40 ч. по 11:45 ч. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Куприянов В.Ю. т.1 л.д. 220-221.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленного цвета с запахом конопли, добровольно выданное «Антоновым» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Темирханов А.В., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой – 34,42 грамма (в сухом виде) т. 1 л.д. 22.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленного цвета с запахом конопли, добровольно выданное «Антоновым» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мидянцева О.В.., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой – 34,31 грамма (в сухом виде) т.1 л.д. 93.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленного цвета с запахом конопли, добровольно выданное «Антоновым» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Темирханов А.В. и Мидянцева О.В., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой – 86,44 грамма (в сухом виде) т. 1 л.д. 151.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленного цвета с запахом конопли, добровольно выданное «Раджабовым» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Куприянов В.Ю., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой – 606.74 грамма (в сухом виде). т. 1 л.д. 230.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленного цвета с запахом конопли, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, где проживает Куприянов В.Ю. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой – 104,22 грамма (в сухом виде). т. 1 л.д. 55.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленного цвета с запахом конопли, изъятое в ходе обследования домовладения по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой – 57,93 грамма (в сухом виде). т. 1 л.д. 198.
Оценивая показания свидетелей ФИО33 и ФИО20, допрошенных в судебном заседании, суд находит их правдивыми, но вместе с тем, основывает приговор на показаниях указанных свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия, поскольку указанные лица были допрошены в 2008 году, после завершения ОРМ, с соблюдением требований УПК РФ, а наличие противоречий в показаниях при допросе в ходе судебного следствия, суд расценивает как запамятование произошедших событий ввиду того, что с момента проведения мероприятий «проверочная закупка» и участия этих лиц в ОРМ, прошло более двух лет.
Таким образом, исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных свидетелей, считает вину Куприянов В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ доказанной и квалифицирует его действия по данному эпизоду по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании гособвинитель Тимер-Булатова Ю.Е. просил исключить из обвинения Куприянов В.Ю. квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору как излишне вмененный и не нашедший подтверждения в ходе судебного следствия.
Суд считает, что органами предварительного следствия Куприянов В.Ю. излишне вменен квалифицирующий признак совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, который подлежит исключению по следующим основаниям.
В судебном заседании не нашел своего подтверждения факт предварительного преступного сговора Темирханов А.В. с Куприянов В.Ю. на незаконный сбыт наркотических средств имеющихся у Куприянов В.Ю.
Как установлено в судебном заседании, Темирханов А.В. и Мидянцева О.В. умышленно, действовали в интересах закупщика наркотических средств «Антонова», то есть выступали в качестве пособников, как Мидянцева О.В., так и Темирханов А.В., при приобретении наркотического средства «Антоновым», а именно ФИО16 05 марта, 07 марта и ДД.ММ.ГГГГ, а Мидянцева О.В. 07 марта и ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, учитывая требования уголовного законодательства, в частности указаний, изложенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» действия Куприянов В.Ю. по обстоятельствам, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании гособвинитель Тимер-Булатова Ю.Е. по указанным основаниям просил квалифицировать действия Мидянцева О.В. по обстоятельствам, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество при незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
Действия Темирханов А.В. гособвинитель просил квалифицировать: по обстоятельствам имевшим место ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст.33 ч.1 ст. 228 УК РФ - как пособничество при незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
Действия Темирханов А.В. по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут по 19.00 часов и изъятия сотрудниками наркоконтроля у него в домовладении по месту жительства по адресу: <адрес> части наркотического средства каннабис (марихуана) массой 57.93 грамма, полученное им ДД.ММ.ГГГГ от Куприянов В.Ю. гособвинитель считал необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Действия Куприянов В.Ю. по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 05 минут по 13 часов 55 минут и изъятия сотрудниками наркоконтроля у него в домовладении по месту жительства по адресу: <адрес>, наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 125, 245 грамма, необходимо квалифицировать по ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует:
действия Куприянов В.Ю.:
- по эпизоду 05,07,17,18 марта 2008 года по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
Действия Темирханов А.В.:
- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество при незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере;
- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество при незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере;
- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество при незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере;
- по факту обнаружения и изъятия у Темирханов А.В. наркотического средства, полученного от Куприянов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконно приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Действия Мидянцева О.В.:
- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество при незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере;
- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество при незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
Вина подсудимых Темирханов А.В., Шевченко В.Н., Петровский Д.Ю., Лихобабов Д.С. по фактам краж имущества подтверждается следующими доказательствами:
По факту хищения имущества ФИО11 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), доказательствами вины Темирханов А.В. и Шевченко В.Н. являются:
Оглашенные в судебном заседании показания потерпевшего ФИО11, допрошенного в ходе предварительного следствия о том, что у него в собственности имеется домовладение, которое расположено в <адрес> по адресу: <адрес>. Данное домовладение жилое, однако в настоящее время в нем никто не проживает. В помещении домовладения хранится его имущество. Домовладение одноэтажное, выполненное из саманного кирпича, расположено во дворе. Вход во двор домовладение осуществляется через деревянные ворота, калитка которого запирается на внутренний замок, ключ от которого хранится только у него. Во дворе данного домовладения он собрал принадлежащий ему на праве собственности ненужный черный металл, общим весом 100 килограммов для того, чтобы сдать на пункт приема черного металла за 450 рублей. Он знает о том, что 1 кг. черного металла составляет 4 рубля 50 копеек. Он каждый день приходит и проведывает данное домовладение. Примерно с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнет, он пришел к себе домой по <адрес>, где обнаружил, что черный металл весом 100 кг, который лежал во дворе и который он хотел сдать на пункт приема черного металла, на месте отсутствует. После этого я понял, что за время его отсутствия, кто-то незаконно проник во двор его домовладения, откуда тайно похитил принадлежащий ему металл т. 7 л.д. 27-28.
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена территория домовладения по адресу <адрес> т. 7 л.д.6-7.
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено помещение пункта приема металлолома по адресу <адрес> «б». В ходе осмотра изъят приемо-сдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ т. 7 л.д.9-10.
Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен приемо-сдаточный акт № и заявление от ДД.ММ.ГГГГ. Т. 7 л.д. 19-21.
Приемо-сдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Темирханов А.В. сдал черный металл на сумму № руб. т.7 л.д.11.
Справка о стоимости ИП «Толстых», согласно которой рыночная стоимость 100 кг. черного металла составляет № руб. т. 7 л.д.31.
Заявление Темирханов А.В. о принятии принадлежащего ему на праве собственности лома в количестве 100 кг. т.7 л.д.12.
По факту хищения имущества ФИО11 (эпизод ДД.ММ.ГГГГ), вина Темирханов А.В. подтверждается следующими доказательствами:
Оглашенными показаниями потерпевшего ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия о том, что у него в собственности имеется домовладение, которое расположено в <адрес> по адресу: <адрес>. Данное домовладение передалось ему по наследству. Домовладение жилое, однако в настоящее время в нем никто не проживает. В помещении и во дворе его домовладения хранится его имущество. Он каждый день приходит туда и удостоверяется в сохранности имущества. Во дворе у сарая лежало несколько мотков алюминиевого кабеля общей длиной 50метров. Утром примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ он как обычно пришел в указанный выше дом, где при осмотре территории двора обнаружил, что мотки алюминиевого кабеля пропали. В последний раз он видел их ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов. Обнаружив пропажу, он обратился в милицию т. 6 л.д.135-136.
Оглашенными в поряде ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что с детства он дружит с Темирханов А.В., который также как и он, является жителем <адрес>. Между ними хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа при встрече ФИО1 попросил его оказать ему помощь за денежное вознаграждение. Он согласился ему помочь и спросил его, что необходимо сделать. ФИО1 сказал ему о том, что у него есть дядя, у которого в <адрес>, имеется заброшенное домовладение, во дворе которого есть много ненужного металла и ненужных медных, стальных кабелей, которые необходимо сдать на пункт приема металла, а деньги поделить поровну. ФИО1 пояснил, что его дядя разрешил ему вынести все ненужное из его двора. Он поверил ему, потому как он его ранее никогда не обманывал. Затем ФИО1 вызвал такси, на котором они поехали в <адрес>, где вышли на остановке, которая расположена не пересечении улиц Кларинская и Б.Революции. Дорогу таксисту указывал ФИО1. После того, как они вышли из машины, ФИО1 подошел к водителю такси и попросил у него его номер мобильного телефона и сказал, что он немного позже позвонит ему и вызовет на это же место к остановке. Таксист дал ему свой номер телефона и уехал. ФИО1 привел его к дому № по <адрес>, где пытался каким-то ключом отомкнуть замок на калитке и после того, как он смог этого сделать, он сказал ему, что наверное по ошибке взял не тот ключ. После этого ФИО1 сказал, что необходимо перелезть через забор и открыть ворота. Он перелез следом за Тимерханов А.В. через забор и действительно убедился в том, что в данном домовладении никто не проживает, поскольку домовладение находилось в аварийном состоянии. Темихранов стал собирать куски кабеля и сворачивать кольцом. После того, как он свернул 4 или 5 мотков, он отогнул ворота, через которые они вышли на улицу и пошли к остановке. ФИО1 позвонил тому же таксисту, который примерно через 5 минут приехал к остановке, в багажник которого ФИО1 стал складывать мотки кабелей. В это время он обратил внимание на то, что к ним на медленной скорости подъезжает машина с проблесковыми маячками. Я сразу понял, что это работники милиции и испугался того, что его могут задержать, потому как на мгновение подумал о том, что Темрханов его обманул. Чтобы избежать неприятностей он убежал домой. Следом за мной побежал и Тимерханов А.В., с которым они встретились с в. Шевченко В.Н., которому он пояснил, что не верит ему в том, что это двор его дяди. Но ФИО1 продолжал его убеждать в том, что это на самом деле домовладение его дяди и что он разрешил брать ему кабеля т. 6 л. д.143-145.
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО43, который показал, что с марта 2008 года, он работает таксистом в фирме «Корона», которая расположена в <адрес>, микрорайона 1, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, точного времени он не помнет, диспетчер фирмы направила его в с. Шевченко В.Н., <адрес> к дому, номер которого он не помнет, чтобы он забрал людей, которые ожидали его на адресе. Приехав к направленному адресу, он встретил двух людей, один из них был Темирханов А.В., а второго он не знает и описать не может. ФИО1 попросил отвезти их в <адрес> и стал указывать адрес. Он высадил их возле остановки на пересечении улиц Б.Революции и Кларинская. После того, как они вышли из машины, ФИО1 подошел к нему и попросил у него его номер мобильного телефона и сказал, что он немного позже позвонит ему и вызовет на это же место к остановке. Он дал ему свой номер телефона и уехал. Примерно через один час ему на мобильный телефон позвонил ФИО1 и попросил его подъехать к остановке. После того, как он подъехал к остановке, где его ожидал ФИО1 с тем же парнем. ФИО1 попросил его открыть багажник машины, в который стал грузить куски кабеля. Во время погрузки кабеля в багажник машины, к нам на медленной скорости подъезжала машина работников милиции с проблесковыми маячками. Вдруг он заметил, как молодой человек, который был вместе с ФИО1 побежал в противоположную сторону от него, а следом за ним побежал и сам ФИО1. Что их побудило к бегству, он не знает. Экипаж милиции остановился возле него, из которой вышли работники милиции в форме работников милиции, которые представились работниками вневедомственной охраны, после чего стали интересоваться, откуда у него куски кабеля, которые лежали в багажнике и кто те парни, которые отбежали от машины. Он им рассказал о случившемся и пояснил о том, что одного из тех который убежал он знает, это житель с. Шевченко В.Н., Темирханов А.В.. Работники милиции, данный кабель изъяли у него. Откуда ФИО1 со своим товарищем взяли данный кабель, он не знает т. 6 л.д.141-142.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена территория домовладения ФИО11, расположенного по адресу: <адрес>. С места происшествия ничего не изъято т.6 л.д. 124-125.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр автомобиля марки ВАЗ 21053 г/н В № принадлежащего ФИО43, в ходе которого изъяты куски алюминиевых кабелей т.6 л.д. 127-128.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых произведен осмотр изъятого ДД.ММ.ГГГГ алюминиевого кабеля т.6 л. д.130-131.
Справкой о стоимости директора МУП «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рыночная стоимость 50 метров алюминиевого кабеля составляет от 25 до 100 рублей за один метр т.6 л.д.148.
По факту хищения имущества ФИО42 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) вина Темирханов А.В., Петровский Д.Ю. и Шевченко В.Н. подтверждается следующими доказательствами:
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО42 о том, что она проживает со своим мужем ФИО32 в частном саманном одноэтажном домовладении. В их дворе имеется хозпостройка (сарай), которая находится примерно в 10 метрах от жилого домовладения, в котором они живут. Они с мужем нигде не работают, все время находимся дома. У них имеется живность, которыми занимается ее муж. В указанной выше хозпостройке хранится их имущество и продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов утра, она пошла в сарай за продуктами и обнаружила, что из сарая пропало ее имущество, а именно 2 металлические бочки из нержавеющей стали емкостью по 200 литров стоимостью по № рублей каждая, общей стоимостью № рублей, шлифовальная машинка стоимостью № рублей и автомобильный электроподъемник стоимостью № рублей. Обнаружив пропажу, она сообщила об этом своему мужу, который сказал ей, чтобы она вызвала милицию. У них во дворе есть маленькая собака, которая на посторонних людей не лает. Двери сарая не запираются, все время находятся в открытом положении. В вечернее время суток они с мужем на улицу не выходят. Если кто-то и находился у них во дворе, а именно в сарае они этого видеть и слышать не могли, потому как плохо видят и слышат т. 6 л.д. 228-229.
Показаниями свидетеля ФИО31, допрошенного в судебном заседании о том, что с 2003 г. до лета 2008 года он работал приемщиком металла на предприятии, расположенном в <адрес> «а». ДД.ММ.ГГГГ на пункт приема металла трое мужчин на такси привозили 2 тары из нержавеющей стали каждая объемом более 50 литров. Кто-то из них предоставлял паспорт, кто именно, сейчас не помнит. Он составлял приемо-сдаточный акт. Мужчины предложили ему купить то ли дрель, то ли шлифовальную машину, сейчас не помнит, он отказался. Одна емкость находилась в багажнике такси, другая – в салоне. За металл он заплатил примерно № руб.
Оглашенными в судебном заседании показаниями допрошенного в качестве подозреваемого Петровский Д.Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток во время встречи и разговора с Шевченко В.Н. Виталием и ФИО1 Александром, от Шевченко В.Н. поступило предложение совершить хищение бочек. Шевченко В.Н. пояснил им о том, что жители домовладения, в котором находятся бочки пенсионного возраста и в ночное время суток на улицу не выходят. Примерно в 21 часов 30 минут, точного времени он не помнет, этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, они пришли к домовладению по адресу <адрес> с. Шевченко В.Н., <адрес>, где он перелез через забор и открыл калитку, через которую во двор проник Шевченко В.Н.. ФИО1 в свою очередь остался возле калитки и наблюдал за происходящим на улице для того, чтобы их вовремя предупредить о непредвиденной приближающейся опасности. Примерно через 10 минут он через открытую калитку вышел на улицу, вслед за ним вышел и Шевченко В.Н., у каждого из них в руках было по одной алюминиевой бочке, в которых что-то лежало еще, что именно он не помнет. Бочки они похитили из сарая. После этого они спрятали похищенное, недалеко от места совершения кражи в заросшем травой котловане для того, чтобы сдать их на пункт приема металла на следующий день. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов утра, они с ФИО1 позвонили знакомому таксисту по имени Виталий, которого попросили приехать к котловану. Таксист приехал примерно через 15-20 минут на автомашине ВАЗ 2105 красного цвета, в багажник которого они загрузили похищенное, а именно 2 бочки, шлифовальную машинку и еще что-то, что именно не помнит. Все похищенное они повезли на пункт приема металла на <адрес> в промышленной зоне <адрес> и сдали на имя ФИО1. Шлифмашинку приемщик металла покупать отказался. За сданный металл они получили № рублей. Деньги они разделили меду ним, Шевченко В.Н. и ФИО1. Шлифмашинку ФИО1 выкинул в траву в промышленной зоне <адрес>, в каком именно месте не помнит т.7 л.д. 107-111.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено домовладение ФИО42, расположенное по адресу: <адрес>, с. Шевченко В.Н., <адрес>. С места происшествия ничего не изъято т.6 л.д. 202-204.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес>-5 «А», в ходе которого изъят приемо-сдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ т.6 л.д.210-211.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен приемо-сдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ т.6 л.д.239-240.
Приемо-сдаточным актом № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Темирханов А.В. сдал металл на сумму 1 598 рублей 60 коп. т.6 л.д.251.
Справкой о стоимости директора МУП «Прима» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рыночная стоимость 2 бочек из нержавеющей стали составляет 2000 рублей, шлифмашинки состовляет от № до № рублей и автомобильного электроподъемника состовляет от № до № т.6 л.д.238.
Несмотря на отрицание вины подсудимым Шевченко В.Н., его вина по эпизоду хищения имущества ФИО12 в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО12, допрошенного в судебном заседании о том, что в июне 2008 года со двора его домовладения, расположенного по адресу <адрес>, пер. Зеленый, 2, пропали принадлежащие ему две алюминевые фляги по 50 л. каждая и стоимостью № руб. за флягу. Фляги находились в сарае. Он обратился с заявлением в милицию, после чего сотрудники милиции привезли Шевченко В.Н., который в присутствии понятых указал и показал каким образом и откуда он совершил кражу. В настоящзее время похищенное не возвращено. Решение вопроса по мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в ходе предварительного следствия о том, что с 2005 года она возглавляет филиал Невинномысского предприятия ООО «<данные изъяты> по приему цветного металла. Филиал расположен в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она как обычно находилась на рабочем месте. Примерно в 16 часов 30 минут, точного времени не помнет, к пункту приема метала подъехала автомашина такси, марку и номер машины, она не помнет, из которой вышел ранее ей незнакомый молодой человек, который изъявил желание сдать 2 алюминиевые фляги емкостью 50 литров. Она потребовала у него документ удостоверяющий личность, а именно паспорт, на что он предъявил ей свой паспорт на имя Шевченко В.Н.. После этого Шевченко В.Н. написал заявление, в котором указал, что просит принять у него лом цветного металла принадлежащий ему на праве собственности. Она взвесила данные алюминиевые фляги, за которые заплатила ему № рублей. После этого выписала Шевченко В.Н. соответствующие документы, а именно договор купли-продажи, приемо-сдаточный акт и квитанцию на общую сумму 348 рублей. Забрав деньги, Шевченко В.Н. ушел т. 6 л.д.117-118.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО30, допрошенного в ходе предварительного следствия о том, что он работает таксистом на своем личном автомобиле ВАЗ 21074, белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ он находился как обычно на своем рабочем месте. Примерно в обеденное время он проезжал по <адрес> с. Шевченко В.Н. и в это время его остановил молодой человек, по имени Шевченко В.Н. Виталий, который проживает в с. Шевченко В.Н., который попросил его поехать на реку «Кума», для того чтобы забрать две алюминиевые фляги, на что он согласился, и они поехали. После чего они приехали к реке «Кума» где Шевченко В.Н. Виталий взял две фляги и положил в багажное отделение автомобиля. Он спросил у Шевченко В.Н. Виталия о том, кому принадлежат данные фляги, на что, Шевченко В.Н. ответил, что данные фляги принадлежат ему. После чего Шевченко В.Н. Виталий попросил его отвезти его на пункт приема метала в <адрес>, после чего он привез его на пункт приема металла в <адрес> расположенный в районе промзоны <адрес>, после чего Шевченко В.Н. Виталий, заплатил ему за такси, взял данные фляги и ушел в неизвестном направлении т. 1 л. д.101-102.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена территория домовладения расположенного по адресу: <адрес>, с. Шевченко В.Н., пер. Зеленый, <адрес>, принадлежащего ФИО12 С места происшествия ничего не изъято. т.6 л.д.90-91.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр пункта приема металла расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого изъят приемо-сдаточный акт № Б-341 от ДД.ММ.ГГГГ т.6 л.д.96-97.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых произведен осмотр приемо-сдаточного акта № Б-341 от ДД.ММ.ГГГГ т. 6 л. д. 112-113.
Приемо-сдаточным актом № Б-341 на лом цветных металлов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Шевченко В.Н. сдал металла на № рублей. Т.6 л.д.98-99.
Заявлением Шевченко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять принадлежащий ему на праве собственности лом цветного металла и договор купли-продажи №Б-341 от ДД.ММ.ГГГГ о передаче Шевченко В.Н. коммерческому представителю ООО «Невинномысский вторцветмет» ФИО8 вторичного металлолома с личной подписью Шевченко В.Н. и договор купли-продажи №Б-341 отт ДД.ММ.ГГГГ т. 6 л.д.100.
Справкой МУП «Прима» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рыночная стоимость 2 алюминевых фляг емкостью 50 л. каждая составляет № руб., то № руб. за одну флягу т. 6 л.д.116.
По эпизоду хищения имущества ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ доказательствами, подтверждающими виновность Шевченко В.Н., являются:
Показания потерпевшего ФИО36, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он проживает с сыном ФИО36 Дмитрием по адресу <адрес>. В 2006-2009 г.г. сын не работал, употреблял наркотики и постоянно у него что-нибудь воровал. Обстоятельства хищения у него сотового телефона в настоящее время не помнит. Во время следствия он давал следователю подробные показания. В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ не помнит где он находился. У него был телефон «LG», который он приобрел в 2007 году. В течение дня он пользовался телефоном, который оставался на виду. Он был в комнате когда увидел, что сын выходит с пакетом. Он побежал за ним, подумав, что сын опять что-то украл из дома. Телефон оставался в комнате, дверь в дом была открыта. Шевченко В.Н. сидел возле забора. Пробежав метров 100 за сыном, он вернулся к дому, где увидел Шевченко В.Н., сидящего возле забора. Не найдя телефон, он подумал, что потерял его, но потом к нему приехали сотрудники милиции и привезли его сотовый телефон, пояснив, что изъяли его у Шевченко В.Н.. В настоящее время телефон ему возвращен, претензий он не имеет, просит суд Шевченко В.Н. строго не наказывать.
Оглашенные в связи с противоречиями показания потерпевшего ФИО36, допрошенного в ходе предварительного следствия о том, что он проживает со своим сыном ФИО29 Дмитрий с 2006 года нигде не работает, с этого же времени употребляет наркотики. Деньги на проживание дает ему он. У него есть друзья Шевченко В.Н. Виталий, Петровский Д.Ю. Дмитрий, ФИО1 Александр и много еще других ребят. По слухам он знает о том, что Шевченко В.Н., Петровский Д.Ю. и ФИО1 занимаются хищениями металла. Шевченко В.Н., Петровский Д.Ю. и ФИО1 знает о том, что он проживает один с сыном. В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Примерно в 2 часа он проснулся от громких голосов, когда он вышел на улицу, то увидел возле калитки своего домовладения своего сына ФИО36 Дмитрия и Шевченко В.Н. Виталия. У Дмитрия в руке был пакет, в котором что-то находилось. Он подумал что, Дмитрий наверное что-то украл из его домовладения и решил посмотреть что у него в пакете. На его предложение к Дмитрию показать что в пакете, он не разговаривая с ним стал убегать от него в противоположную сторону. Он побежал вслед за ним, чтобы догнать его и забрать пакет, потому как подумал, что в пакете находится его имущество. Он отбежал от дома примерно на 100 метров, затем не догнав его вернулся обратно домой. Когда он побежал за своим сыном Дмитрием, то Шевченко В.Н. остался один возле калитки его домовладения. Калитку, через которую осуществляется вход во двор домовладения и входную дверь самого домовладения, он не запирал на замок. После того, как он вернулся обратно домой примерно через 5-10 минут, то Шевченко В.Н. уже возле его дома не было. Он вошел в дом, запер за собой калитку, затем входную дверь домовладения и лег спать. В феврале 2008 года в одном из магазинов <адрес>, в каком именно не помнет, он купил новый мобильный телефон марки «LG С-3320» за № рублей, которым пользовался до ДД.ММ.ГГГГ. Данный мобильный телефон лежал на столе в одной из комнат домовладения, который утром ДД.ММ.ГГГГ он не обнаружил на месте т. 7 л. д 82-83.
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО3, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30 минут к нему домой пришел ранее знакомый, житель с. Шевченко В.Н., Шевченко В.Н., который предложил ему купить у него за № рублей мобильный телефон марки «LG С-3320». Шевченко В.Н. достал телефон из кармана и показал телефон ему. Он увидел телефон, который был действительно марки «LG С-3320» красного цвета раскладной. На его вопрос к Шевченко В.Н., откуда у него данный телефон он пояснил, что телефон он похитил несколько часов назад. Где именно и у кого Шевченко В.Н. не пояснял. Он ответил ему, такой телефон ему не нужен, после чего Шевченко В.Н. попросил его, чтобы он предложил купить данный телефон своей бабушке, на что он также ответил ему отказом, пояснив ему при этом, что и бабушке такой телефон не нужен. После этого Шевченко В.Н. забрал свой телефон и ушел т. 7 л.д.85-86.
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено домовладение ФИО36, расположенное по адресу: <адрес>, с. Шевченко В.Н., <адрес>. С места происшествия ничего не изъято т.7 л.д.67-68.
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности по <адрес> в с. Шевченко В.Н., <адрес>, СК, возле <адрес>, в ходе которого изымается мобильный телефон марки «LG C-3320» красного цвета т.7 л.д.73-74.
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых произведен осмотр мобильного телефона марки «LG C-3320», изъятого ДД.ММ.ГГГГ т.7 л.д.90-91.
Протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых ФИО36 по виду, модели, имей коду, опознал принадлежащий ему мобильный телефон марки «LG C-3320» т. 7 л.д.93-95.
Справка ИП «Саакова В.Л.» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рыночная стоимость мобильного телефона марки «LG C-3320» на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3000 рублей т.7 л.д. 79.
По факту хищения имущества ФИО28 с 12 на ДД.ММ.ГГГГ доказательствами вины подсудимого Шевченко В.Н. являются:
Кроме полного признания вины подсудимым Шевченко В.Н. по данному эпизоду, его вина подтверждается:
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО28 о том, что примерно в марте 2008 года он приобрел 40 литров бензина А-95 по 22 рубля за 1 литр, которые поместил в 4 пластиковые канистры белого цвета и хранил в сарае своего домовладения. Домовладение его расположено на перекрестке улиц Кочубея-Октябрьская. Во дворе к домовладению пристроена кирпичная хозпостройка в виде сарая входная дверь, которой никогда не запирается. От данного сарая на расстоянии 1,20см пристроена комната туалета и летнего душа. Через промежуток между сараем и комнатой туалета осуществляется проход в огород, который размером 18м х 20м. Во дворе у него имеется искусственное освящение, которое в ночное время освещает двор, а в огороде освящение отсутствует. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут он вышел из дома в туалет расположенный во дворе его домовладения. Находясь в темном проходе между туалетом и сараем, неизвестный человек осветил его фонариком в лицо. Он в свою очередь не растерялся, возле сарая стояла деревянная дверь, которую он рукой толкнул на данного человека. Он увернулся и бросился бежать в огород. Куда именно он побежал ФИО28 не видел. Он поставил обратно назад к стене сарая дверь и в этот момент на земле увидел принадлежащие ему две пластиковые канистры белого цвета, в которых находился бензин марки А-95 приобретенный им в марте 2008 года по цене 22 рубля за 1 литр, которые находились в сарае. Он взял данные канистры и занес во двор, которые поставил возле входных дверей сарая. Затем он решил проверить, где данный человек, так как не слышал шума в огороде, когда он убегал. Он знал, что данный человек находится в его дворе, где-то затаился в кустарниках малины и смородины, поскольку если бы он убегал по двору, то он бы слышал его шаги. Он решил принять меры к его задержанию. Во дворе он взял совковую лопату вышел на улицу и пошел вокруг дома над забором в конец огорода. Он спрятался в том месте, откуда вероятней всего данный человек мог перелезть к нему во двор со стороны <адрес> и стал ждать его. Примерно через 15-20 минут он услышал шум и увидел, как неизвестный, находясь в его дворе приближается к тому месту, где он его ждал. Затем он увидел, как через забор он перекинул сначала одну канистру с бензином, затем другую и стал перелазить сам через забор на улицу. После того, как он перепрыгнул через забор и стал на ноги, он размахнулся и ударил лопатой по направлению к неизвестному, который перелез через забор, после чего, он оставив 2 канистры с бензином, бросился бежать и убежал. Попал ли он в него лопатой, сказать не может потому как, то место, где он с ним столкнулся, не освещается. На том же месте, он накрыл канистры пленкой и вызвал сотрудников милиции. После приезда сотрудников милиции, он обнаружил, что пропали ещё две канистры, которые находились в сарае. Когда он их украл, он не знает т.7 л.д.157-160.
Покзаниями свидетеля ФИО27, который в судебном заседании показал, что в настоящее время число не помнит, он встретился с Шевченко В.Н., который пояснил, что нуждается в деньгах и предложил купить у него 2 канистры с бензином. Также Шевченко В.Н. пояснил, что бензин взял дома с согласия своего отца. Он согласился и купил бензин в канистрах за 300 рублей. Канистры был пластмссовые по 10 л. каждая. Затем пришел участковый и пояснил, что канистры с бензином ворованные их нужно изъять.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что в личном пользовании у ее мужа имеется автомашина ВАЗ-2106. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут к ним домой пришел Шевченко В.Н. Виталий, и когда он и муж вышли на улицу, то он предложил ее мужу Руслану приобрести двадцать литров бензина по 15 рублей за литр. Муж сказал, что у него есть всего 200 рублей. Виталий ответил, что поищет ещё клиента и если не найдет, то придет к ним т. 7 л.д.152-153.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут к нему домой пришел житель с. Шевченко В.Н., которого он знает около 5 лет и предложил сходить и продать бензин кому ни будь. Он поинтересовался, откуда у него бензин на что, он сказал, что украл его, но откуда не пояснил. Он ему сказал, что не связываюсь с ворованным и Виталий сказал, если бы он был с ним, то украли бы еще 2 канистры т. 7 л.д.166-167.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 30 минут, точного времени он не помнет, к нему в калитку кто-то постучался. Он оделся и вышел на улицу. Вслед за ним вышла его жена ФИО10 Елена. На улице оказался житель их села Шевченко В.Н., <адрес>, всем известный Шевченко В.Н.. По слухам, он знает о том, что Виталий злоупотребляет наркотическими веществами. Виталий был один, который предложил ему купить у него 2 канистры бензина, то есть 20 литров. Канистр при нем не было. Виталий просил за бензин 300 рублей. Зная о том, что Виталий склонен к воровству, он не стал покупать у него бензин. Он сказал ему, что у него нет № рублей, а всего № рублей, зная о том, что он не согласится за такую сумму продать бензин. Виталия действительно не устроило его предложение, после чего он сказал, что если не найдет клиента повыгодней, он принесет мне бензин и ушел т. 7 л.д.191-192.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено домовладение ФИО28, расположенное по адресу: <адрес>, с. Шевченко В.Н., <адрес>. С места происшествия ничего не изъято т.7 л.д. 135-138.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр домовладения ФИО27, расположенного по адресу: <адрес>, с. Шевченко В.Н., пер. Февральский, <адрес> изъяты 2 полимерные канистры т.7 л.д. 145-146.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых у ФИО28 произведена выемка двух пластиковых канистр объемом 10 литров каждая с содержимым бензина т.7 л.д. 181-182.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых произведен осмотр двух пластиковых канистр объемом 10 литров каждая, изъятых ДД.ММ.ГГГГ т. 7 л.д. 183-186.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых произведен осмотр двух пластиковых канистр объемом 10 литров каждая с содержимым бензина т.7 л.д. 185-186.
Справкой о стоимости ИП «Магомедова А.М.», согласно которого рыночная стоимость 40 литром бензина марки АИ-95 состовляет 940 рублей. т.7 л.д.209.
Справкой о стоимости ИП «Абанов А.В.», согласно которого рыночная стоимость 4 пластиковых канистыр емкостью 10 литров состовляет № рублей т. 7 л.д.211.
Кроме полного признания вины подсудимым, вина Петровский Д.Ю. по эпизоду хищения имущества ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими показаниями:
Показаниями потерпевшей ФИО14, допрошенной в судебном заседании о том, что она проживает по <адрес>. За 2 месяца до кражи они приобрели газонокосилку, название которой она не помнит, за № руб. газонокосилка находилась в летней нежилой кухне. В настоящее время похищенное ей возвращено, претензий она не имеет.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, точного времени он не помнет, к нему домой на такси приехал его родственник Петровский Д.Ю., который предложил ему купить у него газонокосилку за № рублей. Петровский Д.Ю. пояснил и заверил его в том, что ему срочно нужны деньги на лекарства и поэтому он по дешевой цене продает свою газонокосилку, которую ему дали за проделанную работу. Он поверил ему, поскольку Петровский Д.Ю. является его двоюродным братом и купил у него газонокосилку за № рублей. Марку и номера машины такси, на которой приехал Петровский Д.Ю., он не запомнил. Когда Петровский Д.Ю. разговаривал с ним, он был один. Кто находился в машине такси, он не знает и не обращал на это внимание. О том, что данная газонокосилка была похищена Петровский Д.Ю., он узнал от работников милиции, которым добровольно выдал газонокосилку ДД.ММ.ГГГГ т. 7 л.д. 60-61.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено домовладение ФИО14, расположенное по адресу: <адрес>, с. Шевченко В.Н., <адрес>, принадлежащее ФИО14 С места происшествия ничего не изъято т.7 л.д.35-36.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, с. Шевченко В.Н., пер. Юбилейный, <адрес>, в ходе которого изъята газонокосилка т.7 л.д. 38-39.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых у ФИО14 произведена выемка похищенной газонокосилки, документов на газонокосилку и товарного чека у ФИО14 т.7 л.д.51-53.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр газонокосилки, документов на газонокосилку и товарного чека т.7 л.д.54-55.
Товарным чеком ИП «Бабкина А.В.» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость газонокосилки составляет 5000 рублей т.7 л.д. 58.
По эпизоду хищения имущества ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ доказательствами вины подсудимого Петровский Д.Ю. являются:
Оглашенные в судебном заседании показания потерпевшей ФИО38 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, она вышла во двор своего домовладения, где обнаружила что с зернодробилки кто-то обрезал медный провод длиной 50 метров. ДД.ММ.ГГГГ, она пользовалась зернодробилкой, провод был на месте. Затем она стала проверять свое имущество, которое хранится в сарае и гараже, где обнаружила, что из сарая пропала электрическая дрель синего цвета. Электродрель, она приобретала в 1970 году, по какой цене не помнет. Документы на дрель не сохранились. Общий ущерб ей причинен от хищения в сумме № рублей, поскольку у нее было похищено 50 метров медного кабеля стоимостью № рублей за один метр, общей стоимостью № рублей и электродрель стоимостью № рублей т. 6 л.д.29-30.
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО8, допрошенной в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ она как обычно находилась на рабочем месте на пункте приема металла. Примерно в 17 часов к пункту приема метала подъехала автомашина такси, марку и номер машины, она не помнет, из которой вышел ранее ей незнакомый молодой человек, который хотел сдать медные провода, которые были при нем в пакете. Она спросила у него есть ли у него документ удостоверяющий личность, а именно паспорт, на что он ответил, что нет. Поле этого, она пояснила ему, что без паспорта не примет у него медь. Затем молодой человек пошел в машину и через мгновение из машины вышел водитель и предъявил свой паспорт и сказал, что сдаст сам данную медь. она подумала, что они вместе, после чего от водителя, который оказался ФИО7 приняла паспорт и заявление, в котором последний просит принять у него лом цветного металла принадлежащий ему на праве собственности. Она взвесила медь, после чего выписала им соответствующие документы, а именно договор купли-продажи, приемо-сдаточный акт и квитанцию на общую сумму № рублей. Сколько именно было меди, она в настоящее время не помнет. Забрав деньги, молодые люди ушли т.6 л.д.19.
Оглашенные в судебном засднии показания свидетеля ФИО7, который показал, что в период времени с января 2008 года по июль 2008 года, он занимался частным извозом людей на своей личной автомашине марки ВАЗ 2106 г/н «В № белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Петровский Д.Ю. Дмитрий, который попросил его приехать к нему домой по адресу: с. Шевченко В.Н., <адрес>. Ранее, он неоднократно возил Петровский Д.Ю. Дмитрия по <адрес> и поэтому знает, что он проживает именно по данному адресу. После того, как он приехал к нему домой, Петровский Д.Ю. подошел к нему и попросил его открыть багажник, в который положил полимерный пакет черного цвета с содержимым. Затем он сел на пассажирское сиденье и попросил отвезти его на пункт приема металла расположенный в промышленной зоне <адрес> пункте приема металла Петровский Д.Ю. пошел сдавать свое имущество, а он в свою очередь остался ждать его в машине, чтобы отвезти его домой. Через некоторое время Петровский Д.Ю. вернулся и попросил его сдать на его имя имущество, которое принадлежало ему, а именно медные провода. Сколько именно было проводов, он в настоящее время не помнет. Петровский Д.Ю. заверил его в том, что данные провода принадлежат лично ему. Он поверил ему, поскольку данные провода он вынес из двора своего домовладения. Он пошел вместе с Петровский Д.Ю. на пункт приема металла и предъявил свой паспорт незнакомой женщине приемщику металла, которая на его имя выписала Приемо-сдаточный акт и заплатила ему № рублей, которые он там же на месте передал Петровский Д.Ю. т.6 л.д.32-33.
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена территория домовладения ФИО38, расположенного по адресу: <адрес>, с. Шевченко В.Н., <адрес>. С места происшествия ничего не изъято. т.6 л.д.6-7.
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Петровский Д.Ю., в кабинете работников уголовного розыска ОВД по <адрес> №, добровольно выдал электрическую дрель т.6 л.д.12-13.
Протокол осмотра места происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен пункт приема металла ООО «<данные изъяты> по <адрес>. Изъят приемо-сдаточный акт №Б-307 от ДД.ММ.ГГГГ т.6 л.д.14-15.
Заявление ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ и договор купли-продажи №Б-307 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 продал коммерческому представителю ООО «Невиномысский вторцветмет» ФИО8вторичный металлолом, получив № руб. т.т. л.д.18
Приемо-сдаточный акт № Б-307 на лом цветных металлов и квитанция серии Б № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 сдал металла на № рублей т.6 л.д.16-17.
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр электрической дрели, изъятой работниками уголовного розыска ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ т.6 л.д.35-36.
Справка директора МУП «Прима» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рыночная стоимостью медного кабеля длиной 50 метров составляет № рублей, а электрической дрели от № до № рублей т.6 л.д.40.
По эпизоду хищения имущества ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ доказательствами вины Петровский Д.Ю. являются:
Оглашенные в судебном заседании показания потерпевшего ФИО37, данные в ходе предварительного следствия о том, что у него имеется земельный участок, который расположен в <адрес>, в с. Шевченко В.Н., по <адрес>. На земельном участке имеются строительные материалы, установлены трубы для полива огорода, где насажены фруктовые деревья и обработан огород, где он выращивает овощи. Данный земельный участок по кругу огражден металлическим забором и установлены ворота. С правой и левой стороны имеются жилые дома. Свободный доступ на территорию земельного участка отсутствует. Собаки у него нет. Для полива огорода у него имеется электрический поливной насос, марки К 20-30, который установлен на данном земельном участке. Сетевой кабель данного поливного насоса медный, длиною 30 метров. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, он пришел на свой земельный участок, с целью полить деревья. После того, как он попытался включить свой поливной насос, он обнаружил, что сетевого кабеля на насосе нет. В последний раз он пользовался поливным насосом ДД.ММ.ГГГГ. После полива огорода, он выключил поливной насос и вытащил сетевой кабель из розетки и ушел. Насос стоял во дворе, он никуда его не прятал. На территорию его двора во время его отсутствия, можно проникнуть, только через забор т.6 л.д.79-80.
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО8, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она как обычно находилась на рабочем месте на пункте приема металла. Примерно в 17 часов к пункту приема метала подъехала автомашина такси, марку и номер машины, она не помнет, из которой вышел ранее ей незнакомый молодой человек, который хотел сдать медные провода, которые были при нем в пакете. Она спросила у него есть ли у него документ удостоверяющий личность, а именно паспорт, на что он ответил, что нет. Поле этого, она пояснила ему, что без паспорта не примет у него медь. Затем молодой человек пошел в машину и через мгновение из машины вышел водитель и предъявил свой паспорт и сказал, что сдаст сам данную медь. она подумала, что они вместе, после чего от водителя, который оказался ФИО7 приняла паспорт и заявление, в котором последний просит принять у него лом цветного металла принадлежащий ему на праве собственности. Она взвесила медь, после чего выписала им соответствующие документы, а именно договор купли-продажи, приемо-сдаточный акт и квитанцию на общую сумму № рублей. Сколько именно было меди, она в настоящее время не помнет. Забрав деньги, молодые люди ушли т.6 л.д.82-83.
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО7, который показал, что в период времени с января 2008 года по июль 2008 года, он занимался частным извозом людей на своей личной автомашине марки ВАЗ 2106 г/н «В № белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Петровский Д.Ю. Дмитрий, который попросил его приехать к нему домой по адресу: с. Шевченко В.Н., <адрес>. Ранее, он неоднократно возил Петровский Д.Ю. Дмитрия по <адрес> и поэтому знает, что он проживает именно по данному адресу. После того, как он приехал к нему домой, Петровский Д.Ю. подошел к нему и попросил его открыть багажник, в который положил полимерный пакет черного цвета с содержимым. Затем он сел на пассажирское сиденье и попросил отвезти его на пункт приема металла расположенный в промышленной зоне <адрес> пункте приема металла Петровский Д.Ю. пошел сдавать свое имущество, а он в свою очередь остался ждать его в машине, чтобы отвезти его домой. Через некоторое время Петровский Д.Ю. вернулся и попросил его сдать на его имя имущество, которое принадлежало ему, а именно медные провода. Сколько именно было проводов, он в настоящее время не помнет. Петровский Д.Ю. заверил его в том, что данные провода принадлежат лично ему. Он поверил ему, поскольку данные провода он вынес из двора своего домовладения. Он пошел вместе с Петровский Д.Ю. на пункт приема металла и предъявил свой паспорт незнакомой женщине приемщику металла, которая на его имя выписала Приемо-сдаточный акт и заплатила ему № рублей, которые он там же на месте передал Петровский Д.Ю. т.6 л.д.75-76.
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена территория домовладения ФИО37, расположенного по адресу: <адрес>, с. Шевченко В.Н., <адрес>. С места происшествия ничего не изъято т.6 л.д.54-55.
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с участием ФИО8, произведен осмотр пункта приема металла, расположенного по адресу: <адрес>-7, в ходе которого изъят приемо-сдаточный акт № Б-307 от ДД.ММ.ГГГГ т.6 л.д.57-58.
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых произведен осмотр приемо-сдаточного акта № Б-307 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого ДД.ММ.ГГГГ т.6 л.д. 72-73.
Заявление ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ и договор купли-продажи №Б-307 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 продал коммерческому представителю ООО «Невиномысский вторцветмет» ФИО8вторичный металлолом, получив № руб. т.6 л.д.61.
Приемо-сдаточный акт № Б-307 и квитанция серии б № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО7 сдал металл на сумму 600 рублей т.6 л.д.59-60.
Справка директора МУП «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рыночная стоимость медного кабеля длиной 30 метров составляет № рублей т.6 л.д.85.
По эпизоду хищения имущества ФИО6 доказательствами вины Петровский Д.Ю. являются:
Оглашенные в судебном заседании показания потерпевшего ФИО6, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов его жена ФИО41 доила и кормила в сарае скотину. Среди животных у них имеются 2 теленка, которые также содержатся в сарае. До 23 часов, он сидел на скамейке около дома, потом зашел в дом и лег спать. Примерно в 1 час ночи, он услышал лай своей собаки, который доносился из глубины двора. Он оделся и вышел во двор, где было темное время суток. В ночное время его двор не освещается. Находясь во дворе, он никого не видел и не слышал, кроме его собаки, которая все время лаяла. Он не придал этому значения и зашел обратно в дом и лег спать. Более он ночью во двор не выходил. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 5 часов, он вышел во двор и пошел кормить живность. В это время он обнаружил, что из сарая, в котором находились два теленка, отсутствует 2-х месячный теленок красного окраса. Входная дверь сарая, в котором содержалась живность, была в открытом положении. Это меня взволновало, поскольку мы с женой на ночь всегда запираем дверь на засов. Затем он стал искать теленка в огороде, потому как подумал, что из–за того, что забыли запереть входную дверь сарая, теленок мог самостоятельно выйти во двор т.6 л.д.177-178.
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО5, который показал, что у него есть родственник, двоюродный брат Петровский Д.Ю., который при встрече с ним в середине июля 2008 года, предложил ему купить у него по дешевой цене 3-х месячного теленка. Петровский Д.Ю. пояснил, что теленок принадлежит его другу, который проживает в с Новоя-Жизнь, <адрес>, а продает его потому, как куда-то переезжает. Он согласился с ним, после чего Петровский Д.Ю. пояснил, что он привезет ему сам теленка. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов утра, он как обычно утром проведывает ФИО4, которому возит на план продукты питания. В то время, когда он приехал к нему, ФИО4 сообщил ему о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа к нему приезжал Петровский Д.Ю., который оставил на хранение теленка. Данного теленка, он оставил на плану. Находясь на плану, ему на мобильный телефон позвонил Петровский Д.Ю. и спросил где он находится для того чтобы встретиться. Спустя некоторое время Петровский Д.Ю. пришел один к нему на план. Петровский Д.Ю. сказал, что за теленка, он должен ему № рублей, на что он не согласился, поскольку теленок был не 3-х месячного возраста, а меньше. После этого, Петровский Д.Ю. предложил ему, чтобы он списал ему за теленочка долг, который он ему должен в сумме № рублей. На таких условиях они с Петровский Д.Ю. договорились и разошлись т.6 л.д.169-170.
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО4, который показал, что в настоящее время он временно проживает один на плану у своего родственника ФИО5 по адресу: <адрес>, с. Шевченко В.Н., <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома один. Примерно в 4 часа в калитку кто-то постучался. Он вышел во двор и спросил «Кто там?», на что ему ответили «Выйди на улицу». Он вышел на улицу, где возле ворот увидел жителя села Шевченко В.Н., Петровский Д.Ю. Дмитрия, который является двоюродным братом ФИО5 Петровский Д.Ю. сказал ему, что он привез для ФИО5 Евгения теленка и что ФИО5 в курсе того, что он должен привезти теленка. Затем Петровский Д.Ю. достал из багажника автомобиля светлого цвета теленка и завел его к нему во двор. Номера и марку машины, на которой Петровский Д.Ю. привез теленка, он не запомнил. Петровский Д.Ю. был с незнакомым ему ранее молодым человеком, которого, он также не запомнил на внешность. После того, как Петровский Д.Ю. завел теленка во двор они уехали на такси. На следующий день утром приехал ФИО5, которому он рассказал о том, что Петровский Д.Ю. привез теленка т.6 л.д. 172-173.
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО41, которая показала, что в их дворе имеется сарай, в котором с мужем содержат живность. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов она доила и кормила в сарае скотину. Среди животных у них имеются 2 теленка, которые также содержатся в сарае. До 23 часов, ДД.ММ.ГГГГ, ее муж ФИО6 сидел на скамейке около дома, потом зашел в дом и лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 5 часов 30 минут, ее муж сообщил ей о том, что у них из сарая похитили 2-х месячного теленка. Затем они вышли во двор и пытались отыскать теленка, но так и нашли его т.6 л.д.180-181.
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО40, который показал, что с 2005 года по ДД.ММ.ГГГГ он работал водителем такси на фирме «Корона» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Примерно в 3 часа ему на мобильный телефон поступил звонок от его знакомого клиента Петровский Д.Ю. Дмитрия, который попросил его приехать в с. Шевченко В.Н., <адрес>, в район церкви. Приехав на места на своей автомашине ВАЗ 2107 № белого цвета, к машине подошел Петровский Д.Ю. Дмитрий и ранее ему не знакомый молодой человек лет 25-30, худощавого телосложения, высокого роста, голова вытянутая, волосы темные прямые. Петровский Д.Ю. попросил его открыть ему багажник автомашины и после того, как он открыл багажник, они что-то тяжелое положили в багажник. Что именно они положили, он не знает и не видел, потому как находился в машине. Затем они сели в машину и сказали, чтобы он отвез их на <адрес> в с. Шевченко В.Н., <адрес> они попросили его остановиться возле какого-то дома, после чего Петровский Д.Ю. вышел из машины и пошел к дому, второй молодой человек в это время сидел в машине. Через несколько минут Петровский Д.Ю. вернулся и попросил открыть багажник машины, откуда вытащили, как он уже увидел теленка, которого Петровский Д.Ю. занес во двор. В какой именно двор Петровский Д.Ю. занес теленка показать сможет. Второй молодой человек все время сидел в машине. После того, как вернулся Петровский Д.Ю. они попросили отвезти их на <адрес> в с. Шевченко В.Н., где они недалеко от площади вышли из машины расплатились с ним за проезд и ушли. Более он Петровский Д.Ю. и второго молодого человека не видел. Откуда был данный теленок, он не знал. О том, что данный теленок был похищенный, он узнал от работников милиции, которым добровольно указал места, где они оставили теленка. О чем разговаривали в машине Петровский Д.Ю. Дмитрий со своим другом, он не помнит т.6 л.д.183-184.
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которого осмотрено домовладение ФИО6, расположенное по адресу: <адрес>, с. Шевченко В.Н., <адрес>. С места происшествия ничего не изято т. 6 л.д. 153-155,157.
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, с. Шевченко В.Н., <адрес>, в ходе которого изъят теленок т. 6 л.д. 164-165.
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых произведена выемка у ФИО6 теленка т.6 л.д. 191-193.
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых произведен осмотр теленка т.6 л.д.194-195.
Справка о стоимости директора МУП «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рыночная стоимость теленка в возрасте 2 месяцев составляет № рублей. т.6 л.д.189.
Кроме полного признания вины Лихобабов Д.С., его вина по факту хищения имущества ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается:
Показаниями потерпевшей ФИО13, которая в судебном заседании показала, что бензопилу «Партнер» она приобела весной 2009 года за № руб. Кафельную плитку приобретала 4-5 лет назад и ее было 3 упаковки. ДД.ММ.ГГГГ к ним приходил ФИО1 и ихобабов, после ухода которых обнаружили пропажу бензопилы и кафельной плитки. Об этих обстоятельствах ей сообщил ее сын. Он не видел кто именно украл принадлежащее ей имущество. На следующее утро позвонил Лихобабов Д.С., который обещал все вернуть. В настоящее время похищенное имущество ей возвращено, Лихобабов Д.С. извинился, претензий она не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО26, допрошенного в судебном заседании о том, что в 2009 году он занимался частным извозом на автомобиле ВАЗ 2106. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и попросил подъехать в центр с. Шевченко В.Н. на <адрес> он подъехал, его ждали ФИО1 и Лихобабов Д.С., которые попросили подъехать к дому, загрузить вещи – бензопилу и кафельную плитку и отвезти все домой к ФИО1, при этом Лихобабов Д.С. пояснил, что вещи принадлежат ему. По дороге они встретили его брата, ФИО25, которому предложили купить бензопилу и плитку, а он согласился. Затем плитку и бензопилу у брата изъяли.
Показниями свидетеля ФИО25, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и делал ремонт. ФИО1 и Лихобабов Д.С. ему привезли 2-3 упаковки кафельной плитки и бензопилу. Лихобабов Д.С. пояснил, что вещи не краденные и принадлежат ему, кафель остался лишний, а бензопила стала не нужна. Также Лихобабов Д.С. пояснил, что бензопилу приобретал за № руб., 2-3 раза пользовался ею и она стала не нужна. За бензопилу и кафель просили № руб., он отдал им № руб. ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 ч. пришла бабушка и попросила вернуть вещи, пояснив, что их украли у соседа и он вернул.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено домовладение расположенное по адресу: <адрес>, с. Шевченко В.Н., <адрес>.10 л.д. 97-98.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в домовладении № по <адрес> осмотрена бензопила «Партнер», которую со слов хозяйки ФИО13 вернул Лихобабов Д.С. после того, как она написала заявление в милицию по факту кражи т.10 л.д.103-105.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на прилегающей территории к домовладению № по <адрес> осмотрена бензопила «Партнер», которую со слов хозяйки ФИО13 вернул Лихобабов Д.С. после того, как она написала заявление в милицию по факту кражи т.10 л.д.108-109.
С учетом изложенного, суд квалифицирует:
Действия Темирханов А.В. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ, имущества ФИО11 по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Шевченко В.Н. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ, имущества ФИО11 по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Темирханов А.В. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО11 по ч.3 ст.30, п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Темирханов А.В., по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО42 по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Шевченко В.Н. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО42 по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Петровский Д.Ю. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО42 по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Шевченко В.Н. по факту кражи в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО12 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Шевченко В.Н. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества, ФИО36 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Действия Шевченко В.Н. по факту кражи в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО28 по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Петровский Д.Ю. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО38 по п.п. «б»,«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Петровский Д.Ю. по факту кражи в ночь на ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО37 по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Петровский Д.Ю. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО14 по п.п. «б»,«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Петровский Д.Ю. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ, имущества ФИО6 по п.п. «б»,«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Лихобабов Д.С. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО13 необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Органами предварительного следствия Темирханов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Так, в ходе предварительного следствия установлено, что Темирханов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор с Лихобабов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> тайно похитили облицовочную плитку общей стоимостью № рублей и бензопилу фирмы «Партнер» стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО13
В результате хищения ФИО13 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
С похищенным имуществом Темирханов А.В. и Лихобабов Д.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
В судебном заседании гособвинитель отказался от обвинения по факту кражи имущества ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ и просил прекратить уголовное преследование в отношении Темирханов А.В. в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
В судебном заседании не нашла своего подтверждения причастность Темирханов А.В. к краже имущества ФИО13, в связи с чем суд полагает возможным прекратить уголовное преследование Темирханов А.В. в этой части.
Оценивая показания свидетелей по эпизодам преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд отмечает, что показания согласуются между собой, совпадают по деталям и обстоятельствам, что свидетельствует о их достоверности, подтверждаются заключениями экспертиз.
Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Умысел подсудимых Куприянов В.Ю., Темирханов А.В., Мидянцева О.В. на сбыт и пособничество при приобретении без цели сбыта наркотических средств сформировался у подсудимых независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов по их изобличению. В связи с чем суд не усматривает провокации в действиях правоохранительных органов.
В судебном заседании подсудимыми не заявлялось о применении к ним в ходе предварительного следствия недозволенных методов, как то, оказание психихологического или физического давления.
Оценивая приведенные показания потерпевших по эпизодам краж в ходе судебного следствия и свидетелей обвинения, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетелей не было объективных причин, оговаривать подсудимых и признает их показания достоверными и правдивыми.
Оценивая показания подсудимого Куприянов В.Ю., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, суд признает их правдивыми.
Оценивая показания подсудимого Темирханов А.В., суд признает их в целом правдивыми. При этом критически относится к показаниям подсудимого Темирханов А.В. о непричастности к совершению хищения имущества ФИО11 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, поскольку вина его нашла подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами дела, и расценивает позицию подсудимого как способ уйти от ответственности и наказания за совершенные противоправные деяния. К показаниям подсудимого Темирханов А.В. о том, что кражу имущества ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ он совершил один, без участия Шевченко В.Н. и оговорил его в ходе предварительного следствия, поскольку у них сложились неприязненные отношения, суд относится критически и расценивает его показания как способ умалить свою вину и уйти от ответственности.
Показания подсудимого Мидянцева О.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд расценивает как заслуживающие доверие. Показания же Мидянцева О.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он просто отвез «Антонова» по его просьбе, суд оценивает критически. Данная позиция подсудимого Мидянцева О.В. избрана с целью представить свои действия менее опасными, чем они являлись в действительности и избежать уголовной ответственности.
Оценивая показания подсудимого Шевченко В.Н. о непричастности к совершению преступлений, суд оценивает их критически, поскольку вина Шевченко В.Н. объективно нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, а позиция, избранная подсудимым, является способом уйти от ответственности и уголовного наказания.
Оценивая показания подсудимого Петровский Д.Ю., суд находит их заслуживающими доверие.
Показания Лихобабов Д.С. суд оценивает как правдивые.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Куприянов В.Ю. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; вляние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Подсудимый Куприянов В.Ю. ранее не судим (т.2 л.д.216), вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом кабинете <адрес>ной поликлиники не состоит (т.2 л.д.219,212), на учете в наркологическом кабинете <адрес>ной больницы не состоит (т.2 л.д.220), его психическое состояние и вменяемость не вызывают у суда сомнений (т.2 л.д.75-77), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.217).
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Куприянов В.Ю. судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на возможность его исправления и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Куприянов В.Ю. наказание, связанной с лишением свободы в пределах санкции ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку цель наказания в виде социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только при назначении ему указанного вида наказания и невозможна при применении к нему иного более мягкого, чем лишение свободы, а также условного осуждения.
Подсудимый Темирханов А.В. ранее судим (т.9 л.д.124,127-129), вину в инкриминируемых преступлениях признал частично, состоит на учете в наркологическом диспансере с дагнозом наркомания (т.2 л.д.211), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.2 л.д.212), его психическое состояние и вменяемость не вызывают у суда сомнений, по месту жительства характеризуется отритцаельно (т.8 л.д.8).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Темирханов А.В. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное сопособствование раскрытию преступления, изобличение соучастников преступления и полагает применить при назначении наказания ФИО1 ст. 64 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на возможность его исправления и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Темирханов А.В. наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкций инкриминируемых статей УК РФ с учетом ст. 64 УК РФ, поскольку цель наказания в виде социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений не может быть достигнута без применения к нему наказания в виде лишение свободы.
Подсудимый Мидянцева О.В. ранее судим, вину в совершении преступлений признал частично, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.2 л.д.202,203), его психическое состояние и вменяемость не вызывают у суда сомнений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.199).
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Мидянцева О.В. судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на возможность его исправления и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Мидянцева О.В.. наказание, связанной с лишением свободы в пределах санкции инкриминируемых статей УК РФ, поскольку цель наказания в виде социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только при назначении ему указанного вида наказания и невозможна при применении к нему иного более мягкого, чем лишение свободы, а также условного осуждения.
Подсудимый Шевченко В.Н. ранее судим, вину в совершении преступлений признал частично, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.8 л.д.24), его психическое состояние и вменяемость не вызывают у суда сомнений, по месту жительства характеризуется отрицательно (т.8 л.д.223).
Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимому Шевченко В.Н., судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на возможность его исправления и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Шевченко В.Н. наказание, связанной с лишением свободы в пределах санкции инкриминируемых статей УК РФ, поскольку цель наказания в виде социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только при назначении ему указанного вида наказания и невозможна при применении к нему иного более мягкого, чем лишение свободы, а также условного осуждения..
Подсудимый Петровский Д.Ю. ранее судим, вину в совершении преступлений признал частично, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.7 л.д.221), его психическое состояние и вменяемость не вызывают у суда сомнений, по месту жительства характеризуется отрицательно (т.7 л.д.223), имеет на иждивении малолетнего ребенка, Петровский Д.Ю. Викторию, 2001 года рождения (т.7 л.д.217).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Петровский Д.Ю., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Петровский Д.Ю., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, Петровский Д.Ю. Виктории, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на возможность его исправления и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Петровский Д.Ю. наказание, связанной с лишением свободы в пределах санкции инкриминируемых статей УК РФ, поскольку цель наказания в виде социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только при назначении ему указанного вида наказания и невозможна при применении к нему иного более мягкого, чем лишение свободы, а также условного осуждения.
Подсудимый Лихобабов Д.С. ранее судим, вину в совершении преступлений признал, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.10 л.д.166), его психическое состояние и вменяемость не вызывают у суда сомнений, по месту жительства характеризуется отрицательно (т.10 л.д.168).
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лихобабов Д.С., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Петровский Д.Ю., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на возможность его исправления и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Лихобабов Д.С. наказание, связанной с лишением свободы в пределах санкции статьи УК РФ, поскольку цель наказания в виде социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только при назначении ему указанного вида наказания и невозможна при применении к нему иного более мягкого, чем лишение свободы, а также условного осуждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Куприянов В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – 8 лет лишения свободы со штрафом 30000 рублей
по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - 8 лет лишения свободы со штрафом 20000 рублей.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Куприянов В.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на двеннадцать лет со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Куприянов В.Ю. изменить на содержание под стражей, взять под стражей в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Куприянов В.Ю. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Темирханов А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание
по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы;
по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;
по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;
по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158.УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;
по ч.3 ст. 30 п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год шесть месяцев лишения сваободы;
по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Темирханов А.В. наказание в виде 3 (трех) лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 год - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию Темирханов А.В. наказание в виде 3 (трех) лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания Темирханов А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Темирханов А.В. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей в период до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Темирханов А.В. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
Мидянцева О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;
- по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО24 назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытое наказание по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию Мидянцева О.В. наказание в виде 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Мидянцева О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем полведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Мидянцева О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Мидянцева О.В. в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Шевченко В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год восемь месяцев лишения свободы;
- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год восемь месяцев лишения свободы;
- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год восемь меся лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Шевченко В.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказания по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (1 год 3 месяца) и окончательно назначить Шевченко В.Н. к отбытию наказание 3 (три) года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения, содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Шевченко В.Н. в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Петровский Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;
- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ –2 (два) года лишения свободы;
- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ –2 (два) года лишения свободы;
- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ –2 (два) года лишения свободы;
- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ -2 (два) года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Петровский Д.Ю. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Петровский Д.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Петровский Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Петровский Д.Ю. в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Лихобабов Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочно освобождение по постановлению Курского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 3 месяца - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (1 год 3 месяца), и окончательно определить к отбытию Лихобабов Д.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии стогого режима.
Меру пресечения в отношении Лихобабов Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Лихобабов Д.С. в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - полимерный пакет в котором имеется наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 34.32 грамма (ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ), полимерный пакет в котором имеется наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 34.21 грамма (ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ), полимерный пакет в котором имеется наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 86.34 грамма (ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ), полимерный пакет в котором имеется наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 57.93 грамма (ОРМ обследование у ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ), полимерный пакет в котором имеется наркотическое средство каннабис (марихуана) общей остаточной массой 605.64 грамма (ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ), десять полимерных пакетов в которых имеется наркотическое средство каннабис (марихуана) общей остаточной массой 125,048 грамма (обыск от ДД.ММ.ГГГГ), переданные на хранение в Буденновское МРО по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Вещественные доказательства - четыре СД-диска с записью, хранящиеся в Буденновском МРО, хранить в Буденновском МРО до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - конверт с отрезками скотч, хранящийся в Буденновском МРО, хранить в Буденновском МРО до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – четыре конверта с копиями денежных средств, хранящиеся в Буденновском МРО, хранить в Буденновском МРО до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – электрическая дрель, переданная на хранение потерпевшей ФИО38, оставить ей по принадлежности.
Вещественные доказательства – приемо-сдаточный акт №Б-307 от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция серии Б№307, договор купли-продажи №Б-307 от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле.
Вещественные доказательства – приемо-сдаточный акт №Б-341 от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция серии Б№341, договор купли-продажи №Б-341 от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле.
Вещественные доказательства – 2 мотка одножильного алюминиевого кабеля и 7 мотков четырехжильного алюминиевого кабеля, переданные потерпевшему ФИО11, оставить ему по принадлежности.
Вещественное доказательство – теленок красного цвета, переданный потерпевшему ФИО6, оставить ему по принадлежности.
Вещественное доказательство – приемо-сдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить в деле.
Вещественные доказательства – приемо-сдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить в деле.
Вещественные доказательства – газонокосилка модели GT-25 GB-25, ксерокопия паспорта на газонокосилку и товарный чек о ее стоимости, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле.
Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «LG C-3320», переданный ФИО36, оставить ему по принадлежности.
Вещественные доказательства – 4 пластиковые канистры емкостью 10 л. каждая, в двух из которых содержится 20 литров бензина, переданные потерпевшему ФИО28, оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован участниками процесса, а так же прокурором, путем внесения представления в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и изготовить копию протокола за свой счет.
Судья
Никитина М.В.