П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 января 2010 года г. Буденновск Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Каблахова Р.Д., с участием
государственного обвинителя помощника Буденновского межрайонного прокурора Тимер Булатова Ю.Е.,
подсудимого Каменского А.В.,
защитника адвоката – Калабекова А.Ю. представившего ордер № 016220 и удостоверение № 1446,
потерпевшей КТИ,
при секретаре Хоперия Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Каменского Александра Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по ст.161 ч.2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно –досрочно на срок 10 месяцев 18 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце августа 2010 года примерно в 22.00 часов Каменский А.В. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения находясь около домовладения расположенного по адресу: <адрес>, неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты> принадлежащим на праве собственности КТИ, угнанный автомобиль ФИО2, стал использовать в личных целях для передвижения по <адрес>, до момента пока не совершил дорожно- транспортное происшествие в районе кладбища по <адрес>. В результате чего КТИ, был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Каменский Александр Васильевич, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ, угон - то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
После ознакомления с материалами дела подсудимым Каменским А.В. его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Каменский А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
По ходатайству Каменского А.В. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в отношении Каменского А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.
С учетом этого суд квалифицирует действия подсудимого Каменского А.В. по ст.166 ч.1 УК РФ угон, то есть – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств смягчающих наказание Каменского В.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, в содеянном раскаивается.
Обстоятельством, отягчающих наказание Каменского В.А. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности виновного, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, исходя из требований закона, суд считает, что подсудимый не может быть исправлен без изоляции от общества.
При назначении вида исправительного учреждения, суд согласно с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку при рецидиве преступлений подсудимому ранее осужденному за совершение умышленного преступления другой вид наказания не может быть назначен.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Каменского Василия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Меру пресечения в отношении Каменского В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Каменскому В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21074 г\н В599КС-26 возвращенный законному владельцу КТИ–оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Р.Д. Каблахов