П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 ноября 2010 года <адрес>
Буденновский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Каблахова Р.Д., с участием
государственного обвинителя помощника Буденновского межрайонного прокурора Тимер-Булатов Ю.Е.,
подсудимого Домбровский А.А.,
защитника - адвоката – Чапчиковой Л.Г., представившей ордер № и удостоверение №
при секретаре Хоперия Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Домбровский А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего ООО «Водолей», грузчиком судимого ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по ст.79 УК РФ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 10 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Домбровский А.А. совершил тяжкое преступление предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
Данное преступление было совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Домбровский А.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно хранил наркотическое средство в хозяйственной постройке во дворе домовладения расположенного по адресу: <адрес>, где он проживал. В ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ во дворе домовладения расположенного по адресу: <адрес>, в хозяйственной постройке были обнаружены и изъяты части растений серо-зеленного цвета, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством (марихуана), массой 103,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ» являются особо крупным размером
После ознакомления с материалами дела подсудимым Домбровский А.А. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Домбровский А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
По ходатайству Домбровский А.А. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в отношении Домбровский А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Домбровский А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, то есть – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Домбровский А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на работе характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим.
Обстоятельств смягчающих наказание Домбровский А.А. в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Домбровский А.А. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд считает опасный рецидив преступлений, так как Домбровский А.А. был осужден за совершение тяжкого преступления, в период непогашенной судимости вновь совершил тяжкое преступление.
Учитывая данные о личности виновного, наличие обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, исходя из требований закона суд считает, что подсудимый не может быть исправлен без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Домбровский А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 22.11. 2010 года.
В срок наказания засчитать время содержания под стражей, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по 22.11 2010 года
Вещественные доказательства: полимерный пакет с картонным свертком внутри которого находится марихуана массой 103,3 грамма, полимерный пакет с фрагментом полимерной бутылки и бумажным свертком внутри которого находятся семена конопли, полимерный пакет внутри которого находится металлическая чашка, отрезок материи и бумажный сверток с частями растений конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: Р.Д. Каблахов