Приговор 26.10.10 г. №1-548/10 по обвинению Сикорина В.М.



Буденновский городской суд уголовное дело

Ставропольского края № 1-548/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 26 октября 2010 года

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шишкина В.А.,

государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайпрокурора Мишина Е.А.,

подсудимого – Сикорин В.М.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <адрес> Красненькина А.В., представивший удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Махотина П.Ю.,

при секретаре Беловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сикорин В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с испытательным сроком 4 года, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сикорин В.М. совершил преступление, относящиеся к ка­тегории средней тяжести на территории <адрес>, Ставрополь­ского края, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часа 00 минут Сикорин В.М. с целью совершения хищения чужо­го имущества, из корыстных побуждений на автомашине марки ВАЗ-№ регистрационный знак № регион направился к первому подъезду <адрес> <адрес> <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из припаркованного авто­мобиля марки ВАЗ-№ государственный регистрационный номер № регион принадлежащий Махотина П.Ю., тайно, умышленно похитил два автомобильных колеса с дисками и резиной марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, и с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Сикорина В.М. квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением зна­чительного ущерба гражданину.

Сикорин В.М. свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Сикорина В.М., поддержанное защитником Красненькиным А.В., с согласия государственного обвинителя Мишина Е.А., потерпевшего Махотина П.Ю., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Сикорина В.М., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Сикорина В.М. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением зна­чительного ущерба гражданину, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Сикорин В.М. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.68), ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с испытательным сроком 4 года, (л.д.55, 57-60), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.62,66).

Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершения преступления средней тяжести, личность подсудимого: раннее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, раскаивается в содеянном, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая, что Сикорин В.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 74 УК РФ суд, отменяет в отношении Сикорина В.М. условное осуждение назначенное по приговору суда.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

По совокупности приговоров в соответствии со п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: четыре отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук изъятые с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле.

Два автомобильных колеса марки «<данные изъяты>» размером R14, переданные на хранение потерпевшему Махотина П.Ю., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности владельцу.

Автомобиль марки ВАЗ-№ светло-серебристого цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные на хранение владельцу Сикорину М.Л., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сикорин В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Сикорину В.М. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сикорину В.М. к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сикорину В.М. оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Сикорину В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей Сикорина В.М. до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства: четыре отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук изъятые с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле.

Два автомобильных колеса марки «<данные изъяты>» размером R14, переданные на хранение потерпевшему Махотина П.Ю., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности владельцу.

Автомобиль марки ВАЗ-№ светло-серебристого цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные на хранение владельцу Сикорину М.Л., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам, что при наличии письменного ходатайства, они вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.

<данные изъяты>

<данные изъяты>:

Судья В.А.Шишкин