ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 27 октября 2010 года
Буденовский городской суд <адрес> в составе
председательствующего Полтарацкого Ю.М.,
с участием государственного обвинителя–помощника Буденновского межрайпрокурора Тимер-Булатова Ю.Е.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого – Фоменцева К.В.,
защитника - адвоката ФИО2,
при секретаре Лапиной Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Фоменцева К.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости, не имеющего места жительства,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч. 2, ст. 158, п. «б, в», ч. 2, ст. 158, п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Фоменцева К.В. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Фоменцева К.В., через незапертую калитку проник на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес> спуск <адрес>, где незаконно проник в хозяйственную пристройку, откуда тайно похитил спортивный велосипед стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1
Он же, Фоменцева К.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую калитку проник на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес> спуск <адрес>, где незаконно проник в хозяйственную пристройку, откуда тайно, умышленно похитил велосипед марки «Stels» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3. и велосипед марки «Stels» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1
После совершения преступления Фоменцева К.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Он же, Фоменцева К.В. в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилище ФИО4, расположенное по адресу: <адрес> поселок БРУООС <адрес>, где в одной из комнат тайно похитил мужскую футболку в черную и белую полоску стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские спортивные брюки фирмы «Nike» черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские кожаные тапочки черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «Sony Ericsson» модели «W300i» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Фоменцева К.В. полностью признавая свою вину в предъявленном обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Фоменцева К.В., суд с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО1, защитника ФИО2, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО4 и Мосит не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, о чём в деле имеются их заявления /л.д. 27, 30/.
Действия Фоменцева К.В. суд квалифицирует по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Заявленный гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объёме на сумму <данные изъяты> рублей, поскольку действиями Фоменцева К.В. ФИО1 причинён материальный ущерб на указанную сумму.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фоменцева К.В., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам ст. 316 УК РФ.
При назначении наказания Фоменцева К.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и его личность.
Подсудимый Фоменцева К.В. не судим, в содеянном раскаялся, по месту обучения в спецшколе характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает чистосердечное раскаяние подсудимого.
Не может быть признано судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства, заявленного защитником адвокатом ФИО2, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку Фоменцева К.В., являясь совершеннолетним мог бы найти правомерные пути для своего существования и не совершать преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что Фоменцева К.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет тенденцию к совершению преступлений, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества.
Учитывая, что Фоменцева К.В. раскаялся в содеянном, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Фоменцева К.В. по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ по п.«б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по эпизоду хищения с 19 на ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание путём частичного присоединения наказаний назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фоменцева К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Фоменцева К.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу: мужскую футболку в черную и белую полоску, мужские спортивные брюки, мужские кожаные тапочки черного цвета, мобильный телефон марки «Sony Ericsson» модели «W300i» - оставить в пользовании ФИО4; велосипед марки «Stels» оставить в пользовании ФИО3
Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и изготовить копию протокола за свой счет
Отпечатано
в совещательной комнате
Судья Полтарацкий Ю.М.