Приговор в отношении Удовиченко В.В. осужденного за совершение преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ. Уголовное дело № 1-39/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Каблахова Р.Д., с участием

государственного обвинителя Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Бондаревой Т.М.,

подсудимого Удовиченко В.В.,

защитника адвоката – Красненькина А.В. представившего ордер № и удостоверение №

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Хоперия Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Удовиченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, пер, Комсомольский, <адрес>, поживающего по адресу, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, военнообязанного, временно не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 55 минут, сотрудники ППС ЛОВД на ст. Буденновск ФИО2 и ФИО3 являясь должностными лицами, наделенными в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником ЛОВД на ст. Буденновск ФИО7и п.п. 1,2 ст.11 Закона «О милиции» обязанностью осуществлять работу по предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений и административных правонарушений, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, осуществляя патрулирование по охране общественного порядка и общественной безопасности на привокзальной площади ж.д. вокзала ст. Буденновск, выявили факт совершения Удовиченко В.В. административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.20.1, 20.21 КоАП РФ.

С целью пресечения противоправных действий, милиционеры ППС ЛОВД на ст. Буденновск ФИО2 и ФИО3 потребовали от Удовиченко В.В., предъявить документы, удостоверяющие личность, а затем пройти в помещение ЛОВД ст. Буденновск для составления протоколов об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 10 минут Удовиченко В.В., находясь на привокзальной площади ж.д. вокзала ст. Буденновск, расположенной в районе <адрес> края, а затем при его доставлении в дежурную часть ЛОВД на ст. Буденновск, расположенного по адресу: <адрес>, ж.д. ст. Буденновск, действуя умышленно, осознавая, что сотрудники милиции ФИО2 и ФИО3 являются представителями власти находятся при исполнении служебных обязанностей, в присутствии посторонних граждан, среди которых были ФИО4 и ФИО6, публично оскорбил милиционеров патрульно-постовой службы ЛОВД на ст. ЛОВД на ст. Буденновск ФИО2 и ФИО3, высказав в их адрес нецензурные выражения, которые не могут быть приведены по этическим соображениям. На законные требования сотрудников милиции ФИО2 и ФИО3 прекратить преступные действия, Удовиченко В.В. не реагировал, чем посягнул на нормальную законную деятельность органов власти, а также публично оскорбил ФИО5 и ФИО3 дискредитируя звание представителя власти, ущемляя авторитет представителя органа власти, унижая честь и достоинства последних.

Таким образом, Удовиченко В.В. совершил преступление предусмотренное ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Он же, 26.09. 2010 года в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 10 минут, находясь в привокзальной площади ж.д. вокзала ст. Буденновск, расположенной в районе <адрес> края, а затем при доставлении в дежурную часть ЛОВД на ст. Буденновск, и в самой дежурной части ЛОВД на ст. Буденновск, расположенного по адресу: <адрес>, ж.д. ст. Буденновск, с целью воспрепятствовать законным действиям, высказывал в адрес милиционеров ППС ЛОВД на ст. Буденновск ФИО2 И ФИО3 угрозы применения физического насилия, а именно нанесения им телесных повреждений в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Таким образом ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

После ознакомления с материалами дела подсудимым Удовиченко В.В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Удовиченко В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

По ходатайству Удовиченко В.В. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в отношении Удовиченко В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 319 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 40000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года.

Санкция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Удовиченко В.В. по ст.319 УК РФ, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

по ч.1 ст.318, как угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью и в содеянном раскаивается.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Удовиченко В.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих наказание Удовиченко В.В. в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Удовиченко В.В. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Удовиченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание

по ч.1 ст. 318 УК РФ - в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

по ст. 319 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательно наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Удовиченко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Р.Д. Каблахов