Приговор от 22.02.2011 года №1-66/2011 г. в отношении Токарева В.Н.



Буденновский городской суд уголовное дело

Ставропольского края № 1-66/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 10 февраля 2011 года

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шишкина В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> межрайонного прокурора Андреева Д.И.,

подсудимого – Токарев В.Н.,

защитника – адвоката Чапчиковой Л.Г., представившая удостоверение № и ордер №,

при секретаре Беловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Токарев В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего по частному найму, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токарев В.Н. на территории <адрес> совершил преступление средней тяжести, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Токарев В.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство марихуану, которую в последствии незаконно хранил в своем домовладении расположенном по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов по 09 часов 30 минут в левом боковом кармане дубленки находящейся на Токареве В.Н. были обнаружены и изъяты части растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством (марихуана), массой <данные изъяты> грамма. На основании постановления о разрешении проведения ОРМ ограничивающего право на неприкосновенность жилища, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 45 минут по 11 часов 25 минут в ходе обследования домовладения Токарева В.Н., расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты части растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством (марихуана), массой <данные изъяты> грамма. Общая масса наркотического средства (марихуана) изъятого у Токарева В.Н. составила <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Действия Токарева В.Н. квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Токарев В.Н. свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Токарева В.Н., поддержанное защитником Чапчиковой Л.Г., с согласия государственного обвинителя Андреева Д.И., дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Токарева В.Н., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Токарева В.Н. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Токарев В.Н. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, имеет постоянное место жительства на территории <адрес> (л.д.59), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 61), по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д.208), ранее не судим (л.д. 58), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.63), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – пагубное употребление марихуаны (л.д. 65).

Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершения преступления средней тяжести, личность подсудимого: раннее не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, раскаивается в содеянном, считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токарев В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) месяцев, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Меру пресечения Токареву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Токареву В.Н. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в период до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательство по делу: четыре полимерных пакета с марихуаной находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Полимерный пакет в котором находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Токарева В.Н., сотовый телефон «<данные изъяты>» изъятый у Токарева В.Н., по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам, что они при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.

Приговор составлен в совещательной комнате.

Судья В.А.Шишкин

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>