Приговор в отношении Магомедгаджиева М.М., дело № 1-46/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 14 января 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя Буденновского межрайпрокурора Галджева В.Н.

подсудимого Магомедгаджиева М.М.,

защитника - адвоката Сидоркина М.В., представившего удостоверение № и ордер АК Промышленного района г. Ставрополя

несовершеннолетнего потерпевшего ШАА, его законного представителя ШЛН

педагога ИНН

при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Магомедгаджиева М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ДАССР, <данные изъяты> по адресу: <адрес>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д», ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедгаджиев М.М. совершил незаконное лишение свободы двух заведомо несовершеннолетних лиц, не связанное с их похищением, при следующих обстоятельствах.

Магомедгаджиев М.М. 24 сентября 2010 года в период времени с 19 до 20 часов на своем автомобиле ВАЗ - 2110 государственный регистрационный знак <данные изъяты> приехал вместе с малолетним ХВА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, домой к малолетнему ШАА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему по адресу: <адрес>, для выяснения личных отношений. После того, как малолетний ШАА вышел из своего домовладения на улицу, Магомедгаджиев М.М., заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ШАА и ХВА, используя свое физическое превосходство, умышленно, с целью незаконного лишения свободы малолетних ШАА и ХВА, не преследуя цели похищения малолетних ШАА и ХВА, схватил малолетнего ШАА за руку и, применяя физическую силу, против его воли, подвел его к своему автомобилю, после чего, вновь применяя физическую силу, поместил малолетнего ШАА против его воли в свой автомобиль, а также потребовал от малолетнего ХВА сесть в его автомобиль.

Продолжая свои преступные действия, Магомедгаджиев М.М. стал удерживать в салоне своего автомобиля малолетних ШАА и ХВА вопреки их воли и желания, а затем вывез потерпевших на данном автомобиле в лесозащитную полосу, расположенную на расстоянии 1,5 км в северном направлении от <адрес>, примерно в 500 метрах от здания <адрес>, где против воли и желания малолетних ШАА и ХВА удерживал их, с применением физической силы связал, подысканным на месте совершения преступления автомобильным буксировочным тросом руки малолетних, а затем привязал их указанным буксировочным тросом к одному из деревьев. Тем самым Магомедгаджиев М.М. лишил малолетних ХВА и ШАА свободы передвижения.

В судебном заседании подсудимый Магомедгаджиев М.М. вину признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сидоркин М.В. поддержал ходатайство подсудимого Магомедгаджиева М.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Галджев В.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Несовершеннолетний потерпевший ШАА и его законный представитель ШЛН не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Несовершеннолетний ХВА и его законный представитель ХЕА в судебное заседание не явились, однако ими ранее в ходе предварительного слушания, состоявшемся 09.01.2011 года, было высказано согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Магомедгаджиев М.М. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Магомедгаджиева М.М. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается.

С учетом этого суд квалифицирует действия Магомедгаджиева М.М. по п.п. «д», «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ, как незаконное лишение свободы двух заведомо несовершеннолетних лиц, не связанное с их похищением.

При назначении Магомедгаджиеву М.М. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил преступление средней тяжести.

Данные о личности подсудимого Магомедгаджиева М.М. - вину он признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учете у психиатра и нарколога не состоит. т. 2 л.д. 174, 175, 176, 177, 178, 179.

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, смягчающими наказание Магомедгаджиева М.М. обстоятельствами - активное способствование расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Магомедгаджиева М.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом этого суд полагает необходимым назначить Магомедгаджиеву М.М. наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПКРФ и ч.1 ст. 62 УК РФ об ограничении размера наказания.

Суд, учитывая наличие, смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие, отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным применить в отношении Магомедгаджиева М.М. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно, без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведение со стороны специализированного государственного органа.

Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Магомедгаджиева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д», «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ, и назначить ему в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Магомедгаджиеву М.М. наказание считать условным, и не приводить его в исполнение в течение испытательного срока 2 года.

Обязать Магомедгаджиева М.М. в течение испытательного срока не менять своё постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа - Буденновской МРУИИ №4 УФСИН РФ по СК, и периодически (1 раз в месяц) являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Магомедгаджиеву М.М. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, и освободить его из - под стражи в зале суда.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Магомедгаджиеву М.М. в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей в период с 19.10.2010 года по 14.01.2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

- автомобильный буксировочный трос, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МСО, уничтожить;

- автомобиль ВАЗ-2110 регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся во дворе домовладения Магомедгаджиева М.М., расположенного по адресу <адрес>, оставить по принадлежности Магомедгаджиеву М.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд.

Разъяснить осужденному Магомедгаджиеву М.М., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пронькин В.А.