Приговор по делу №1-95/11



Дело № 1-95/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


город Буденновск « 16 » февраля 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Буденновского межрайонного прокурора Галджева В.Н.

подсудимого Люткова А.А.,

защитника – адвоката Калабекова А.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Люткова А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> по национальности, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, осужденного 23.12.2008 года Буденновским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением Буденновского городского суда от 05.06.2009 года условное осуждение отменено, с отбыванием наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонии-поселении, по постановлению от 21.04.2010 года Элистинского городского суда 05.05.2010 года условно – досрочно освобожден на 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Лютков А.А., имея умысел на незаконное хранение и ношение боеприпасов, в начале сентября 2003 года, находясь в лесополосе, расположенной в тридцати километрах от <адрес>, нашел и тем самым незаконно приобрел сто три патрона калибра 5,45 мм, которые он в последующем перенес и закопал в землю в лесополосе, расположенной в <адрес> №, <адрес>, где данные 103 патрона находились до 14.01.2011 года, когда в утреннее время, точное время дознанием не установлено, он выкопав вышеуказанные патроны сложил их в полиэтиленовый пакет, в котором незаконно переносить данные патроны, в период с утра, 14.01.2011 года по 14.01.2011 года 15 часов 30 минут, т.е. до того момента, когда он передвигался по <адрес>, им было совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.21 КРФоАП и данные патроны в количестве ста трех штук, в ходе проведения личного досмотра в помещении административного здания опорного пункта милиции <адрес> ОВД по городу Буденновску и <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> у него были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Лютков А.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Калабеков А.Ю. подтвердил согласие подсудимого Люткова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Галджев В.Н., не возражал против постановления приговора в отношении Люткова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Лютков А.А. максимальное наказание не превышает 4 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Люткова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Люткову А.А., суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание - признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его посредственную характеристику по месту жительства, рецидив преступлений – в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, обстоятельства дела и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

С учетом материального положения подсудимого и нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Приговором Буденновского городского суда от 23 декабря 2008 года Лютков А.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и осужден к лишению свободы сроком на 1 год, условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Буденновского городского суда от 05.06.2009 года условное осуждение отменено, с отбыванием наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонии-поселении. По постановлению Элистинского городского суда от 21.04.2010 года Лютков А.А. 05.05.2010 года был условно – досрочно освобожден на 29 дней.

По настоящему делу Лютков А.А. совершил длящееся преступление, которое им начато в сентябре 2003 года и окончено 14 января 2011 года, в том числе и в период условно – досрочного освобождения, следовательно в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с. п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Люткову А.А. подлежит отбывать наказание в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: 103 патрона калибра 5,45 мм, изъятых 14.01.2011 года в ходе проведения личного досмотра у Люткова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Буденновску и Буденновскому району - подлежат передаче в МЭКО ЭКЦ ГУВД СК.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Лютков А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев, без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение от отбытия наказания по постановлению от 21.04.2010 года Элистинского городского суда отменить.

В соответствии с ч. 1 ч. 1 ст. 222 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Буденновского городского суда от 23.12.2008 года и окончательно назначить 1 (один) год 5 (пять) месяцев и 15 (пятнадцать) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Люткову А.А. исчислять с 16 февраля 2011 года.

Меру пресечения Люткову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: 103 патрона калибра 5,45 мм, изъятых 14.01.2011 года в ходе проведения личного досмотра у Люткова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Буденновску и Буденновскому району - передать в МЭКО ЭКЦ ГУВД СК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лютковым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференц-связи.

Судья Титов Н.А.