П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Буденновск 16 февраля 2011 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Тимер-Булатова Ю.Е,
подсудимого Икаев Н.Г.,
защитника Кравченко А.Н., представившей удостоверение адвоката № и ордер №,
при секретаре Мальцевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Икаев Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Надукнари, <адрес>, Грузинской ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Икаев Н.Г., имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, находясь в домовладении, в котором он проживает, расположенный по адресу: <адрес>, нашел бумажную коробку с надписью «дымный порох», в которой находился порох, который он стал незаконно хранить для личных целей, с лета 1991 г., точное время не установлено, до того как ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 27 минут до 11 часов 05 минут в ходе проведения обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, в домовладении расположенного по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранящееся им взрывчатое вещество - порох. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу сыпучее вещество черного цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, по адресу: <адрес>, представляет собой дымный порох, массой 503,2 грамм. Дынный порох является взрывчатым веществом метательного действия, изготовлен промышленным способом и пригоден к использованию по прямому назначению.
Изучив материалы дела, допросив подсудимого, свидетелей, суд находит вину Икаев Н.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния, описанного в установочной части доказанной совокупностью следующих доказательств.
Будучи допрошенным в ходе судебного заседания подсудимый Икаев Н.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, он находился дома по адресу: <адрес>. В это время к нему домой постучали, сотрудники милиции в форменной одежде, которые представились ему и зачитали постановление суда на производство обследования его жилище. Он, сотрудники милиции и два понятых прошли во двор домовладения. Перед началом обследования домовладения, сотрудники милиции предложили ему, добровольно выдать возможно имеющиеся у него запрещенные к хранению предметы (оружие, наркотики, боеприпасы), на что он заявил, что у него таковых нет. Спустя некоторое время, он вспомнил, что дома есть порох, который лежал в комнате на шкафу. Он сообщил об этом сотрудникам милиции и передал им данный порох, до начала фактического обследования. Далее в присутствии понятых сотрудники милиции данный порох изъяли, упаковали в полимерный пакет и опечатали. Сотрудникам милиции он пояснил, что порох остался от покойного деда, так как он был охотником. Порох вместе с другими личными вещами покойного деда, который умер летом 1991 г., он положил на шкаф и просто хранил, не имея никаких целей на его использование. После сотрудники милиции осмотрели его дом, составили акт обследования, в котором он и понятые так же поставили свои подписи.
Показания свидетеля свидетель 1 данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут его и Проститова В.Ф. сотрудники милиции пригласили поучаствовать при проведении обследования домовладения расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Икаев Н.Г. Сотрудниками милиции ознакомили Икаев Н.Г. с постановлением суда о повелении обследования его домовладения. Сотрудники милиции ему, второму понятому и Икаев Н.Г. разъяснили их права и обязанности. После этого сотрудники милиции предложили Икаев Н.Г. добровольно выдать, возможно, имеющиеся у него запрещенные к хранению предметы такие как оружие, наркотики, боеприпасы. Икаев Н.Г. ответил, что у него таковых нет. Спустя некоторое время, Икаев Н.Г. сказал, что у него есть порох и вынес из дома данный порох до начала проведения осмотра. Данный порох был изъят и упакован. Икаев Н.Г. пояснил, что данный порох остался от его покойного деда, который был охотником. По окончанию осмотра были составлены документы, в которых он, второй понятой и Икаев Н.Г. расписались.
Показания свидетеля Проститова В.Ф. данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, он со своим знакомым свидетель 1 находились напротив <адрес>. К ним подошли сотрудники милиции, которые попросили их быть понятыми, при проведении обыска в домовладении расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Икаев Н.Г., на что они согласились. После чего они с сотрудниками милиции подошли к данному домовладению. С данного домовладения вышел Икаев Н.Г. сотрудники милиции представившись, ознакомили Икаев Н.Г. с постановлением Буденновского городского суда, о повелении обследования домовладения в котором он проживает, где Икаев Н.Г. после ознакомления расписался. Сотрудники милиции, ему, второму понятому и Икаев Н.Г. разъяснили их права и обязанности при проведении обыска. Сотрудники милиции предложили Икаев Н.Г. добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к хранению предметы такие как оружие, наркотики, боеприпасы. Икаев Н.Г. сказал, что у него таковых нет. Спустя некоторое время, Икаев Н.Г. сказал, сотрудникам милиции, что у него есть порох и передал им данный порох, до начала обыска. Далее в присутствии его и второго понятого, сотрудники милиции данный порох изъяли, упаковали в полимерный пакет и опечатали. Икаев Н.Г. сотрудникам милиции пояснил, что порох остался от покойного деда, так как он был охотником. После сотрудники милиции осмотрели домовладение Икаев Н.Г., составили акт обследования, который он, второй понятой и Икаев Н.Г. подписали.
Исследованным в судебном заседании рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств по адресу: <адрес>, у Икаев Н.Г. было обнаружено и изъято вещество черного цвета, в коробке с надписью «Порох дымный для промысловой охоты, обыкновенный №». Л.д. 9
Исследованным в судебном заседании рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о/у OУP ОВД по <адрес>ённовску и <адрес> ФИО7, о том, что ДД.ММ.ГГГГ поступил рапорт по факту обнаружения бумажной коробки с надписью «дымный порох», в которой находилось вещество черного цвета, при обследовании домовладении, где проживает Икаев Н.Г. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ проведенное экспертно криминалистическим отделом МЭКО ЭКЦ ГУВД по СК по <адрес>, данное вещество является дымным порохом, общей массой 503,5 гр. Л.д. 8
Исследованным в судебном заседании актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому обследование было проведено ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 10 часов 27 минут до 11 часов 05 минут, с участием Икаев Н.Г., согласно которого в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вещество черного цвета, в коробке с надписью «Порох дымный для промысловой охоты, обыкновенный №». Л.д. 12-14
Исследованным в судебном заседании постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: бумажной коробки с надписью «Порох дымный для промысловой охоты, обыкновенный №», в которой находилось сыпучее вещество черного цвета - порох. Л.д. 32
Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу сыпучее вещество черного цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Икаев Н.Г., представляет собой «дымный порох». Масса пороха составляет 503,2 гр. Дымный порох является взрывчатым веществом метательного действия, изготовлен промышленным способом, и пригоден к использованию по прямому назначению. Л.д. 39-41
Исследованной в судебном заседании справкой из ЛРР ОВД по <адрес> и <адрес>, согласно которой Икаев Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., владельцем гражданского оружия в группе по ЛРР ОВД по <адрес> и <адрес> зарегистрированным не значится. Л.д. 67
Разрешая вопрос о квалификации содеянного Икаев Н.Г. суд, полагает необходимым квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ, без цели сбыта.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Икаев Н.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести, он является ранее не судимым, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающим обстоятельством согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении ему наказания не связанного с лишением, а именно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Икаев Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
Обязать осужденного Икаев Н.Г. не изменять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования Буденновский муниципальный район, <адрес> без согласия ГУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № УФСИН России по СК и периодически (1 раз в месяц) являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Икаев Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - порох передать в ЛРР ОВД <адрес> и <адрес> передать для решения его дальнейшей судьбы (уничтожения).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить Икаев Н.Г., что он, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию приговора за свой счет.
Судья Озеров В.Н.
Приговор составлен в совещательной комнате
Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 г.