Буденновский городской суд уголовное дело
Ставропольского края № 1-537/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Буденновск 10 ноября 2010 года
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Шишкина В.А.,
государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязова М.М.,
подсудимого – Войтенко С.В.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета <адрес> Доценко А.А., представивший удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Свиридова В.А.,
при секретаре Беловой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Войтенко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком 3 года, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Войтенко С.В. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести на территории <адрес>, Ставропольского края, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часа 00 минут Войтенко С.В. находясь в домовладении Свиридова В.А., расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил душевую кабину «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Свиридову В.А., находящуюся в одной из комнат домовладения, чем причинил Свиридову В.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенной душевой кабиной Войтенко С.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Действия Войтенко С.В. квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Войтенко С.В. свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Войтенко С.В., поддержанное защитником Доценко А.А., с согласия государственного обвинителя Джуманьязова М.М., потерпевшего Свиридова С.В., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Войтенко С.В., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Войтенко С.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Войтенко С.В. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.71), ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком 3 года (л.д.60, 65-67), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.73,75).
Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершения преступления средней тяжести, личность подсудимого: раннее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, раскаивается в содеянном, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Учитывая, что Войтенко С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком 3 года, в соответствии счастью 5 статьи 74 УК РФ суд, отменяет в отношении Войтенко С.В. условное осуждение назначенное по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
По совокупности приговоров в соответствии со статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения назначенного наказания к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: душевую кабину «<данные изъяты>», и документы на душевую кабину, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности владельцу Свиридову В.А.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Войтенко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и на основании статьи 70 УК РФ к назначенному Войтенко С.В. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Буденновского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Войтенко С.В. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Войтенко С.В. оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Войтенко С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в соответствии с частью 3 статьи 72 УК РФ время содержания под стражей Войтенко С.В. до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественные доказательства: душевую кабину «<данные изъяты>», и документы на душевую кабину, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности владельцу Свиридову В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить сторонам, что при наличии письменного ходатайства, они вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья В.А.Шишкин