П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 22 » февраля 2011 года г. Буденновск
Буденовский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего Полтарацкого Ю.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Буденовского межрайпрокурора ФИО2,
подсудимого – Фортуна М.С.,
защитника - адвоката Доценко А.А.,
при секретаре Коваленко Н.С.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Фортуна М.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фортуна М.С. незаконно приобрёл, хранил и перевозил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Фортуна М.С. , в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты и время не установлено, в <адрес> сорвал части растений конопли, которые спрятал в <данные изъяты>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, оборвал <данные изъяты>, тем самым не законно приобрёл наркотическое средство марихуану не менее 83,89 грамм, что является крупным размером и получившиеся <данные изъяты> с целью перевозки их в <адрес> для личного потребления. При перевозке ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> он был остановлен сотрудниками ДПС, которые при осмотре его <данные изъяты> обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство в <данные изъяты>
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Фортуна М.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Фортуна М.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и также ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им было заявлено, добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства подсудимого.
На основании изложенного и учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, удостоверившись, что подсудимый Фортуна М.С. действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, а так же то обстоятельство, что обвинение, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствием оснований для прекращения дела, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Фортуна М.С. в особом порядке, без судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд считает доказанной виновность подсудимого Фортуна М.С. в объеме предъявленного ему обвинения, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Фортуна М.С. не судим, характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание является <данные изъяты>.
Кроме этого, обстоятельством, смягчающим наказание является чистосердечное его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Дело рассматривалось в особом порядке судебного производства, поэтому суд с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что Фортуна М.С. не судим, в содеянном раскаялся, имеет источники дохода от трудовой деятельности, <данные изъяты>, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Фортуна М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – бумажные конверты с лентами скотч, фрагментами ногтевых пластин, два полимерных пакета с наркотическим средством – уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> Полтарацкий Ю.М.