П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Буденновск 24 января 2011 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Чулков В.Н.,
при секретаре Шейкиной Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя – Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Ряхина А.А.,
подсудимого – Артюхова А.К.,
защитника – адвоката адвокатской конторы № гор. Буденновска Бабенко М.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:
Артюхова А.К., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом установлено, что Артюхов А.К. незаконно хранил взрывчатое вещество при следующих обстоятельствах:
04 сентября 2010 года, во второй половине дня, Артюхов А.К. в нарушение Федерального Закона «Об Оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, Указа Президента РФ «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» от 22 февраля 1992 года № 179, Постановления Правительства РФ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» от 21 июля 1998 года № 814, находясь в домовладении по месту своего жительства по адресу: <адрес>. осознавая, что в металлической банке находится порох, являющийся взрывчатым веществом, положил её на полочку тумбочки, стоявшую в зале жилого дома, где незаконно хранил до 03 ноября 2010 года.
03 ноября 2010 года, сотрудниками милиции на основании разрешения Буденновского городского суда в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 10 минут было проведено оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>» в домовладении по месту жительства Артюхова А.К. по адресу: <адрес>. в ходе которого, при обследовании комнат жилого дома, на полочке тумбочки, стоявшей в зале справа от входа, была обнаружена и изъята металлическая банка с этикеткой «Порох охотничий бездымный «Барс»», внутри которой находилось сыпучее вещество, состоящее из частиц серо-зеленого, серого и черного цветов, являющиеся согласно заключению эксперта № от 28 ноября 2010 года, смесью дымного и бездымного порохов, изготовленных промышленным способом, относящихся к метательным взрывчатым веществам, готовых к применению, массой на момент проведения экспертизы 145,2 грамма. Общий вес изъятого пороха на момент первоначального исследования (справка об исследовании № от 05 ноября 2010 года) составлял 145,3 грамма.
В судебном заседании подсудимый Артюхов А.К. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Бабенко М.В. также подтвердила согласие подсудимого Артюхова А.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Ряхин А.А. не возражал против постановления приговора в отношении Артюхова А.К. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которые совершил Артюхов А.К., максимальное наказание в виде лишения свободы не превышает 4-х лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, действия Артюхова А.К. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
По месту жительства Артюхов А.К. характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Артюхова А.К. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Артюхова А.К., суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, характеристику подсудимого, наличие обстоятельства смягчающего его наказание, суд считает возможным исправление Артюхова А.К. и предупреждения совершения им новых преступлений, без отбывания им реального наказания применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого Артюхова А.К.: его возраст, <данные изъяты>, отсутствие у него постоянного заработка и иного имущества, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 2 ч. 3 ст. 80 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
В связи, с чем суд считает, что изъятое и признанное по делу вещественным доказательством смесь, состоящая из дымного и бездымного порохов - подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Артюхова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Артюхову А.К. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.
Обязать Артюхова А.К. сообщать об изменении своего места жительства и ежемесячно (один раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на который возложить контроль над поведением осужденного.
Меру пресечения Артюхову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> смесь, состоящую из дымного и бездымного порохов, при вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Отпечатано
в совещательной комнате
Председательствующий: Чулков В.Н.