приговор в отношении Клементьева В.Г., дело № 1-502/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 года город Буденновск

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А. с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайонного прокурора Тимер-Булатова Ю.Е.

защитников - адвоката Таняриковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета города Буденновска, Бизяевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер АК №7 г. Ставрополя, допущенной в качестве защитника Трапезниковой Т.Г.

потерпевших - ЖЛС, ШГГ и ГИА

секретаря судебного заседания Шамировой А.С. (Ткаченко О.Н.)

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Клементьева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> судимого Буденновским городским судом 17.11.2004 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клементьев В.Г. в ночь с 16 августа 2005 года на 17 августа 2005 года, находясь в кафе-баре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> то есть, в общественном месте, где в это же время находились иные посетители заведения, имея умысел на хулиганство, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, нанес удар кулаком в лицо посетителю заведения ЖЛС, которая шла в туалет, от чего последняя упала на землю, после чего Клементьев В.Г. продолжил избиение ЖЛС руками и ногами по различным частям тела.

Посетители заведения ГИА и КГГ потребовали от Клементьева В.Г. прекратить избиение ЖЛС, и попытались пресечь хулиганские действия последнего.

Клементьев В.Г., игнорируя требования лиц, пресекающих его хулиганские действий, оказал им сопротивление, нанеся удар ногой в голову КГГ и рукой - в голову ГИА, после чего продолжил свои хулиганские действия в отношении ЖЛС, нанеся ей удары в область лица ножкой от стола, используя его в качестве оружия.

Он же, Клементьев В.Г., в ночь с 16 августа 2005 года на 17 августа 2005 года, находясь в кафе-баре «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, имея умысел на причинение ЖЛС средней тяжести вреда здоровью, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес последней удар кулаком в лицо, от чего ЖЛС упала на землю, после чего Клементьев В.Г. продолжил избиение ЖЛС, нанося ей удары руками и ногами по различным частям тела.

Посетители заведения ГИА и КГГ потребовали от Клементьева В.Г. прекратить избиение ЖЛС, однако Клементьева В.Г., игнорируя требования лиц, пресекающих его хулиганские действия, продолжил осуществление своего умысла, используя ножку от стола в качестве оружия, стал наносить ЖЛС удары в область головы. В результате чего ЖЛС, согласно заключению комиссионной СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения: изолированная черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтёк век правого глаза, массивная гематома мягких тканей правой подглазничной и щечной областей, которые, учитывая осложнения гематомы правой щеки, не сопровождались угрожающими жизни явлениями, и по признаку длительности расстройства здоровья, свыше 21 дня, квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Клементьев В.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично, а именно в причинении ЖЛС легкого вреда здоровью, от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции РФ отказался.

Вина Клементьева В.Г. в умышленном причинении ЖЛС средней тяжести вред здоровью, из хулиганских побуждений, а также в совершении хулиганских действий, с использованием предмета в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ЖЛС о том, что в ночь с 16 на 17 августа 2005 года она со своими подругами КГГ и ГИА отдыхали в кафе «<данные изъяты>». Кто-то из её подруг сказал, что за одним из столиков сидит «Клим» (Клементьев), о котором она ранее слышала, но не знала его в лицо и знакома с ним не была, она оглянулась и увидела компанию мужчин. После этого она не обращала внимания на компанию, где находился Клементьев. В какой-то момент она пошла в туалет, неожиданно её кто-то резко развернул и ударил рукой по лицу, от чего она упала, после чего её избиение продолжилось, и, видимо, она потеряла сознание, поскольку очнулась в машине скорой помощи. Со слов КГГ ей стало известно, что, её избил Клементьев В.Г., который наносил ей удары руками и ногами, а также ножкой от стола. Она не знает, почему Клементьев её избил, поскольку никаких конфликтов между ними не было.

Она находилась на стационарном лечении, потом её выписали, но вскоре её состояние ухудшилось, сильно болела голова, и её снова госпитализировали.

Первоначально, причиненный ей Клементьевым вред здоровью, квалифицировался как легкий, однако она с этим была не согласна, и по её заявлению была проведена комиссионная СМЭ, согласно выводам которой, ей были причинен средней тяжести вред здоровью, с неизгладимым повреждением правой щеки. Однако она не согласна с тем, что повреждение щеки является неизгладимым, поскольку в настоящее время на щеке у неё отсутствуют какие-либо следы от травмы. При этом она не делала каких-либо косметических операций. Кроме того, она не считает, что причиненные ей телесные повреждения, обезображивают её лицо.

В настоящее время претензий к Клементьеву В.Г. она не имеет, поскольку моральный вред ей возмещен, от заявленного гражданского иска она отказывается.

Показаниями потерпевшей ШГГ которая пояснила, что на период 16.08.2005 года она носила фамилию КГГ, и по существу пояснила, что вечером 16.08.2005 года она со своими знакомыми ЖЛС и ГИА пришли в кафе «<данные изъяты>», где отдыхали, употребляли спиртное. Они обратили внимание, что в кафе, за одним из столиков сидела компания, в которой находился Клементьев. ЖЛС, находясь в состоянии опьянения, походила к компании, где сидел Клементьев, ГИА её уводила обратно. Между ЖЛС и Клементьевым произошла какая-то ссора, и когда ЖЛС пошла в туалет, Клементьев её ударил, ЖЛС упала на асфальт. Она подбежала к ним, и попыталась пресечь действия Клементьева, но тот отмахнулся и ногой ударил её в голову, отчего она упала. Поднявшись, она попыталась прикрыть ЖЛС своим телом, но Клементьев продолжал избиение. Она попросила вызвать милиции и скорую, но никто на её просьбы не реагировал, тогда она сама позвонила в вызвала милицию и скорую, которая увезла ЖЛС

Она не видела, чтобы Клементьев наносил удары ножкой от стола ЖЛС, об этом она слышала от ГИА

В ходе предварительного расследования она давала в части неправдивые показания, скрывая по просьбе ЖЛС, что между ней (ЖЛС) и Клементьевым был конфликт в тот вечер. Кроме того, по просьбе ЖЛС она и ГИА давали показания, что они якобы видели, как Клементьев бил ЖЛС ножкой от стола, хотя этого она не видели. В настоящее время она решила дать суду правдивые показания.

В ходе предварительного расследования потерпевшая ШГГ давала иные показания об этих же событиях.

По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями в показаниях потерпевшей ШГГ, были оглашены её показания, данные в ходе предварительного следствия 25.11.2005 года, из которых следует, что 16 августа 2005 года примерно в 23 часа, она вместе со своими подругами ЖЛС, ГИА, ЖЛС пришли отдохнуть в кафе «<данные изъяты>» и расположились за столиком в центре под деревом, недалеко от музыкантов. Они сидели, отдыхали, разговаривали между собой, никого не трогали. ЖЛС ушла, и они остались втроем. Пока была с ними ЖЛС к ним никто из присутствующих не приставал. Они выпили бутылку водки на четверых, но все были трезвыми. В кафе она увидела Клементьева В.Г., которого знает давно, потому, что он еще с её мужем занимался в секции бокса. Клементьев был пьян и ходил по территории кафе, присаживался за многие столики, где сидели люди и выпивал с ними. Об этом она сказал ЖЛС, что здесь Клим. Насколько она знает, ЖЛС его не знала вообще. Через некоторое время, сколько времени она точно не может сказать, но ближе к полуночи, ЖЛС решила пойти в туалет, а она и ГИА остались за столиком. ЖЛС ушла к туалету, и она ее в этот момент не видела, так как сидела спиной к туалету. ГИА в этот момент сидела слева от неё и так же не смотрела на ЖЛС, а разговаривала с ней. Буквально минуты через две ГИА закричала, что бьют ЖЛС. Она увидела в метрах 50 от неё, стоящего Клементьева, и перед ним на земле лежала ЖЛС, которая пыталась подняться с земли. Все это происходило около стойки бара летнего кафе. Клементьев В.Г. бил ЖЛС ногами куда придется и по животу и по голове и по лицу, при этом кричал на нее, что она <данные изъяты> а так же выражался нецензурной бранью. Он был один, и когда она к нему подбежала, увидев, что он бьет ЖЛС, сразу схватила его за плечо, сказала, что ты делаешь, пытаясь его оттащить от ЖЛС, на что он развернулся в её сторону, перестав бить ЖЛС, ударил её ногой в область правого уха, отчего она упала спиной на стоявшие за ней пустые столики и стулья. После этого удара у неё на руке оставался синяк в течение недели и три дня, она плохо слышала, СМЭ она не проходила. Следом за ней к Клементьеву подбежала ГИА и тоже кричала на него, прося не бить их, на что, он не реагировал, продолжая бить ЖЛС. Она поднялась, побежала, к стойке бара, за которой стояли работники кафе, женщина лет 50 и молодые официантки, они все это видели, но не вмешивались, она стала просить у них телефон позвонить, но они не дали, хотя телефон был за стойкой. Все это время Клементьев бил ЖЛС и она уже была в крови. С носа, ушей у нее текла кровь, на лице, на правой щеке, была большая гематома. Тогда она упала на ЖЛС телом пытаясь прикрыть её собой, а Клементьева оттащил от ЖЛС незнакомый ей мужчина, с которым он сидел за столом. Она встала с ЖЛС, решив, что он уже успокоился. После чего пошла к стойке бара, чтобы вызвать скорую помощь и сотрудников милиции. Потом она увидела, что Клементьев вновь идет в сторону ЖЛС, держа в руках ножку от пластикового стола. Где он её взял, не знает, но там недалеко, откуда, он шел, были пустые столики. Он подошел к ЖЛС и нанес удар ЖЛС по голове ножкой пластикового стола, она подбежала к нему, схватила его за руку, но он её оттолкнул кулаком в грудь. Телесных повреждений не причинил. Тогда она поняла, что он еще не успокоился, и будет продолжать бить или её, или ЖЛС ножкой от этого стола, и она, обращаясь к сидящим за столиками людям, с которыми он сидел и официантам, попросила, чтобы Клементьева оттащили от ЖЛС. Тогда, какой-то молодой мужчина в белой рубашке, сидевший за столиком в непосредственной близости от них, оттащил Клементьева от ЖЛС и усадил за стол. Вскоре приехали сотрудники милиции примерно 7-8 человек, они сразу встали вокруг ЖЛС кругом и смотрели на неё. Клементьев сидел и продолжал пить спиртное. Она стала возмущаться действиям сотрудников милиции, просила их поднять её, на что они ответили, что приедет скорая помощь и разберется. Когда приехала скорая помощь, то ЖЛС была без сознания, медики подняли ЖЛС, и увели в машину и там стали оказывать ей помощь, они делали ей уколы, мерили давление. Они стали забирать её в больницу, а она и ГИА поехали с ней. ЖЛС привезли в приемный покой, осмотрели и госпитализировали в нейрохирургию. Ей все это время разрешили находиться рядом, потому, что самостоятельно ЖЛС передвигаться не могла, и все время помогала ей ходить на рентген. Вскоре туда приехал сотрудник милиции, стал опрашивать ГИА и её. Опрашивал он их раздельно. Она в своем объяснении все так и говорила, но может не так подробно, потому, что она также была в шоковом состоянии и уже точно их даже не помнит. Какие показания давала ЖЛС она не слышала, так как её уже госпитализировали и её помощь ЖЛС уже не требовалась, и опрашивали её без неё. Она думала, что их еще будут по данному факту опрашивать, потому, что уже позже вспомнила другие подробности всего произошедшего. Почему Клементьев избил ЖЛС, она не знает, и думает, что он ее просто с кем-то перепутал. Муж ЖЛС в милиции никогда не работал, почему он ее оскорблял «ментовской сукой» ей неизвестно. После этого она Клементьева видела, но он делает вид, что её не знает. ЖЛС лежала в больнице около месяца. О происшедшем её мужу рассказала она. Почему никто не вмешался в происходящее, она не знает. В кафе было много посетителей и все это видели. Не помнит точно, какого числа, дня через три к ней домой примерно в 23 часа пришли пятеро мужчин, вызвали её, и стали спрашивать писала ли она заявление, на что она сказала, что она свидетель, один из них представился Андреем и стал её спрашивать какую ей нужно компенсацию за то, чтобы она отказалась от своих показаний. На это она сказала, что ей от них ничего не надо, ЖЛС лежит в больнице и пусть они разговаривают с ней. Они ушли и больше к ней никто не приходил. От удара Клементьева у неё была ссадина на левом предплечье и болело два дня в области уха, но в медицинские учреждения она не обращалась, так как посчитала, что полученное повреждение незначительное и пройдет без медицинского вмешательства. Гражданский иск подавать не будет. Претензий к нему не имеет. т. 2 л.д. 136-137

Аналогичные показания потерпевшая КГГ давала в судебном заседании Буденновского городского суда 23.04.2009 года, подтверждая отсутствие какого-либо конфликта между ЖЛС и Клементьевым, а также факт избиения последним ЖЛС, в том числе и ножкой от стола.

т. 3 л.д. 167-168

Показаниями потерпевшей ГИА, которая пояснила, что вечером 16.08.2005 года она со своими знакомыми ЖЛС и КГГ пришли в кафе «<данные изъяты>», где отдыхали, употребляли спиртное. Там же находилась компания, в которой был ране ей знакомый Клементьев, о чем она сказала своим подругам. ЖЛС, находившаяся в достаточно сильном состоянии опьянения, несколько раз походила к компании, где сидел Клементьев, присаживалась за их стол, она уводила её за свой стол обратно. Между ЖЛС и Клементьевым произошла ссора, в ходе которой ЖЛС ударила по щеке Клементьева, и когда она пошла в туалет, то Клементьев её ударил, ЖЛС упала на асфальт. Клементьев продолжил избивать ногами ЖЛС, лежащую на земле ногами. Она и КГГ подбежали к Клементьеву и попыталась пресечь его действия, но тот, отмахиваясь, ударил по лицу её и КГГ. После чего КГГ вызвала скорую помощь, которая увезла ЖЛС. Она не видела, чтобы Клементьев наносил удары ножкой от стола ЖЛС, и не рассказывала об этом ЖЛС и КГГ.

В ходе предварительного расследования она давала неправдивые показания, скрывая по просьбе ЖЛС, что между ней (ЖЛС) и Клементьевым был конфликт в тот вечер. Кроме того, по просьбе ЖЛС она и КГГ давали показания, что якобы видели, как Клементьев бил ЖЛС ножкой от стола, хотя этого она не видели. В настоящее время она решила дать суду правдивые показания.

В ходе предварительного расследования свидетель ГИА давала 01.12.2005 года следующие показания, оглашенные по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями в показаниях потерпевшей ГИА, из которых следует, что вечером 16 августа 2005 года она вместе с подругами ЖЛС Любой, КГГ Галиной поехали в кафе «<данные изъяты>», чтобы немного посидеть и отдохнуть. Из спиртного выпили бутылку водки. Они сидели спокойно, ни к кому не приставали, и к ним никто не приставал, они немного потанцевали. Примерно в 23 часа ЖЛС сказала, что сходит в туа­лет, а она и КГГ остались. КГГ сидела спиной, а она видела, как ЖЛС шла к туалету. Она за ней не смотрела и ее ждали, думая, что она сейчас вернется. Вдруг она посмотрела в сторону туалета, и увиде­ла, что ЖЛС лежит на земле, а Клементьев, по прозвищу «Клим», избивает ногами, лежащую на земле ЖЛС Клементьев бил ее по всему телу ногами куда попадал. Это было на расстоянии 50 метров, недалеко от стойки бара, поэтому все видела, тем более, что кафе было полностью освещено Она закричала КГГ, что ЖЛС бьют и она первой, а та следом побежа­ли к ним. Когда подбежали к Клементьеву и ЖЛС, то КГГ попыталась хватать Клементьева за пле­чо и оттащить его от ЖЛС, в ответ на это Клементьев ударил КГГ в правую сторону головы, в область уха, отчего она отлетела от Клементьева и упала на спину на стоявшие за ней стулья и столы, а Клементьев продолжал бить ЖЛС, у которой уже было лицо в крови, она уже была без сознания. Она стала просить Клементьева, чтобы он перестал бить ЖЛС, в ответ на что, он ударил ей пощечину, не причинив никаких телесных повреждений. К нему подошел какой-то молодой парень и тоже пытался его уговаривать, но он не реагировал и продолжал бить ЖЛС. Она уже близко к нему не подходила, потому, что боялась его, и он был просто разъярен. КГГ в этот момент буквально легла на ЖЛС и пыталась закрыть ее собой, но Клементьев отошел от ЖЛС, подошел к стоящим в кафе пластиковым столам, вырвал с од­ного из столов ножку и с ней в руках пошел в сторону ЖЛС, и ударил ее данной ножкой по голове. КГГ пыталась оттащить его и стала кричать обслуживающему персоналу, чтобы те вызвали милицию, но звонить никто не стал. Тогда КГГ сама взяла телефон и вызвала милицию и скорую помощь. Какой-то молодой человек все-таки смог оттащить Клементьева от ЖЛС, но тот вырвался и никак не мог успокоиться. Только когда приехали сотрудники милиции и скорая помощь Клементьев успокоился. ЖЛС скорая помощь отвезла в больницу. Она в медучреждения по поводу получения повреждений от Клементьева не обращалась, так как следов от пощечины не было. Гражданский иск подавать не желает. т. 1 л.д. 187

В указанном протоколе ГИА собственноручно было уточнено, что она не видела, чтобы второй молодой человек наносил удар ЖЛС.

Из заявления ГИА от 18.09.2009 года в адрес Буденновского городского суда следует, что по поводу ранее данных ею в ходе предварительного следствия и судебных заседаний показаний, она может пояснить, что эти показания она полностью подтверждает и на них настаивает, только хочет дополнить и уточнить следующее: 16 августа 2005 года она, КГГ и ЖЛС находились в кафе «<данные изъяты>» сидели за одним столом, расположенным недалеко от барной стойки. Примерно, в 30 метрах от них за другим столиком сидела большая компания, около 8-9 человек. Среди них были две девушки, остальные мужчины. Из сидящих за тем столиком, она знала только Клементьева В.Г., так как ранее работала в Детском доме, куда он привозил благотворительную помощь. Они сидели своей компанией, выпивали водку, у них на столе была бутылка водки. До этого, она и КГГ ничего не употребляли, а ЖЛС еще до приезда в кафе находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно, в 23 часа, она и КГГ пошли танцевать, ЖЛС оставалась за столом. Когда они вернулись, то увидели, что ЖЛС нет. Она увидела, что ЖЛС сидит за чужим столом, рядом с Климентьевым и что-то ему говорит на повышенных тонах и при этом жестикулирует руками. Она сразу же пошла за ней, так как со слов КГГ ей было известно, что ЖЛС если много выпьет, то не контролирует своего поведения и начинает вести себя агрессивно. Когда она подошла, то услышала, как вся компания за столом, где сидела ЖЛС требовала, чтоб она ушла и оставила их в покое. Она стала ЖЛС говорить, чтоб она вернулась за их столик. ЖЛС на её уговоры не реагировала и продолжала доказывать всем, что все мужчины <данные изъяты>, Все присутствующие за столом продолжали настаивать, чтоб ЖЛС ушла. Она встала и вернулась за их столик, где они с КГГ стали просить её больше никуда не ходить и не мешать людям отдыхать. За столом ЖЛС стала предъявлять ей претензии, что она не дала ей договорить и сказала, что все равно вернется и закончит начатый разговор. Примерно, через 10 минут ЖЛС снова встала и пошла к тому же столику. Она попыталась её остановить, но КГГ сказала ей, что это бесполезно, ЖЛС подошла к столику все той же компании, и присела. Затем, через несколько минут, она увидела, что ЖЛС и Климентьев о чем-то разговаривают на повышенных тонах. Она снова подошла к ЖЛС, разговора не слышала, а взяла ЖЛС за руку и в грубой форме потребовала, чтоб та шла с ней. ЖЛС согласилась, и они снова вернулись за свой столик. Однако, ЖЛС, даже не присаживаясь, сказала, что она идет в туалет и направилась в сторону туалета, при этом шла мимо столика, где с друзьями сидел Климентьев и компания, Проходя мимо, она показала рукой в сторону столика, где сидел Климентьев и что-то крикнула в их сторону, как она поняла это было что-то оскорбительное, так как из-за стола встал Климентьев и еще один мужчина высокого роста, худощавый, темноволосый, в светлой рубашке и темных брюках и направился в сторону ЖЛС. Далее между ЖЛС, Климентьевым и незнакомым ей мужчиной была какая-то потасовка, что именно не рассмотрела, так как было темно и не очень близко. Она поняла, что может что-то случиться, так как ЖЛС своим поведением достала всех и поэтому она побежала туда. Далее все изложено в её показаниях верно. Ранее, она об этом не говорила ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании, так как её об этом не спрашивали. Также хочет дополнить, что её показания о том, как Клементьев бил ЖЛС ножкой от стола, она говорила со слов, сама лично этого не видела, ей об этом кто-то рассказывал, кто именно не помнит. И еще хочет уточнить, что вокруг ЖЛС, Климентьева и незнакомого мужчины в светлой рубашке, сразу образовался круг из присутствующих в кафе, которые наблюдали за происходящим. Она стояла за этим кругом, поэтому видела не все происходящее в кругу, а лишь часть, о которой и рассказала в своих показаниях.

т. 4 л.д. 139

Суд, анализируя показания потерпевших ШГГ и ГИА, данными ими в ходе предварительного расследования, содержание письменного заявления в суд ГИА, и показания, названные потерпевших, данные ими ходе настоящего судебного разбирательства, приходит к выводу, о достоверности их показаний, данных в ходе предварительного расследования, и недостоверности показаний данных ими в ходе настоящего судебного разбирательства, а также о недостоверности содержания письменного заявления ГИА в суд от 18.09.2009 года, в части того, что между ЖЛС и Клементьевым, якобы имел место конфликт, возникшей на почве неправомерных действий со стороны ЖЛС, которая оскорбляла Клементьева и ударила его, а также в части отрицание ими (ШГГ) и ГИА) применение Клементьевым ножки от стола при нанесении ударов ЖЛС.

В пользу недостоверности показаний потерпевшей ГИА в указанной части, свидетельствует непоследовательность её показаний уже после изменения первоначальных показаний, она стала говорить о ссоре (словесной перепалке) между ЖЛС и Клементьевым; потом стала утверждать, что ЖЛС в ходе ссоры нанесла пощечину Клементьеву; что в избиении ЖЛС якобы принимал участие, кроме Клементьева, другой мужчина.

Вместе с тем показания потерпевших ШГГ и ГИА, данные ими в ходе предварительного расследования, полностью согласуются с последовательными показаниями потерпевшей ЖЛС о беспричинности действий Клементьева В.Г. в отношении последней.

В этой связи суд полагает, что изменение показаний ШГГ и ГИА, вызваны их желанием умалить вину Клементьева, представив его действия в отношении ЖЛС, менее общественно опасными, чем они есть в действительности. Мотивом изменения показаний, по мнению суда, являются, неприязненные отношения, возникшие между ЖЛС с одной стороны и ГИА и ШГГ с другой стороны, о чем в судебном заседании пояснила ЖЛС.

Это обстоятельство (наличие неприязненных отношений с ЖЛС в связи кредитным договором и договором поручительства) в судебном заседании не отрицали ГИА и ШГГ.

Показаниями свидетеля ХЛМ, которая пояснила, что в августе 2005 года, она подрабатывала в кафе «<данные изъяты>», замещая посудомойщицу, в один из дней, дату она не помнит, около полуночи, она услышала какие-то крики во дворе кафе, и от официантки М она узнала, что Клим бушует. Она не знала кто такой Клим. Потом она видела, как одна из женщин просила вызвать милицию и скорую, сказав, что избили её и подругу. Она подошла к барной стойке, и увидела на земле лежащую женщину. Вскоре приехала милиция и скорая помощь, которая увезла женщину. Она слышала разговор, что женщина были избита ножкой от стола. Во дворе кафе действительно стояли пластиковые столы и стулья.

Показаниями свидетеля ХЛМ подтверждается то обстоятельство, что в том месте территории кафе «<данные изъяты>» находились пластиковые столы, что согласуется с показаниями потерпевших об использовании Клементьевым ножки от пластикового стола при нанесении удара ЖЛС

Показаниями свидетеля ГСК, данными ею в ходе предварительного расследования 22.12.2005 года, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что в ночь с 16 на 17 августа 2005 года, она работала барменом в кафе «<данные изъяты>». Около 24 часов она решила привести документацию в порядок, пока мало людей и услышала шум. Она перегнулась через стойку и увидела, что постоянный посетитель кафе «<данные изъяты>» Кле­ментьев по кличке «Клим» стоял с какой-то женщиной возле туалета, они махали руками и о чем-то гово­рили. Мужчина в белой рубашке высокий тащил Клементьева в сторону. Она отвернулась и продолжала заниматься своими делами. Через несколько минут она услышала: «Ой, господи, он опять ее ударил». Она перегнулась через стойку и увидела, что на земле лежала женщина, а возле неё стоял Клементьев, которого оттаскивал в сторону высокий парень в белой рубашке и возле них бегали 2 женщины и требовали прекра­тить драку. Высокий парень затащил Клементьева в кабину, а одна женщина попросила телефон, чтобы вызвать «скорую помощь». Она вновь стала заниматься своей работой. Когда «скорая помощь» увезла женщину, сторож сказал, что Клементьев сломал пластиковый стол, которым стоял без ножки. Ножка лежала в том месте, где ранее находились Клементьев и женщина. Она сама вставила ножку в стол. т. 2, л.д. 50-52

Из показания свидетеля ГСК следует, что на месте происшествия, где происходило избиение ЖЛС, находилась ножка от пластикового стола, что подтверждает использование Клементьевым В.Г. этой ножки в качестве оружия.

Показаниями свидетеля ИГН, данными ею в ходе предварительного расследования 09.12.2005 года, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что она работает фельдшером на станции скорой помощи. В ночь с 16 на 17.08.2005 года, она в группе выехала в кафе «<данные изъяты>». По приезду там находились сотрудники милиции и 3 женщины. У одной женщины на лице был сплошной синяк, глаз не было видно. Лицо было опухшее. Со слов этой побитой женщины, которая потом представилась как ЖЛС, её побил мужчи­на по кличке «Клим» ножкой от стола. ЖЛС доставили в БЦРБ и ее госпитализировали в нейрохирурги­ческое отделение. т. 2 л.д. 11-12

Показания данного свидетеля подтверждают, что уже при доставлении ЖЛС на скорой помощи, она сообщила, что при её избиении применялась ножка от стола.

Показаниями свидетеля ЖВА, который пояснил, что приходится мужем потерпевшей ЖЛС

16.08.2005 года жена вместе с подружками КГГ и ГИА пошли в кафе «<данные изъяты>». Ночью ему позвонила КГГ и сказала, что жену в кафе избил Клементьев. Когда он приехал в больницу, то увидел жену, лицо которой было все опухшее. Со слов жены и КГГ он узнал, что жену избил Клементьев, который бил её руками и ногами, а также ножкой от стола. Жена пролежал в больнице, потом её выписали, но вскоре ей стало плохо, она жаловалась на головные боли и её госпитализировали. Первоначально на лице у жены была припухлость на правой щеке, которая в настоящее время исчезла, при этом никаких косметических операций жене не проводили. По его мнению, имевшееся ранее повреждение правой щеки, не обезображивало лицо жены.

Показаниями свидетеля НМА, данными им 24.11.2009 года в судебном заседании, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что ранее он не знал ЖЛС, а был знаком с подсудимым. 16 августа 2005 года, он находился в баре-кафе «<данные изъяты>» с ЕГБ, к ним должны были еще подъехать двое человек, рядом с их столиком находился столик, за которым сидели Клементьев В.Г. с компанией, их было 7-8 человек. Клементьев находился в состоянии алкогольного опьянения, к нему подошла женщина, крупного телосложения, она также находились в нетрезвом состоянии и начала приглашать Клементьева В.Г. на танец, он ей отказал, тогда она присела к ним за стол, затем подошла другая женщина и стала её оттуда уводить и они ушли. Эта женщина в общей сложности подходила к столику Клементьева 3-4 раза. Тем временем они продолжали сидеть за своим столиком, и он видел, как эта же женщина поднялась со своего столика и подошла к столику подсудимого и что-то им сказала в грубой форме, и сразу ушла, тогда Клементьев с находящимися с ним мужчинами прошли за ней. Они стали громко разговаривать, и, они, видя, что назревает конфликт, решили уйти из кафе. Что происходило дальше, он не видел. т. 4 л.д. 218-219

Показаниями свидетеля ЕГБ, данными им 24.11.2009 года в судебном заседании, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 16 августа 2005 года, он находился в баре-кафе «<данные изъяты>» с НМА, рядом с их столиком находился столик, за которым сидели Клементьев В.Г. с компанией, их было 7-8 человек, из котрых он знал только Климентьева, который находился в состоянии алкогольного опьянения, к нему подошла женщина, крупного телосложения, она также находились в нетрезвом состоянии и начала приглашать Клементьева В.Г. на танец, он ей отказал, тогда она присела к ним за стол, затем подошла другая женщина и стала её оттуда уводить и они ушли. Эта женщина в общей сложности подходила к столику Клементьева 3 раза и каждый раз её забирала подруга, так как эта женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вела себя неадекватно, грубила. Они продолжали сидеть за своим столиком, и он видел, как эта же женщина поднялась со своего столика и подошла к столику подсудимого и что-то им сказала в грубой форме, и сразу ушла, тогда Клементьев прошел за ней. Они стали громко разговаривать и они ушли из кафе, что происходило дальше, он не видел. т. 4 л.д. 219

Показания свидетелей НМА и ЕГБ подтверждают, что в кафе «<данные изъяты>» 16.08.2005 года находились потерпевшие и подсудимый, что Клементьев пошел вслед за ЖЛС, но дальнейших событий они не видели.

Утверждения названных свидетелей о неадекватном поведении ЖЛС, суд оценивает критически, поскольку эти показания опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевших, данными в ходе предварительного расследования.

Показаниями свидетеля ГСВ, данными ею в ходе предварительного расследования 23.12.2005 года, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, в августе 2005 года она по совместительству работала официантом в летнем кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. 15.08.2005 года она работала официантом в кафе «<данные изъяты>» с 18 часов и до закрытия. Она знакома с Клементьевым с 1999 года, они здороваются при встрече, но не общаются, не поддерживают дружеских отношений. Точно не помнит когда вечером, в кафе пришли Клементьев и сел за столик с девушкой и парнем в одной из открытых беседок. Возле фонтана сидели в компании 3 женщины. Затем Клементьев сделал заказ, который она ему принесла. Затем она убирала столик возле этих 3 женщин. Одна из этих женщин стала нелестно отзываться о Клементьеве. Она убрала стол и ушла. Через некоторое время она увидела, что женщина подошла к Клементьеву на стоянке автомобиля напротив мангальной. Она видела, что женщина ударила рукой по лицу Клементьева. Потом началась «заваруха» подбежали 2 женщины, стали друг друга толкать. Она все это время не стояла и не смотрела, так как у неё было много своей работы, она ходила, убирала столы, вытирала. Она видела, что Клементьев ударил рукой по лицу женщине. Но она не видела, чтобы Клементьев ножкой от стола ударил женщину. Может, это было в тот момент, когда она отходила. На территории у них был еще банкет, но они сидели далеко, она их обслуживала. Затем одна женщина подбежала и попросила позвонить. Они ей дали телефон, она звонила. Потом вызвали сотрудников милиции и скорую помощь. Она видела, что женщина одна сидела на земле. Она отнесла этой женщине воды и тряпку, чтобы она вытерла лицо. Скорая помощь увезла женщину в больницу. Она видела, что столы пластмассовые стояли без ножек, но она их не убирала, и кто их убрал, не знает, не видела, так как в её обязанности это не входит. Этих женщин после этого она не видела. Клементьев потом приходил, но он ничего не спрашивал и не говорил по поводу произошедшего. Подробности она не помнит, так как прошло много времени, и все она не видела и не могла видеть, так как была занята своей работой. Кто был этот парень и девушка, она не знает, ни имен, ни фамилий. т. 2 л.д. 53-55

Показания свидетеля ГСВ суд оценивает критически в части изложения ею обстоятельств, при которых ЖЛС был причинен вред здоровью, поскольку это не соответствуют хронологии событий, установленных судом на основании совокупности иных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так свидетель утверждает, что женщина нанесла удар Клементьеву по лицу возле мангальной, а Клементьев нанес один удар женщине.

Однако из показаний потерпевшей ЖЛС, а также из показаний ШГГ, ГИА, данными ими в ходе предварительного расследования, которые суд признал достоверными, следует, что ЖЛС не наносила удары Клементьеву, напротив, последним было беспричинно нанесено ЖЛС множество, и не только руками, но и ногами, а также ножкой от стола. О множестве ударов, нанесенных ЖЛС, объективно свидетельствуют и выводы СМЭ.

В этой связи, суд находит недостоверными показания свидетеля ГСВ, и полагает, что они направлены на умаление вины подсудимого.

Показаниями свидетеля КАА, который пояснил, что в августе 2005 года он проходил службу ОР ППС Буденновского ГРОВД, точную дату он не помнит, он находился на дежурстве в составе автопатруля. В ночное время по радиостанции поступило указание из дежурной части выехать в кафе «<данные изъяты>», где избили женщину. Они выехал по адресу, на территории он видел женщину - ЖЛС, у которой было разбито все лицо, на скорой помощи женщину увезли в больницу. Там же он видел Клементьева.

По настоящему уголовному делу в отношении потерпевшей ЖЛС было назначено и проведено четыре судебно-медицинских экспертизы и два судебно - медицинских обследования.

Согласно выводам СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной Буденновским отделением ГУЗ СК «Бюро судебно-медицинской экспертизы» у ЖЛС имели место: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы, лобковой области живота, которые образовались от действия тупых твердых предметов, незадолго до обращения за медицинской помощью.

Вышеуказанные телесные повреждения квалифицируются: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, как легкий вред здоровью, с кратковременным расстройством, продолжительностью не более 21 дня (3-х недель); ушибы мягких тканей головы, лобковой области живота, как не повлекшие вреда здоровью. т. 1 л.д. 122-123

Согласно выводам СМЭ № ДД.ММ.ГГГГ и выводам СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенными Буденновским отделением ГУЗ СК «Бюро судебно-медицинской экспертизы», у ЖЛС имели место: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы, лобковой области живота, ссадина области правого локтевого сустава.

Все указанные выше повреждения могли образоваться за 5-7 дней до момента исследования (23.08.2005 года) в результате неоднократного действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, какими могли быть руки и ноги нападавшего, а также ножка от пластикового стола.

ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибами мягких тканей лица подтверждена, объективными клиническими и дополнительными лабораторными исследованиями и квалифицируются как телесное повреждения повлекшее легкий вред здоровью с кратковременным расстройством, продолжительностью на 21 дня.

Ушибы мягких тканей лобковой области живота, ссадина области правого локтевого сустава квалифицируются как телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

При клиническом исследовании у ЖЛС были выявлены такие заболевания как гипертоническая болезнь 2 стадии и 2 степенью поражения сосудов сердца и головного мозга, синдром позвоночных артерий с вертебробазилярной недостаточностью на почве срыва компенсации шейного остеохондроза, которые являются хроническими текущими заболеваниями, развиваются длительное время, носят опосредованный характер и судебно -медицинской квалификации не подлежат.

Длительность пребывания в стационаре свыше 21 дня обусловлена проявлениями хронических заболеваний, указанных выше.

т. 1 л.д. 142-143, т. 2 л.д.64-65

Согласно выводам комиссионной СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ГУЗ Бюро СМЭ МЗ Ставропольского края, у ЖЛС имели место изолированная черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтек век правого глаза, массивная гематома мягких тканей правой подглазничной и щечной областей.

Вышеописанные телесные повреждения образовались в результате многократных травматических воздействий со значительной силой ударов тупым твердым предметом (предметами), каким могли быть кулак, нога, обутая в обувь, пластиковая ножка от стола и т.д.

Данные повреждения не могли образоваться при падении в высоты собственного роста, в том числе, и на асфальтированное и гравийное покрытие.

Учитывая острый характер травмы, отмеченный при госпитализации ЖЛС в нейрохирургическое отделение ГУЗ «БЦОСВМП» 17.08.2005 года в 03 часа 30 минут, можно высказаться, что данная травма образовалась за несколько часов до госпитализации.

На момент осмотра в ходе проведения данной экспертизы у ЖЛС имеется посттравматический рубцово-келлоидный процесс в мягких тканях правой щеки, придающий ассиметрию лицу и нарушающий мимику правой половины лица.

Для устранения осложнения вышеописанной массивной гематомы требуется оперативное вмешательство, хирургическая (по медицинским показаниям) и косметическая операции, поэтому данное повреждение является неизгладимым.

Перечисленные п. 1 «Выводов» (изолированная черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтек век правого глаза, массивная гематома мягких тканей правой подглазничной и щечной областей), учитывая осложнения гематомы правой щеки, не сопровождались угрожающими жизни явлениями, и по признаку длительного расстройства здоровья, свыше 21 дня квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью ЖЛС т. 2 л.д. 104-113

Анализируя заключения вышеуказанных СМЭ, суд приходит к выводу, что они не содержат между собой противоречий относительно механизма причинения ЖЛС телесных повреждений, а именно в результате многократного воздействия тупых и твердых предметов, со значительной силой кулаком, обутой в обувь ногой, пластиковой ножкой.

Однако имеет место различная квалификация степени тяжести вреда здоровью ЖЛС, так согласно выводам СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, СМЭ № ДД.ММ.ГГГГ и СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей был причинен легкий вред здоровью, а согласно выводам комиссионной СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ - средней тяжести вред здоровью.

Суд находит более достоверными и объективными выводы комиссионной СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку это выводы пяти экспертов экспертного учреждения более высокого уровня, сделанные коллегиально, с учетом ранее проведенных СМЭ.

Кроме того, в выводах комиссионной экспертизы также дана оценка осложнению гематомы правой щеки потерпевшей, что отсутствует в выводах трех первичных экспертиз, поэтому выводы последних в части квалификации степени тяжести вреда здоровью ЖЛС, как легкого, суд находит недостоверными.

Таким образом, суд, основывая приговор в целом на выводах комиссионной СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем не может согласиться с выводом о неизгладимости повреждения на правой щеке ЖЛС, по следующим основаниям.

Согласно акту медицинского обследования от ДД.ММ.ГГГГ №, проведенному экспертом Буденновского отделением ГУЗ СК «Бюро судебно-медицинской экспертизы», при судебно медицинском обследовании у ЖЛС выявлен, посттравматический рубцово-келлоидный процесс мягких тканей. Данный процесс с течение времени полностью реорганизуется, на момент осмотра лицо симметричное, мимика не нарушена. Для полного устранения вышеописанного процесса необходим временной промежуток, поэтому данное повреждение является изгладимым. т. 4 л.д. 18

Вывод об изгладимости повреждения на правой щеке потерпевшей, изложенный в акте медицинского заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается последующим актом судебно медицинского обследования № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенным экспертом ГУЗ Бюро СМЭ МЗ Ставропольского края, согласно резюме при судебно - медицинском обследовании ЖЛС каких-либо видимых телесных повреждений в виде кровоподтеков, ссадин и ран или их следов на голове, шее, туловище и конечностях не отмечено.

Таким образом, медицинское обследование ЖЛС, проведенное 03.06.2009 года - более чем через 3 года, а также 08.11.2010 года - более чем через 4 года, после выводов комиссионной СМЭ от 21.02.2006 года, то есть, в динамике развития процесса во времени, свидетельствует, что повреждение на правой щеке является изгладимым.

Вывод суда об изгладимости повреждения на правой щеке ЖЛС, полностью согласуется с субъективной оценкой самой потерпевшей, которая считает, что повреждение у неё с течением времени прошло, и не обезображивает её лицо, при этом никаких косметических (хирургических) операций ей не проводилось.

Свидетель ЖВА - супруг потерпевшей, то есть, её близкий родственник, также дал свою субъективную оценку, что он не считает лицо жены обезображенным.

Суд, принимая во внимание изложенное, приходит к выводу об отсутствии у ЖЛС неизгладимого обезображивания лица.

Также вина Клементьева В.Г. подтверждается протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшей ЖЛС, в ходе которого она показала место на территории кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где подсудимым в отношении неё были совершены хулиганские действия и причинен вред здоровью. т. 2 л.д. 15-21

Заявлением ЖЛС от 17.08.2005 года в адрес начальника ОВД по городу Буденновска о привлечении Клементьева В.Г. к уголовной ответственности по факту избиения в кафе «<данные изъяты>». т. 1 л.д. 114

Жалобой ЖЛС в Буденновскую межрайонную прокуратуру от 08.09.2005 года, в которой она просит принять меры к Клементьеву В.Г., который со­вершил в отношении неё хулиганские действия. т. 1 л.д. 112

Рапортом оперативного дежурного Буденновского ГРОВД Ефимова от 17.08.2005 года о том, что в нейрохирур­гическое отделение БЦР госпитализирована ЖЛС с диагнозом «ЗЧМТ, СГМ, алкогольное опьяне­ние». т. 1, л.д. 118

Оценивая исследованные доказательства по делу в их совокупности и в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, суд приходит к выводу о виновности Клементьева В.Г., в этой связи частичное признание вины подсудимым Клементьевым В.Г., суд оценивает как, избранный им способ защиты от обвинения.

Суд квалифицирует действия Клементьева В.Г. в отношении ЖЛС, ГИА и ШГГ по ч. 2 статьи 213 УК РФ, как хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия, связанное с сопротивлением иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

При этом суд исходит из того, что, хотя конкретная ножка от стола, которой Клементьев В.Г. наносил удары ЖЛС, не обнаружена, это не опровергает вывод суда, что такой предмет использовался подсудимым при совершении хулиганства, что прямо подтверждается показаниями всех троих потерпевших, которые суд признал достоверными, а также косвенно показаниями свидетелей ГСК, ИГН и ХЛМ

Клементьев В.Г., безусловно, оказал сопротивление, применив насилие в отношении ШГГ и ГИА, когда они пресекали его хулиганские действия в отношении ЖЛС

Также суд квалифицирует действия Клементьева В.Г. в отношении ЖЛС по факту причинения ей телесных повреждений по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшие длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Квалификацию действий Клементьева В.Г. по п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ, суд находит неверной, поскольку, как указано выше, суд пришел к выводу о недоказанности того, что потерпевшей ЖЛС было причинено неизгладимое обезображивание лица.

При назначении Клементьеву В.Г. вида и меры наказания, суд принимает во внимание степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно подсудимый совершил преступление средней тяжести и тяжкое.

Так же суд учитывает данные о личности подсудимого Клементьева В.Г. - по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД не состоит, ущерб потерпевшей ЖЛС заглажен; вместе с тем подсудимый ранее судим - 17.11.2004 года, преступление совершил в период испытательного срока. т. 1 л.д. 71-77

На основании п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает, смягчающим наказание Клементьева В.Г. обстоятельством, добровольное заглаживание морального вреда потерпевшей ЖЛС

Обстоятельств, отягчающих наказание Клементьева В.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом этого суд полагает необходимым назначить Клементьеву В.Г. наказание за каждое, совершенное им преступление, в виде лишения свободы в пределах санкции уголовного закона, учитывая положения ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание, что Клементьев В.Г. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести в период испытательного срока, установленного приговором Буденновского городского суда от 17.11.2004 года, то на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы с отбывание в ИК общего режима.

На основание ч. 5 ст. 44 УПК РФ подлежит прекращению производство по гражданскому иску ЖЛС, в связи с её отказом от иска.

Вещественное доказательство - ножку от пластикового стола, переданную представителям кафе «<данные изъяты>», оставить им по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Клементьева В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 и п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

Назначить Клементьеву В.Г. наказание по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Клементьеву В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Клементьева В.Г. условное осуждение по приговору Буденновского городского суда от 17.11.2004 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному Клементьеву В.Г. по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Буденновского городского суда от 17.11.2004 года, и назначить ему окончательное наказание к отбытию в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Клементьеву В.Г. исчислять с 23 ноября 2010 года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия Клементьевым В.Г. наказания, время содержания его под стражей в период судебного разбирательства по уголовному делу с 05 апреля 2009 года по 22 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Клементьеву В.Г. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

На основании ч.5 ст. 44 УПК РФ прекратить производство по гражданскому иску ЖЛС в виду её отказа от иска.

Вещественное доказательство: ножку от пластикового стола, переданную представителям кафе «Удача», оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд, а осужденным Клементьевым В.Г. в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Клементьеву В.Г., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пронькин В.А.

приговор составлен в совещательной комнате

Приговор от 23 ноября 2010 года в отношении Клементьева В.Г. вступил в законную силу 09 февраля 2011 года.

Приговор Буденновского городского суда от 23 ноября 2010 года в отношении Клементьева В.Г. оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.