Приговор в отношении Маратканова А.А. осужденного за совершения преступления предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Уголовное дело № 1-607/10



ПРИГОВОР:

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года <адрес>

Буденновский городской суд в составе:

председательствующего Каблахова Р.Д.,

с участием государственного обвинителя Буденновского межрайонного прокурора Мишина Е.А.,

подсудимого Маратканова А.А.

защитника-адвоката Зыбаревой Н.М., представившей ордер № и удостоверение №

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Хоперия Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маратканова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения

уроженца <адрес> края, гражданина,

Российской Федерации, имеющего, среднее специальное

образование, холостого, не работающего, военнообязанного,

зарегистрированного и проживающего <адрес>,

<адрес>,

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом

<адрес> по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к лишению

свободы сроком на 2 года с присоединением приговора – к

общему сроку 4 года лишения свободы.

Маратканова А.А., находясь в <адрес>, совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

Маратканова А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущество, из корыстных побуждений, путем взлома замка входной двери незаконно проник в жилище ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил DVD плеер «Соундмакс» стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские джинсы стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую джинсовую рубашку стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские туфли из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, находящиеся в одной из комнат домовладения, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Маратканова А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Маратканова А.А., свою вину признал, и в судебном заседании пояснил, что в конце сентября 2010 года, точного числа он не помнит, вечером, примерно в 22:00 ч. он находился в состоянии алкогольного опьянения, он шел по <адрес>, и решил зайти к своей знакомой ФИО1 Валентине. Он зашел во двор ее домовладения, увидел, что входная дверь в домовладение не заперта и вошел в дом. В доме никого не было, так как был вечер, и было уже темно, он лег спать в одной из комнат домовладения. Утром, примерно в 05:00 ч. он проснулся, после чего увидел, что в комнате имеются телевизор и DVD-плеер. Он взял DVD-плеер в светлом корпусе, названия фирмы-изготовителя он не помнит. В другой комнате стоял шкаф, он посмотрел, нет ли там мужской одежды, и увидел, что там лежат джинсовая куртка и джинсы, помимо этого там были туфли черного цвета. Он надел перечисленные вещи, а одежду, которая была на нем, он оставил в комнате. После того, как он переоделся, он взял с собой DVD-плеер и вышел из дома. DVD-плеер он хотел оставить себе, а переодевался он потому, что его вещи были грязные. Он ушел на <адрес>. По дороге он встретил ранее ему знакомую женщину по имени Анжела, он предложил ей купить у него DVD-плеер за <данные изъяты> рублей. Анжела согласилась купить у него DVD-плеер, при этом она не спрашивала у него откуда плеер. Анжела отдала ему деньги, а он передал ей DVD-плеер. Деньги, которые ему заплатила Анжела, он потратил на спиртные напитки. Через несколько дней к нему приехали сотрудники милиции, которые стали задавать ему вопросы по поводу кражи, на что он им рассказал обо всем произошедшем, после этого у него была изъята одежда, которую он взял в доме у ФИО1 Валентины.

Кроме признания вины в содеянном, вина Маратканова А.А. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1 данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она пошла ночевать к своей соседке, так как незадолго до этого у нее умер муж, и она не хотела дома оставаться. Дом она проверяла каждый вечер. Она закрыла дверь, повесила навесной замок на цепи и ушла к соседям. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой и увидела, что входная дверь ее дома сломана. Она вошла в дом и увидела, что двери платяного шкафа открыты, а из шкафа пропали вещи ее покойного мужа, а именно: мужская куртка, которую она приобрела весной 2010 года за <данные изъяты> рублей, джинсы стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсовая рубашка стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские туфли из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей. Рядом со шкафом на полу лежала мужская одежда, которой у них не было- джинсы, рубашка и тряпичные тапочки. Она зашла в соседнюю комнату и увидела что у нее пропал DVD – плеер «Соундмакс», который она приобрела зимой 2010 года за <данные изъяты> рублей. После того, как она обнаружила пропажу принадлежащих ей вещей, она решила обратиться в милицию. В результате кражи ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО2 данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласии сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает в <адрес>. В конце сентября 2010 года, точное число не помнит, рано утром она шла по <адрес> в <адрес>. На этой <адрес> Маратканова А.А., у которого на руках был DVD – плеер в корпусе серебристого цвета, названия фирмы –изготовителя она не запомнила. Андрей предложил ей купить данный DVD –плеер за <данные изъяты> рублей. У нее с собой были деньги, и она осмотрев его согласилась купить. Она отдала Андрею деньги в сумме <данные изъяты> рублей и забрала DVD –плеер. Андрей также обещал, что в тот же день принесет ей пульт управления DVD –плеера. Пульт он так и не принес. Через несколько дней к ней приехали сотрудники милиции и начали задавать ей вопросы по поводу DVD –плеера, она пояснила, что купила его у Маратканова А.А. Андрея, после чего DVD –плеер у нее изъяли.

Исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, а именно: заявлением потерпевшей ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ взломал двери ее домовладения похитило вещи: мужскую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсы стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсовую рубашку стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские туфли из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD – плеер «Соундмакс» стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате кражи ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>.,

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты: DVD плеер «Соундмакс», мужская куртка, джинсы, мужская рубашка, туфли мужские, документы на DVD плеер «Соундмакс», тапочки, мужская рубашка и мужские брюки;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены DVD плеер «Соундмакс», мужская куртка, джинсы, мужская рубашка, туфли мужские, документы на DVD плеер «Соундмакс», тапочки, мужская рубашка и мужские брюки, которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Постановлением о признании вещественными доказательствами: DVD плеера «Соундмакс», мужской куртки, джинсы, мужской рубашки, туфли мужские, документы на DVD плеер «Соундмакс» - переданные потерпевшей ФИО1 и хранящиеся по адресу: <адрес>;

-тапочек, мужской рубашки и мужских брюк – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>;

-справкой о стоимости DVD плеера «Соундмакс», мужской куртки, джинсов, мужской рубашки, туфель мужских;

Анализируя показания подсудимого Маратканова А.А. в части того, что он не ломал замок, суд считает, что данные показания не влияют на квалификацию содеянного, так как в ходе судебного заседания установлен квалифицирующий признак предусмотренное п. «а» ч.3 158 УК РФ - незаконное проникновение в жилище.

Показания потерпевшей ФИО1 данные в судебном заседании, и свидетеля ФИО2, чьи показания были оглашены в судебном заседании, суд оценивает как правдивые в совокупности с собранными доказательствами, находит их достоверными, последовательными, логичными, так как показания не противоречат друг другу.

Оценивая исследованные доказательства по делу в их совокупности и в их соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности Маратканова А.А. в инкриминируемом деянии, указанном в установочной части приговора.

Суд квалифицирует действия Маратканова А.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба с незаконным проникновением подтверждается показаниями потерпевшей, справкой о стоимости похищенных вещей и показаниями подсудимого данным на предварительном следствии и в судебном заседании.

Учитывая, что Маратканова А.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, а также учитывая необходимость соответствия характера и общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личности виновного, влияние наказания исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Маратканова А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, с отбыванием наказания с требованиями ч.3 ст.60, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- в исправительной колонии строгого режима.

Смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Отягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд считает опасный рецидив преступлений.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень тяжести и общественной опасности содеянного подсудимым, то есть, Маратканова А.А. совершил преступление относящиеся к категории тяжких; данные о его личности, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем он ранее судим за умышленное преступление, что образует опасный рецидив.

С учетом этих обстоятельств в совокупности, суд полагает необходимым назначить Маратканова А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к следующему: DVD плеер «Соундмакс», мужскую куртку, джинсы, мужскую рубашку, туфли мужские, документы на DVD плеер «Соундмакс», переданные потерпевшей ФИО1-оставить по принадлежности; тапочки, мужскую рубашку и мужские брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>- возвратить по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маратканова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Маратканова А.А. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD плеер «Соундмакс», мужскую куртку, джинсы, мужскую рубашку, туфли мужские, документы на DVD плеер «Соундмакс» - переданные потерпевшей ФИО1 –оставить по принадлежности; тапочки, мужскую рубашку и мужские брюки – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Маратканова А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Р.Д. Каблахов