Приговор в отношении Леоновой Н.Е., Жаркова А.Б. Уголовное дело № 1-2/2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> 17 января 2011 года

Буденновский городской суд <адрес> С.В. в составе: председательствующего судьи Иванова С.В.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры: Тимер-Булатов Ю.Е., Джуманьязов М.М.,

подсудимых: Леонова Н.Е., Жарков А.Б.,

защитника Леонова Н.Е. – адвоката Молчанова Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Дьяков К.М., представившего удостоверение № и ордер №,

защитника Жарков А.Б. – адвоката Магомадов А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего - ФИО11,

при секретаре Хоперия Н.В., Коваленко Н.Ю., Писковацкая С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Леонова Н.Е. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, м/н. 7, <адрес>, имеющего высшее образование, разведенной, работающей МУП «Аптека №» - директором, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 292, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 160 УК РФ,

Жарков А.Б. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное, разведенного, работающего МУП «Аптека №» - заместителем директора по хозяйственной части, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонова Н.Е. совершила преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжких и Жарков А.Б. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Леонова Н.Е., занимая на основании распоряжения №-м от ДД.ММ.ГГГГ Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес> и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность директора муниципального унитарного предприятия «Аптека №», расположенного по юридическому адресу: <адрес>, осуществляя руководство предприятием в соответствии с его Уставом, трудовым договором и должностной инструкцией директора аптеки, являясь единоличным исполнительным органом, действуя на основе единоначалия, отвечая за всю торгово-финансовую, административно-хозяйственную деятельность аптеки и организацию работы по лекарственному обеспечению населения и лечебно-профилактических учреждений, утверждая структуру и штаты предприятия, осуществляя прием на работу работников предприятия, заключая, изменяя и прекращая трудовые договоры с ними, применяя к работникам меры дисциплинарного взыскания и поощрения, издавая приказы и отдавая указания, обязательные для всех работников предприятия, разрабатывая и утверждая должностные инструкции сотрудников, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, из корыстной заинтересованности, имея квалификационное удостоверение №, выданное в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке получения квалификационных категорий» аттестационной комиссией фармуправления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Леонова Н.Е. присвоена высшая квалификационная категория по специальности «Управление и экономика фармации» сроком действия на 5 лет, на основании которого Леонова Н.Е. производилась ежемесячная доплата в размере 40 % к должностному окладу, заведомо зная, что срок действия квалификационной категории истек ДД.ММ.ГГГГ, отдала заведомо незаконное распоряжение, находящейся в ее подчинении главному бухгалтеру МУП «Аптека №» ФИО 1 о продолжении начисления надбавки за высшую квалификационную категорию. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Леонова Н.Е. ежемесячно были начислены в качестве надбавки к должностному окладу за высшую квалификационную категорию денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб., в том числе за ДД.ММ.ГГГГ год – за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., всего начислено за ДД.ММ.ГГГГ год – <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ год – за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., всего начислено за ДД.ММ.ГГГГ год – <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ год – за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., всего начислено за ДД.ММ.ГГГГ год – <данные изъяты> руб.

Реализуя свой преступный умысел, Леонова Н.Е. ежемесячно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, незаконно получила в кассе МУП «Аптека №», с учетом удержания подоходного налога в размере 13% от общей суммы начисленных денежных средств, в том числе при расчете отпускных за ДД.ММ.ГГГГ года, денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб., начисленные ей за высшую квалификационную категорию, в том числе в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года – <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года – <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> руб., по расходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. Похищенные денежные средства Леонова Н.Е. обратила в свою пользу, тем самым причинила администрации <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Она же, Леонова Н.Е., занимая на основании распоряжения №-м от ДД.ММ.ГГГГ Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес>, и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность директора муниципального унитарного предприятия «Аптека №», осуществляя руководство предприятием в соответствии с его Уставом, трудовым договором и должностной инструкцией директора аптеки, являясь должностным лицом, директором МУП «Аптека №», находясь по месту своей работы, расположенной по юридическому и фактическому адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, с целью хищения денежных средств, начисленных ее сыну ФИО3 в качестве оплаты труда за работу кассира-стажера, из корыстных побуждений, путем совершения служебного подлога, совершила указанные преступления, при следующих обстоятельствах:

Леонова Н.Е., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, в ДД.ММ.ГГГГ года издала фиктивный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу в качестве стажера-кассира своего сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, учащегося очного отделения <данные изъяты> филиала НОУ СПО «<данные изъяты> кооперативный техникум экономики, коммерции и права», не осознававшего преступный характер действий своей матери Леонова Н.Е., который фактически работу в МУП «Аптека №» не выполнял.

Реализуя свой преступный умысел, Леонова Н.Е. ежемесячно, находясь на рабочем месте, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, отдала заведомо незаконное распоряжение, находящейся в ее подчинении главному бухгалтеру МУП «Аптека №» ФИО 1, о ежемесячном внесении в официальные документы – табели учета рабочего времени и расчета оплаты труда, являющиеся унифицированной формой № №, утвержденной постановлением Госкомстата России № от ДД.ММ.ГГГГ и предназначенной для учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, заведомо ложных сведений об отработанном ФИО3 времени в качестве кассира-стажера. На основании подложных табелей учета рабочего времени и расчета оплаты труда, ФИО 1, по распоряжению Леонова Н.Е., ежемесячно вносила в официальные документы – расходные кассовые ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся унифицированной формой № №, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ № и предназначенной для учета кассовых операций, заведомо ложные сведения о начисленной заработной платы ФИО3, который фактически работу кассира-стажера не выполнял. Указанные подложные расходные кассовые ордера Леонова Н.Е. ежемесячно, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года утверждала своей личной подписью, придавая вид официальных документов.

Она же, Леонова Н.Е., занимая на основании распоряжения №-м от ДД.ММ.ГГГГ Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес>, и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность директора муниципального унитарного предприятия «Аптека №», расположенного по юридическому адресу: <адрес>, осуществляя руководство предприятием в соответствии с его Уставом, трудовым договором и должностной инструкцией директора аптеки, являясь единоличным исполнительным органом, действуя на основе единоначалия, отвечая за всю торгово-финансовую, административно-хозяйственную деятельность аптеки и организацию работы по лекарственному обеспечению населения и лечебно-профилактических учреждений, утверждая структуру и штаты предприятия, осуществляя прием на работу работников предприятия, заключая, изменяя и прекращая трудовые договоры с ними, применяя к работникам меры дисциплинарного взыскания и поощрения, издавая приказы и отдавая указания, обязательные для всех работников предприятия, разрабатывая и утверждая должностные инструкции сотрудников, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, из корыстной заинтересованности, издала фиктивный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу в качестве стажера-кассира своего сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, учащегося очного отделения <данные изъяты> филиала НОУ СПО «<данные изъяты> кооперативный техникум экономики, коммерции и права», не осознававшего преступный характер действий своей матери Леонова Н.Е., который фактически работу в МУП «Аптека №» не выполнял.

Реализуя свой преступный умысел, Леонова Н.Е. ежемесячно, находясь на рабочем месте, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года незаконно получая в кассе МУП «Аптека №» денежные средства, начисленные ФИО3 в качестве заработной платы, принадлежащие администрации <адрес>, лично расписывалась в расходных кассовых ордерах за ФИО3, и таким образом похитила денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб., в том числе: согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб.. Похищенные денежные средства Леонова Н.Е. обратила в свою пользу, причинив тем самым администрации <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Она же, Леонова Н.Е., занимая на основании распоряжения №-м от ДД.ММ.ГГГГ Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес>, и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность директора муниципального унитарного предприятия «Аптека №», расположенного по юридическому адресу: <адрес>, осуществляя руководство предприятием в соответствии с его Уставом, трудовым договором и должностной инструкцией директора аптеки, являясь единоличным исполнительным органом, действуя на основе единоначалия, отвечая за всю торгово-финансовую, административно-хозяйственную деятельность аптеки и организацию работы по лекарственному обеспечению населения и лечебно-профилактических учреждений, утверждая структуру и штаты предприятия, осуществляя прием на работу работников предприятия, заключая, изменяя и прекращая трудовые договоры с ними, применяя к работникам меры дисциплинарного взыскания и поощрения, издавая приказы и отдавая указания, обязательные для всех работников предприятия, разрабатывая и утверждая должностные инструкции сотрудников, действуя умышленно, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, будучи материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, вступила в предварительный сговор с заведующим по хозяйственной части МУП «Аптека №» Жарков А.Б., который в соответствии с должностной инструкцией обеспечивает аптеку всеми необходимыми для производственной деятельности материальными ресурсами, организует и обеспечивает сохранность имущества предприятия, ведет учет и составляет отчеты о сохранности и состоянии имущества аптеки, с целью хищения вверенного им имущества МУП «Аптека №», отдала указание Жарков А.Б. о получении в кассе МУП «Аптека №» в подотчет наличных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Жарков А.Б. получив на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, в кассе МУП «Аптека №» в подотчет наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., реализуя с Леонова Н.Е. совместный преступный умысел, в магазине «Техномир», расположенном по адресу: <адрес>, приобрели за наличные денежные средства, полученные Жарков А.Б. в кассе МУП «Аптека №», Сплит-систему «LG-09LHP», стоимостью <данные изъяты> руб., которую впоследствии Леонова Н.Е. и Жарков А.Б., осуществляя свои полномочия по распоряжению, доставке и хранению в МУП «Аптека №» не предоставили, в связи с чем Сплит-система «LG-09LHP» не была поставлена на балансовый учет, а похищена и присвоена Леонова Н.Е. и Жарков А.Б. В результате чего администрации <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Жарков А.Б., занимая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность заведующего по хозяйственной части муниципального унитарного предприятия «Аптека №», расположенного по юридическому адресу: <адрес>, будучи на основании договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, а также обязанный в соответствии с должностной инструкцией обеспечивать аптеку всеми необходимыми для производственной деятельности материальными ресурсами, организовывать и обеспечивать сохранность имущества предприятия, вести учет и составлять отчеты о сохранности и состоянии имущества аптеки, из корыстной заинтересованности, имея преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, вступил в предварительный сговор с директором МУП «Аптека №» Леонова Н.Е., которая занимая на основании распоряжения №-м от ДД.ММ.ГГГГ Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес>, и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность директора МУП «Аптека №», осуществляет руководство предприятием в соответствии с его Уставом, трудовым договором и должностной инструкцией директора аптеки, является единоличным исполнительным органом, действует на основе единоначалия, отвечает за всю торгово-финансовую, административно-хозяйственную деятельность аптеки и организацию работы по лекарственному обеспечению населения и лечебно-профилактических учреждений, утверждает структуру и штаты предприятия, осуществляет прием на работу работников предприятия, заключает, изменяет и прекращает трудовые договоры с ними, применяет к работникам меры дисциплинарного взыскания и поощрения, издает приказы и отдает указания, обязательные для всех работников предприятия, разрабатывает и утверждает должностные инструкции сотрудников, с целью хищения вверенного им имущества МУП «Аптека №», получил указание Леонова Н.Е. о получении в кассе МУП «Аптека №» в подотчет наличных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Жарков А.Б. получив на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, в кассе МУП «Аптека №» в подотчет наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., реализуя с Леонова Н.Е. совместный преступный умысел в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрели за наличные денежные средства, полученные Жарков А.Б. в кассе МУП «Аптека №», Сплит-систему «LG-09LHP», стоимостью <данные изъяты> руб., которую впоследствии Леонова Н.Е. и Жарков А.Б., осуществляя свои полномочия по распоряжению, доставке и хранению в МУП «Аптека №» не предоставили, в связи с чем Сплит-система «LG-09LHP» не была поставлена на балансовый учет, а похищена и присвоена Леонова Н.Е. и Жарков А.Б. В результате чего администрации <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимая Леонова Н.Е. в судебном заседании свою вину признала частично и показала, что раскаивается по всем трем эпизодам, а по эпизоду по Сплит - системе не признает вину. В ДД.ММ.ГГГГ году её назначили в аптеку директором, она всегда обращалась к главному бухгалтеру ФИО 1, которая её постоянно вводила в заблуждение. Ошибки совершила, и очень сожалеет, не имела никогда злого умысла, администрации города возместила ущерб, оплошность вышла. Леонова Н.Е. Евгения принимали на работу, заявление поступало. Ставка у него 4 часа. Обучался сын в кооперативном техникуме на очном отделении. После 14 часов приходил на работу. О прогулах главный бухгалтер не ставила её в известность. Приходил сын на непродолжительное время, он делал описи дома, но потом она его сама уволила. Заработную плату он получал и она. Сама сдавала расчетно-кассовые ордера ФИО3 Табель рабочего времени вела ФИО 1, но с ней его не согласовывала. Её сын не всегда не приходил на работу, у неё еще три точки, она там тоже бывает, поэтому не всегда приходилось его видеть, главный бухгалтер всегда давала ему поручения. Вину признает частично, ошибку признает, главный бухгалтер подвел. Главный бухгалтер занимался выплатой заработной платы. Просроченное свидетельство не восстанавливала. Ей была присвоена квалификационная категория в ДД.ММ.ГГГГ году, срок ее действия истекал в ДД.ММ.ГГГГ году. Надбавки ей начисляли, она знала. Когда узнала, что категория просрочена, то сразу внесла в кассу деньги. Она сама увидела просроченную категорию, её оплошность. Главный бухгалтер не говорила ей об этом. Жарков А.Б. деньги под отчет для покупки сплит-системы не выдавали. В ДД.ММ.ГГГГ году по её указанию в аптеку Западную была приобретена сплит-система, но сразу не получилось ее установить, в этот период занимались лицензированием, и на момент проверки она находилась в котельной. С Жарков А.Б. вместе поместили ее в котельную. Она всегда была там. Она говорила ставить все на учет, но главный бухгалтер её указаний не выполнила. Главный бухгалтер объясняла так, что если стоимость до 20 тысяч рублей, то не ставим на учет. В прениях дополнила, что допустила халатность, но корыстных целей не имела, просила простить, так случилось, но преступлений не совершала, материальный ущерб возместила.

Будучи допрошенным в судебном заседании Жарков А.Б. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что под отчет деньги не получал. Он в бухгалтерию сдавал чек и счет. Не знает в чем его вина. Приобрели систему ДД.ММ.ГГГГ, купил за наличные денежные средства. Приобретали вместе с Леонова Н.Е., чтобы поменять старую сплит-систему. Старая сплит-система недостаточно хорошо охлаждала помещение в котором находятся медицинские препараты. Сплит – систему отвезли в аптеку на «<данные изъяты> Поместили сплит-систему в котельную. Они были занятны лицензированием аптеки, очень много раз приходилось ездить в <адрес>, оформлять документы, и установку сплит-системы оставили на потом. В кассовых ордерах подпись не его, он не мог в этот день получить под отчет деньги, так как был выходной день суббота. Хищения сплит-системы не совершал.

Изучив материалы дела, допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, суд находит вину Леонова Н.Е. и Жарков А.Б. в совершении деяний описанных в установочной части доказанной совокупностью следующих доказательств.

По факту хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащих администрации <адрес>, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего – администрации <адрес> - ФИО11., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает в комитете по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес> заместителем председателя. Леонова Н.Е. являлась директором МУП «Аптека №» где в ходе поведения ревизии ФИО12 была выявлена недостача денежных средств, а также в ходе проверки выявили, что на работу был принят сын Леонова Н.Е. который рабочее место не посещал, но приказ и другие документы были оформлены, а ее сын, учащийся техникума, по поводу суммы ущерба может пояснить ревизор. Сын Леонова Н.Е. был принят официально на работу, был заключен трудовой договор и издан приказ о приеме на работу. Леонова Н.Е. является директором и имеет право принимать на работу. Денежные средства за квалификацию и за сына заработная плата, а именно ущерб подсудимой возмещен. Сначала была проведена ревизия и после ревизии денежные средства были Леонова Н.Е. внесены. После выявления факта хищения Сплит системы, документация была изъята сотрудниками милиции, ревизию было проводить не возможно. Были взяты денежные средства на покупку Сплит системы из кассы МУП «Аптека №». Издавались ли какие-либо внутренние приказы ему не известно, но все документы издаваемые директором аптеки согласуются с ними. Сплит система изъята. Претензий к подсудимым не имеют. По начислению Леонова Н.Е. за квалификацию не может ничего пояснить, потому что администрация не привлекалось, а привлекалось здравоохранение.

В связи с противоречиями в показаниях ФИО11. по ходатайству стороны обвинения судом были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности заместителя председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес>. В его должностные обязанности входит общее руководство комитета по управлению муниципальным имуществом. На основании выданной доверенности ФИО11 уполномочен представлять интересы администрации <адрес> в ходе предварительного следствия по уголовному делу. ДД.ММ.ГГГГ между КУМИ и МУП «Аптека №» был заключен договор о порядке использования закрепленного за муниципальным унитарным предприятием <адрес> «Аптека №» муниципального имущества на праве хозяйственного ведения. Имущество предприятия закреплено, за МУП «Аптека №» на праве хозяйственного ведения, и является муниципальной собственности. МУП «Аптека №» расположено по адресу: <адрес>. Директором МУП «Аптека №» является Леонова Н.Е.. МУП «Аптека №» в соответствии с уставом предприятия осуществляет деятельность по обеспечению населения и лечебно-профилактических учреждений лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Учредителем МУП «Аптека №» является Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес>. Имущество предприятия составляют основные фонды и оборотные средства, а также финансовые ресурсы и иные материальные ценности, стоимость которых отражена на балансе предприятия. МУП «Аптека №» осуществляет свою деятельность на принципе хозяйственного расчета. Доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении, а также имущество, приобретенное МУП «Аптека №» по договорам или иным основаниям, является собственностью предприятия. Предприятие ежегодно отчисляет Администрации <адрес> 5% от чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Списание с баланса задолженностей, недостач и потерь товарно-материальных ценностей производится МУП «Аптека №» по согласованию с КУМИ. Бухгалтерский отчет и годовой баланс МУП представляет на рассмотрение и утверждение КУМИ. КУМИ систематически осуществляет контроль за использованием имущества, переданного в хозяйственное ведение аптеки. Участвуя в качестве представителя потерпевшей стороны в ходе предварительного следствия ФИО11 стало известно, что согласно приказа Минздрава РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке получения квалификационных категорий», работникам которые в установленном порядке получили квалификационную категорию, производится доплата к основному должностному окладу. Квалификационная категория действительна в течение 5 лет со дня присвоения, что подтверждается удостоверением о присвоении квалификационной категории. Так ДД.ММ.ГГГГ решением аттестационной комиссии фарм.управления <адрес> Министерства здравоохранения Леонова Н.Е. была присвоена «высшая» квалификационная категория по специальности «управление и экономика фармации». Согласно удостоверения № Леонова Н.Е. ежемесячно производилось начисление в качестве доплаты к основному окладу в размере 40% от должностного оклада, что составляло по <данные изъяты> рублей ежемесячно. ДД.ММ.ГГГГ срок действия данной квалификационной категории истек. Если квалификационную категорию не подтвердить за 2 месяца до окончания срока действия, то квалификационная категория более не действует, и соответственно прекращается начисление дополнительных выплат в качестве надбавки к должностному окладу. Однако Леонова Н.Е. дала главному бухгалтеру МУП «Аптека 261» ФИО 1 указание, о дальнейшем начислении Леонова Н.Е. в качестве доплаты к ее должностному окладу по <данные изъяты> рублей ежемесячно. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Леонова Н.Е. незаконно получила в кассе МУП «Аптека №», с учетом удержания подоходного налога в размере 13% от общей суммы начисленных денежных средств, в том числе при расчете отпускных за ДД.ММ.ГГГГ года, денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб., начисленные ей за высшую квалификационную категорию.

Затем, когда работники милиции стали проводить проверку деятельности МУП «Аптека №», по заявлению ФИО10, то Леонова Н.Е. зная о том, что она незаконно получала в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в качестве надбавки к должностному окладу за «высшую» квалификационную категорию денежные средства, принадлежавшие МУП «Аптека №» она издала приказ директора МУП «Аптека №» о возврате денежных средств в кассу предприятия, за просроченную квалификационную категорию, и внесла в кассу <данные изъяты> рублей. Данная сумма сложилась из того, что Леонова Н.Е. посчитала, что она незаконно получала надбавку за квалификационную категорию в течение 20 месяцев, где ежемесячно производилось начисление в сумме <данные изъяты> рублей. В результате незаконных действий директора МУП «Аптека 261» Леонова Н.Е., администрации <адрес> причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Том 1 л.д. 242-245, том 3 л.д. 22-24.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что по факту хищения денежных средств она проводила плановую проверку в МУП «Аптека №». Проверка проводилась для квартального отчета, и проверка прерывалась на 2 недели. При проверке было выявлено, что Леонова Н.Е.незаконно начислила себе за квалификацию, что директор Леонова Н.Е. неправомерно выписывала по кассовым ордерам денежные средства, а также кассиром был принят ее сын. Был приказ о приеме на работу, этим занималась директор Леонова Н.Е., но ее сын фактически на работу не являлся. В ведомостях по зарплате расписывался не сам ФИО3 точно. Она проводила плановую проверку, были часть оригиналов квитанции, и копии других квитанций. По данному факту документов хватало, необходимых документов для проверки было достаточно, табелей не было, проверка шла на директора аптеки, проверку проводила по копиям. Все должно было быть у директора аптеки Леонова Н.Е., где- то были подлинники, а где то оригиналы по расходным документам.

Про Сплит систему? В аптеке были проверены документы и она изъята.

Получал ли деньги под отчет на покупку Сплит системы подсудимый Жарков А.Б.? Ей известно, что Жарков А.Б. было выдано <данные изъяты> рублей. Знает, что главный бухгалтер за Жарков А.Б. расписывалась, но есть объяснения от главного бухгалтера. Имеется ли квалификационная категория у подсудимой Леонова Н.Е. и начисляла ли она себе за нее? Да начисляла за квалификацию, хотя она у нее давно просрочена. Срок действия квалификационной категории 5 лет. С ДД.ММ.ГГГГ года она начисляла себе за нее, но она ничего по этому поводу не поясняла им, документов она не видела. Примерно <данные изъяты> рублей себе перечислила Леонова Н.Е. за категорию. Подсудимая Леонова Н.Е. внесла деньги. Было предписание внести денежные средства и предписание ей было предоставлено, и деньги она все внесла. Ущерб комитету покрыт, но это, ни о чем не говорит. Каким образом присваивались денежные средства при незаконном принятии на работу сына Леонова Н.Е.? Через кассу сын получал денежные средства, все документы имеются. Леонова Н.Е. говорила, что он является студентом очного или заочного отделения.

Показаниями свидетеля ФИО 1, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она занимает должность главного бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ. Она переводом из аптеки № перешла в аптеку №, директором еще был Рожков. В её обязанности входит ведение бухгалтерского учета, ведение кассовой книги, выдача заработной платы в аптеке № где директором является Леонова Н.Е. Начисление заработной платы производится по табелю учета рабочего времени, и его ведет она.

По приказу директора был принят на полставки кассиром ФИО3 Он директору приходится родным сыном. Она знала, что это сын директора и не спрашивала, что работает ли он, потому что доработать до пенсии надо было. Леонова Н.Е. по поводу сына говорила, что мальчику надо помочь материально. Он на работе не был. Выполняла за него работу кассира она – бухгалтер. ФИО3 работал и получал заработную плату. Он учился очно в техникуме. Заработную плату получала Леонова Н.Е. за него, но когда и он сам. ФИО3 на работу не ходил, только на консультации к ней приходил. Она предполагала, что Леонова Н.Е. уволит её с работы. Леонова Н.Е. давала понять, что есть своя работа, вот ее и выполняйте.

На счет квалификационной категории Леонова Н.Е., что она у нее была, она знает, а вот когда закончилась, она не знала. Когда закончилась квалификационная категория Леонова Н.Е. пришла и ей сказала сама, что она у нее закончилась. Леонова Н.Е. без предупреждения обязана была предоставить свидетельство. Оплата за категорию - <данные изъяты> рублей. Она начисляется - 40 % к окладу. Просрочена квалификационная категория с ДД.ММ.ГГГГ года, за период - 24 месяца внесена была сумма. Леонова Н.Е. внесла деньги за переплату категории. В штатном расписании была указана надбавка. Леонова Н.Е. все согласовывает с комитетом.

По Сплит - системе. Приказ директора был с начала года. Она была куплена на «Западный» в аптеку за наличный расчет. Были выданы денежные средства Жарков А.Б., когда выручку собрали со всех аптек и на нее купили сплит–систему, и приложили к отчету накладную и чек, товарный и кассовый чек является документом, подтверждающим приобретение товара. Акт приема - передачи на сплит-систему был, и сразу списали в расход. Сразу списывается до 2 тысяч на издержки обращения, учитывается за единицу в инвентаризации. Леонова Н.Е. не давала указания о постановке на учет на баланс предприятия. Приказ директора на покупку сплит-системы издали потом и поставили на учет сплит-систему. Как имущество оно состоит на учете, и числится как единица. Приобрели с выручки товара сплит-систему по указанию Леонова Н.Е.. Денежные средства не брали под отчет. Директор распоряжения давала. После покупки она не смогла съездить и посмотреть. Нагрузка большая была у неё, и она не могла за всем сразу уследить. На нее, инвентарный номер есть, и она была поставлена на учет. Существует перелимит кассы и за это налагается штраф, и в конце рабочего дня собиралась выручка с других точек, и все выписывала на Жарков А.Б. в подотчет. За него расписалась, было такое, в одном месте только расписалась, и Леонова Н.Е. всегда в курсе.

ДД.ММ.ГГГГ, приходил в аптеку № оперуполномоченный ОБЭП ФИО18 и как изымал бухгалтерские документы? Документы были расшиты. ФИО18, как только пришел, зашел сразу в кабинет директора Леонова Н.Е., потом позвали её и он дал список, что ему нужно и что она должна собрать.

В связи с противоречиями в показаниях ФИО 1 по ходатайству стороны обвинения судом были оглашены её показания, данные ею в ходе предварительного следствия из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности главного бухгалтера МУП «Аптека №», расположенного по адресу: <адрес>. Также имеется аптечный пункт «<данные изъяты>», принадлежащий МУП «Аптека №», расположенный по адресу: <адрес>, и аптечный киоск «<данные изъяты>», принадлежащий МУП «Аптека №», расположенный по адресу: <адрес>» в здании торгового центра «<данные изъяты>». Директором МУП «Аптека №» является Леонова Н.Е.. В должностные обязанности ФИО 1 входит организация и ведение бухгалтерского учета МУП «Аптека №», формирование бухгалтерской документации, составление и предоставление отчетности в налоговую инспекцию, пенсионный фонд, отдел социального страхования, отдел статистики. Занимается начислением и выдачей заработной платы работникам МУП «Аптека №». Ежедневно, кроме выходных дней лично сдает в банк выручку от торговой деятельности предприятия. В соответствии с уставом предприятия, утвержденным председателем КУМИ и решением Думы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, основным видом деятельности предприятия является обеспечение населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. По форме «Аптека №» является муниципальным унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения. Доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении, а также имущество, приобретенное МУП «Аптека №» по договорам или иным основаниям, является собственностью предприятия. МУП «Аптека №» осуществляет свою деятельность, распоряжается имуществом, прибылью в объемах, определяемых правом хозяйственного ведения. Списание с баланса задолженностей, недостач и потерь товарно-материальных ценностей, производится МУП «Аптека №» по согласования с КУМИ. Директор аптеки подотчетен КУМИ. Так как учредителем МУП «Аптека №» является администрация <адрес>, то ФИО 1 предоставляет КУМИ администрации <адрес> ежеквартальные бухгалтерские отчеты, в конце текущего года предоставляет годовой отчет. Отчеты подписывает ФИО 1 и директор МУП «Аптека №» Леонова Н.Е..

МУП «Аптека №», согласно лицензии на осуществление фармацевтической деятельности осуществляет закупку у поставщиков лекарственных средств, изделия медицинского назначения, детское питание, с последующей реализацией через аптечную сеть. В силу своих обязанностей, т.к. ФИО 1 работает одна в бухгалтерии, то производит на основании имеющихся документов начисление и выдачу заработной платы работникам МУП «Аптека №». Заработную плату выдает в бухгалтерии, т.е. в ее кабинете, по расходным кассовым ордерам. Работники при получении заработной платы лично расписываются в ордерах, и только после этого ФИО 1 выдает заработную плату. Начисление заработной платы производится на основании штатного расписания, положения об оплате труда. Табеля учета рабочего времени ФИО 1 подготавливает сама. На основании сведений, предоставляемых к концу месяца торгового зала <адрес>, аптеки «<данные изъяты>», аптечного киоска «<данные изъяты>» и вносит данные в табеля учета рабочего времени. Начисление заработной платы осуществляется от размера оклада работника, стажа работы, имеющиеся доплаты к должностному окладу, премирования работников. При начислении заработной платы осуществляются налоговые вычеты от суммы начисленной заработной платы.

Согласно приказу Минздрава РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке получения квалификационных категорий», работникам которые в установленном порядке получили квалификационную категорию, производится доплата к основному должностному окладу. Квалификационная категория действительна в течение 5 лет со дня присвоения, что подтверждается удостоверением о присвоении квалификационной категории. Так ДД.ММ.ГГГГ решением аттестационной комиссии фарм.управления <адрес> Министерства здравоохранения Леонова Н.Е. была присвоена «высшая» квалификационная категория по специальности «управление и экономика фармации». Согласно удостоверения № Леонова Н.Е. ежемесячно производилось начисление в качестве доплаты к основному окладу в размере 40% от должностного оклада, что составляло по <данные изъяты> рублей ежемесячно, о чем ею делалась отметка при начислении в книге учета заработной платы работникам МУП «Аптека №». ДД.ММ.ГГГГ срок действия данной квалификационной категории истек. Она, ФИО 1 знала о том, что если квалификационную категорию не подтвердить за 2 месяца до окончания срока действия, то квалификационная категория более не действует, и соответственно прекращается начисление дополнительных выплат в качестве надбавки к должностному окладу. В связи с чем, в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО 1 сказала Леонова Н.Е., что у нее закончился срок действия квалификационной категории, и она не имеет права производить начисление доплаты к заработной платы из-за отсутствия у нее квалификационной категории. Но Леонова Н.Е. сказала, что она является директором учреждения и ей виднее производить на ее имя начисление доплат к заработной плате или нет. Леонова Н.Е. дала ФИО 1 непосредственно указание, чтобы она в дальнейшем производила ей начисление в качестве доплаты к ее должностному окладу по <данные изъяты> рублей ежемесячно. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Леонова Н.Е. ежемесячно было начислено в качестве надбавки к должностному окладу за высшую квалификационную категорию денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб., в том числе за ДД.ММ.ГГГГ год – за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., всего начислено за ДД.ММ.ГГГГ год – <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ год – за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., всего за ДД.ММ.ГГГГ год – <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ год – за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., всего за ДД.ММ.ГГГГ год – <данные изъяты> руб..

Леонова Н.Е. ежемесячно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно получила в кассе МУП «Аптека №», с учетом удержания подоходного налога в размере 13% от общей суммы начисленных денежных средств, в том числе при расчете отпускных за ДД.ММ.ГГГГ года, денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб., начисленные ей за высшую квалификационную категорию, в том числе в ДД.ММ.ГГГГ года – <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> руб., в ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> руб., по расходным кассовым ордерам: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.

Затем, когда работники милиции стали проводить проверку деятельности МУП «Аптека №», по заявлению ФИО10, то Леонова Н.Е. зная о том, что она незаконно получала в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в качестве надбавки к должностному окладу за «высшую» квалификационную категорию денежные средства, принадлежавшие МУП «Аптека №» она издала приказ директора МУП «Аптека №» о возврате денежных средств в кассу предприятия, за просроченную квалификационную категорию, и внесла в кассу <данные изъяты> рублей, о чем мною был выписан приходный кассовый ордер. Данная сумма сложилась из того, что Леонова Н.Е. посчитала, что она незаконно получала надбавку за квалификационную категорию в течение 20 месяцев, где ежемесячно производилось начисление в сумме <данные изъяты> рублей. Она из общей, т.е. 20 месяцев умножила на <данные изъяты> рублей, и из этой суммы вычла 13% подоходного налога. У нее получилось <данные изъяты> рублей, которые Леонова Н.Е. внесла в кассу. Но в книге начисления заработной платы в графе «квалификация» Леонова Н.Е. в период нахождения ее в отпуске отражена сумма за квалификацию за фактически отработанные рабочие дни, а в сумму начисленных отпускных уже включена сумма и за квалификацию в полном объеме, т.е. <данные изъяты> рублей, т.к. она входит в расчет денежных средств полученных работником за год, а из общей суммы дохода производится расчет стоимости одного рабочего дня, который умножается на количество дней отпуска. Из общей суммы вычитается подоходный налог в размере 13%.

В коллективе Леонова Н.Е. ни с кем близко не общалась, кроме завхоза Жарков А.Б., держала людей на расстоянии. Леонова Н.Е. всегда требовала неукоснительного исполнения ее распоряжений и приказов. В некоторых случаях ФИО 1 не могла перечить Леонова Н.Е., поскольку она всегда и всем твердила, что в аптеке руководителем является она, и все решения принимает единолично, без чьих либо советов. ФИО 1 не могла не выполнять указания Леонова Н.Е., поскольку она являлась ее руководителем, кроме этого ФИО 1 немного осталось до пенсионного возраста, если бы она не подчинялась Леонова Н.Е., то могла бы потерять работу. Какой либо договоренности о внесении ложных сведений в табели учета рабочего времени и в расходные кассовые ордера с Леонова Н.Е. у ФИО 1 не было, по ее указанию ФИО 1 указывала время работы ее сына ФИО3 как кассира-стажера в табелях учета рабочего времени и производила начисление надбавки за высшую квалификационную категорию. Том 2 л.д. 10-15, том 3 л.д. 18-21.

Исследованными в судебном заседании доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела, а именно:

приказом Минздрава РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке получения квалификационных категорий». Том 2 л.д. 211-217.

письмом Министерства здравоохранения <адрес> исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого заявления на подтверждение высшей квалификационной категории от Леонова Н.Е. не поступало. Том 2 л.д. 220.

положением о порядке оплаты и стимулирования труда работников МУП «Аптека №». Том 2 л.д. 222-223

положением по оплате труда работников МУП «Аптека №». Том 2 л.д. 224

положением о премировании работников МУП «Аптека №». Том 2 л.д. 225-226

приказом № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении дополнений в коллективный договор». Том 2 л.д. 227

приказом № от ДД.ММ.ГГГГ «О штатном расписании». Том 2 л.д. 228.

приказом № от ДД.ММ.ГГГГ «О штатном расписании». Том 2 л.д. 229.

приказом № от ДД.ММ.ГГГГ «О штатном расписании». Том 2 л.д. 230.

приказом № от ДД.ММ.ГГГГ «О штатном расписании». Том 2 л.д. 231.

приказом № от ДД.ММ.ГГГГ «О штатном расписании». Том 2 л.д. 232.

копией личной карточки работника МУП «Аптека №» Леонова Н.Е. Том 3 л.д.

копией сертификата А №, выданного Леонова Н.Е. Том 3 л.д. 5

копией удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Леонова Н.Е. присвоена высшая квалификационная категория. Том 3 л.д.6

копией приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> руб. Том 3 л.д. 7

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - расходных кассовых ордеров № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, копия приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> руб., книги по счету № «Расчеты с рабочими и служащими» МУП «Аптека №» <адрес>, на ДД.ММ.ГГГГ год, копии книги учета заработной платы МУП «Аптека № за ДД.ММ.ГГГГ года, копии книги учета заработной платы МУП «Аптека №» за ДД.ММ.ГГГГ года, копии сертификата А № от ДД.ММ.ГГГГ, копии удостоверения №, выданного Леонова Н.Е. от ДД.ММ.ГГГГ. Том 3 л.д. 11-12

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещениях МУП «Аптека №» по адресу: <адрес> сплит-системы «LG» не обнаружено, изъяты бухгалтерские документы. Том 1 л.д. 33-47

уставом МУП <адрес> «Аптека №». Том 1 л.д. 63-71

договором о порядке использования закрепленного за МУП <адрес> «Аптека №» муниципального имущества на праве хозяйственного ведения от ДД.ММ.ГГГГ. Том 1 л.д. 72-73

трудовым договором с руководителем МУП <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Том 1 л.д. 74-82

штатным расписанием на ДД.ММ.ГГГГ год № № от ДД.ММ.ГГГГ. Том 1 л.д. 88

штатным расписание на ДД.ММ.ГГГГ год от ДД.ММ.ГГГГ. Том 1 л.д. 87

штатным расписание на ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. Том 1 л.д. 85-86

штатным расписание на ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. Том 1 л.д. 83-84

приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Леонова Н.Е. директором МУП «Аптека №». Том 1 л.д. 89-90

должностной инструкцией директора аптеки. Том 1 л.д. 91-93

книгой регистрации приходных и расходных кассовых ордеров МУП «Аптека №». Том 1 л.д. 185-201

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ: инвентаризационные описи, инвентарные карточки основных средств, авансовые отчеты, табели учета рабочего времени, журнал учебных занятий, расписание, экзаменационные ведомости, зачетная книжка, расходные кассовые ордера, штатного расписания. Том 1 л.д. 229-236

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемой Леонова Н.Е. получены образцы подписи. Том 2 л.д. 99

расходными кассовыми ордерами № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. Том 3 л.д. 35-72

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подписи от имени Леонова Н.Е. в документах №№№ (см. таблицу №), выполнены Леонова Н.Е., образцы подписи которой представлены для сравнительного исследования. Том 3 л.д. 31-34

справкой о проведении исследования документов МУП «Аптека №» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой директором МУП «Аптека №» Леонова Н.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получена надбавка за высшую квалификационную категорию в общей сумме <данные изъяты> руб. Том 3 л.д. 8-10.

По факту совершения Леонова Н.Е. служебного подлога подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего – администрации <адрес> - ФИО11., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает в комитете по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес> заместителем председателя. Леонова Н.Е. являлась директором МУП «Аптека №», где в ходе поведения ревизии ФИО12 была выявлена недостача денежных средств, а также в ходе проверки выявили, что на работу был принят сын Леонова Н.Е. который рабочее место не посещал, но приказ и другие документы были оформлены, а ее сын, учащийся техникума, по поводу суммы ущерба может пояснить ревизор. Сын Леонова Н.Е. был принят официально на работу, был заключен трудовой договор и издан приказ о приеме на работу. Леонова Н.Е. является директором и имеет право принимать на работу. Денежные средства за квалификацию и за сына заработная плата, а именно ущерб подсудимой возмещен. Сначала была проведена ревизия и после ревизии денежные средства были Леонова Н.Е. внесены. После выявления факта хищения Сплит системы, документация была изъята сотрудниками милиции, ревизию было проводить не возможно. Были взяты денежные средства на покупку Сплит системы из кассы МУП «Аптека №». Издавались ли какие-либо внутренние приказы ему не известно, но все документы издаваемые директором аптеки согласуются с ними. Сплит система изъята. Претензий к подсудимым не имеют. По начислению Леонова Н.Е. за квалификацию не может ничего пояснить, потому что администрация не привлекалось, а привлекалось здравоохранение.

В связи с противоречиями в показаниях ФИО11. по ходатайству стороны обвинения судом были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности заместителя председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес>. В его должностные обязанности входит общее руководство комитета по управлению муниципальным имуществом. На основании выданной доверенности уполномочен представлять интересы администрации <адрес> в ходе предварительного следствия по уголовному делу. ДД.ММ.ГГГГ между КУМИ и МУП «Аптека №» был заключен договор о порядке использования закрепленного за муниципальным унитарным предприятием <адрес> «Аптека №» муниципального имущества на праве хозяйственного ведения. Имущество предприятия закреплено за МУП «Аптека №» на праве хозяйственного ведения, и является муниципальной собственности. МУП «Аптека №» расположено по адресу: <адрес>. Директором МУП «Аптека №» является Леонова Н.Е.. МУП «Аптека №» в соответствии с уставом предприятия осуществляет деятельность по обеспечению населения и лечебно-профилактических учреждений лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Учредителем МУП «Аптека №» является Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес>. Имущество предприятия составляют основные фонды и оборотные средства, а также финансовые ресурсы и иные материальные ценности, стоимость которых отражена на балансе предприятия. МУП «Аптека №» осуществляет свою деятельность на принципе хозяйственного расчета. Доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении, а также имущество, приобретенное МУП «Аптека №» по договорам или иным основаниям, является собственностью предприятия. Предприятие ежегодно отчисляет Администрации <адрес> 5% от чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Списание с баланса задолженностей, недостач и потерь товарно-материальных ценностей производится МУП «Аптека №» по согласованию с КУМИ. Бухгалтерский отчет и годовой баланс МУП представляет на рассмотрение и утверждение КУМИ. КУМИ систематически осуществляет контроль за использованием имущества, переданного в хозяйственное ведение аптеки. Согласно приказа директора Леонова Н.Е., который издается в начале каждого года, главный бухгалтер ФИО 1 в полном объеме выполняла работу кассира. Таким образом в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 была начислена и выдана заработная плата в общей сумме <данные изъяты> руб. После того как началась проверка сотрудниками милиции, Леонова Н.Е. в конце марта 2010 года внесла в кассу указанную сумму, о чем был составлен приходный кассовый ордер. На основании распоряжения комитета по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ была проведена плановая проверка финансово-хозяйственной деятельности МУП «Аптека №». В ходе проверки было установлено, что обязанности кассира на предприятии осуществляла главный бухгалтер ФИО 1, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ. По результатам проверки установлено, что на предприятии в штатном расписании с ДД.ММ.ГГГГ имелось 0,5 ставки кассира. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на работу принят ФИО3 на должность кассира-стажера. Во время работы на предприятии ФИО3 являлся студентом очного отделения <данные изъяты> кооперативного техникума и свои должностные обязанности не выполнял. За весь период ФИО3 неправомерно выплачено по расходным ордерам <данные изъяты> руб.. В нарушении ст. 2, п.16 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного решением Совета Директоров ЦБР от ДД.ММ.ГГГГ №, получала денежные средства и расписывалась в расходных кассовых ордерах на выдачу заработной платы директор предприятия Леонова Н.Е.. В результате чего незаконными действиями директора Леонова Н.Е. администрации <адрес> причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Участвуя в качестве представителя потерпевшей стороны в ходе предварительного следствия ФИО11 стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ завхозом Жарков А.Б. вместе с директором Леонова Н.Е. у ИП ФИО42 была приобретена за наличный расчет Сплит-система марки LG-09LHP стоимостью <данные изъяты> рублей. Денежные средства были взяты со счета № и выданы в подотчет Жарков А.Б. по указанию Леонова Н.Е. В ходе проверки было установлено, что данная Сплит-система директором Леонова Н.Е. и завхозом Жарков А.Б. в бухгалтерию не была предоставлена, также не предоставили технический паспорт на данную Сплит систему. Как пояснила главный бухгалтер ФИО 1, эту Сплит-систему марки LG-09LHP она не видела, несмотря на то, что при постановке на балансовый учет в комиссионном порядке должен быть составлен Акт о приемки-передачи основных средств только при фактическом наличии приобретенного оборудования, и только после этого она имеет право включить ее в инвентарную опись и оформить на Сплит-систему соответствующие бухгалтерские документы, заполнить инвентарную карточку и присвоить инвентарный номер, также на Сплит-систему соответственно не был составлен акт приемки-передачи основных средств, т.е. на баланс данная Сплит-система не была поставлена по указанию директора Леонова Н.Е. Эту Сплит-систему в МУП «Аптека №» никто никогда не устанавливал. В аптеке «<данные изъяты>» стоит сплит-система, которая была установлена и используется по настоящее время прежним руководителем аптеки ФИО17 От директора Леонова Н.Е. или завхоза Жарков А.Б. о том, чтобы поставить Сплит-систему на балансовый учет указаний не поступало. Так же ей известно, что Леонова Н.Е. дала указания, чтобы сумму <данные изъяты> рублей, затраченную на приобретение Сплит-системы марки LG-09LHP главный бухгалтер списала на расходы предприятия, т.е. издержки обращения по счету №. Это отражено в авансовом отчете Жарков А.Б. По настоящие время специалистом КУМИ администрации <адрес> продолжается плановая проверка МУП «Аптека №». В результате незаконных действий Жарков А.Б. и Леонова Н.Е. администрации <адрес> причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Том 1 л.д. 242-245.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что по факту хищения денежных средств она проводила плановую проверку в МУП «Аптека №». Проверка проводилась для квартального отчета, и проверка прерывалась на 2 недели. При проверке было выявлено, что Леонова Н.Е.незаконно начислила себе за квалификацию, что директор Леонова Н.Е. неправомерно выписывала по кассовым ордерам денежные средства, а также кассиром был принят ее сын. Был приказ о приеме на работу, этим занималась директор Леонова Н.Е., но ее сын фактически на работу не являлся. В ведомостях по зарплате расписывался не сам ФИО3 точно. Она проводила плановую проверку, были часть оригиналов квитанции, и копии других квитанций. По данному факту документов хватало, необходимых документов для проверки было достаточно, табелей не было, проверка шла на директора аптеки, проверку проводила по копиям. Все должно было быть у директора аптеки Леонова Н.Е., где-то были подлинники, а где то оригиналы по расходным документам.

Про Сплит систему? В аптеке были проверены документы, и она изъята. Получал ли деньги под отчет на покупку сплит-системы подсудимый Жарков А.Б.? Ей известно, что Жарков А.Б. было выдано <данные изъяты> рублей. Знает, что главный бухгалтер за Жарков А.Б. расписывалась, но есть объяснения от главного бухгалтера. Имеется ли квалификационная категория у подсудимой Леонова Н.Е. и начисляла ли она себе за нее? Да начисляла за квалификацию, хотя она у нее давно просрочена. Срок действия квалификационной категории 5 лет. С ДД.ММ.ГГГГ года она начисляла себе за нее, но она ничего по этому поводу не поясняла им, документов она не видела. Примерно <данные изъяты> рублей себе перечислила Леонова Н.Е. за категорию. Подсудимая Леонова Н.Е. внесла деньги. Было предписание внести денежные средства и предписание ей было предоставлено, и деньги она все внесла. Ущерб комитету покрыт, но это, ни о чем не говорит. Каким образом присваивались денежные средства при незаконном принятии на работу сына Леонова Н.Е.? Через кассу сын получал денежные средства, все документы имеются. Леонова Н.Е. говорила, что он является студентом очного или заочного отделения.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе судебного заседания из которых следует, он с ДД.ММ.ГГГГ года работает <данные изъяты>, по данной специальности, стаж в указанной должности составляет 6 лет. Работу бухгалтера и ревизора изучает с ДД.ММ.ГГГГ года. Проводил исследование финансовых документов по аптеке и были выявлены существенные нарушения, а именно: не оприходована сплит-система, на баланс не поставили, так как затраты были, но с Жарков А.Б. денежные средства списаны, авансовый отчет и доверенность на Жарков А.Б. выписаны были. Мебель и другие предметы были оприходованы, а сплит-система не была, не указано в основных средствах. Незаконно работал ФИО3, по представленным документам его подписей он не выявил. Заработная плата ФИО3 выдавалась, были платежные ведомости и ордера.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает фармацевтом в аптеке «<данные изъяты>» № с ДД.ММ.ГГГГ года. У них проверки проводят ежегодно - плановые в марте, апреле. В аптеке Сплит система установлена не была. Сплит система появилась ДД.ММ.ГГГГ года. Сплит систему никто не демонтировал. Старая Сплит система работала с перебоями. Приходил мастер ремонтировал Сплит систему. Ее хотели ставить в другой зал. Летом ДД.ММ.ГГГГ года привез новую Сплит систему Жарков А.Б., она была упакована и хранилась в котельной с лета 2009 года. Сплит систему возил на машине, в котельную она не ходит. В марте ДД.ММ.ГГГГ года Жарков А.Б. увез Сплит систему. Последний раз ее видела в ДД.ММ.ГГГГ года. Что есть новая Сплит система и почему ее не ставили в аптеке не интересовалась. В балансе она не расписывались, так как она не установлена. Изымал Сплит систему оперуполномоченный ОВД. Она с ним пошла в материальную комнату, где лежала Сплит система, потом вызвали понятых и он начал осматривать ее. Была ли в инвентаризационной описи Сплит система записана в ДД.ММ.ГГГГ году ей не известно. Кассира ФИО3 она не видела, всегда только по телефону общалась с Леонова Н.Е.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что подсудимых узнал в связи с исполнением своих служебных обязанностей, когда у него в производстве находился материал проверки, так как в ОВД поступило заявление ФИО10 по факту правонарушения. В ходе проверки было обнаружено ряд фактов, а именно то, что Жарков А.Б. в подотчет были взяты деньги для приобретения Сплит системы. Что Жарков А.Б. взял деньги в подотчет, имеются подтверждающие сведения в бухгалтерских документах. По бухгалтерским документам Сплит система была приобретена в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО43 по <адрес> в <адрес>. Данная Сплит система на баланс предприятия не была поставлена. Главный бухгалтер пояснила, что не смогла поставить ее на баланс, так как ее не было в наличии. Сплит системы обнаружено не было. После Жарков А.Б. пояснил ему, что Сплит система находится по <адрес>, он её привез. Он пояснял так же, что деньги в подотчет он взял по указанию директора. После покупки Жарков А.Б. Сплит систему повез домой, что бы разобраться в том, как она подключается, что бы не платить за установку. Она у него испортилась, и он отдал ее какому-то парню. В материалах дела имеются сведения о том, что данная Сплит система из строя не выходила.

В ходе осмотра места происшествия были изъяты те документы, которые указаны в протоколе осмотра места происшествия. Изъяты документы были протоколом осмотра, а часть документов были предоставлены директором по письму. Изъятие первичных бухгалтерских документов производили на основании Закона «О милиции», истребовали на основании запроса начальника милиции. Судебного решения не было, оно в данном случае не требуется. Документы изымали, когда материал был в производстве. Он предупреждал Леонова Н.Е. о том, что она может не выдавать подлинные документы.

Показаниями свидетеля ФИО 1, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она занимает должность главного бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ. Она переводом из аптеки № перешла в аптеку №, директором еще был ФИО44. В её обязанности входит ведение бухгалтерского учета, ведение кассовой книги, выдача заработной платы в аптеке 261, где директором является Леонова Н.Е. Начисление заработной платы производится по табелю учета рабочего времени, и его ведет она.

По приказу директора был принят на полставки кассиром ФИО3 Он директору приходится родным сыном. Она знала, что это сын директора и не спрашивала, что работает ли он, потому что доработать до пенсии надо было. Леонова Н.Е. по поводу сына говорила, что мальчику надо помочь материально. Он на работе не был. Выполняла за него работу кассира она – бухгалтер. ФИО3 работал и получал заработную плату. Он учился очно в техникуме. Заработную плату получала Леонова Н.Е. за него, но когда и он сам. ФИО3 на работу не ходил, только на консультации к ней приходил. Она предполагала, что Леонова Н.Е. уволит её с работы. Леонова Н.Е. давала понять, что есть своя работа, вот ее и выполняйте.

На счет квалификационной категории Леонова Н.Е., что она у нее была, она знает, а вот когда закончилась, она не знала. Когда закончилась квалификационная категория Леонова Н.Е. пришла и ей сказала сама, что она у нее закончилась. Леонова Н.Е. без предупреждения обязана была предоставить свидетельство. Оплата за категорию - <данные изъяты> рублей. Она начисляется - 40 % к окладу. Просрочена квалификационная категория с июля 2008 года, за период - 24 месяца внесена была сумма. Леонова Н.Е. внесла деньги за переплату категории. В штатном расписании была указана надбавка. Леонова Н.Е. все согласовывает с комитетом.

По Сплит - системе. Приказ директора был с начала года. Она была куплена на <данные изъяты> в аптеку за наличный расчет. Были выданы денежные средства Жарков А.Б. Когда выручку собрали со всех аптек и на нее купили сплит–систему, и приложили к отчету накладную и чек, товарный и кассовый чек является документом, подтверждающим приобретение товара. Акт приема - передачи на сплит-систему был, и сразу списали в расход. Сразу списывается до 2 тысяч на издержки обращения, учитывается за единицу в инвентаризации. Леонова Н.Е. не давала указания о постановке на учет на баланс предприятия. Приказ директора на покупку сплит-системы издали, потом и поставили на учет сплит-систему. Как имущество оно состоит на учете, и числится как единица. Приобрели с выручки товара сплит-систему по указанию Леонова Н.Е. Денежные средства не брали под отчет. Директор распоряжения давала. После покупки она не смогла съездить и посмотреть. Нагрузка большая была у неё, и она не могла за всем сразу уследить На нее, инвентарный номер есть, и она была поставлена на учет. Существует перелимит кассы и за это налагается штраф, и в конце рабочего дня собиралась выручка с других точек, и все выписывала на Жарков А.Б. в подотчет. За него расписались, было такое. Расписываетесь за Жарков А.Б. в одном месте только расписалась, и Леонова Н.Е. всегда в курсе.

ДД.ММ.ГГГГ, приходил в аптеку № оперуполномоченный ОБЭП ФИО18 и как изымал бухгалтерские документы? Документы были расшиты. ФИО18, как только пришел, зашел сразу в кабинет директора Леонова Н.Е., потом позвали её и он дал список, что ему нужно и что она должна собрать.

В связи с противоречиями в показаниях ФИО 1 по ходатайству стороны обвинения судом были оглашены её показания, данные ею в ходе предварительного следствия из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности главного бухгалтера МУП «Аптека №», расположенного по адресу: <адрес>. Также имеется аптечный пункт «<данные изъяты>», принадлежащий МУП «Аптека №», расположенный по адресу: <адрес>, и аптечный киоск «Северный», принадлежащий МУП «Аптека №», расположенный по адресу: <адрес>» в здании торгового центра «<данные изъяты>». Директором МУП «Аптека №» является Леонова Н.Е.. В должностные обязанности ФИО 1 входит организация и ведение бухгалтерского учета МУП «Аптека №», формирование бухгалтерской документации, составление и предоставление отчетности в налоговую инспекцию, пенсионный фонд, отдел социального страхования, отдел статистики. Занимается начислением и выдачей заработной платы работникам МУП «Аптека №». Ежедневно, кроме выходных дней лично сдает в банк выручку от торговой деятельности предприятия. В соответствии с уставом предприятия, утвержденным председателем КУМИ и решением Думы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, основным видом деятельности предприятия является обеспечение населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. По форме «Аптека №» является муниципальным унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения. Доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении, а также имущество, приобретенное МУП «Аптека №» по договорам или иным основаниям, является собственностью предприятия. МУП «Аптека 261» осуществляет свою деятельность, распоряжается имуществом, прибылью в объемах, определяемых правом хозяйственного ведения. Списание с баланса задолженностей, недостач и потерь товарно-материальных ценностей, производится МУП «Аптека №» по согласования с КУМИ. Директор аптеки подотчетен КУМИ. Так как учредителем МУП «Аптека №» является администрация <адрес>, то ФИО 1 предоставляет КУМИ администрации <адрес> ежеквартальные бухгалтерские отчеты, в конце текущего года предоставляет годовой отчет. Отчеты подписывает ФИО 1 и директор МУП «Аптека №» Леонова Н.Е. МУП «Аптека №», согласно лицензии для осуществления фармацевтической деятельности осуществляет закупку у поставщиков лекарственных средств, изделия медицинского назначения, детское питание, с последующей реализацией через аптечную сеть. Согласно заявки поступающей от торгового зала МУП «Аптеки №», аптеки «<данные изъяты>», аптечного киоска «<данные изъяты>» отдел запасов в лице зав.отделом ФИО10 направляет заявку поставщикам. Поступающие медикаменты от поставщиков поступают и приходуются в отделе запасов МУП «Аптека №», откуда по внутренним накладным направляется в торговый зал МУП «Аптека №», в аптеку «<данные изъяты>», в аптечный киоск «<данные изъяты> Учет медикаментов осуществляется в программе «Инпро-фарм-Рынок». Отдел запасов МУП «Аптека №» еженедельно составляет товарный отчет о движении товара за неделю, с приложением первичных документов от поставщиков, который предоставляет непосредственно в бухгалтерию. Данный отчет ФИО 1 проверяется, вносится в оборотную ведомость по материальным счетам (счет.41). Также в конце месяца торговые точки, а именно торговый зал МУП «Аптека №», аптека «<данные изъяты>», аптечный киоск «<данные изъяты>» предоставляют материальные отчеты по поступлению, движению и реализации ТМЦ, которые ФИО 1 сверяет с материальным отчетом отдела запасов. Отделом запаса МУП «Аптека №» на отпущенный товар по торговым точкам, согласно Постановления <адрес> №-п от ДД.ММ.ГГГГ, затем Постановления Региональной тарифной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ производится наценка в размере 30 % от фактической отпускной цены производителя на препараты стоимостью до <данные изъяты> рублей. От <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей производится наценка 28 %, от стоимости товара от <данные изъяты> рублей и выше в размере 20%, и производится наценка в размере 30% на изделия медицинского назначения. С ДД.ММ.ГГГГ на жизненно необходимые важнейшие лекарственные средства наценка ведется согласно приказа Минздрва РФ от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО 1 как главный бухгалтер, анализируя прошлые годы, разрабатывает штатное расписание, где оговорены должностные оклады каждого работника, которые утверждаются директором аптеки Леонова Н.Е. Заработная плата включает оклад, затем надбавки за стаж работы, и за переработку. Заработная плата относится на издержки обращения, т.е. на расходы предприятия. Ежемесячно получив доход от реализации лекарственных средств, согласно расчета, за минусом расходов, полученную прибыль распределяют на заработную плату, отчисления, оплачиваем коммунальные услуги, амортизация. Ежегодно в КУМИ администрации <адрес> отчисляется 5% от чистой прибыли. Заработную плату работникам выдают в бухгалтерии, то есть в кабинете ФИО 1, согласно выписанных ею расходных кассовых ордеров. Работники при получении заработной платы лично расписываются в ордерах, и только после этого получают заработную плату. В ДД.ММ.ГГГГ года директор аптеки Леонова Н.Е. ознакомила ФИО 1 с приказом, что ее сын ФИО3 принят на работу на 0,5 ставки кассиром. В аптеке 8 часовой рабочий день, он был принят на 0,5 ставки, ежемесячно в табеле учета рабочего времени ФИО3 ФИО 1 проставляла по 4 часа работы, по пятидневной рабочей неделе, за исключением выходных дней - субботы и воскресения.

И таким образом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в аптеке числился на 0,5 ставки кассиром-стажером ФИО3. Каких либо документов, подтверждающих осуществление деятельности в МУП «Аптека №» ФИО3 в качестве кассира-стажера нет. Должностной инструкции кассира-стажера ФИО3 в бухгалтерии МУП «Аптека №» нет. ФИО3 в МУП «Аптека №» в период ДД.ММ.ГГГГ года не работал, а был только оформлен по указанию директора Леонова Н.Е., и ФИО 1 согласно этого указания производилось начисление заработной платы ФИО3 В бухгалтерии начисленную заработную плату ФИО3 получала его мать Леонова Н.Е., которая является директором МУП «Аптека №». Ежемесячно Леонова Н.Е. подписывала расходные кассовые ордера как за директора, и за сына ФИО3 обязанности кассира входит ведение кассовой книги, подсчет и сдача выручки в банк. Поскольку ФИО3 вообще не приходил на работу, а согласно приказа директора Леонова Н.Е., который издается в начале каждого года, ФИО 1 в полном объеме выполняла работу кассира. Таким образом в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 была начислена и выдана заработная в общей сумме <данные изъяты> руб. После того как началась проверка сотрудниками милиции, Леонова Н.Е. в конце ДД.ММ.ГГГГ года внесла в кассу указанную сумму, о чем был составлен приходный кассовый ордер, и эти денежные средства отнесены на счет 91/1 «Прочие доходы предприятия». ДД.ММ.ГГГГ зав.хозом Жарков А.Б. вместе с директором Леонова Н.Е. у ИП ФИО45 была приобретена за наличный расчет Сплит-система марки LG-09LHP стоимостью 15500 рублей. Денежные средства были взяты со счета № и выданы в подотчет Жарков А.Б. по указанию Леонова Н.Е. Данная Сплит-система директором Леонова Н.Е. и зав.хозом Жарков А.Б. в бухгалтерию не была предоставлена, также не предоставили технический паспорт на данную Сплит систему. ФИО 1 эту Сплит-систему марки LG-09LHP не видела, несмотря на то, что при постановке на балансовый учет в комиссионном порядке должен быть составлен Акт о приемки-передачи основных средств только при фактическом наличии приобретенного оборудования, и только после этого ФИО 1 имеет право включить ее в инвентарную опись и оформить на Сплит-систему соответствующие бухгалтерские документы, заполнить инвентарную карточку и присвоить инвентарный номер, также на Сплит-систему соответственно не был составлен акт приемки-передачи основных средств, т.е. на баланс данная Сплит-система не была поставлена по указанию директора Леонова Н.Е. ФИО 1 эту Сплит-систему не видела, а видела только товарный и кассовый чек на приобретенную Сплит-систему, которые в бухгалтерию предоставила Леонова Н.Е. вместе с Жарков А.Б. Эту Сплит-систему в МУП «Аптека №» никто никогда не устанавливал. В аптеке «<данные изъяты>» стоит Сплит-система, которая была установлена и используется по настоящее время прежним руководителем аптеки ФИО17 От директора Леонова Н.Е. или завхоза Жарков А.Б. о том, чтобы поставить Сплит-систему на балансовый учет указаний не поступало. Хотя ФИО 1 спрашивала у Леонова Н.Е., что необходимо поставить Сплит-систему на балансовый учет, но она сказала, что на учет ее ставить не надо. Леонова Н.Е. сказала, чтобы ФИО 1 сумму <данные изъяты> рублей, затраченную на приобретение Сплит-системы марки LG-09LHP списала на расходы предприятия, т.е. издержки обращения по счету 44. Это ФИО 1 отразила в авансовом отчете Жарков А.Б. ДД.ММ.ГГГГ по всей нашей аптечной сети была проведена инвентаризация имущества предприятия, по инвентаризационной описи в аптеке «<данные изъяты>» указаны две Сплит-системы, одна была установлена в ДД.ММ.ГГГГ году, которая работает по настоящее время, а вторую Сплит систему, ФИО 1 не видела, и до этого она списана, а как единица он состоит в имуществе. Том 2 л.д. 10-15.

Исследованным в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в ходе судебного заседания, данными на предварительном следствии, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работал в должности заведующего отдела запасов МУП «Аптека №», расположенном по адресу: <адрес>. Также имеется филиалы - аптечный пункт «<данные изъяты>», принадлежащий МУП «Аптека №», расположенный по адресу: <адрес>, и аптечный киоск «<данные изъяты>», принадлежащий МУП «Аптека №», расположенный по адресу: <адрес>» в здании торгового центра «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входило заказ по заявкам медикаментов, медицинских лекарственных средств и сопутствующих товаров, прием товаров от поставщиков, согласно поданной заявке, приходование поступившего товара по отделу запасов и отпуск товаров в торговый зал МУП «Аптека №», аптечный пункт «<данные изъяты> и аптечный киоск «<данные изъяты>» по внутренним накладным. Также ФИО10 являлся ответственным за ценообразованием. Еженедельно составлял отчет о движении товара за неделю, который предоставлял главному бухгалтеру аптеки ФИО 1, которая также и выдает заработную плату работникам. Вел учет движения медикаментов списка ППКН, т.е. лекарственных средств, обязательных к предметно-количественному учету. Директором МУП «Аптека №» является Леонова Н.Е., также в ее подчинении находятся аптечный пункт «<данные изъяты>» и аптечный киоск «<данные изъяты>». Заведующей аптечного пункта «<данные изъяты>» является ФИО9 ФИО46. До ДД.ММ.ГГГГ года заведующей являлась ФИО8 Заведующей аптечного киоска «Северный» до конца ДД.ММ.ГГГГ года являлась Клименко Ирина. Также с конца 2008 года от провизоров и фармацевтов торгового зала «Аптека №» стало известно, что в аптеке на должности кассира числился сын заведующей аптеки - ФИО3, который на рабочем месте никогда не появлялся, т.е. работу не выполнял, а на самом деле он учится в региональном политехническом колледже на очном отделении, а ежемесячно заработную плату получала за него Леонова Н.Е., т.к. ни в день аванса, ни в день получения заработной платы сына Леонова Н.Е. на работе не было. О том, что сын ФИО3, учится на очном отделении в техникуме, об этом говорила сама директор аптеки Леонова Н.Е. Также известно, что за счет средств аптеки приобретена Сплит-система, летом ДД.ММ.ГГГГ года, т.к. ФИО10 видел товарный чек на сумму примерно <данные изъяты> руб., но где эта Сплит система установлена, ему не известно, т.к. в торговом зале аптеки была установлена Сплит система еще примерно в ДД.ММ.ГГГГ году, в аптечном пункте «<данные изъяты>» также ставило Сплит систему предыдущее руководство аптеки, все они до настоящего времени в рабочем состоянии. В аптечном пункте «<данные изъяты>» Сплит системы нет, т.к. помещение арендуемое, и там не разрешали устанавливать Сплит-систему, и в настоящее время Сплит системы там нет. Том 1 л.д. 246-249.

Исследованным в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО25, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в ходе судебного заседания, данными на предварительном следствии, из которых следует, что о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает заведующей торговым отделом в МУП «Аптека №», расположенной по адресу: <адрес>. Осуществляет общее руководство отделом, в ее обязанности входит составление заявок в отдел запасов МУП «Аптека №» на лекарственные средства и ведение учета и ежемесячной отчетности по движению денежных и лекарственных средств в торговом зале аптеки. У ФИО48 в подчинении работают 3 фармацевта: ФИО7, ФИО6, с декабря ДД.ММ.ГГГГ года ФИО 5, а до декабря ДД.ММ.ГГГГ года работала ФИО4 Ежемесячно, когда ФИО25 готовит товарный отчет по торговому залу, то включает списание денежных средств произведенных в течение месяца на хозяйственные нужды, т.е. на дезинфекцию, обработку помещений, мойку сан.узла, обработку столов, витрин торгового зала, ассептической, ассистентской, комнаты отдыха, моечной, автоклавной комнаты, комнаты отдела запасов, т.е. все помещения входящие в состав аптеки по <адрес>. Отчеты сдавала лично главному бухгалтеру ФИО26 с первичными документами, которая проверяла предоставленный отчет. Поступающие медикаменты от поставщиков поступают и приходуются в отделе запасов МУП «Аптека №», откуда по внутренним накладным направляются в торговый зал МУП «Аптека №», в аптеку «<данные изъяты> в аптечный киоск «<данные изъяты> Заработную плату работники аптеки получают в бухгалтерии у главного бухгалтера ФИО 1, больше кроме нее в бухгалтерии никто никогда не работал и не работает. Заработную плату получают по расходным кассовым ордерам 2 раза в месяц, т.е. 5 числа аванс и 20 числа месяца заработная плата. При получении заработной платы ФИО25 лично расписывается в ордерах, и только после этого ей выдают заработную плату. В связи с тем, что в торговом зале имеется большая загруженность на фармацевтов при отпуске лекарственных средств населению, то в ДД.ММ.ГГГГ году все работники торгового зала обратились к директору МУП «Аптека №» Леонова Н.Е., чтобы им ставку кассира между работниками торгового зала распределили по 0,25% ставки, т.к. работали с кассовым аппаратом в торговом зале. Но Леонова Н.Е. сказала, что она подумает над этим вопросом. Но как впоследствии стало известно, что с января ДД.ММ.ГГГГ года по ноябрь ДД.ММ.ГГГГ года на этой должности кассира уже фиктивно числился ее сын Леонова Н.Е. Евгений, хотя сам он обучается на очном отделении в техникуме коммерции и права. На самом деле ФИО3 в МУП «Аптека №» никогда не работал, т.е. работу никакую не выполнял, т.к. торговый зал расположен в одном здании с бухгалтерией и вход в бухгалтерию осуществляется через торговый зал. И если бы ФИО3 действительно работал в нашей аптеке, то все бы это видели и знали. В торговом зале еще до прихода ФИО25 на работу уже стояла Сплит-система «Нэо плазма». Также от главного бухгалтера ФИО26 стало известно, что Жарков А.Б. и Леонова Н.Е. была приобретена за счет средств аптеки Сплит-система, о чем ими были предоставлены товарный чек, но в наличии этой Сплит системы нет, у кого находится эта Сплит-система ФИО25 не известно. Том 2 л.д. 4-6.

Исследованным в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в ходе судебного заседания, данными на предварительном следствии, из которых следует, что о том, что с февраля ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности фармацевта торгового отдела МУП «Аптека №». Предприятие расположено по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности входит розничная реализация через торговый зал МУП «Аптека №» лекарственных средств и сопутствующих товаров населению. В конце рабочей смены составляет кассовый отчет, сдает выручку в бухгалтерию. Вместе с ней в торговом зале МУП «Аптека №», расположенного по адресу: <адрес> работают фармацевты ФИО6, с декабря ДД.ММ.ГГГГ года ФИО 5, а до декабря ДД.ММ.ГГГГ года работала ФИО4 и заведующая торговым залом провизор ФИО25. Поступающие медикаменты от поставщиков поступают и приходуются в отделе запасов МУП «Аптека №», откуда по внутренним накладным направляются в торговый зал МУП «Аптека №», в аптеку «<данные изъяты> в аптечный киоск «<данные изъяты>» согласно поданным заявкам в отдел запасов. Заработную плату работник аптеки получают в бухгалтерии у главного бухгалтера ФИО26, кроме нее в бухгалтерии никто никогда не работал и не работает. Заработную плату получают по расходным кассовым ордерам 2 раза в месяц, т.е. 5 числа аванс и 20 числа месяца заработная плата. При получении заработной платы ФИО7 лично расписывается в ордерах, и только после этого ей выдают заработную плату. В связи с тем, что в торговом зале имеется большая загруженность на фармацевтов при отпуске лекарственных средств населению, то в ДД.ММ.ГГГГ году все работники торгового зала обратились к директору МУП «Аптека №» Леонова Н.Е., чтобы ставку кассира между работниками торгового зала распределили по 0,25% ставки, т.к. работали с кассовым аппаратом в торговом зале. Но Леонова Н.Е. сказала, что она подумает над этим вопросом. Но как впоследствии стало известно, что с января по ноябрь ДД.ММ.ГГГГ года на этой должности кассира уже фиктивно числился ее сын Леонова Н.Е. Евгений, хотя сам он обучается на очном отделении в техникуме коммерции и права. На самом деле ФИО3 в МУП «Аптека №» никогда не работал, т.е. работу никакую не выполнял, т.к. торговый зал расположен в одном здании с бухгалтерией и вход в бухгалтерию осуществляется через торговый зал. И если бы ФИО3 действительно работал в аптеке, то все бы это видели и знали, работу на кассе осуществляли только фармацевты. В торговом зале еще до прихода на работу ФИО7 уже стояла сплит-система «Нэо плазма». По факту приобретения Сплит системы фирмы «LG» для аптечного пункта «<данные изъяты>» ей ничего не известно. Том 2 л.д. 7-9.

Исследованным в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в ходе судебного заседания, данными на предварительном следствии, из которых следует, что с декабря ДД.ММ.ГГГГ года работает фармацевтом в аптеке «<данные изъяты>», принадлежащей ИП «ФИО49Г.», расположенной по адресу: <адрес> «А». В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала фармацевтом в МУП «Аптека №», расположенном по адресу: <адрес>. Директором аптеки является Леонова Н.Е., главным бухгалтером ФИО 1 В должностные обязанности ФИО4 входило розничная реализация лекарственных средств населению. В конце рабочей смены составляла кассовый отчет, сдавала выручку в бухгалтерию. В торговый зал медикаменты поступали из отдела запасов аптеки по внутренним накладным, с наценкой, которую устанавливал отдел запасов аптеки. Заработную плату получали в бухгалтерии по расходным кассовым ордерам, которую выдавала главный бухгалтер ФИО 1. Аванс получали 5-го числа каждого месяца, а 20-го числа получали заработную плату. Кроме главного бухгалтера ФИО 1 в бухгалтерии аптеки никто никогда не работал. В ДД.ММ.ГГГГ году все работники торгового зала аптеки обратились к Леонова Н.Е., т.к. знали, что имеется штатная единица кассира, с просьбой, чтобы на них распределили по 0,25% эту ставку, т.к. работали на кассовом аппарате. Но Леонова Н.Е. сказала, что такой возможности нет, и вообще такой ставки кассира нет, и вообще повышения заработной платы не предвидится. Позже стало известно, что в течение ДД.ММ.ГГГГ года на должность кассира фиктивно был оформлен сын директора ФИО3, который свою работу не выполнял и на работе в МУП «Аптека №» не появлялся. Вход в служебное помещение осуществляется через торговый зал аптеки, и если бы ФИО3 действительно работал, то все бы об этом знали. Сплит система в торговом зале, была установлена еще до прихода на работу в аптеку. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО4 слышала, что директор за счет средств аптеки приобрела Сплит-систему, чтобы установить ее в аптеке «<данные изъяты> хотя там также установлена была Сплит-система еще прежним директором. Куда могла деться Сплит-система, которую купили в ДД.ММ.ГГГГ году, ФИО4 не знает. Проведением ремонтных работ и приобретение какого-либо оборудования занимался зав.хоз Жарков А.Б., он же и водитель Леонова Н.Е. Том 2 л.д. 22-24.

Исследованным в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в ходе судебного заседания, данными на предварительном следствии, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ, она работает в должности оператора ЭВМ отдела запасов МУП «Аптека №», расположенного адресу: <адрес>. Также имеется аптека «<данные изъяты> принадлежащая МУП «Аптека №», расположенная по адресу: <адрес>, и аптечный киоск «<данные изъяты>», принадлежащий МУП «Аптека №», расположенный по адресу: <адрес>» в здании торгового центра «<данные изъяты>». В ее должностные обязанности входит заказ товаров, т.е. медицинских лекарственных средств и сопутствующих товаров поставщикам, прием поступившего товара от поставщиков, согласно поданной заявке, приходование поступившего товара по отделу запасов МУП "Аптека №" и отпуск товаров в торговый зал МУП «Аптека №», аптека «<данные изъяты>» и аптечный киоск «<данные изъяты>» по внутренним накладным. Еженедельно заведующий отдела запасов ФИО10 составляет отчет о движении товара за неделю, который предоставляет главному бухгалтеру аптеки ФИО 1, которая также и выдает заработную плату работникам. После увольнения ФИО10 ФИО24 работает в отделе запасов одна, производит наценку по компьютерной программе "Инпро-склад" на поступивший товар от поставщиков. Заявку на товар поставщикам производит по компьютерной программе "Инпро фарм-склад". В МУП "Аптека №" в отделе запасов работала ФИО24 и ФИО10, директором МУП "Аптека №" является Леонова Н.Е., в бухгалтерии на протяжении всего времени работает одна ФИО 1 в должности главного бухгалтера. Больше бухгалтеров или кассиров в бухгалтерии нет и не было. В торговом зале МУП "Аптека №" <адрес> работают 1 провизор ФИО25 (заведующая торговым залом) и 3 фармацевта ФИО7, ФИО6, ФИО 5 (с декабря 2009 года). ФИО23 раннее работала в торговом зале фармацевтом, а с ноября 2007 года она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. ФИО10 являлся председателем совета трудового коллектива МУП "Аптека №", но свои обязанности по данному направлению он не выполнял, собрания коллектива не проводил. ФИО24 несколько раз видела в аптеке сына директора Леонова Н.Е. Евгения, когда он приходил на работу к своей матери Леонова Н.Е. В МУП "Аптека №" ФИО3 никогда не работал, и ФИО24 не видела, чтобы он выполнял работу кассира. Для чего он приходил в аптеку ей не известно. Том 2 л.д. 28-30.

Исследованным в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в ходе судебного заседания, данными на предварительном следствии, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в филиале НОУ СТО «<данные изъяты> кооперативный техникум экономики, коммерции и права» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, МОУ Лицей №, с ДД.ММ.ГГГГ года в должности методиста по организации учебного процесса очного отделения. В ее обязанности входит организация учебной, методической и воспитательной работы. В филиале НОУ СПО «<данные изъяты> кооперативный техникум экономики, коммерции и права» в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ обучается ФИО2. В настоящий момент является студентом 3 курса очного отделения по специальности «Экономика и бухгалтерский учет», с углубленной подготовкой в области экономики, в группе № (бухгалтер-экономист). Согласно расписания занятий очного отделения учебные занятия в группе № начинаются в 8 час. 30 мин. и оканчиваются в 12 час. 50 мин., ежедневно с понедельника по субботу включительно, воскресение - выходной день. Также возможна и 4 пара, 1-2 раза в неделю, которая начинается в 13 час. 00 мин. и оканчивается в 14 час. 20 мин.. В ДД.ММ.ГГГГ учебном году ФИО3 проходил практику для получения первичных профессиональных навыков в июне ДД.ММ.ГГГГ года, которая проходила в учебных аудиториях, с 8 час. 30 мин. до 12 час. 50 мин. В ДД.ММ.ГГГГ учебном году ФИО3 проходил практику по профилю специальности в декабре ДД.ММ.ГГГГ года, также в учебных аудиториях. Том 2 л.д. 37-39.

Исследованным в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в ходе судебного заседания, данными на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает вместе со своей мамой Леонова Н.Е.. Она работает директором МУП «Аптека №», расположенной в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время является студентом очного отделения <данные изъяты> филиала НОУ СПО «<данные изъяты> кооперативный техникум экономики, коммерции и права» на факультете «Экономика и бухгалтерский учет». Техникум расположен в здании МОУ СОШ № <адрес>. Согласно расписания занятия ежедневно начинаются в 8 час. 30 мин. и заканчиваются в 13 час., в субботу занятия начинаются в 8 час. 30 мин., и заканчиваются в 11 час. 50 мин., или в 12 час. 50 мин. В воскресение занятий нет. В июне ДД.ММ.ГГГГ года с 8 час. 30 мин. до 13 час. в учебных аудиториях техникума он проходил практику для получения профессиональных навыков. В связи с тем, что обучение связано с изучением бухгалтерского учета, то по совету матери для того, чтобы имелись какие-нибудь практические навыки по бухгалтерскому учету, которые пригодились бы Леонова Н.Е. в дальнейшей трудовой деятельности, то мама решила устроить его на работу в МУП «Аптека №» кассиром-стажером на 0,5 % ставки. Поэтому Леонова Н.Е. написал заявление о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, и планировал после проведения занятий в техникуме осуществлять трудовую деятельность в аптеке. В январе несколько дней Леонова Н.Е. приходил на работу в МУП «Аптека №», где знакомился с бухгалтерскими документами, со счетами бухгалтерского учета, при этом находился в кабинете мамы, бухгалтерские и иные документы не заполнял, в банк не ходил, с кассовым аппаратом и документами не работал. На работе никакими документами не занимался, мама приносила домой различные накладные, Леонова Н.Е. их считал, и потом отдавал маме, и ничего при этом не писал. Но в дальнейшем, во второй половине января, в связи с тем, что Леонова Н.Е. основное свое время посвящал учебе в техникуме и на дополнительных занятиях, то у него практически не оставалось свободного времени, чтобы осуществлять свои трудовые обязанности в МУП «Аптека №», поэтому Леонова Н.Е. в аптеку на работу в дальнейшем не ходил и заработную плату не получал. В последствии в связи с учебой, в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года, написал заявление об увольнении. Главного бухгалтера МУП «Аптека №» № зовут ФИО50, ее фамилию не помнит, с другими работниками аптеки не знаком, т.к. к ним не обращался. ФИО3 знает только одного работника аптеки Жарков А.Б. ФИО51, с которым ездил забирал выручку с аптек. Том 2 л.д. 60-62.

Исследованным в ходе судебного заседания протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещениях МУП «Аптека №» по адресу: <адрес> сплит-системы «LG» не обнаружено, изъяты бухгалтерские документы. Том 1 л.д. 33-47.

Исследованным в ходе судебного заседания справкой исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, филиала НОУ СПО «<данные изъяты> кооперативный техникум экономики, коммерции и права» в <адрес>. Том 1 л.д. 55.

Исследованным в ходе судебного заседания уставом МУП <адрес> «Аптека №». Том 1 л.д. 63-71.

Исследованным в ходе судебного заседания договором о порядке использования закрепленного за МУП <адрес> «Аптека №» муниципального имущества на праве хозяйственного ведения от ДД.ММ.ГГГГ. Том 1 л.д. 72-73.

Исследованным в ходе судебного заседания трудовым договором с руководителем МУП <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Том 1 л.д. 74-82

Исследованным в ходе судебного заседания штатным расписанием на ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.Том 1 л.д. 85-86

Исследованным в ходе судебного заседания приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Леонова Н.Е. директором МУП «Аптека №». Том 1 л.д. 89-90

Исследованной в ходе судебного заседания должностной инструкцией директора аптеки. Том 1 л.д. 91-93

Исследованным в ходе судебного заседания заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу. Том 1 л.д. 101

Исследованным в ходе судебного заседания приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО3 Том 1 л.д. 102.

Исследованным в ходе судебного заседания заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении. Том 1 л.д. 103

Исследованным в ходе судебного заседания приказом № от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО3 Том 1 л.д. 104

Исследованной в ходе судебного заседания должностной инструкцией кассира МУП «Аптека №». Том 1 л.д. 106-108.

Исследованным в ходе судебного заседания справкой № о проведении исследования документов МУП «Аптека №» от ДД.ММ.ГГГГ. Том 1 л.д. 114-122.

Исследованным в ходе судебного заседания промежуточным актом от ДД.ММ.ГГГГ. Том 1 л.д. 178-179

Исследованным в ходе судебного заседания книгой регистрации приходных и расходных кассовых ордеров МУП «Аптека №». Том 1 л.д. 185-201.

Исследованным в ходе судебного заседания протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - инвентаризационные описи, инвентарные карточки основных средств, авансовые отчеты, табели учета рабочего времени, журнал учебных занятий, расписание, экзаменационные ведомости, зачетная книжка, расходные кассовые ордера, штатного расписания. Том 1 л.д. 229-236.

Исследованным в ходе судебного заседания протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО3 были получены образцы подписи. Том 2 л.д. 64

Исследованным в ходе судебного заседания протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в МУП «Аптека №» по адресу: <адрес>, был изъят приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. Том 2 л.д. 69-71.

Исследованным в ходе судебного заседания приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ. Том 2 л.д. 72-73.

Исследованным в ходе судебного заседания протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции к приходному кассовому ордеру, Сплит системы «LG». Том 2 л.д. 88-91.

Исследованным в ходе судебного заседания протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемой Леонова Н.Е. получены образцы подписи. Том 2 л.д. 99

Исследованным в ходе судебного заседания заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подписи от имени Леонова Н.Е. в документах №№ № (см. таблицу №), выполнены Леонова Н.Е., образцы подписей которой представлены для сравнительного исследования. Подписи от имени ФИО3 в документах №№ № (см. таблицу №), указанных в п.п. 1-2 (см. таблицу №), выполнены вероятно Леонова Н.Е., образцы почерка и подписей которой представлены для сравнительного исследования. Подписи от имени ФИО3 в документах №№ 3,5,19 (см. таблицу №), указанных в п.п. 3 (см. таблицу №), выполнены Леонова Н.Е., образцы почерка и подписей которой представлены для сравнительного исследования. Том 2 л.д. 115-120.

Исследованными в ходе судебного заседания расходными кассовыми ордерами № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. Том 2 л.д. 129-150.

По факту хищения Леонова Н.Е. денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащих администрации <адрес> подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего – администрации <адрес> - ФИО11., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает в комитете по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес> заместителем председателя. Леонова Н.Е. являлась директором МУП «Аптека №», где в ходе поведения ревизии ФИО12 была выявлена недостача денежных средств, а также в ходе проверки выявили, что на работу был принят сын Леонова Н.Е. который рабочее место не посещал, но приказ и другие документы были оформлены, а ее сын, учащийся техникума, по поводу суммы ущерба может пояснить ревизор. Сын Леонова Н.Е. был принят официально на работу, был заключен трудовой договор и издан приказ о приеме на работу. Леонова Н.Е. является директором и имеет право принимать на работу. Денежные средства за квалификацию и за сына заработная плата, а именно ущерб подсудимой возмещен. Сначала была проведена ревизия и после ревизии денежные средства были Леонова Н.Е. внесены. После выявления факта хищения Сплит системы, документация была изъята сотрудниками милиции, ревизию было проводить не возможно. Были взяты денежные средства на покупку Сплит системы из кассы МУП «Аптека №». Издавались ли какие-либо внутренние приказы ему не известно, но все документы издаваемые директором аптеки согласуются с ними. Сплит система изъята. Претензий к подсудимым не имеют. По начислению Леонова Н.Е. за квалификацию не может ничего пояснить, потому что администрация не привлекалось, а привлекалось здравоохранение.

В связи с противоречиями в показаниях ФИО11. по ходатайству стороны обвинения судом были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности заместителя председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес>. В его должностные обязанности входит общее руководство комитета по управлению муниципальным имуществом. На основании выданной доверенности уполномочен представлять интересы администрации <адрес> в ходе предварительного следствия по уголовному делу. ДД.ММ.ГГГГ между КУМИ и МУП «Аптека №» был заключен договор о порядке использования закрепленного за муниципальным унитарным предприятием <адрес> «Аптека №» муниципального имущества на праве хозяйственного ведения. Имущество предприятия закреплено за МУП «Аптека №» на праве хозяйственного ведения, и является муниципальной собственности. МУП «Аптека №» расположено по адресу: <адрес>. Директором МУП «Аптека №» является Леонова Н.Е.. МУП «Аптека №» в соответствии с уставом предприятия осуществляет деятельность по обеспечению населения и лечебно-профилактических учреждений лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Учредителем МУП «Аптека №» является Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес>. Имущество предприятия составляют основные фонды и оборотные средства, а также финансовые ресурсы и иные материальные ценности, стоимость которых отражена на балансе предприятия. МУП «Аптека №» осуществляет свою деятельность на принципе хозяйственного расчета. Доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении, а также имущество, приобретенное МУП «Аптека №» по договорам или иным основаниям, является собственностью предприятия. Предприятие ежегодно отчисляет Администрации <адрес> 5% от чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Списание с баланса задолженностей, недостач и потерь товарно-материальных ценностей производится МУП «Аптека №» по согласованию с КУМИ. Бухгалтерский отчет и годовой баланс МУП представляет на рассмотрение и утверждение КУМИ. КУМИ систематически осуществляет контроль за использованием имущества, переданного в хозяйственное ведение аптеки. Согласно приказа директора Леонова Н.Е., который издается в начале каждого года, главный бухгалтер ФИО 1 в полном объеме выполняла работу кассира. Таким образом в период с января ДД.ММ.ГГГГ года по ноябрь ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 была начислена и выдана заработная плата в общей сумме <данные изъяты> руб. После того как началась проверка сотрудниками милиции, Леонова Н.Е. в конце марта ДД.ММ.ГГГГ года внесла в кассу указанную сумму, о чем был составлен приходный кассовый ордер. На основании распоряжения комитета по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ была проведена плановая проверка финансово-хозяйственной деятельности МУП «Аптека №». В ходе проверки было установлено, что обязанности кассира на предприятии осуществляла главный бухгалтер ФИО 1, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ. По результатам проверки установлено, что на предприятии в штатном расписании с ДД.ММ.ГГГГ имелось 0,5 ставки кассира. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на работу принят ФИО3 на должность кассира-стажера. Во время работы на предприятии ФИО3 являлся студентом очного отделения <данные изъяты> кооперативного техникума и свои должностные обязанности не выполнял. За весь период ФИО3 неправомерно выплачено по расходным ордерам <данные изъяты> руб.. В нарушении ст. 2, п.16 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного решением Совета Директоров ЦБР от ДД.ММ.ГГГГ №, получала денежные средства и расписывалась в расходных кассовых ордерах на выдачу заработной платы директор предприятия Леонова Н.Е.. В результате чего незаконными действиями директора Леонова Н.Е. администрации <адрес> причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Участвуя в качестве представителя потерпевшей стороны в ходе предварительного следствия ФИО11 стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ завхозом Жарков А.Б. вместе с директором Леонова Н.Е. у ИП ФИО52 была приобретена за наличный расчет Сплит-система марки LG-09LHP стоимостью <данные изъяты> рублей. Денежные средства были взяты со счета № и выданы в подотчет Жарков А.Б. по указанию Леонова Н.Е. В ходе проверки было установлено, что данная Сплит-система директором Леонова Н.Е. и завхозом Жарков А.Б. в бухгалтерию не была предоставлена, также не предоставили технический паспорт на данную Сплит систему. Как пояснила главный бухгалтер ФИО 1, эту Сплит-систему марки LG-09LHP она не видела, несмотря на то, что при постановке на балансовый учет в комиссионном порядке должен быть составлен Акт о приемки-передачи основных средств только при фактическом наличии приобретенного оборудования, и только после этого она имеет право включить ее в инвентарную опись и оформить на Сплит-систему соответствующие бухгалтерские документы, заполнить инвентарную карточку и присвоить инвентарный номер, также на Сплит-систему соответственно не был составлен акт приемки-передачи основных средств, т.е. на баланс данная Сплит-система не была поставлена по указанию директора Леонова Н.Е. Эту Сплит-систему в МУП «Аптека №» никто никогда не устанавливал. В аптеке «<данные изъяты> стоит Сплит-система, которая была установлена и используется по настоящее время прежним руководителем аптеки ФИО17 От директора Леонова Н.Е. или завхоза Жарков А.Б. о том, чтобы поставить Сплит-систему на балансовый учет указаний не поступало. Так же ей известно, что Леонова Н.Е. дала указания, чтобы сумму <данные изъяты> рублей, затраченную на приобретение Сплит-системы марки LG-09LHP главный бухгалтер списала на расходы предприятия, т.е. издержки обращения по счету 44. Это отражено в авансовом отчете Жарков А.Б. По настоящие время специалистом КУМИ администрации <адрес> продолжается плановая проверка МУП «Аптека №». В результате незаконных действий Жарков А.Б. и Леонова Н.Е. администрации <адрес> причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Том 1 л.д. 242-245.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что по факту хищения денежных средств она проводила плановую проверку в МУП «Аптека №». Проверка проводилась для квартального отчета, и проверка прерывалась на 2 недели. При проверке было выявлено, что Леонова Н.Е.незаконно начислила себе за квалификацию, что директор Леонова Н.Е. неправомерно выписывала по кассовым ордерам денежные средства, а также кассиром был принят ее сын. Был приказ о приеме на работу, этим занималась директор Леонова Н.Е., но ее сын фактически на работу не являлся. В ведомостях по зарплате расписывался не сам ФИО3 точно. Она проводила плановую проверку, были часть оригиналов квитанции, и копии других квитанций. По данному факту документов хватало, необходимых документов для проверки было достаточно, табелей не было, проверка шла на директора аптеки, проверку проводила по копиям. Все должно было быть у директора аптеки Леонова Н.Е., где-то были подлинники, а где то оригиналы по расходным документам.

Про Сплит систему? В аптеке были проверены документы и она изъята.

получал ли деньги под отчет на покупку Сплит системы подсудимый Жарков А.Б.? Ей известно, что Жарков А.Б. было выдано <данные изъяты> рублей. Знает, что главный бухгалтер за Жарков А.Б. расписывалась, но есть объяснения от главного бухгалтера. Имеется ли квалификационная категория у подсудимой Леонова Н.Е. и начисляла ли она себе за нее? Да начисляла за квалификацию, хотя она у нее давно просрочена. Срок действия квалификационной категории 5 лет. С ДД.ММ.ГГГГ года она начисляла себе за нее, но она ничего по этому поводу не поясняла им, документов она не видела. Примерно <данные изъяты> рублей себе перечислила Леонова Н.Е. за категорию. Подсудимая Леонова Н.Е. внесла деньги. Было предписание внести денежные средства и предписание ей было предоставлено, и деньги она все внесла. Ущерб комитету покрыт, но это, ни о чем не говорит. Каким образом присваивались денежные средства при незаконном принятии на работу сына Леонова Н.Е.? Через кассу сын получал денежные средства, все документы имеются. Леонова Н.Е. говорила, что он является студентом очного или заочного отделения.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе судебного заседания из которых следует, он с ДД.ММ.ГГГГ года работает <данные изъяты>, по данной специальности, стаж в указанной должности составляет 6 лет. Работу бухгалтера и ревизора изучает с ДД.ММ.ГГГГ года. Проводил исследование финансовых документов по аптеке и были выявлены существенные нарушения, а именно: не оприходована сплит-система, на баланс не поставили, так как затраты были, но с Жарков А.Б. денежные средства списаны, авансовый отчет и доверенность на Жарков А.Б. выписаны были. Мебель и другие предметы были оприходованы, а сплит-система не была, не указано в основных средствах. Незаконно работал ФИО3, по представленным документам его подписей он не выявил. Заработная плата ФИО3 выдавалась, были платежные ведомости и ордера.

Исследованным в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в ходе судебного заседания, данными на предварительном следствии, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работал в должности заведующего отдела запасов МУП «Аптека №», расположенном по адресу: <адрес>. Также имеется филиалы - аптечный пункт «<данные изъяты> принадлежащий МУП «Аптека №», расположенный по адресу: <адрес>, и аптечный киоск «<данные изъяты>», принадлежащий МУП «Аптека №», расположенный по адресу: <адрес>» в здании торгового центра «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входило заказ по заявкам медикаментов, медицинских лекарственных средств и сопутствующих товаров, прием товаров от поставщиков, согласно поданной заявке, приходование поступившего товара по отделу запасов и отпуск товаров в торговый зал МУП «Аптека №», аптечный пункт «<данные изъяты>» и аптечный киоск «<данные изъяты>» по внутренним накладным. Также ФИО10 являлся ответственным за ценообразованием. Еженедельно составлял отчет о движении товара за неделю, который предоставлял главному бухгалтеру аптеки ФИО 1, которая также и выдает заработную плату работникам. Вел учет движения медикаментов списка ППКН, т.е. лекарственных средств, обязательных к предметно-количественному учету. Директором МУП «Аптека №» является Леонова Н.Е., также в ее подчинении находятся аптечный пункт «Западный» и аптечный киоск «<данные изъяты>». Заведующей аптечного пункта «<данные изъяты>» является ФИО9 Людмила. До ДД.ММ.ГГГГ года заведующей являлась ФИО8 Заведующей аптечного киоска «Северный» до конца 2009 года являлась Клименко Ирина. Также с конца 2008 года от провизоров и фармацевтов торгового зала «Аптека №» стало известно, что в аптеке на должности кассира числился сын заведующей аптеки - ФИО3, который на рабочем месте никогда не появлялся, т.е. работу не выполнял, а на самом деле он учится в региональном политехническом колледже на очном отделении, а ежемесячно заработную плату получала за него Леонова Н.Е., т.к. ни в день аванса, ни в день получения заработной платы сына Леонова Н.Е. на работе не было. О том, что сын ФИО3, учится на очном отделении в техникуме, об этом говорила сама директор аптеки Леонова Н.Е. Также известно, что за счет средств аптеки приобретена Сплит-система, летом 2009 года, т.к. ФИО10 видел товарный чек на сумму примерно <данные изъяты> руб., но где эта Сплит система установлена, ему не известно, т.к. в торговом зале аптеки была установлена Сплит система еще примерно в ДД.ММ.ГГГГ году, в аптечном пункте «<данные изъяты>» также ставило Сплит систему предыдущее руководство аптеки, все они до настоящего времени в рабочем состоянии. В аптечном пункте «<данные изъяты>» Сплит системы нет, т.к. помещение арендуемое, и там не разрешали устанавливать Сплит-систему, и в настоящее время Сплит системы там нет. Том 1 л.д. 246-249.

Исследованным в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО25, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в ходе судебного заседания, данными на предварительном следствии, из которых следует, что о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает заведующей торговым отделом в МУП «Аптека №», расположенной по адресу: <адрес>. Осуществляет общее руководство отделом, в ее обязанности входит составление заявок в отдел запасов МУП «Аптека №» на лекарственные средства и ведение учета и ежемесячной отчетности по движению денежных и лекарственных средств в торговом зале аптеки. У ФИО53 в подчинении работают 3 фармацевта: ФИО7, ФИО6, с декабря ДД.ММ.ГГГГ года ФИО 5, а до декабря ДД.ММ.ГГГГ года работала ФИО4 Ежемесячно, когда ФИО25 готовит товарный отчет по торговому залу, то включает списание денежных средств произведенных в течение месяца на хозяйственные нужды, т.е. на дезинфекцию, обработку помещений, мойку сан.узла, обработку столов, витрин торгового зала, ассептической, ассистентской, комнаты отдыха, моечной, автоклавной комнаты, комнаты отдела запасов, т.е. все помещения входящие в состав аптеки по <адрес>. Отчеты сдавала лично главному бухгалтеру ФИО26 с первичными документами, которая проверяла предоставленный отчет. Поступающие медикаменты от поставщиков поступают и приходуются в отделе запасов МУП «Аптека №», откуда по внутренним накладным направляются в торговый зал МУП «Аптека №», в аптеку «<данные изъяты>», в аптечный киоск «<данные изъяты>». Заработную плату работники аптеки получают в бухгалтерии у главного бухгалтера ФИО 1, больше кроме нее в бухгалтерии никто никогда не работал и не работает. Заработную плату получают по расходным кассовым ордерам 2 раза в месяц, т.е. 5 числа аванс и 20 числа месяца заработная плата. При получении заработной платы ФИО25 лично расписывается в ордерах, и только после этого ей выдают заработную плату. В связи с тем, что в торговом зале имеется большая загруженность на фармацевтов при отпуске лекарственных средств населению, то в ДД.ММ.ГГГГ году все работники торгового зала обратились к директору МУП «Аптека №» Леонова Н.Е., чтобы им ставку кассира между работниками торгового зала распределили по 0,25% ставки, т.к. работали с кассовым аппаратом в торговом зале. Но Леонова Н.Е. сказала, что она подумает над этим вопросом. Но как впоследствии стало известно, что с января ДД.ММ.ГГГГ года по ноябрь ДД.ММ.ГГГГ года на этой должности кассира уже фиктивно числился ее сын Леонова Н.Е. Евгений, хотя сам он обучается на очном отделении в техникуме коммерции и права. На самом деле ФИО3 в МУП «Аптека №» никогда не работал, т.е. работу никакую не выполнял, т.к. торговый зал расположен в одном здании с бухгалтерией и вход в бухгалтерию осуществляется через торговый зал. И если бы ФИО3 действительно работал в нашей аптеке, то все бы это видели и знали. В торговом зале еще до прихода ФИО25 на работу уже стояла Сплит-система «Нэо плазма». Также от главного бухгалтера ФИО26 стало известно, что Жарков А.Б. и Леонова Н.Е. была приобретена за счет средств аптеки Сплит-система, о чем ими были предоставлены товарный чек, но в наличии этой Сплит системы нет, у кого находится эта Сплит система ФИО25 не известно. Том 2 л.д. 4-6.

Исследованным в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в ходе судебного заседания, данными на предварительном следствии, из которых следует, что о том, что с февраля ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности фармацевта торгового отдела МУП «Аптека №». Предприятие расположено по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности входит розничная реализация через торговый зал МУП «Аптека №» лекарственных средств и сопутствующих товаров населению. В конце рабочей смены составляет кассовый отчет, сдает выручку в бухгалтерию. Вместе с ней в торговом зале МУП «Аптека №», расположенного по адресу: <адрес> работают фармацевты ФИО6, с декабря ДД.ММ.ГГГГ года ФИО 5, а до декабря ДД.ММ.ГГГГ года работала ФИО4 и заведующая торговым залом провизор ФИО25. Поступающие медикаменты от поставщиков поступают и приходуются в отделе запасов МУП «Аптека №», откуда по внутренним накладным направляются в торговый зал МУП «Аптека №», в аптеку «<данные изъяты>», в аптечный киоск «<данные изъяты>» согласно поданным заявкам в отдел запасов. Заработную плату работник аптеки получают в бухгалтерии у главного бухгалтера ФИО26, кроме нее в бухгалтерии никто никогда не работал и не работает. Заработную плату получают по расходным кассовым ордерам 2 раза в месяц, т.е. 5 числа аванс и 20 числа месяца заработная плата. При получении заработной платы ФИО7 лично расписывается в ордерах, и только после этого ей выдают заработную плату. В связи с тем, что в торговом зале имеется большая загруженность на фармацевтов при отпуске лекарственных средств населению, то в ДД.ММ.ГГГГ году все работники торгового зала обратились к директору МУП «Аптека №» Леонова Н.Е., чтобы ставку кассира между работниками торгового зала распределили по 0,25% ставки, т.к. работали с кассовым аппаратом в торговом зале. Но Леонова Н.Е. сказала, что она подумает над этим вопросом. Но как впоследствии стало известно, что с января по ноябрь ДД.ММ.ГГГГ года на этой должности кассира уже фиктивно числился ее сын Леонова Н.Е. Евгений, хотя сам он обучается на очном отделении в техникуме коммерции и права. На самом деле ФИО3 в МУП «Аптека №» никогда не работал, т.е. работу никакую не выполнял, т.к. торговый зал расположен в одном здании с бухгалтерией и вход в бухгалтерию осуществляется через торговый зал. И если бы ФИО3 действительно работал в аптеке, то все бы это видели и знали, работу на кассе осуществляли только фармацевты. В торговом зале еще до прихода на работу ФИО7 уже стояла сплит-система «Нэо плазма». По факту приобретения Сплит системы фирмы «LG» для аптечного пункта «<данные изъяты>» ей ничего не известно. Том 2 л.д. 7-9.

Исследованным в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в ходе судебного заседания, данными на предварительном следствии, из которых следует, что с декабря ДД.ММ.ГГГГ года работает фармацевтом в аптеке «<данные изъяты>», принадлежащей ИП «ФИО54Г.», расположенной по адресу: <адрес> «А». В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала фармацевтом в МУП «Аптека №», расположенном по адресу: <адрес>. Директором аптеки является Леонова Н.Е., главным бухгалтером ФИО26 В должностные обязанности ФИО4 входило розничная реализация лекарственных средств населению. В конце рабочей смены составляла кассовый отчет, сдавала выручку в бухгалтерию. В торговый зал медикаменты поступали из отдела запасов аптеки по внутренним накладным, с наценкой, которую устанавливал отдел запасов аптеки. Заработную плату получали в бухгалтерии по расходным кассовым ордерам, которую выдавала главный бухгалтер ФИО26. Аванс получали 5-го числа каждого месяца, а 20-го числа получали заработную плату. Кроме главного бухгалтера ФИО26 в бухгалтерии аптеки никто никогда не работал. В ДД.ММ.ГГГГ году все работники торгового зала аптеки обратились к Леонова Н.Е., т.к. знали, что имеется штатная единица кассира, с просьбой, чтобы на них распределили по 0,25% эту ставку, т.к. работали на кассовом аппарате. Но Леонова Н.Е. сказала, что такой возможности нет, и вообще такой ставки кассира нет, и вообще повышения заработной платы не предвидится. Позже стало известно, что в течение ДД.ММ.ГГГГ года на должность кассира фиктивно был оформлен сын директора ФИО3, который свою работу не выполнял и на работе в МУП «Аптека №» не появлялся. Вход в служебное помещение осуществляется через торговый зал аптеки, и если бы ФИО3 действительно работал, то все бы об этом знали. Сплит система в торговом зале, была установлена еще до прихода на работу в аптеку. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО4 слышала, что директор за счет средств аптеки приобрела Сплит-систему, чтобы установить ее в аптеке «<данные изъяты>», хотя там также установлена была Сплит-система еще прежним директором. Куда могла деться Сплит-система, которую купили в ДД.ММ.ГГГГ году, ФИО4 не знает. Проведением ремонтных работ и приобретение какого-либо оборудования занимался зав.хоз Жарков А.Б., он же и водитель Леонова Н.Е. Том 2 л.д. 22-24.

Исследованным в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в ходе судебного заседания, данными на предварительном следствии, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ, она работает в должности оператора ЭВМ отдела запасов МУП «Аптека №», расположенного адресу: <адрес>. Также имеется аптека <данные изъяты> принадлежащая МУП «Аптека №», расположенная по адресу: <адрес>, и аптечный киоск «<данные изъяты>», принадлежащий МУП «Аптека №», расположенный по адресу: <адрес>» в здании торгового центра «<данные изъяты> В ее должностные обязанности входит заказ товаров, т.е. медицинских лекарственных средств и сопутствующих товаров поставщикам, прием поступившего товара от поставщиков, согласно поданной заявке, приходование поступившего товара по отделу запасов МУП "Аптека №" и отпуск товаров в торговый зал МУП «Аптека №», аптека «<данные изъяты> и аптечный киоск «<данные изъяты> по внутренним накладным. Еженедельно заведующий отдела запасов ФИО10 составляет отчет о движении товара за неделю, который предоставляет главному бухгалтеру аптеки ФИО26, которая также и выдает заработную плату работникам. После увольнения ФИО10 ФИО24 работает в отделе запасов одна, производит наценку по компьютерной программе "Инпро-склад" на поступивший товар от поставщиков. Заявку на товар поставщикам производит по компьютерной программе "Инпро фарм-склад". В МУП "Аптека №" в отделе запасов работала ФИО24 и ФИО10, директором МУП "Аптека №" является Леонова Н.Е., в бухгалтерии на протяжении всего времени работает одна ФИО 1 в должности главного бухгалтера. Больше бухгалтеров или кассиров в бухгалтерии нет и не было. В торговом зале МУП "Аптека №" <адрес> работают 1 провизор ФИО25 (заведующая торговым залом) и 3 фармацевта ФИО7, ФИО6, ФИО 5 (с декабря 2009 года). ФИО23 раннее работала в торговом зале фармацевтом, а с ноября ДД.ММ.ГГГГ года она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. ФИО10 являлся председателем совета трудового коллектива МУП "Аптека №", но свои обязанности по данному направлению он не выполнял, собрания коллектива не проводил. ФИО24 несколько раз видела в аптеке сына директора Леонова Н.Е. ФИО55, когда он приходил на работу к своей матери Леонова Н.Е. В МУП "Аптека №" ФИО3 никогда не работал, и ФИО24 не видела, чтобы он выполнял работу кассира. Для чего он приходил в аптеку ей не известно. Том 2 л.д. 28-30.

Исследованным в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в ходе судебного заседания, данными на предварительном следствии, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в филиале НОУ СТО «<данные изъяты> кооперативный техникум экономики, коммерции и права» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, м<адрес>, МОУ Лицей №, с ДД.ММ.ГГГГ года в должности методиста по организации учебного процесса очного отделения. В ее обязанности входит организация учебной, методической и воспитательной работы. В филиале НОУ СПО «<данные изъяты> кооперативный техникум экономики, коммерции и права» в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ обучается ФИО2. В настоящий момент является студентом 3 курса очного отделения по специальности «Экономика и бухгалтерский учет», с углубленной подготовкой в области экономики, в группе № (бухгалтер-экономист). Согласно расписания занятий очного отделения учебные занятия в группе № начинаются в 8 час. 30 мин. и оканчиваются в 12 час. 50 мин., ежедневно с понедельника по субботу включительно, воскресение - выходной день. Также возможна и 4 пара, 1-2 раза в неделю, которая начинается в 13 час. 00 мин. и оканчивается в 14 час. 20 мин.. В ДД.ММ.ГГГГ учебном году ФИО3 проходил практику для получения первичных профессиональных навыков в июне 2009 года, которая проходила в учебных аудиториях, с 8 час. 30 мин. до 12 час. 50 мин. В ДД.ММ.ГГГГ учебном году ФИО3 проходил практику по профилю специальности в декабре ДД.ММ.ГГГГ года, также в учебных аудиториях. Том 2 л.д. 37-39.

Исследованными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в ходе судебного заседания, данными на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает вместе со своей мамой Леонова Н.Е.. Она работает директором МУП «Аптека №», расположенной в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время является студентом очного отделения <адрес> филиала НОУ СПО «<данные изъяты> кооперативный техникум экономики, коммерции и права» на факультете «Экономика и бухгалтерский учет». Техникум расположен в здании МОУ СОШ № <адрес>. Согласно расписания занятия ежедневно начинаются в 8 час. 30 мин. и заканчиваются в 13 час., в субботу занятия начинаются в 8 час. 30 мин., и заканчиваются в 11 час. 50 мин., или в 12 час. 50 мин. В воскресение занятий нет. В июне 2009 года с 8 час. 30 мин. до 13 час. в учебных аудиториях техникума он проходил практику для получения профессиональных навыков. В связи с тем, что обучение связано с изучением бухгалтерского учета, то по совету матери для того, чтобы имелись какие-нибудь практические навыки по бухгалтерскому учету, которые пригодились бы Леонова Н.Е. в дальнейшей трудовой деятельности, то мама решила устроить его на работу в МУП «Аптека №» кассиром-стажером на 0,5 % ставки. Поэтому Леонова Н.Е. написал заявление о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, и планировал после проведения занятий в техникуме осуществлять трудовую деятельность в аптеке. В январе несколько дней Леонова Н.Е. приходил на работу в МУП «Аптека №», где знакомился с бухгалтерскими документами, со счетами бухгалтерского учета, при этом находился в кабинете мамы, бухгалтерские и иные документы не заполнял, в банк не ходил, с кассовым аппаратом и документами не работал. На работе никакими документами не занимался, мама приносила домой различные накладные, Леонова Н.Е. их считал, и потом отдавал маме, и ничего при этом не писал. Но в дальнейшем, во второй половине января, в связи с тем, что Леонова Н.Е. основное свое время посвящал учебе в техникуме и на дополнительных занятиях, то у него практически не оставалось свободного времени, чтобы осуществлять свои трудовые обязанности в МУП «Аптека №», поэтому Леонова Н.Е. в аптеку на работу в дальнейшем не ходил и заработную плату не получал. В последствии в связи с учебой, в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года, написал заявление об увольнении. Главного бухгалтера МУП «Аптека №» №» зовут ФИО56, ее фамилию не помнит, с другими работниками аптеки не знаком, т.к. к ним не обращался. ФИО3 знает только одного работника аптеки Жарков А.Б. ФИО57, с которым ездил забирал выручку с аптек. Том 2 л.д. 60-62.

Исследованным в ходе судебного заседания протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещениях МУП «Аптека №» по адресу: <адрес> сплит-системы «LG» не обнаружено, изъяты бухгалтерские документы. Том 1 л.д. 33-47

Исследованным в ходе судебного заседания справкой исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, филиала НОУ СПО «<данные изъяты> кооперативный техникум экономики, коммерции и права» в <адрес>. Том 1 л.д. 55.

Исследованным в ходе судебного заседания уставом МУП <адрес> «Аптека №». Том 1 л.д. 63-71.

Исследованным в ходе судебного заседания договором о порядке использования закрепленного за МУП <адрес> «Аптека №» муниципального имущества на праве хозяйственного ведения от ДД.ММ.ГГГГ. Том 1 л.д. 72-73.

Исследованным в ходе судебного заседания трудовым договором с руководителем МУП <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Том 1 л.д. 74-82

Исследованным в ходе судебного заседания штатным расписанием на ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. Том 1 л.д. 85-86

Исследованным в ходе судебного заседания приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Леонова Н.Е. директором МУП «Аптека №». Том 1 л.д. 89-90.

Исследованной в ходе судебного заседания должностной инструкцией директора аптеки. Том 1 л.д. 91-93

Исследованным в ходе судебного заседания заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу. Том 1 л.д. 101

Исследованным в ходе судебного заседания приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО3 Том 1 л.д. 102

Исследованным в ходе судебного заседания заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении. Том 1 л.д. 103

Исследованным в ходе судебного заседания приказом № от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО3 Том 1 л.д. 104

Исследованной в ходе судебного заседания должностной инструкцией кассира МУП «Аптека №». Том 1 л.д. 106-108

Исследованной в ходе судебного заседания справкой № о проведении исследования документов МУП «Аптека №» от ДД.ММ.ГГГГ. Том 1 л.д. 114-122

Исследованным в ходе судебного заседания промежуточным актом от ДД.ММ.ГГГГ. Том 1 л.д. 178-179

Исследованным в ходе судебного заседания книгй регистрации приходных и расходных кассовых ордеров МУП «Аптека №». Том 1 л.д. 185-201

Исследованным в ходе судебного заседания протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - инвентаризационные описи, инвентарные карточки основных средств, авансовые отчеты, табели учета рабочего времени, журнал учебных занятий, расписание, экзаменационные ведомости, зачетная книжка, расходные кассовые ордера, штатного расписания. Том 1 л.д. 229-236

Исследованным в ходе судебного заседания протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО3 были получены образцы подписи. Том 2 л.д. 64

Исследованным в ходе судебного заседания протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в МУП «Аптека №» по адресу: <адрес>, был изъят приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. Том 2 л.д. 69-71

Исследованным в ходе судебного заседания приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ. Том 2 л.д. 72-73.

Исследованным в ходе судебного заседания протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции к приходному кассовому ордеру, Сплит системы «LG». Том 2 л.д. 88-91

Исследованным в ходе судебного заседания протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемой Леонова Н.Е. получены образцы подписи. Том 2 л.д. 99

Исследованным в ходе судебного заседания заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подписи от имени Леонова Н.Е. в документах №№ № (см. таблицу №), выполнены Леонова Н.Е., образцы подписей которой представлены для сравнительного исследования. Подписи от имени ФИО3 в документах №№ № (см. таблицу №), указанных в п.п. 1-2 (см. таблицу №), выполнены вероятно Леонова Н.Е., образцы почерка и подписей которой представлены для сравнительного исследования. Подписи от имени ФИО3 в документах №№ № (см. таблицу №), указанных в п.п. 3 (см. таблицу №), выполнены Леонова Н.Е., образцы почерка и подписей которой представлены для сравнительного исследования. Том 2 л.д. 115-120.

Исследованными в ходе судебного заседания расходными кассовыми ордерами № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. Том 2 л.д. 129-150.

По факту хищения сплит-системы «LG» Леонова Н.Е. с использованием своего служебного положения и Жарков А.Б., подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего – администрации <адрес> - ФИО11., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает в комитете по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес> заместителем председателя. Леонова Н.Е. являлась директором МУП «Аптека №» где в ходе поведения ревизии ФИО12 была выявлена недостача денежных средств, а также в ходе проверки выявили, что на работу был принят сын Леонова Н.Е. который рабочее место не посещал, но приказ и другие документы были оформлены, а ее сын, учащийся техникума, по поводу суммы ущерба может пояснить ревизор. Сын Леонова Н.Е. был принят официально на работу, был заключен трудовой договор и издан приказ о приеме на работу. Леонова Н.Е. является директором и имеет право принимать на работу. Денежные средства за квалификацию и за сына заработная плата, а именно ущерб подсудимой возмещен. Сначала была проведена ревизия и после ревизии денежные средства были Леонова Н.Е. внесены. После выявления факта хищения Сплит системы, документация была изъята сотрудниками милиции, ревизию было проводить не возможно. Были взяты денежные средства на покупку Сплит системы из кассы МУП «Аптека №». Издавались ли какие-либо внутренние приказы ему не известно, но все документы издаваемые директором аптеки согласуются с ними. Сплит система изъята. Претензий к подсудимым не имеют. По начислению Леонова Н.Е. за квалификацию не может ничего пояснить, потому что администрация не привлекалось, а привлекалось здравоохранение.

В связи с противоречиями в показаниях ФИО11. по ходатайству стороны обвинения судом были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности заместителя председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес>. В его должностные обязанности входит общее руководство комитета по управлению муниципальным имуществом. На основании выданной доверенности ФИО11 уполномочен представлять интересы администрации <адрес> в ходе предварительного следствия по уголовному делу. ДД.ММ.ГГГГ между КУМИ и МУП «Аптека №» был заключен договор о порядке использования закрепленного за муниципальным унитарным предприятием <адрес> «Аптека №» муниципального имущества на праве хозяйственного ведения. Имущество предприятия закреплено, за МУП «Аптека №» на праве хозяйственного ведения, и является муниципальной собственности. МУП «Аптека №» расположено по адресу: <адрес>. Директором МУП «Аптека №» является Леонова Н.Е.. МУП «Аптека №» в соответствии с уставом предприятия осуществляет деятельность по обеспечению населения и лечебно-профилактических учреждений лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Учредителем МУП «Аптека №» является Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес>. Имущество предприятия составляют основные фонды и оборотные средства, а также финансовые ресурсы и иные материальные ценности, стоимость которых отражена на балансе предприятия. МУП «Аптека №» осуществляет свою деятельность на принципе хозяйственного расчета. Доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении, а также имущество, приобретенное МУП «Аптека №» по договорам или иным основаниям, является собственностью предприятия. Предприятие ежегодно отчисляет Администрации <адрес> 5% от чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Списание с баланса задолженностей, недостач и потерь товарно-материальных ценностей производится МУП «Аптека №» по согласованию с КУМИ. Бухгалтерский отчет и годовой баланс МУП представляет на рассмотрение и утверждение КУМИ. КУМИ систематически осуществляет контроль за использованием имущества, переданного в хозяйственное ведение аптеки. Участвуя в качестве представителя потерпевшей стороны в ходе предварительного следствия ФИО11 стало известно, что согласно приказа Минздрава РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке получения квалификационных категорий», работникам которые в установленном порядке получили квалификационную категорию, производится доплата к основному должностному окладу. Квалификационная категория действительна в течение 5 лет со дня присвоения, что подтверждается удостоверением о присвоении квалификационной категории. Так ДД.ММ.ГГГГ решением аттестационной комиссии фарм.управления <адрес> Министерства здравоохранения Леонова Н.Е. была присвоена «высшая» квалификационная категория по специальности «управление и экономика фармации». Согласно удостоверения № Леонова Н.Е. ежемесячно производилось начисление в качестве доплаты к основному окладу в размере 40% от должностного оклада, что составляло по <данные изъяты> рублей ежемесячно. ДД.ММ.ГГГГ срок действия данной квалификационной категории истек. Если квалификационную категорию не подтвердить за 2 месяца до окончания срока действия, то квалификационная категория более не действует, и соответственно прекращается начисление дополнительных выплат в качестве надбавки к должностному окладу. Однако Леонова Н.Е. дала главному бухгалтеру МУП «Аптека №» ФИО 1 указание, о дальнейшем начислении Леонова Н.Е. в качестве доплаты к ее должностному окладу по <данные изъяты> рублей ежемесячно. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Леонова Н.Е. незаконно получила в кассе МУП «Аптека №», с учетом удержания подоходного налога в размере 13% от общей суммы начисленных денежных средств, в том числе при расчете отпускных за ДД.ММ.ГГГГ года, денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб., начисленные ей за высшую квалификационную категорию.

Затем, когда работники милиции стали проводить проверку деятельности МУП «Аптека №», по заявлению ФИО10, то Леонова Н.Е. зная о том, что она незаконно получала в период с июля ДД.ММ.ГГГГ года по февраль ДД.ММ.ГГГГ года в качестве надбавки к должностному окладу за «высшую» квалификационную категорию денежные средства, принадлежавшие МУП «Аптека №» она издала приказ директора МУП «Аптека №» о возврате денежных средств в кассу предприятия, за просроченную квалификационную категорию, и внесла в кассу <данные изъяты> рублей. Данная сумма сложилась из того, что Леонова Н.Е. посчитала, что она незаконно получала надбавку за квалификационную категорию в течение 20 месяцев, где ежемесячно производилось начисление в сумме <данные изъяты> рублей. В результате незаконных действий директора МУП «Аптека №» Леонова Н.Е., администрации <адрес> причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Том 1 л.д. 242-245, том 3 л.д. 22-24.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает фармацевтом в аптеке западной № с февраля ДД.ММ.ГГГГ года. У них проверки проводят ежегодно - плановые в марте, апреле. В аптеке Сплит система установлена не была. Сплит система появилась летом ДД.ММ.ГГГГ года. Сплит систему никто не демонтировал. Старая Сплит система работала с перебоями. Приходил мастер ремонтировал Сплит систему. Ее хотели ставить в другой зал. Летом ДД.ММ.ГГГГ года привез новую Сплит систему Жарков А.Б., она была упакована и хранилась в котельной с лета ДД.ММ.ГГГГ года. Сплит систему возил на машине, в котельную она не ходит. В марте ДД.ММ.ГГГГ года Жарков А.Б. увез Сплит систему. Последний раз ее видела в марте ДД.ММ.ГГГГ года. Что есть новая Сплит система и почему ее не ставили в аптеке не интересовалась. В балансе она не расписывались, так как она не установлена. Изымал Сплит систему оперуполномоченный ОВД. Она с ним пошла в материальную комнату, где лежала Сплит система, потом вызвали понятых и он начал осматривать ее. Была ли в инвентаризационной описи Сплит система записана в ДД.ММ.ГГГГ году ей не известно. Кассира ФИО3 она не видела, всегда только по телефону общалась с Леонова Н.Е.

Показаниями свидетеля ФИО21, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем. Занимается закупкой и розничной реализацией бытовой электротехники в торговом центре «<данные изъяты>» расположенном по <адрес>. Кто именно приобретал Сплит систему ему не известно, кассир отпускал товар, его тогда в магазине не было. Продавцом был ФИО20 Сплит система продана за <данные изъяты> рублей. Товарный чек выдан покупателю. Оплата произведена наличными средствами, но цена изменяться от курса доллара.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что подсудимых узнал в связи с исполнением своих служебных обязанностей, когда у него в производстве находился материал проверки, так как в ОВД поступило заявление ФИО10 по факту правонарушения. В ходе проверки было обнаружено ряд фактов, а именно то, что Жарков А.Б. в подотчет были взяты деньги для приобретения Сплит системы. Что Жарков А.Б. взял деньги в подотчет, имеются подтверждающие сведения в бухгалтерских документах. По бухгалтерским документам Сплит система была приобретена в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО58 по <адрес> в <адрес>. Данная Сплит система на баланс предприятия не была поставлена. Главный бухгалтер пояснила, что не смогла поставить ее на баланс, так как ее не было в наличии. Сплит системы обнаружено не было. После Жарков А.Б. пояснил ему, что Сплит система находится по <адрес>, он её привез. Он пояснял так же, что деньги в подотчет он взял по указанию директора. После покупки Жарков А.Б. Сплит систему повез домой, что бы разобраться в том, как она подключается, что бы не платить за установку. Она у него испортилась, и он отдал ее какому-то парню. В материалах дела имеются сведения о том, что данная Сплит система из строя не выходила.

В ходе осмотра места происшествия были изъяты те документы, которые указаны в протоколе осмотра места происшествия. Изъяты документы были протоколом осмотра, а часть документов были предоставлены директором по письму. Изъятие первичных бухгалтерских документов производили на основании Закона «О милиции», истребовали на основании запроса начальника милиции. Судебного решения не было, оно в данном случае не требуется. Документы изымали, когда материал был в производстве. Он предупреждал Леонова Н.Е. о том, что она может не выдавать подлинные документы.

Показаниями свидетеля ФИО 1, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она занимает должность главного бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ. Она переводом из аптеки № перешла в аптеку №, директором еще был ФИО59 В её обязанности входит ведение бухгалтерского учета, ведение кассовой книги, выдача заработной платы в аптеке № где директором является Леонова Н.Е. Начисление заработной платы производится по табелю учета рабочего времени, и его ведет она.

По приказу директора был принят на полставки кассиром ФИО3 Он директору приходится родным сыном. Она знала, что это сын директора и не спрашивала, что работает ли он, потому что доработать до пенсии надо было. Леонова Н.Е. по поводу сына говорила, что мальчику надо помочь материально. Он на работе не был. Выполняла за него работу кассира она – бухгалтер. ФИО3 работал и получал заработную плату. Он учился очно в техникуме. Заработную плату получала Леонова Н.Е. за него, но когда и он сам. ФИО3 на работу не ходил, только на консультации к ней приходил. Она предполагала, что Леонова Н.Е. уволит её с работы. Леонова Н.Е. давала понять, что есть своя работа, вот ее и выполняйте.

На счет квалификационной категории Леонова Н.Е., что она у нее была, она знает, а вот когда закончилась, она не знала. Когда закончилась квалификационная категория Леонова Н.Е. пришла и ей сказала сама, что она у нее закончилась. Леонова Н.Е. без предупреждения обязана была предоставить свидетельство. Оплата за категорию - <данные изъяты> рублей. Она начисляется - 40 % к окладу. Просрочена квалификационная категория с июля ДД.ММ.ГГГГ года, за период - 24 месяца внесена была сумма. Леонова Н.Е. внесла деньги за переплату категории. В штатном расписании была указана надбавка. Леонова Н.Е. все согласовывает с комитетом.

По Сплит - системе. Приказ директора был с начала года. Она была куплена на <данные изъяты> в аптеку за наличный расчет. Были выданы денежные средства Жарков А.Б. Когда выручку собрали со всех аптек и на нее купили сплит–систему, и приложили к отчету накладную и чек, товарный и кассовый чек является документом, подтверждающим приобретение товара. Акт приема - передачи на сплит-систему был, и сразу списали в расход. Сразу списывается до 2 тысяч на издержки обращения, учитывается за единицу в инвентаризации. Леонова Н.Е. не давала указания о постановке на учет на баланс предприятия. Приказ директора на покупку сплит-системы издали, потом и поставили на учет сплит-систему. Как имущество оно состоит на учете, и числится как единица. Приобрели с выручки товара сплит-систему по указанию Леонова Н.Е. Денежные средства не брали под отчет. Директор распоряжения давала. После покупки она не смогла съездить и посмотреть. Нагрузка большая была у неё, и она не могла за всем сразу уследить. На нее, инвентарный номер есть, и она была поставлена на учет. Существует перелимит кассы и за это налагается штраф, и в конце рабочего дня собиралась выручка с других точек, и все выписывала на Жарков А.Б. в подотчет. За него расписались, было такое. Расписываетесь за Жарков А.Б. в одном месте только расписалась, и Леонова Н.Е. всегда в курсе.

ДД.ММ.ГГГГ, приходил в аптеку № оперуполномоченный ОБЭП ФИО18 и как изымал бухгалтерские документы? Документы были расшиты. ФИО18, как только пришел, зашел сразу в кабинет директора Леонова Н.Е., потом позвали её и он дал список, что ему нужно и что она должна собрать.

В связи с противоречиями в показаниях ФИО 1 по ходатайству стороны обвинения судом были оглашены её показания, данные ею в ходе предварительного следствия из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности главного бухгалтера МУП «Аптека №», расположенного по адресу: <адрес>. Также имеется аптечный пункт «<данные изъяты>», принадлежащий МУП «Аптека №», расположенный по адресу: <адрес>, и аптечный киоск «Северный», принадлежащий МУП «Аптека №», расположенный по адресу: <адрес>» в здании торгового центра «<данные изъяты>». Директором МУП «Аптека №» является Леонова Н.Е.. В должностные обязанности ФИО 1 входит организация и ведение бухгалтерского учета МУП «Аптека №», формирование бухгалтерской документации, составление и предоставление отчетности в налоговую инспекцию, пенсионный фонд, отдел социального страхования, отдел статистики. Занимается начислением и выдачей заработной платы работникам МУП «Аптека №». Ежедневно, кроме выходных дней лично сдает в банк выручку от торговой деятельности предприятия. В соответствии с уставом предприятия, утвержденным председателем КУМИ и решением Думы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, основным видом деятельности предприятия является обеспечение населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. По форме «Аптека №» является муниципальным унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения. Доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении, а также имущество, приобретенное МУП «Аптека №» по договорам или иным основаниям, является собственностью предприятия. МУП «Аптека № осуществляет свою деятельность, распоряжается имуществом, прибылью в объемах, определяемых правом хозяйственного ведения. Списание с баланса задолженностей, недостач и потерь товарно-материальных ценностей, производится МУП «Аптека №» по согласования с КУМИ. Директор аптеки подотчетен КУМИ. Так как учредителем МУП «Аптека №» является администрация <адрес>, то ФИО 1 предоставляет КУМИ администрации <адрес> ежеквартальные бухгалтерские отчеты, в конце текущего года предоставляет годовой отчет. Отчеты подписывает ФИО 1 и директор МУП «Аптека №» Леонова Н.Е. МУП «Аптека №», согласно лицензии для осуществления фармацевтической деятельности осуществляет закупку у поставщиков лекарственных средств, изделия медицинского назначения, детское питание, с последующей реализацией через аптечную сеть. Согласно заявки поступающей от торгового зала МУП «Аптеки №», аптеки «<данные изъяты>», аптечного киоска «<данные изъяты>» отдел запасов в лице зав.отделом ФИО10 направляет заявку поставщикам. Поступающие медикаменты от поставщиков поступают и приходуются в отделе запасов МУП «Аптека №», откуда по внутренним накладным направляется в торговый зал МУП «Аптека №», в аптеку «<данные изъяты>», в аптечный киоск <данные изъяты>». Учет медикаментов осуществляется в программе «Инпро-фарм-Рынок». Отдел запасов МУП «Аптека №» еженедельно составляет товарный отчет о движении товара за неделю, с приложением первичных документов от поставщиков, который предоставляет непосредственно в бухгалтерию. Данный отчет ФИО 1 проверяется, вносится в оборотную ведомость по материальным счетам (счет.41). Также в конце месяца торговые точки, а именно торговый зал МУП «Аптека №», аптека «<данные изъяты>», аптечный киоск «<данные изъяты>» предоставляют материальные отчеты по поступлению, движению и реализации ТМЦ, которые ФИО 1 сверяет с материальным отчетом отдела запасов. Отделом запаса МУП «Аптека №» на отпущенный товар по торговым точкам, согласно Постановления <адрес> №-п от ДД.ММ.ГГГГ, затем Постановления Региональной тарифной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ производится наценка в размере 30 % от фактической отпускной цены производителя на препараты стоимостью до <данные изъяты> рублей. От <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей производится наценка 28 %, от стоимости товара от <данные изъяты> рублей и выше в размере 20%, и производится наценка в размере 30% на изделия медицинского назначения. С ДД.ММ.ГГГГ на жизненно необходимые важнейшие лекарственные средства наценка ведется согласно приказа Минздрва РФ от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО 1 как главный бухгалтер, анализируя прошлые годы, разрабатывает штатное расписание, где оговорены должностные оклады каждого работника, которые утверждаются директором аптеки Леонова Н.Е. Заработная плата включает оклад, затем надбавки за стаж работы, и за переработку. Заработная плата относится на издержки обращения, т.е. на расходы предприятия. Ежемесячно получив доход от реализации лекарственных средств, согласно расчета, за минусом расходов, полученную прибыль распределяют на заработную плату, отчисления, оплачиваем коммунальные услуги, амортизация. Ежегодно в КУМИ администрации г <адрес> отчисляется 5% от чистой прибыли. Заработную плату работникам выдают в бухгалтерии, то есть в кабинете ФИО 1, согласно выписанных ею расходных кассовых ордеров. Работники при получении заработной платы лично расписываются в ордерах, и только после этого получают заработную плату. В январе ДД.ММ.ГГГГ года директор аптеки Леонова Н.Е. ознакомила ФИО 1 с приказом, что ее сын ФИО3 принят на работу на 0,5 ставки кассиром. В аптеке 8 часовой рабочий день, он был принят на 0,5 ставки, ежемесячно в табеле учета рабочего времени ФИО3 ФИО 1 проставляла по 4 часа работы, по пятидневной рабочей неделе, за исключением выходных дней - субботы и воскресения.

И таким образом с января по ноябрь ДД.ММ.ГГГГ года в аптеке числился на 0,5 ставки кассиром-стажером ФИО3. Каких либо документов, подтверждающих осуществление деятельности в МУП «Аптека №» ФИО3 в качестве кассира-стажера нет. Должностной инструкции кассира-стажера ФИО3 в бухгалтерии МУП «Аптека №» нет. ФИО3 в МУП «Аптека №» в период ДД.ММ.ГГГГ года не работал, а был только оформлен по указанию директора Леонова Н.Е., и ФИО 1 согласно этого указания производилось начисление заработной платы ФИО3 В бухгалтерии начисленную заработную плату ФИО3 получала его мать Леонова Н.Е., которая является директором МУП «Аптека №». Ежемесячно Леонова Н.Е. подписывала расходные кассовые ордера как за директора, и за сына ФИО3 обязанности кассира входит ведение кассовой книги, подсчет и сдача выручки в банк. Поскольку ФИО3 вообще не приходил на работу, а согласно приказа директора Леонова Н.Е., который издается в начале каждого года, ФИО 1 в полном объеме выполняла работу кассира. Таким образом в период с января ДД.ММ.ГГГГ года по ноябрь ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 была начислена и выдана заработная в общей сумме <данные изъяты> руб. После того как началась проверка сотрудниками милиции, Леонова Н.Е. в конце марта ДД.ММ.ГГГГ года внесла в кассу указанную сумму, о чем был составлен приходный кассовый ордер, и эти денежные средства отнесены на счет 91/1 «Прочие доходы предприятия». ДД.ММ.ГГГГ зав.хозом Жарков А.Б. вместе с директором Леонова Н.Е. у ИП ФИО60 была приобретена за наличный расчет Сплит-система марки LG-09LHP стоимостью <данные изъяты> рублей. Денежные средства были взяты со счета № и выданы в подотчет Жарков А.Б. по указанию Леонова Н.Е. Данная Сплит-система директором Леонова Н.Е. и зав.хозом Жарков А.Б. в бухгалтерию не была предоставлена, также не предоставили технический паспорт на данную Сплит систему. ФИО 1 эту Сплит-систему марки LG-09LHP не видела, несмотря на то, что при постановке на балансовый учет в комиссионном порядке должен быть составлен Акт о приемки-передачи основных средств только при фактическом наличии приобретенного оборудования, и только после этого ФИО 1 имеет право включить ее в инвентарную опись и оформить на Сплит-систему соответствующие бухгалтерские документы, заполнить инвентарную карточку и присвоить инвентарный номер, также на Сплит-систему соответственно не был составлен акт приемки-передачи основных средств, т.е. на баланс данная Сплит-система не была поставлена по указанию директора Леонова Н.Е. ФИО 1 эту Сплит-систему не видела, а видела только товарный и кассовый чек на приобретенную Сплит-систему, которые в бухгалтерию предоставила Леонова Н.Е. вместе с Жарков А.Б. Эту Сплит-систему в МУП «Аптека №» никто никогда не устанавливал. В аптеке «<данные изъяты>» стоит Сплит-система, которая была установлена и используется по настоящее время прежним руководителем аптеки ФИО17 От директора Леонова Н.Е. или завхоза Жарков А.Б. о том, чтобы поставить Сплит-систему на балансовый учет указаний не поступало. Хотя ФИО 1 спрашивала у Леонова Н.Е., что необходимо поставить Сплит-систему на балансовый учет, но она сказала, что на учет ее ставить не надо. Леонова Н.Е. сказала, чтобы ФИО 1 сумму <данные изъяты> рублей, затраченную на приобретение Сплит-системы марки LG-09LHP списала на расходы предприятия, т.е. издержки обращения по счету 44. Это ФИО 1 отразила в авансовом отчете Жарков А.Б. ДД.ММ.ГГГГ по всей нашей аптечной сети была проведена инвентаризация имущества предприятия, по инвентаризационной описи в аптеке «<данные изъяты> указаны две Сплит-системы, одна была установлена в ДД.ММ.ГГГГ году, которая работает по настоящее время, а вторую Сплит систему, ФИО 1 не видела, и до этого она списана, а как единица он состоит в имуществе. Том 2 л.д. 10-15.

Исследованным в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в ходе судебного заседания, данными на предварительном следствии, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работал в должности заведующего отдела запасов МУП «Аптека №», расположенном по адресу: <адрес>. Также имеется филиалы - аптечный пункт «<данные изъяты>», принадлежащий МУП «Аптека №», расположенный по адресу: <адрес>, и аптечный киоск «<данные изъяты> принадлежащий МУП «Аптека №», расположенный по адресу: <адрес>» в здании торгового центра «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входило заказ по заявкам медикаментов, медицинских лекарственных средств и сопутствующих товаров, прием товаров от поставщиков, согласно поданной заявке, приходование поступившего товара по отделу запасов и отпуск товаров в торговый зал МУП «Аптека №», аптечный пункт «<данные изъяты>» и аптечный киоск «<данные изъяты>» по внутренним накладным. Также ФИО10 являлся ответственным за ценообразованием. Еженедельно составлял отчет о движении товара за неделю, который предоставлял главному бухгалтеру аптеки ФИО 1, которая также и выдает заработную плату работникам. Вел учет движения медикаментов списка ППКН, т.е. лекарственных средств, обязательных к предметно-количественному учету. Директором МУП «Аптека №» является Леонова Н.Е., также в ее подчинении находятся аптечный пункт «<данные изъяты> и аптечный киоск «<данные изъяты>». Заведующей аптечного пункта «<данные изъяты>» является ФИО9 ФИО61. До ДД.ММ.ГГГГ года заведующей являлась ФИО8 Заведующей аптечного киоска «<данные изъяты>» до конца ДД.ММ.ГГГГ года являлась Клименко Ирина. Также с конца ДД.ММ.ГГГГ года от провизоров и фармацевтов торгового зала «Аптека №» стало известно, что в аптеке на должности кассира числился сын заведующей аптеки - ФИО3, который на рабочем месте никогда не появлялся, т.е. работу не выполнял, а на самом деле он учится в региональном политехническом колледже на очном отделении, а ежемесячно заработную плату получала за него Леонова Н.Е., т.к. ни в день аванса, ни в день получения заработной платы сына Леонова Н.Е. на работе не было. О том, что сын ФИО3, учится на очном отделении в техникуме, об этом говорила сама директор аптеки Леонова Н.Е. Также известно, что за счет средств аптеки приобретена Сплит-система, летом ДД.ММ.ГГГГ года, т.к. ФИО10 видел товарный чек на сумму примерно <данные изъяты> руб., но где эта Сплит система установлена, ему не известно, т.к. в торговом зале аптеки была установлена Сплит система еще примерно в ДД.ММ.ГГГГ году, в аптечном пункте «<данные изъяты>» также ставило Сплит систему предыдущее руководство аптеки, все они до настоящего времени в рабочем состоянии. В аптечном пункте «<данные изъяты>» Сплит-системы нет, т.к. помещение арендуемое, и там не разрешали устанавливать Сплит-систему, и в настоящее время Сплит системы там нет. Том 1 л.д. 246-249.

Исследованным в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО25, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в ходе судебного заседания, данными на предварительном следствии, из которых следует, что о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает заведующей торговым отделом в МУП «Аптека №», расположенной по адресу: <адрес>. Осуществляет общее руководство отделом, в ее обязанности входит составление заявок в отдел запасов МУП «Аптека №» на лекарственные средства и ведение учета и ежемесячной отчетности по движению денежных и лекарственных средств в торговом зале аптеки. У ФИО62 в подчинении работают 3 фармацевта: ФИО7, ФИО6, с декабря ДД.ММ.ГГГГ года ФИО 5, а до декабря ДД.ММ.ГГГГ года работала ФИО4 Ежемесячно, когда ФИО25 готовит товарный отчет по торговому залу, то включает списание денежных средств произведенных в течение месяца на хозяйственные нужды, т.е. на дезинфекцию, обработку помещений, мойку сан.узла, обработку столов, витрин торгового зала, ассептической, ассистентской, комнаты отдыха, моечной, автоклавной комнаты, комнаты отдела запасов, т.е. все помещения входящие в состав аптеки по <адрес>. Отчеты сдавала лично главному бухгалтеру ФИО26 с первичными документами, которая проверяла предоставленный отчет. Поступающие медикаменты от поставщиков поступают и приходуются в отделе запасов МУП «Аптека №», откуда по внутренним накладным направляются в торговый зал МУП «Аптека №», в аптеку «<данные изъяты>», в аптечный киоск «<данные изъяты>». Заработную плату работники аптеки получают в бухгалтерии у главного бухгалтера ФИО 1, больше кроме нее в бухгалтерии никто никогда не работал и не работает. Заработную плату получают по расходным кассовым ордерам 2 раза в месяц, т.е. 5 числа аванс и 20 числа месяца заработная плата. При получении заработной платы ФИО25 лично расписывается в ордерах, и только после этого ей выдают заработную плату. В связи с тем, что в торговом зале имеется большая загруженность на фармацевтов при отпуске лекарственных средств населению, то в ДД.ММ.ГГГГ году все работники торгового зала обратились к директору МУП «Аптека №» Леонова Н.Е., чтобы им ставку кассира между работниками торгового зала распределили по 0,25% ставки, т.к. работали с кассовым аппаратом в торговом зале. Но Леонова Н.Е. сказала, что она подумает над этим вопросом. Но как впоследствии стало известно, что с января ДД.ММ.ГГГГ года по ноябрь ДД.ММ.ГГГГ года на этой должности кассира уже фиктивно числился ее сын Леонова Н.Е. ФИО63 хотя сам он обучается на очном отделении в техникуме коммерции и права. На самом деле ФИО3 в МУП «Аптека №» никогда не работал, т.е. работу никакую не выполнял, т.к. торговый зал расположен в одном здании с бухгалтерией и вход в бухгалтерию осуществляется через торговый зал. И если бы ФИО3 действительно работал в их аптеке, то все бы это видели и знали. В торговом зале еще до прихода ФИО25 на работу уже стояла Сплит-система «Нэо плазма». Также от главного бухгалтера ФИО26 стало известно, что Жарков А.Б. и Леонова Н.Е. была приобретена за счет средств аптеки Сплит-система, о чем ими были предоставлены товарный чек, но в наличии этой Сплит-системы нет, у кого находится эта Сплит система ФИО25 не известно. Том 2 л.д. 4-6.

Исследованным в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в ходе судебного заседания, данными на предварительном следствии, из которых следует, что о том, что с февраля ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности фармацевта торгового отдела МУП «Аптека №». Предприятие расположено по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности входит розничная реализация через торговый зал МУП «Аптека №» лекарственных средств и сопутствующих товаров населению. В конце рабочей смены составляет кассовый отчет, сдает выручку в бухгалтерию. Вместе с ней в торговом зале МУП «Аптека №», расположенного по адресу: <адрес> работают фармацевты ФИО6, с декабря ДД.ММ.ГГГГ года ФИО 5, а до декабря ДД.ММ.ГГГГ года работала ФИО4 и заведующая торговым залом провизор ФИО25. Поступающие медикаменты от поставщиков поступают и приходуются в отделе запасов МУП «Аптека №», откуда по внутренним накладным направляются в торговый зал МУП «Аптека №», в аптеку «<данные изъяты>», в аптечный киоск «<данные изъяты>» согласно поданным заявкам в отдел запасов. Заработную плату работник аптеки получают в бухгалтерии у главного бухгалтера ФИО26, кроме нее в бухгалтерии никто никогда не работал и не работает. Заработную плату получают по расходным кассовым ордерам 2 раза в месяц, т.е. 5 числа аванс и 20 числа месяца заработная плата. При получении заработной платы ФИО7 лично расписывается в ордерах, и только после этого ей выдают заработную плату. В связи с тем, что в торговом зале имеется большая загруженность на фармацевтов при отпуске лекарственных средств населению, то в ДД.ММ.ГГГГ году все работники торгового зала обратились к директору МУП «Аптека №» Леонова Н.Е., чтобы ставку кассира между работниками торгового зала распределили по 0,25% ставки, т.к. работали с кассовым аппаратом в торговом зале. Но Леонова Н.Е. сказала, что она подумает над этим вопросом. Но как впоследствии стало известно, что с января по ноябрь ДД.ММ.ГГГГ года на этой должности кассира уже фиктивно числился ее сын Леонова Н.Е. Евгений, хотя сам он обучается на очном отделении в техникуме коммерции и права. На самом деле ФИО3 в МУП «Аптека №» никогда не работал, т.е. работу никакую не выполнял, т.к. торговый зал расположен в одном здании с бухгалтерией и вход в бухгалтерию осуществляется через торговый зал. И если бы ФИО3 действительно работал в аптеке, то все бы это видели и знали, работу на кассе осуществляли только фармацевты. В торговом зале еще до прихода на работу ФИО7 уже стояла сплит-система «Нэо плазма». По факту приобретения Сплит системы фирмы «LG» для аптечного пункта «<данные изъяты>» ей ничего не известно. Том 2 л.д. 7-9.

Исследованным в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в ходе судебного заседания, данными на предварительном следствии, из которых следует, что с февраля ДД.ММ.ГГГГ года работает продавцом-кассиром у индивидуального предпринимателя ФИО21 в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В торговом центре осуществляет реализацию электро-бытовой техники, в том числе и Сплит-систем. ФИО20 на обозрение предъявлены товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на Сплит-систему LG-09LHP стоимостью <данные изъяты> рублей и кассовый чек на данную сумму от ДД.ММ.ГГГГ, выданные в торговом центре по <адрес> при реализации данной Сплит-системы. Товарный чек был выписан ФИО20 собственноручно, т.к. покупателю необходимо было отчитаться в организации за приобретенную Сплит-систему. Также ФИО20 был выписан гарантийный талон со сроком гарантии на 1 год с момента покупки. Кассовый чек за № № на сумму <данные изъяты> рублей пробит на кассовом аппарате. В торговый центр по поводу неисправности этой Сплит-системы никто не обращался. Также в сервисный центр, расположенный в здании КУМИ, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО19 ФИО64, который осуществляет ремонт бытовой техники по гарантии, по поводу неисправности данной Сплит-системы никто не обращался. Том 2 л.д. 19-21.

Исследованным в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в ходе судебного заседания, данными на предварительном следствии, из которых следует, что с декабря ДД.ММ.ГГГГ года работает фармацевтом в аптеке «<данные изъяты>», принадлежащей ИП «ФИО65Г.», расположенной по адресу: <адрес> «А». В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала фармацевтом в МУП «Аптека №», расположенном по адресу: <адрес>. Директором аптеки является Леонова Н.Е., главным бухгалтером ФИО26 В должностные обязанности ФИО4 входило розничная реализация лекарственных средств населению. В конце рабочей смены составляла кассовый отчет, сдавала выручку в бухгалтерию. В торговый зал медикаменты поступали из отдела запасов аптеки по внутренним накладным, с наценкой, которую устанавливал отдел запасов аптеки. Заработную плату получали в бухгалтерии по расходным кассовым ордерам, которую выдавала главный бухгалтер ФИО26. Аванс получали 5-го числа каждого месяца, а 20-го числа получали заработную плату. Кроме главного бухгалтера ФИО26 в бухгалтерии аптеки никто никогда не работал. В ДД.ММ.ГГГГ году все работники торгового зала аптеки обратились к Леонова Н.Е., т.к. знали, что имеется штатная единица кассира, с просьбой, чтобы на них распределили по 0,25% эту ставку, т.к. работали на кассовом аппарате. Но Леонова Н.Е. сказала, что такой возможности нет, и вообще такой ставки кассира нет, и вообще повышения заработной платы не предвидится. Позже стало известно, что в течение ДД.ММ.ГГГГ года на должность кассира фиктивно был оформлен сын директора ФИО3, который свою работу не выполнял и на работе в МУП «Аптека №» не появлялся. Вход в служебное помещение осуществляется через торговый зал аптеки, и если бы ФИО3 действительно работал, то все бы об этом знали. Сплит система в торговом зале, была установлена еще до прихода на работу в аптеку. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО4 слышала, что директор за счет средств аптеки приобрела Сплит-систему, чтобы установить ее в аптеке «<данные изъяты>», хотя там также установлена была Сплит-система еще прежним директором. Куда могла деться Сплит-система, которую купили в ДД.ММ.ГГГГ году, ФИО4 не знает. Проведением ремонтных работ и приобретение какого-либо оборудования занимался зав.хоз Жарков А.Б., он же и водитель Леонова Н.Е. Том 2 л.д. 22-24.

Исследованным в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в ходе судебного заседания, данными на предварительном следствии, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ, она работает в должности оператора ЭВМ отдела запасов МУП «Аптека №», расположенного адресу: <адрес>. Также имеется аптека «<данные изъяты>», принадлежащая МУП «Аптека №», расположенная по адресу: <адрес>, и аптечный киоск «<данные изъяты>», принадлежащий МУП «Аптека №», расположенный по адресу: <адрес>» в здании торгового центра <данные изъяты>». В ее должностные обязанности входит заказ товаров, т.е. медицинских лекарственных средств и сопутствующих товаров поставщикам, прием поступившего товара от поставщиков, согласно поданной заявке, приходование поступившего товара по отделу запасов МУП "Аптека №" и отпуск товаров в торговый зал МУП «Аптека №», аптека «<данные изъяты> и аптечный киоск «<данные изъяты>» по внутренним накладным. Еженедельно заведующий отдела запасов ФИО10 составляет отчет о движении товара за неделю, который предоставляет главному бухгалтеру аптеки ФИО26, которая также и выдает заработную плату работникам. После увольнения ФИО10 ФИО24 работает в отделе запасов одна, производит наценку по компьютерной программе "Инпро-склад" на поступивший товар от поставщиков. Заявку на товар поставщикам производит по компьютерной программе "Инпрофарм-склад". В МУП "Аптека №" в отделе запасов работала ФИО24 и ФИО10, директором МУП "Аптека №" является Леонова Н.Е., в бухгалтерии на протяжении всего времени работает одна ФИО 1 в должности главного бухгалтера. Больше бухгалтеров или кассиров в бухгалтерии нет и не было. В торговом зале МУП "Аптека №" <адрес> работают 1 провизор ФИО25 (заведующая торговым залом) и 3 фармацевта ФИО7, ФИО6, ФИО 5 (с декабря ДД.ММ.ГГГГ года). ФИО23 раннее работала в торговом зале фармацевтом, а с ноября ДД.ММ.ГГГГ года она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. ФИО10 являлся председателем совета трудового коллектива МУП "Аптека №", но свои обязанности по данному направлению он не выполнял, собрания коллектива не проводил. ФИО24 несколько раз видела в аптеке сына директора Леонова Н.Е. Евгения, когда он приходил на работу к своей матери Леонова Н.Е. В МУП "Аптека №" ФИО3 никогда не работал, и ФИО24 не видела, чтобы он выполнял работу кассира. Для чего он приходил в аптеку ей не известно. Том 2 л.д. 28-30.

Исследованным в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в ходе судебного заседания, данными на предварительном следствии, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года является индивидуальным предпринимателем, осуществляет ремонт бытовой техники, в мастерской расположенной по адресу: <адрес>. На основании письма следователя ФИО19 был проведен осмотр технического состояния сплит-системы LG “S09LHP” 804KAPB03448. При внешнем осмотре системы, следов установки и вскрытия не обнаружено. Была откручена верхняя крышка внутреннего блока сплит-системы. На силовой колодке явных следов подключения не видно. Повреждений внутренние блоки и детали не имеют. Модуль управления внутреннего блока защищен металлическим кожухом, прикрученный к корпусу одним саморезом. С трех сторон кожух приклеен к корпусу тонким самоклеющимся металлизированным скотчем. Он был не поврежден. Снять кожух не повредив скотч практически не возможно. Из этого следует, что модуль управления не вытаскивался. Был извлечен модуль управления и произведен его осмотр. Следов пайки, каких либо деталей и механических повреждений нет. Причиной задымления могли быть модуль управления и моторы, вентилятора и системы управления потоком воздуха. Но запаха дыма и следов возгорания на них нет. Внутренний блок был подключен к электрической сети, блок включился мотор вентилятора, и мотор управления задвижкой потока воздуха работают, на команды ПДУ блок реагирует. Блок работоспособен. Также на модуле управления заводским способом нанесен водоотталкивающий лак, со стороны пайки деталей, из чего следует, что модуль не подвергался внешнему воздействию. В случае задымления модуль необходимо было либо отремонтировать, либо полностью менять, чего в данном случае не было. Также был произведен внешний и внутренний осмотр наружного блока. Блок не подключался и не эксплуатировался. На кранах подачи и возврата фреона стоят заводские заглушки. Были подключены вентилятор охлаждения, и компрессор к электрической сети оба устройства работают. В результате технического осмотра выявлено, Сплит система не вскрывалась повреждений ни внешних, ни внутренних не имеет. К электрической сети на длительную эксплуатацию не подключалась, может только для проверки. Детали и узлы системы не менялись. Сплит-система работоспособна. После чего был составлен акт № технического состояния. Том 2 л.д. 52-54.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе судебного заседания из которых следует, он с ДД.ММ.ГГГГ года работает ревизором в милиции, по данной специальности, стаж в указанной должности составляет 6 лет. Работу бухгалтера и ревизора изучает с ДД.ММ.ГГГГ года. Проводил исследование финансовых документов по аптеке и были выявлены существенные нарушения, а именно: не оприходована сплит-система, на баланс не поставили, так как затраты были, но с Жарков А.Б. денежные средства списаны, авансовый отчет и доверенность на Жарков А.Б. выписаны были. Мебель и другие предметы были оприходованы, а сплит-система не была, не указано в основных средствах. Незаконно работал ФИО3, по представленным документам его подписей он не выявил. Заработная плата ФИО3 выдавалась, были платежные ведомости и ордера.

Исследованным в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО 14, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в ходе судебного заседания, данными на предварительном следствии, из которых следует, что с юношества знаком с Жарков А.Б., примерно с ДД.ММ.ГГГГ года, между ними дружеские отношения. ФИО 14 известно, что он работает в МУП «Аптека №», какую должность занимает, не знает, возит директора, занимается хозяйственными вопросами аптеки. Иногда они встречаются и общаются. Жарков А.Б. к ФИО 14 никогда не обращался по поводу ремонта Сплит-системы «LG», и никогда ее не привозил. Почему он говорит, что просил ФИО 14 помочь отремонтировать Сплит-систему «LG», он не знает. Также ФИО 14 знаком с ФИО15 Сергеем, который на дому занимается установкой Сплит-систем, но Жарков А.Б. также никогда не просил его отдать в ремонт Сплит-систему «LG» ФИО15 Сергею. Сам Жарков А.Б. с ФИО15 не знаком. Том 2 л.д. 176-178.

Исследованным в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в ходе судебного заседания, данными на предварительном следствии, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ году у себя дома в мастерской он занимается ремонтом Сплит-систем. Около 8 лет знаком с ФИО 14 ФИО66, между ними нормальные дружеские отношения. ФИО 14 никогда за все время знакомства не привозил ФИО15 Сплит-систему для ремонта. В мае-июне ДД.ММ.ГГГГ года он к нему не приезжал и Сплит-систему «LG» для ремонта не привозил. Жарков А.Б. не знает, и к ФИО15 по поводу ремонта Сплит-системы «LG» он не обращался. Том 2 л.д. 179-180.

Исследованным в ходе судебного заседания протоколом очной ставки между свидетелем ФИО 14 и обвиняемым Жарков А.Б., согласно которого свидетель ФИО 14 подтвердил свои показания. Том 2 л.д. 181-182

Исследованным в ходе судебного заседания протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО18 и обвиняемым Жарков А.Б., согласно которого свидетель ФИО18 подтвердил свои показания. Том 2 л.д. 186-187

Исследованным в ходе судебного заседания протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО 1 и обвиняемым Жарков А.Б., согласно которого свидетель ФИО 1 подтвердила свои показания. Том 2 л.д. 159-161

Исследованным в ходе судебного заседания протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в аптечном пункте «<данные изъяты>» МУП «Аптека №», расположенном по адресу: <адрес>, установлена Сплит-система марки «Vestel», Сплит системы марки «LG» не обнаружено. Том 1 л.д. 17-25

Исследованным в ходе судебного заседания протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в аптечном киоске «<данные изъяты>» МУП «Аптека №», расположенном в <адрес>», <адрес>, в здании торгового центра, Сплит-системы «LG» не обнаружено. Том 1 л.д. 26-32

Исследованным в ходе судебного заседания протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещениях МУП «Аптека №» по адресу: <адрес> сплит-системы «LG» не обнаружено, изъяты бухгалтерские документы. Том 1 л.д. 33-47

Исследованным в ходе судебного заседания уставом МУП <адрес> «Аптека №». Том 1 л.д. 63-71

Исследованным в ходе судебного заседания договором о порядке использования закрепленного за МУП <адрес> «Аптека №» муниципального имущества на праве хозяйственного ведения от ДД.ММ.ГГГГ. Том 1 л.д. 72-73

Исследованным в ходе судебного заседания трудовым договором с руководителем МУП <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Том 1 л.д. 74-82

Исследованным в ходе судебного заседания приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Леонова Н.Е. директором МУП «Аптека №». Том 1 л.д. 89-90

Исследованным в ходе судебного заседания приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии Жарков А.Б. на должность заведующего по хозяйственной части МУП «Аптека №». Том 1 л.д. 94

Исследованным в ходе судебного заседания трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ. Том 1 л.д. 95-97

Исследованной в ходе судебного заседания должностной инструкцией заведующего хозяйством аптеки. Том 1 л.д. 98

Исследованным в ходе судебного заседания договором о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности МУП «Аптека №». Том 1 л.д. 99-100

Исследованной в ходе судебного заседания должностной инструкцией директора аптеки. Том 1 л.д. 91-93

Исследованной в ходе судебного заседания справкой № о проведении исследования документов МУП «Аптека №» от ДД.ММ.ГГГГ. Том 1 л.д. 114-122

Исследованным в ходе судебного заседания авансовым отчетом № от ДД.ММ.ГГГГ. Том 1 л.д. 181

Исследованным в ходе судебного заседания товарным и кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15500 руб. Том 1 л.д. 182

Исследованным в ходе судебного заседания расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Жарков А.Б. из кассы в подотчет выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Том 1 л.д. 183

Исследованным в ходе судебного заседания приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кассу МУП «Аптека №» Жарков А.Б. возвращена подотчетная сумма – <данные изъяты> руб. Том 1 л.д. 184

Исследованной в ходе судебного заседания книгой регистрации приходных и расходных кассовых ордеров МУП «Аптека №». Том 1 л.д. 185-201

Исследованными в ходе судебного заседания протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ: - инвентаризационных описей, инвентарных карточек основных средств, авансовых отчетов, табелями учета рабочего времени, журналом учебных занятий, расписанием, экзаменационных ведомостей, зачетной книжки, расходных кассовых ордеров, штатным расписанием. Том 1 л.д. 229-236.

Исследованным в ходе судебного заседания актом № технического состояния от ДД.ММ.ГГГГ. Том 2 л.д. 41-51.

Исследованным в ходе судебного заседания протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в аптечном пункте «<данные изъяты>» МУП «Аптека №» по адресу: <адрес>, изъята Сплит-система «LG». Том 2 л.д. 78-87

Исследованным в ходе судебного заседания протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции к приходному кассовому ордеру, Сплит-системы «LG». Том 2 л.д. 88-91

Исследованным в ходе судебного заседания протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемой Леонова Н.Е. получены образцы подписи. Том 2 л.д. 99

Исследованным в ходе судебного заседания заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подписи от имени Леонова Н.Е. в документах №№ № (см. таблицу №), выполнены Леонова Н.Е., образцы подписей которой представлены для сравнительного исследования. Подписи от имени ФИО3 в документах №№ № (см. таблицу №), указанных в п.п. 1-2 (см. таблицу №), выполнены, вероятно, Леонова Н.Е., образцы почерка и подписей которой представлены для сравнительного исследования. Подписи от имени ФИО3 в документах №№ №см. таблицу №), указанных в п.п. 3 (см. таблицу №), выполнены Леонова Н.Е., образцы почерка и подписей которой представлены для сравнительного исследования. Том 2 л.д. 115-120.

Суд относится критически к отрицанию Леонова Н.Е. своей вины, что допустила халатность, но корыстных целей не имела преступлений не совершала, и Жарков А.Б. своей вины в, что они не совершал хищения сплит-системы «LG». Данная позиция подсудимых является способом защиты от предъявленного обвинения.

Вместе с тем суд анализирует показания свидетеля ФИО18 в той части, что в ходе проверки было обнаружено ряд фактов, а именно то, что Жарков А.Б. в подотчет были взяты деньги для приобретения Сплит-системы. Что Жарков А.Б. взял деньги в подотчет, имеются подтверждающие сведения в бухгалтерских документах. По бухгалтерским документам Сплит-система была приобретена в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО67 по <адрес> в <адрес>. Данная Сплит-система на баланс предприятия не была поставлена. Главный бухгалтер пояснила, что не смогла поставить ее на баланс, так как ее не было в наличии. Сплит системы обнаружено не было. После Жарков А.Б. пояснил ему, что Сплит-система находится по <адрес>, он её привез. Он пояснял так же, что деньги в подотчет он взял по указанию директора. После покупки Жарков А.Б. Сплит-систему повез домой, чтобы разобраться в том, как она подключается, что бы не платить за установку. Она у него испортилась, и он отдал ее какому-то парню. В материалах дела имеются сведения о том, что данная Сплит система из строя не выходила. Суд их принимает за достоверные, поскольку они согласуются с исследованными материалами уголовного дела, а именно: товарным и кассовыми чеками от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., показаниями свидетелей - ФИО12, ФИО22, ФИО3, ФИО9, ФИО21,, ФИО25, ФИО10, ФИО7, ФИО20, ФИО4, ФИО24, ФИО19, ФИО16, ФИО 14, ФИО15, учетными документами, в том числе приходными кассовыми ордерами, расходными кассовыми ордерами, платежными поручениями, счет-фактурами и другими доказательствами, которые суд находит последовательными и согласующимися между собой.

Суд оценивает показания представителя потерпевшего – администрации <адрес> - ФИО11 и свидетеля ФИО 1 наиболее полными и последовательными, данные ими на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, поскольку они последовательны и согласуются с исследованными доказательствами: товарными и кассовыми чеками, показаниями свидетелей: ФИО12, ФИО22, ФИО3, ФИО9, ФИО21, ФИО18, ФИО25, ФИО10, ФИО7, ФИО20, ФИО4, ФИО24, ФИО19, ФИО16, ФИО 14, ФИО15 и другими согласующимися между собой доказательствами.

Прокурор в судебном заседании в соответствии с ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

С учетом позиции государственного обвинителя суд, оценивая представленные сторонами доказательства:

действия подсудимой Леонова Н.Е.:

- по факту хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащих администрации <адрес> квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по факту совершения Леонова Н.Е. служебного подлога квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности;

- по факту хищения Леонова Н.Е. денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащих администрации <адрес> квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по факту хищения сплит - системы «LG» Леонова Н.Е. с использованием своего служебного положения квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения;

действия подсудимого Жарков А.Б. в совершении хищения Сплит - системы «LG» квалифицирует по ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63, 67 УК РФ принимает во внимание характер и степень фактического участия подсудимых в содеянном, значение их участия для достижения цели преступления, их влияние на характер и размер причиненного вреда, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Леонова Н.Е. совершены преступления, которые законом отнесены к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений, на учете в псих. диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает МУП «Аптека №» - директором и по месту работы характеризуется положительно, вину признала частично, не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание Леонова Н.Е. добровольное возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леонова Н.Е. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Леонова Н.Е., суд учитывает обстоятельства дела, её удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную служебную характеристику, частичное признание ею вины, личность подсудимой, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 46 УК РФ с учетом тех же обстоятельств суд назначает штраф с рассрочкой выплаты по <данные изъяты> рублей частями ежемесячно на срок до трех лет.

Жарков А.Б. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории средней тяжести преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает МУП «Аптека №» заместителем директора по хозяйственной части, не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание Жарков А.Б., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жарков А.Б. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Жарков А.Б., суд учитывает обстоятельства дела, его удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную служебную характеристику, личность подсудимого, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 46 УК РФ с учетом тех же обстоятельств суд назначает штраф с рассрочкой выплаты по <данные изъяты> рублей частями ежемесячно на срок до трех лет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонова Н.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту хищения денежных средств в сумме 136 054 руб., принадлежащих администрации <адрес> в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей,

по ч. 1 ст. 292 УК РФ по факту совершения служебного подлога в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту хищения денежных средств в сумме 45313 руб., принадлежащих администрации <адрес> в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей,

по ч.3 ст. 160 УК РФ по факту хищения сплит - системы «LG» в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Леонова Н.Е. окончательное наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) руб.

В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ размер штрафа 200 000 (двести тысяч) рублей Леонова Н.Е. рассрочить выплатами по 5555,56 руб. (пять тысяч пятьсот пятьдесят пять рублей 56 коп.) частями ежемесячно на срок до трех лет.

Меру пресечения Леонова Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Жарков А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ размер штрафа 100 000 (сто тысяч) рублей Жарков А.Б. рассрочить выплатами по 2777, 78 руб. (две тысячи семьсот семьдесят семь рублей, 78 коп.) частями ежемесячно на срок до трех лет.

Меру пресечения Жарков А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: копия бланка штатного расписания, авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный и кассовый чеки от ДД.ММ.ГГГГ год, на сумму15500 руб., копию расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, копию приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, копию книги регистрации приходных и расходных кассовых ордеров МУП «Аптека № расходные кассовые ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела;

приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., приобщенный к материалам уголовного дела;

расходные кассовые ордера №от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, копию приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> руб., копию сертификата А № от ДД.ММ.ГГГГ, копию удостоверения №, выдано Леонова Н.Е., от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Папку скоросшиватель с копиями журнала учебных занятий за 2 полугодие на ДД.ММ.ГГГГ год, специальность «Экономика и бухгалтерский учет», курс 2, группа №, копию журнала учебных занятий за 1 полугодие на ДД.ММ.ГГГГ год, специальность «Экономика и бухгалтерский учет», курс 2, группа №, копию бланков расписания очного отделения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копию бланка расписания промежуточной аттестации (зимней экзаменационной сессии) групп очного отделения 2-го курса ДД.ММ.ГГГГ учебного года, специальности «Финансы», «Экономика и бухгалтерский учет», копию бланка расписания промежуточной аттестации (зимней экзаменационной сессии) групп очного отделения 3-го курса ДД.ММ.ГГГГ учебного года, специальности «Финансы», «Экономика и бухгалтерский учет», копия бланков экзаменационных ведомостей 3 курса, группы № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, 2 курса, группы № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, копию зачетной книжки №, выданной на имя ФИО3, <данные изъяты> Крайпотребсоюзом НОУ СПО «<данные изъяты> кооперативный техникум экономики, коммерции и права» от ДД.ММ.ГГГГ, папку скоросшиватель с табелями учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ год, папку скоросшиватель с табелями учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ год, сводную опись на ДД.ММ.ГГГГ, сводную опись на ДД.ММ.ГГГГ, переданные в камеру хранения ОВД по <адрес> и <адрес>, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес> - хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.

Папку с инвентаризационными описями, инвентарными карточками учета основанных средств, папку-скоросшиватель МУП «Аптека №» авансовые отчеты ДД.ММ.ГГГГ год, папку-скоросшиватель МУП «Аптека №», табели учета рабочего времени, расчеты по з/пл, ДД.ММ.ГГГГ год, Книгу по счету № «Расчеты с рабочими и служащими» МУП «Аптека №» <адрес>, на ДД.ММ.ГГГГ год, копию книги учета заработной платы МУП «Аптека № за ДД.ММ.ГГГГ года, копию книги учета заработной платы МУП «Аптека №» за ДД.ММ.ГГГГ года, переданные в камеру хранения ОВД по <адрес> и <адрес>; Сплит-систему «LG-09LHP», находящуюся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес> - передать по принадлежности МУП «Аптека №».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен в совещательной комнате

Председательствующий

Судья С.В. Иванов