приговор в отношении Исмаилова М.М., дело № 1-518/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 09 декабря 2010 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Мишина Е.А.

обвиняемого Исмаилова М.М.

защитника - адвоката Аванесова В.Г., представившего удостоверение № и ордер Коллегии адвокатов «Эгида» <адрес>

потерпевшей АДВ

при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исмаилова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 29.01.2010 года Хасавюртовским городским судом Республики Дагестан, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, отбывающего наказание в колонии-поселении <адрес>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исмаилов М.М. совершил мошенничество путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2009 года около 23 часов Исмаилов М.М., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросил у АДВ под предлогом позвонить, мобильный телефон марки «Nokia E53» IMEI <данные изъяты> стоимостью 9950 рублей.

Когда АДВ передала сотовый телефон Исмаилову М.М., он вышел из помещения магазина, и скрылся, похитив телефон, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Исмаилов М.М. вину признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аванесов В.Г., поддержал заявление подсудимого об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель Мишин Е.А. и потерпевшая Афанасьева Д.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Исмаилов М.М. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что вина Исмаилова М.М. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, достоверность которых сторонами не оспаривается и сомнений у суда не вызывает.

Суд квалифицирует действия Исмаилова М.М. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Исмаилову М.М. суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил преступление средней тяжести.

Данные о личности подсудимого Исмаилова М.М. - вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту отбытия наказания, имеет малолетнего ребенка, на период совершения преступления не имел судимости. л.д. 100-117

На основании п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Исмаилова М.М. суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исмаилова М.М., судом не установлено.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд полагает необходимым назначить Исмаилову М.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, учитывая требования об ограничении размера наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд не считает возможным, назначение Исмаилову М.М. более мягкого вида наказания, из предусмотренных санкцией уголовного закона.

Также суд не усматривает оснований для применения в отношении Исмаилова М.М. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку он после совершении преступления по настоящему уголовному делу, подсудимый совершил другое преступления, связанное с хищением чужого имущества, за которое был осужден приговором Хасавюртовского городского суда, Республики Дагестан от 29.01.2010 года, это обстоятельство свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения.

Принимая во внимание, что Исмаилов М.М. осужден приговором Хасавюртовского городского суда, Республики Дагестан от 29.01.2010 года к 1 году и 06 месяцам лишения свободы, то окончательное наказание ему следует назначить на основании ч.2 и ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Вместе с тем суд считает возможным не назначать Исмаилову М.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Исмаилова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному Исмаилову М.М. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Хасавюртовского городского суда, Республики Дагестан от 29.01.2010 года, и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии - поселение, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Исмаилову М.М. исчислять с 09 декабря 2010 года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Исмаилову М.М. зачесть срок отбытие наказания по приговору Хасавюртовского городского суда, Республики Дагестан от 29.01.2010 года в период с 16 декабря 2009 года по 08 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Исмаилова М.М., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Nokia E53», переданный потерпевшей АДВ, оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, через Буденновский городской суд, а осужденным Исмаиловым М.М. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Исмаилову М.М., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пронькин В.А.

Приговор составлен в совещательной комнате