Приговор Галиулин А.Ш. ч. ст. 159 УК Рф №1-29/11



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

27 января 2011 года г. Буденновск

Буденовский городской суд Ставропольского края

в составе председательствующего

Полтарацкого Ю.М.

с участием:

государственного обвинителя Комарова М.В.

подсудимого Галиулина А.Ф.

защиты в лице адвоката Шелудченко В.И.

потерпевшего Г.

при секретаре Дробышевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галиулина А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, не работающего, проживающего <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, исполнительное производство окончено ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галиулин А.Ш. . совершил хищения чужого имущества путём мошенничества при следующих обстоятельствах.

Галиулина А.Ф. в ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время не установлены, находясь в помещении по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, получил от Г. строительный материал, а именно: 9 металлических швелерных труб, размером 12х12.05 метров каждая, по цене 343.8 рублей за 1 погонный метр, на общую сумму 37207 рублей; 42 металлические профильные трубы, размером 80х40х2.0/10.5 метров каждая, стоимостью 110 рублей за 1 погонный метр, на общую сумму 48510 рублей; 43 металлических уголка, размером 50х50х5/11.75 метров каждый, стоимостью 98.10 рублей за 1 погонный метр, на общую сумму 49565 рублей, в итоге общая стоимость стройматериалов составила 135.282 рублей; в устной форме пообещав Г. в течение месяца изготовить металлический каркас и установить его. Однако, по истечении месяца свои обязательства Галиулина А.Ф. не выполнил, а умышленно похитил у Г. указанный строительный материал, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Г. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 135.282 рублей.

Он же, Галиулина А.Ф., в ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время не установлены, находясь в помещении по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, получил от Г. строительный материал, а именно: 10 швелерных труб, размером 14/11.75 метров каждая, по цене 443.75 рублей за 1 погонный метр, общей стоимостью 52140 рублей; 32 металлические профильные трубы, размером 40х20х1.5 метров каждая, стоимостью 66 рублей за 1 погонный метр, общей стоимостью 12672 рублей; в итоге общая стоимость стройматериалов составила 64812 рублей; в устной форме пообещав Г. в течение месяца изготовить из указанного строительного материала металлическую беседку и установить ее. Однако по истечении месяца свои обязательства Галиулина А.Ф. не выполнил, а умышленно похитил у Г. указанный строительный материал, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Г. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 64812 рублей.

Допрошенный судом по существу предъявленного обвинения подсудимый Галиулина А.Ф. вину признал частично и суду пояснил, что материала у него было примерно на 160 тысяч рублей. Он не имел намерения обмануть и похитить материал Г.. Не выполнил заказ по объективным причинам: его болезнь, болезнь родственников. Часть материала у него украли. Виновным признаёт частично так как он обязался возместить Г. ущерб.

Кроме частичного признания вины подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Галиулина А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, имевшего место в ДД.ММ.ГГГГ являются:

- показания потерпевшего Г., который суду пояснил, что работает индивидуальным предпринимателем в сфере розничной торговли. У него в собственности имеется магазин, расположенный на территории остановки <данные изъяты>» в микрорайоне № <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, он решил расширить площадь магазина, для чего ему понадобился металлический каркас. По рекомендациям друзей он обратился для изготовления каркаса к Галиулина А.Ф. А. с которым он до этого знаком не был. Когда Галиулина А.Ф. определился с количеством необходимого стройматериала, он вместе с Галиулина А.Ф. проехал на фирму ООО <адрес> где приобрел металл для изготовления конструкции. Малую часть этого металла Галиулина А.Ф. использовал для установления опор для каркаса на остановке, а остальной материал, а именно: 9 труб швеллера размером 12/12.05 метров каждая по цене 343.8 рублей за 1 погонный метр, общей стоимостью 37207 рублей, 42 металлические профильные трубы, размером 80х40х2.0/10.5 м каждая, стоимостью 110 рублей за 1 погонный метр, общей стоимостью 48510 рублей, 43 металлических уголков (арматура), размером 50х50/11.75 метров, стоимостью 98.10 рублей за 1 погонный метр, на общую сумму 49565 рублей, итого 135282 рублей, после покупки стройматериала передал Галиулина А.Ф.. Через некоторое время Галиулина А.Ф. сообщил, что изготовил каркас. Однако, установить конструкцию не удалось, так как под остановкой, на которой установлен магазин, проходит газовая труба, администрация города не разрешила устанавливать конструкцию. Ему нужно было время, что бы решить этот вопрос, конструкция осталась у Галиулина А.Ф. на складе, расположенном на территории организации <адрес> в районе промышленной зоны <адрес>. Какой-либо договоренности у него с Галиулина А.Ф. о том, что он будет хранить этот каркас за деньги, не было. Через три месяца, в ДД.ММ.ГГГГ года он подготовил все необходимые документы и сообщил об этом Галиулина А.Ф., тот попросил его немного повременить с установкой, пояснив, что зимой устанавливать каркас проблематично и предложил установить каркас весной, при этом заверил, что каркас находится в целости и сохранности на складе. Когда наступила весна ДД.ММ.ГГГГ года, Галиулина А.Ф. снова попросил отсрочить установку каркаса, объяснив, что у него срочный заказ, пообещав установить его летом. Летом ДД.ММ.ГГГГ года Галиулина А.Ф. попал в больницу и длительное время был на больничном. Ближе к осени ДД.ММ.ГГГГ года он высказал Галиулина А.Ф. претензии по поводу несвоевременного выполнения заказа и попросил Галиулина А.Ф. отдать каркас, так как собирался устанавливать его с другими мастерами. В разговоре с Галиулина А.Ф. он обмолвился, что ему в домовладении необходимо установить металлическую беседку. Узнав об этом, Галиулина А.Ф. предложил ему изготовить и установить беседку со значительной скидкой, в короткие сроки, учитывая, что подвел его с предыдущим заказом, а так же Галиулина А.Ф. в течение месяца обещал установить каркас на здании магазина, на что он согласился и купил металл для изготовления беседки. Но до настоящего времени Галиулина А.Ф. не изготовил и не установил ни беседку, ни каркас. В мае ДД.ММ.ГГГГ года узнал, что Галиулина А.Ф. изготовил из его металла конструкции для других заказчиков и продал их другим заказчикам. До сегодняшнего дня Галиулина А.Ф. ущерб ему не возместил.

- показания свидетеля Г., которая на предварительном следствии пояснила, что проживает с мужем Г. и двумя детьми. В ДД.ММ.ГГГГ года ее муж закупил металл для расширения площади принадлежащего ему магазина, расположенного на остановке <адрес> в микрорайоне № <адрес>, на общую сумму 135000 рублей и перевез этот металл к сварщику по имени А. фамилию она не знает, в цех, расположенный в районе промышленной зоны <адрес>. Через время на её вопрос о длительности выполнения работы, муж ответил, что сварщик постоянно находит какие-то причины для отсрочки установки каркаса магазина. <данные изъяты>

- показаниями свидетеля Г. который суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года он помогал отцу – Галиулину А.Ш. в выполнении заказов на изготовление и установку металлоконструкций. О конфликте, возникшем между его отцом и Г., он знает поверхностно. Заказ от Г. И. принимал непосредственно отец. На территории цеха, где отец производит сварочные работы, хранится много металла от разных заказчиков, поэтому он не может определенно сказать, что видел металл, купленный для изготовления заказа Г. ДД.ММ.ГГГГ года он и отец работали у Б. – устанавливали беседку. В один из рабочих дней к Б. приехал Г. И. и спросил у отца, когда тот установит беседку у него во дворе. На что отец ответил, что установит сразу после окончания работы у Б.. Г. видимо удовлетворил ответ отца, и тот уехал. На тот момент он не знал деталей его договора с отцом. Гораздо позже он узнал, что у его отца и Г. произошел конфликт по поводу этого заказа, но в чем именно причина конфликта он точно не знает.

- показания свидетеля Б., который суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает начальником <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. По указанному адресу находятся помещения, которые ранее служили боксами для ремонта и стоянки машин, и которые уже на протяжении многих лет пустуют и находятся в запущенном состоянии. В ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился ранее ему незнакомый мужчина, который представился Галиулина А.Ф. А. и предложил ему сдавать в аренду склад № для изготовления металлоконструкций сварочным методом. Он согласился и предоставил, договор аренды письменном виде не составлял, у них была устная договоренность. Галиулина А.Ф. на складе в ДД.ММ.ГГГГ году проработал лишь несколько недель, а потом почти год на складе не появлялся. На склад стали приезжать какие-то люди, которые поясняли, что отдали Галиулина А.Ф. деньги за выполнение металлоконструкций, либо металл для изготовления металлоконструкций, а заказы Галиулина А.Ф. не выполнил.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых, с участием Галиулина А.Ф. произведен осмотр помещения склада №, расположенного по адерсу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия ничего изъято не было.

<данные изъяты>

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых, с участием Г., произведен осмотр участка местности около остановки <адрес> в микрорайоне № <адрес>, в ходе осмотра места происшествия ничего изъято не было.

<данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых, у потерпевшего Г. в кабинете № ОВД по <адрес> и <адрес> была изъята расписка, выполненная от имени Галиулина А.Ф., датированная ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

- распиской, выполненной от имени Галиулина А.Ф., датированной ДД.ММ.ГГГГ, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Г., согласно которой он оьбязуется возвратить 20000 рублей <данные изъяты>

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете № ОВД по <адрес> и <адрес> в присутствии понятых была осмотрена расписка, выполненная от имени Галиулина А.Ф., датированная ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

- заявлением Г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Галиулина А.Ф., который, злоупотребив доверием, похитил принадлежащий ему металл на общую сумму 200000 рублей.

<данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого основной рукописный текст расписки от имени Галиулина А.Ф. выполнен Галиулина А.Ф.

<данные изъяты>

- прайс-листом <адрес> согласно которого на ДД.ММ.ГГГГ года стоимость 1 погонного метра металлической профильной трубы размером 80х40х2.0/10.5 м, составляет 110 рублей, 1 погонного метра швеллерной трубы, размером 12/12.05 м составляет 343.8 рублей, 1 погонного метра металлического уголка размером 50х50/11.75 м, составляет 98.10 рублей.

<данные изъяты>

Обвинение Галиулина А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, имевшего место в сентябре 2008 года, подтверждается:

- показаниями потерпевшего Г., который суду пояснил, что ближе к ДД.ММ.ГГГГ года он высказал Галиулина А.Ф. претензии по поводу несвоевременного выполнения его заказа на изготовление и установку металлического каркаса, заказанного год назад. В разговоре он обмолвился, что ему в домовладении необходимо установить металлическую беседку, на что Галиулина А.Ф. предложил ему изготовить и установить беседку со значительной скидкой, в короткие сроки, учитывая, что подвел его с предыдущим заказом, а так же в течение месяца обещал установить каркас на здании магазина. Он согласился и в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, вместе с Галиулина А.Ф. проехал на фирму ООО <адрес> где приобрел 32 металлические профильные трубы размером 40х20х1.5/6.0 метров каждая, стоимостью 66 рублей за 1 погонный метр, общей стоимостью 12672 рублей, 10 швеллерных труб, размером 14/11.75 метров, стоимостью 443.75 за 1 погонный метр, на общую сумму 52140 рублей, в итоге он заплатил 64812 рублей. Материал Галиулина А.Ф. перевез к себе на склад, пообещав, что в течение одного месяца сварит беседку и через месяц установит навес и беседку. Документы, подтверждающие покупку этого материала он не сохранил. По истечении одного месяца, то есть в конце ДД.ММ.ГГГГ года он позвонил Галиулина А.Ф., на что Галиулина А.Ф. сказал, что ему нужен еще один месяц. Однако, через месяц Галиулина А.Ф. не успел выполнить заказ, потом наступила зима, и Галиулина А.Ф. сказал, что беседку сварил, но установит ее ДД.ММ.ГГГГ года. До ДД.ММ.ГГГГ года он не звонил Галиулина А.Ф., так как доверял ему. В ДД.ММ.ГГГГ года на его звонок Галиулина А.Ф. ответил, что сейчас занят изготовлением загранпаспорта и попросил немного подождать. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Галиулина А.Ф., в настойчивой форме предложил проехать к нему на склад и посмотреть в каком состоянии находится строительный материал. По приезду, он обнаружил, что его строительный материал, отсутствует, так же на складе не было ни навеса, ни каркаса для магазина. На его вопрос, Галиулина А.Ф. ответил, что почти сразу после того, как он выгрузил на его склад металл для изготовления каркаса для магазина, Галиулина А.Ф. из него изготовил ворота для других заказчиков и продал их, так как у него сложилось трудное материальное положение. А из металла, который он выгрузил на склад Галиулина А.Ф. для изготовления беседки, Галиулина А.Ф. изготовил беседку и продал ее другим заказчикам, так как у него были долги и срочно понадобились деньги, а другие заказчики предложили Галиулина А.Ф. большую сумму за изделия. Тогда он попросил А. вернуть ему металл или же возместить стоимость металла в сумме 200000 рублей, на что Галиулина А.Ф. пообещал рассчитаться с ним полностью к концу ДД.ММ.ГГГГ. Но до настоящего времени свои обещания Галиулина А.Ф. не выполнил, даже несмотря на то, что подтверждал их письменной распиской о своём долге перед ним.

- показаниями свидетеля Г., которая на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года её муж Г. решил установить металлическую беседку во дворе их дома и приобрел для этого стройматериала на сумму 65000 рублей, который отвёз к тому же сварщику А.. Она удивилась, почему муж поручил изготовление беседки именно этому сварщику, который его уже подвёл. На что муж ответил, что Галиулина А.Ф., в связи с тем, что подвел его с установкой каркаса, пообещал значительную скидку на установку каркаса магазина и скидку на изготовление и установку беседки. Однако, до настоящего времени Галиулина А.Ф. ни беседку, ни каркас не установил, более того, в ДД.ММ.ГГГГ года муж выяснил, что Галиулина А.Ф. из их металла изготовил конструкции для других заказчиков и продал их и в течение длительного времени вводил ее мужа в заблуждение. В начале ДД.ММ.ГГГГ муж случайно встретился с Галиулина А.Ф. и тот написал мужу расписку о том, что обязуется вернуть 200000 рублей за похищенный обманным путем металл<данные изъяты>

- показаниями свидетеля Б., который на предварительном следствии пояснил, что знаком с Г. Игорем, от которого в ДД.ММ.ГГГГ узнал, что тот собирается устанавливать навес в своем домовладении. По прошествии полугода, то есть ДД.ММ.ГГГГ года он при встрече с Г. узнал от последнего, что мастер, которому он заказал изготовление навеса, в течение длительного времени обещал изготовить навес из материала Г., перепродал его металл другим лицам. На тот момент он не вдавался в то, кто именно так подвел И. А спустя несколько месяцев, он решил установить навес у себя дома. Для этого он нанял Галиулина А.Ф. А. которого ему рекомендовали знакомые. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой по своим делам приехал Г. И. и увидев Галиулина А.Ф. А. сообщил ему, что это именно тот сварщик, который обманул его с установкой навеса. На вопрос Г. Галиулина А.Ф. сказал, что все сделает в скором времени. После этого он несколько раз видел Г., который говорил, что Галиулина А.Ф. так его заказ и не выполнил, и не возместил ему стоимость металла. <данные изъяты>

- показаниями свидетеля Галиулина А.А. который суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он помогал отцу – Галиулина А.Ф. в выполнении заказов на изготовление и установку металлоконструкций. О конфликте, возникшем между его отцом и Г. И. он знает поверхностно. Заказ от Г. ФИО30 принимал непосредственно отец. На территории цеха, где отец производит сварочные работы, хранится много металла от разных заказчиков, поэтому он не может определенно сказать, что видел металл, купленный для изготовления заказа Г. ДД.ММ.ГГГГ года он и отец работали у Б. – устанавливали беседку. В один из рабочих дней к Б. приехал Г. ФИО31 по своим делам, увидев его отца, ФИО32 спросил у отца, когда тот установит беседку у ФИО33 во дворе. Отец ответил, что установит беседку сразу после того, как закончит работу у Б.. Г. видимо удовлетворил ответ отца, и ФИО34 уехал. На тот момент он не знал деталей его договора с отцом. Гораздо позже он узнал, что у его отца и Г. произошел конфликт по поводу этого заказа, но в чем именно причина конфликта он точно не знает.

- показаниями свидетеля Б., который суду дал показания, аналогичные его показаниям по предыдущему эпизоду.

- распиской, выполненной от имени Галиулина А.Ф., датированной ДД.ММ.ГГГГ, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Г., согласно которой Галиулина А.Ф. обязуется возместить ущерб Г.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых, с участием Галиулина А.Ф. произведен осмотр помещения склада №, расположенного по адерсу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия ничего изъято не было.

<данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых, с участием Г., произведен осмотр двора домовладения по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия ничего изъято не было.

<данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых у потерпевшего Г. в кабинете № ОВД по <адрес> и <адрес> была изъята расписка выполненная от имени Галиулина А.Ф., датированная ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого следователем в кабинете № ОВД по <адрес> и <адрес> в присутствии понятых была осмотрена расписка, выполненная от имени Галиулина А.Ф., датированная ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

- заявлением Г. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Галиулина А.Ф., который злоупотребив доверием похитил принадлежащий ему металл на общую сумму 200000 рублей.

<данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого основной рукописный текст расписки от имени Галиулина А.Ф. выполнен Галиулина А.Ф.

<данные изъяты>

- Прайс-листом ООО <адрес> согласно которого на ДД.ММ.ГГГГ года стоимость 1 погонного метра металлической профильной трубы размером 40х20х1.5/6.0 м, составляет 66 рублей, 1 погонного метра швеллерной трубы, размером 14/11.75 м составляет 443.75 рублей.

<данные изъяты>

Суд, заслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает вину Галиулина А.Ф. доказанной.

Его действия должны быть квалифицированы по эпизоду, имевшему место в ДД.ММ.ГГГГ года и по эпизоду, имевшему место в ДД.ММ.ГГГГ года, по каждому отдельно, по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого.

Галиулина А.Ф. ранее судим, характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая, обстоятельства совершённого преступления, а именно то, преступления не являются особо общественно опасными, относятся к категории средней тяжести, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ему наказание виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Галиулина А.Ф. по эпизоду, имевшему место в ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду, имевшему место в ДД.ММ.ГГГГ по каждому отдельно, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ по двести часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путём частичного присоединения наказаний окончательное наказание назначить двести сорок часов обязательных работ.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и сохранять её до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: расписку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Полтарацкий Ю.М.

<данные изъяты>

<данные изъяты>