П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 ноября 2010 года г. Буденновск Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Каблахова Р.Д., с участием
государственного обвинителя помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязова М.М.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката – ФИО3, представившей ордер № и удостоверение №
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Хоперия Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Курченко Виктора Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>., проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Курченко Виктор Васильевич совершил преступление средней тяжести предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление было совершено ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, Курченко В.В., находясь в помещении бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> «А», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период работы бара, вышел на улицу, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через открытую форточку, рукой со столика в баре, путем свободного доступа, взял женскую сумку принадлежащую, ФИО4, затем отошел от бара «За пивом» на расстояние 10 метров, и из принадлежащей ФИО4 женской сумки, умышленно, тайно похитил, денежные средства в размере 5000 рублей, из которых 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей и 10 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4. После чего в продолжение своего умысла на тайное хищение чужого имущества, возвратил указанную сумку через открытую форточку на столик в баре. После чего Курченко В. В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате кражи ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
После ознакомления с материалами дела подсудимым Курченко В.В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Курченко В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
По ходатайству Курченко В.В. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в отношении Курченко В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Курченко В.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину в редакции федерального закона от 27.12.2009 года №377- ФЗ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд полагает необходимым назначить Курченко В.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Курченко В.В. по месту регистрации характеризуется отрицательно, однако учитывая, что Курченко В.В. долгое время проживает в <адрес>, суд критически оценивает данную характеристику, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень тяжести и общественной опасности содеянного подсудимым, то есть Курченко В.В. совершил преступление, относящийся к категории средней тяжести, данные о его личности, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что подтверждается активным способствованием расследованию, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание, вместе с тем Курченко В.В., ранее судим за совершение умышленного преступления, преступление совершил в период условного осуждения, что судом учитывается как обстоятельством, отягчающих наказание Курченко В.В..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Курченко Виктора Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Курченко Виктора Васильевича условное осуждение по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Курченко В.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 22.11. 2010 года.
В срок наказания засчитать время содержания под стражей, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по 22.11 2010 года
Вещественные доказательства: джинсовая куртка синего цвета хранящаяся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> возвратить по принадлежности;
3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие буквенно-цифровое обозначение: «<данные изъяты>», 1 купюру достоинством <данные изъяты> рублей имеющий буквенно-цифровое обозначение: «<данные изъяты>» и 1 купюру достоинством <данные изъяты> рублей имеющий буквенно-цифровое обозначение, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: Р.Д. Каблахов