приговор от 15 февраля 2011 года



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


город Буденновск « 15 » февраля 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Буденновского межрайонного прокурора Галджева В.Н.

подсудимого Жагрова Ф.Е.,

защитника – адвоката Ш.Л.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Р.В.К..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Жагрова Ф.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Жагров Ф.Е., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, возле забора ограждения <адрес> нашел боеприпасы, а именно 5 патронов калибра 5,45 мм, которые принес к себе домой по адресу: <адрес>, где стал их хранить в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года для личных целей, собираясь изготовить брелки для ключей.

ДД.ММ.ГГГГ года Жагровым Ф.Е. было совершено административное правонарушение и сотрудниками милиции в период с 16 часов до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ года был проведен осмотр места происшествия, домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где в помещении одной из комнат дома – в прихожей были обнаружены пять патронов калибра 5,45 мм, которые в последующем были изъяты. Патроны к стрельбе пригодны.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Жагров Ф.Е. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Ш.Л.Г. подтвердила согласие подсудимого Жагрова Ф.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Галджев В.Н., не возражал против постановления приговора в отношении Жагрова Ф.Е. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Жагров Ф.Е. максимальное наказание не превышает 4 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Жагрова Ф.Е. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жагрову Ф.Е. в судебном заседании не установлено.

Смягчающими наказание Жагрову Ф.Е. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же нахождение на его иждивении <данные изъяты>.

С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, его состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Жагрова Ф.Е. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: 5 патронов калибра 5,45 мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ года в ходе осмотра места происшествия, домовладения, расположенного по адресу: с<адрес> у Жагрова Ф.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - подлежат передаче в <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Жагрова Ф.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год.

Установить осужденному Жагрову Ф.Е. обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы муниципального образования Буденновского муниципального района Ставропольского края без уведомления вышеназванного муниципального образования, обязать один раз в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, для регистрации.

Контроль за отбыванием наказание в виде ограничения свободы осужденным Жагровым Ф.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Буденновскому району, по месту проживания осужденного.

Меру пресечения Жагрову Ф.Е. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 5 патронов калибра 5,45 мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ года в ходе осмотра места происшествия, домовладения, расположенного по адресу: <адрес> у Жагрова Ф.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - передать в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жагровым Ф.Е. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Титов Н.А.