ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Будённовск 17 февраля 2011 года
Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:
судьи Лизак А.А.,
с участием государственного обвинителя – Будённовского межрайонного прокурора ТыльченкоА.М., действующего на основании поручения заместителя прокурора Ставропольского края,
подсудимого Карагичева Е.Ю.,
защитника Красненькина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шишкиной Г.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Карагичева Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес> гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего по уборке территории Детского сада №, холостого, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суд пришел к выводу, что обвинение Карагичева Е.Ю. по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанное преступление Карагичева Е.Ю. совершил при следующих обстоятельствах и обвиняется в том, что он в октябре 2010 года, находясь в районе озера <данные изъяты> находящегося вблизи <адрес>, незаконно приобрёл – сорвал с дикорастущих кустов, верхушечные части растения конопля массой 7,974 грамма и отнёс домой по адресу <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Карагичев Е.Ю. был задержан сотрудниками милиции на привокзальной площади ж.д. станции <данные изъяты> и доставлен в дежурную часть ЛОВД <данные изъяты>, где в период времени с 17 часов 15 минут по 17 часов 30 минут в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты два бумажных свертка в которых находилась измельченная растительность зелёного цвета с характерным запахом конопли и целлофановый свёрток в котором также находилась растительность зелёного цвета с характерным запахом конопли.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Карагичева Е.Ю. вещество серо-зелённого цвета является наркотическим средством каннабис (марихуана) общим весом на момент первоначального исследования 7,974 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Действия Карагичева Е.Ю. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Карагичев Е.Ю. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, он осознаёт значение и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора в отношении Карагичева Е.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и действия Карагичева Е.Ю. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознаёт значение и последствия заявленного им ходатайства, судом предъявленное подсудимому обвинение признано обоснованным.
С учётом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении КарагичеваЕ.Ю. приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Карагичеву Е.Ю. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Подсудимый Карагичев Е.Ю. не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 85), на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 88), на учёте у врача - нарколога не состоит (л.д. 90), работает в должности рабочего по уборке территории <данные изъяты> (л.д. 86).
У суда нет оснований сомневаться во вменяемости Карагичева Е.Ю.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому КарагичевуЕ.Ю., судом не установлено.
С учётом изложенного, а также тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить для исправления Карагичева Е.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде обязательных работ, поскольку именно такое наказание позволит достичь целей, установленных ст. 43 УК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации.
В связи с чем суд считает, что изъятые и признанные по делу вещественным доказательством – наркотическое средство, пакеты с контрольными ватными тампонами со смывами с области носогубного треугольника и с кистей рук, пакет с состригами ногтевых пластин – подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карагичева Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.
Контроль за исполнением наказания в местах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с органом уголовно-исполнительной инспекции, возложить на ФБУ "Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №" УФСИН России по СК.
Меру пресечения в отношении Карагичева Е.Ю. – подписку о невыезде – оставить прежнюю.
Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 7,974 грамма, пакеты с контрольными ватными тампонами со смывами с области носогубного треугольника и с кистей рук, пакет с состригами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Буденновск - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья А.А. Лизак