П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 2 » февраля 2011 года г. Буденновск
Буденовский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего Полтарацкого Ю.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодской межрайонной транспортной прокуратуры Бондаревой Т.Н.,
подсудимого – Лукьянченко С.А.,
защитника - адвоката Шихляровой Л.Г.,
при секретаре Дробышевой Е.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Лукьянченко С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, имеющего <адрес> образование, <адрес>, <адрес>, <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукьянченко С.А. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Лукьянченко С.А., в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты и время не установлено, <адрес>, расположенного в <адрес>, не законно без цели сбыта, приобрёл, <данные изъяты> и хранил их до ДД.ММ.ГГГГ, когда при обследовании работниками милиции указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в размере <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, было обнаружено работниками милиции и изъято.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Лукьянченко С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лукьянченко С.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и также ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им было заявлено, добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против заявленного ходатайства подсудимого.
На основании изложенного и учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, удостоверившись, что подсудимый Лукьянченко С.А. действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, а так же то обстоятельство, что обвинение, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствием оснований для прекращения дела, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Лукьянченко С.А. в особом порядке, без судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд считает доказанной виновность подсудимого Лукьянченко С.А. в объеме предъявленного ему обвинения, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Лукьянченко С.А. не судим, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание является чистосердечное его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Дело рассматривалось в особом порядке судебного производства, поэтому суд с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что Лукьянченко С.А. не судим, в содеянном раскаялся, не имеет постоянного места работы, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив ему наказание виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Лукьянченко С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% из зарплаты в доход государства.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – два пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения ЛОВД на станции Буденновск, уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья Полтарацкий Ю.М.