Приговор в отношении Ионесян А.Г. осужденного за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. Уголовное дело № 1-12/11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года <адрес>

Буденновский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Каблахова Р.Д.,

с участием

государственного обвинителя - помощника Буденновского межрайонного прокурора Тимер-Булатов Ю.Е.,

подсудимого Ионесян А.Г.,

защитника - адвоката Шатырко Т.В., представившей ордер № и удостоверение №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Хоперия Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ионесян А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> мкр.7, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Минераловодским судом <адрес> по п.п. «г.д.» ч.2 ст. 161, ст.330 ч.1, ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы со штрафом 5000 рублей с отбыванием в колонии строго режима, началом срока ДД.ММ.ГГГГ, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ионесян А.Г. совершил преступление средней тяжести предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 15 часов 20 минут Ионесян А.Г. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, мкр.7, между домами № и №, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО1 денежные средства в сумме 700 рублей, которые выхватил у него из рук, после чего с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Ионесян А.Г., ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами Ионесян А.Г. с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами дела подсудимым Ионесян А.Г. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ионесян А.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

По ходатайству Ионесян А.Г. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в отношении Ионесян А.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Суд считает, что вина Ионесян А.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ионесян А.Г. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью, ранее судим.

Учитывая данные о личности виновного, наличие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, исходя из требований закона суд считает, подсудимый не может быть исправлен без изоляции от общества и полагает назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Ионесян А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств смягчающих наказание Ионесян А.Г. в соответствии с ч.1 ст. 61 судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание Ионесян А.Г. в соответствии ч.1 ст. 63 УК РФ суд считает рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ионесян А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Изменить в отношении Ионесян А.Г. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Р.Д. Каблахов