приговор от 15 февраля 2011 года



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


гор. Буденновск « 15 » февраля 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Буденновского межрайонного прокурора Галджева В.Н.

подсудимого Афонькина А.Р.,

защитника – адвоката А.В.Г. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Р.В.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Афонькина А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Афонькин А.Р., имея умысел на незаконное хранение и ношения боеприпасов, в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в городе <адрес>, приобрел для личных целей боеприпасы, а именно четыре патрона калибра 5,45 мм, являющиеся стандартными боевыми военного назначения патронами (боеприпасами), калибра 5,45 мм и предназначены для стрельбы из автомата АК-74, АКС-74, АКС-74У и пулеметов РПК-74, РПКС-74, патроны к стрельбе пригодны, которые привез к себе домой по адресу <адрес>, где стал незаконно хранить для личных целей в спальне домовладения в период с ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ года взяв данные четыре патрона и положив в карман своей дубленки, одетой на нем, стал передвигаться с ними по <адрес>, однако за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ был задержан вблизи домовладения № и доставлен в помещение опорного пункта милиции, расположенного по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ года с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов в ходе личного досмотра Афонькина А.Р. сотрудниками милиции вышеуказанные 4 патрона калибра 5,45 мм были обнаружены и изъяты.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Афонькин А.Р. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат А.В.Г. подтвердил согласие подсудимого Афонькина А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Галджев В.Н., не возражал против постановления приговора в отношении Афонькина А.Р. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Афонькин А.Р. максимальное наказание не превышает 4 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Афонькина А.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Афонькину А.Р. в судебном заседании не установлено.

Смягчающими наказание Афонькину А.Р. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях.

С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Афонькина А.Р. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: 4 патрона калибра 5,45 мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ года в ходе проведения личного досмотра гр. Афонькина А.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - подлежат передаче в <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Афонькина А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Афонькину А.Р. обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы муниципального образования Буденновского муниципального района Ставропольского края без уведомления вышеназванного муниципального образования, обязать один раз в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, для регистрации.

Контроль за отбыванием наказание в виде ограничения свободы осужденным Афонькиным А.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Буденновскому району, по месту проживания осужденного.

Меру пресечения Афонькину А.Р. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 4 патрона калибра 5,45 мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ года в ходе проведения личного досмотра гр. Афонькина А.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - передать в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Афонькиным А.Р. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Титов Н.А.