Приговор в отношении Ключникова Н.Н.



Дело № 1-72/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


гор. Буденновск « 17 » февраля 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: заместителя Буденновского межрайонного прокурора Галджева В.Н.

подсудимого Ключникова Н.Н.,

защитника – адвоката Рудомановой И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ключникова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, до ареста проживавшего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Ключников Н.Н. 22 декабря 2010 года примерно в 10 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем открывания металлического крюка, которым была заперта входная дверь, незаконно проник через двери в жилые комнаты, принадлежащие ФИО2, находящиеся в домовладении по <адрес> где из тумбочки, расположенной в комнате, тайно похитил деньги в сумме 11200 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей.

В судебном заседании Ключников Н.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал частично и суду показал, что он не проникал незаконно в жилище потерпевшего, в содеянном раскаивается, от дачи дальнейших показаний отказался.

Из оглашенных показаний, данных в ходе предварительного следствия следует, что 27 октября 2010 года он приехал в <адрес>, где по <адрес> нашел себе комнату для временного проживания, хозяином которой был ФИО2 Дом был разделен на две части, в котором были два отдельных входа. Внутри его комнаты и комнат, в которых жил ФИО2, разделены межкомнатными дверями, которые были закрыты на крючок. 22 декабря 2010 года примерно в 9 часов утра он проснулся и увидел, что входная дверь, где жил ФИО2 закрыта на замок. После этого он решил зайти в комнаты и посмотреть, что внутри. Пройдя к себе в комнату он подошел к двери разделяющую их жилые помещения и, открыв крючок, прошел в комнаты, где жил ФИО2 В одной из комнат он увидел тумбочку. Открыв первый ящик сверху, он увидел в нем какие-то документы ФИО2Кроме этого там он, Ключников нашел деньги, которые лежали в документах и на документах. Часть денег он оставил в документах, а часть в сумме 11200 рублей забрал и ушел, так же через двери между комнатами. После этого он собрал свои вещи, которых было не много и ушел. Деньги он потратил на свои нужды по мере необходимости: на продукты, на поездки. Иногда, за время проживания, ФИО2 приглашал к себе в комнаты, чтобы посмотреть телевизор, по он отказывался. Договоренности о том, что ФИО2 запрещал ему заходить в комнаты, где ФИО2 проживал, не было.

Кроме частичного признания вины самим подсудимым, его вина в совершении кражи денежных средств подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО7 и ФИО8, а так же материалами дела.

Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что он проживает в своем собственном домовладении по <адрес>. Его домовладение состоит из 4-х комнат, двух коридоров и одной кухни. В нем также имеются два отдельных входа в комнаты, расположенных с разных сторон дома. Поскольку для него одного много места, то он закрыл межкомнатную дверь между двумя средними комнатами и получилось два жилых помещения, состоящих из двух комнат в каждом помещении, с отдельными входами. Иногда у него снимают в наем одно из помещений для временного проживания. 27 октября 2010 года к нему пришел молодой парень, как позже выяснилось Ключников Н.Н., который приехал из <адрес> и попросился пожить у него. Он согласился и предоставил Ключникову Н.Н. для проживания помещение из двух жилых комнат, вход в которые был рядом с кухней. Межкомнатная дверь, разделяющая их жилые помещения закрывалась на крючок со стороны жилого помещения Ключникова Н.Н. Этому обстоятельству он никогда не придавал значения, поскольку доверял, проживающим в доме. К двери, со стороны помещения, в котором он проживал, он поставил небольшой веник и если бы веник упал, то он бы понял, что в его помещение кто-то заходил, со стороны квартирантов, так как поставить обратно веник после открывания двери не возможно. Свою входную дверь со стороны двора он всегда закрывал в свое отсутствие. Поскольку они проживали обособленно, то ни он, ни Ключников Н.Н. друг к другу в помещения не заходили и намерений ходить друг к другу не было, поэтому разговора о посещении помещений друг к другу также не было. Поэтому в его отсутствие он бы не разрешил Ключникову Н.Н. заходить к нему в жилое помещение. 22 декабря 2010 года примерно в 10 часов он взял свой велосипед и ушел из дома, закрыв входную дверь. Где находился Ключников Н.Н., когда он уходил, не знает. Примерно в 12 часов он вернулся домой и стал заниматься по хозяйству и в кухне. Затем он вошел к себе в комнату и обнаружил, что веник возле, разделяющей комнаты, двери не стоит, а лежит. После этого он проверил тумбочку, где, в одном из ящиков тумбочки, в коробке среди документов он хранил деньги. В коробке должно было лежать денег в сумме 10000 рублей и в трудовой книжке так же лежали деньги в сумме 2800 рублей, 2 купюры по 1000 рублей и остальные по 100 рублей. Когда он проверил, то в коробке не было денег в сумме 10000 рублей, а в трудовой книжке остались деньги в сумме 1600 рублей. Всего пропало денег на сумму 11200 рублей. После этого он пошел в помещение Ключникова Н.Н., где увидел, что в комнате осталось только старое постельное белье ФИО6, а в холодильнике продукты. Ни каких долгов у него перед Ключниковым Н.Н. не было. Брать деньги и заходить к себе в помещение в его, ФИО2 отсутствие он Ключникову Н.Н. не разрешал. Данный ущерб является для него значительным. Просит взыскать с подсудимого 9200 рублей, поскольку перед судебным заседанием ему возмещен частично материальный ущерб в сумме 2 тыс. рублей, просит строго не наказывать Ключникова Н.Н.

Свидетель ФИО7 показал, что 29 декабря 2010 года примерно в 17 часов 50 минут он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Ключникова Н.Н. на месте происшествия. Подсудимый рассказал о краже денег, совершенной им 22 декабря 2010 года по <адрес> у ФИО2, а также показал свои действия на месте преступления. Они проследовали ко второй входной двери жилого дома. После этого подсудимый, прошел в коридор дома и подошел к двери, расположенной в противоположной стене коридора, пояснив, что через данную дверь входил к себе в комнаты, когда временно проживал, снимая комнату. После этого Ключников Н.Н. прошел в помещение коридора и подошел к шкафу расположенному вдоль левой стены, в котором нашел полимерную папку, пояснив, что в данной папке находятся его документы. В ходе проверки показаний папка с документами была изъята сотрудниками милиции. Затем Ключников Н.Н. прошел в первую комнату и пояснил, что в данной комнате проживал. После этого подсудимый прошел во вторую жилую комнату и показал на одностворчатую дверь, закрытую на металлический крючок, пояснив, что он открыл крючок с дверью и вошел в комнаты, где проживает ФИО2 Затем Ключников Н.Н. прошел в комнату ФИО2, где подошел к тумбочке с тремя ящиками, закрытыми створками. После этого подсудимый указал на верхний ящик, открыл створку и показал на место возле документов сложенных в стопку слева, пояснив при этом, что в данном месте 22 декабря 2010 года он обнаружил деньги, из которых были купюры по 1000 рублей в количестве 11 штук, на общую сумму 11000 рублей и 200 рублей, которые он забрал и вышел тем же путем. Затем подсудимый пояснил, что с похищенными деньгами и собранными своими вещами, вышел из дома и ушел.

Свидетель ФИО8 показала, что 29 декабря 2010 года примерно в 17 часов 50 минут она участвовала в качестве понятой при проверке показаний Ключникова Н.Н. на месте происшествия. В её присутствии и присутствии защитника, подсудимый рассказал о краже денег, совершенной им 22 декабря 2010 года у ФИО2, а также показал свои действия на месте преступления, они проследовали ко второй входной двери жилого дома, где подсудимый, прошел в коридор дома и подошел к двери расположенной в противоположной стене коридора, пояснив, что через данную дверь входил к себе в комнаты, когда временно проживал, снимая комнату. После этого Ключников Н.Н. прошел в помещение коридора и подошел к шкафу расположенному вдоль левой стены, в котором нашел полимерную папку, пояснив, что в данной папке находятся его документы. В ходе проверки показаний папка с документами была изъята сотрудниками милиции. Затем Ключников Н.Н. прошел в первую комнату и пояснил, что в данной комнате проживал. После этого подсудимый прошел во вторую жилую комнату и показал на одностворчатую дверь, которая туго открывалась, так что при ее открытии с верхней части дверного проема посыпалась штукатурка. Ключников Н.Н. вошел в комнаты, где проживает ФИО2, подошел к тумбочке с тремя ящиками, и указал на верхний ящик, и пояснил что в данном месте 22 декабря 2010 года он обнаружил деньги, из которых были купюры по 1000 рублей в количестве 11 штук, на общую сумму 11000 рублей, всего он взял 11200 рублей.

Кроме этого, виновность подсудимого Ключникова Н.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании:

протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д. 5 - 29), из которого следует, что перед дверью № лежит веник и совок (лист дела 7).

протоколом проверки показаний Ключникова Н.Н. на месте происшествия от 29 декабря 2010 года, из которого следует, что Ключников Н.Н. прошел во вторую жилую комнату и показал на одностворчатую дверь, закрытую на металлический крючок, пояснив, что 22 декабря 2010 года он открыл крючок и вошел в комнаты, где проживает ФИО2 Затем Ключников Н.Н. прошел в комнату ФИО2, подошел к тумбочке с тремя ящиками, указал на верхний ящик, открыл его и указал на место, где лежали деньги (листы дела 72-73).

Анализ исследованных судом доказательств позволяет суду сделать следующие выводы:

22 декабря 2010 года примерно в 10 часов Ключников Н.Н. незаконно проник в жилые комнаты по <адрес>, принадлежащие ФИО2 и тайно похитил деньги в сумме 11200 рублей, принадлежащие ФИО2.

Оценивая показания потерпевшего ФИО2 о том, что Ключников Н.Н. разрешения проходить в ту часть домовладения, где он проживал не получал, мог зайти к нему через входную дверь с улицы, а также показания свидетеля ФИО8 о том, что одностворчатой дверью, разделяющей две половины домовладения никогда не пользовались, даже при жизни родителей ФИО2, в ходе проверки показаний на месте Ключникова Н.Н. дверь также туго открылась, ее открытии с верхней части дверного проема посыпалась штукатурка, суд пришел к выводу о том, что Ключников Н.Н. разрешения на посещение части домовладения ФИО2 в его отсутствие не получал и проник в его часть домовладения незаконно.

Доводы защиты о том, что в действиях Ключникова Н.Н. отсутствует квалифицирующий признак – «незаконное проникновение в жилище» не подлежат удовлетворению.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной виновность подсудимого Ключникова Н.Н. в совершении тайного хищения денежных средств из домовладения ФИО2, а его действия суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Ключникову Н.Н., суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание - признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, личность подсудимого, его посредственную характеристику по месту жительства, обстоятельства дела и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

С учетом материального положения подсудимого Ключникова Н.Н. суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ключникову Н.Н., не установлено.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Ключникову Н.Н. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет – файл бежевого цвета, изготовленный в виде конверта с клапаном, свидетельство о рождении серии № на имя Ключникова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копию военного билета серии № № на имя Ключникова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четыре фотографии с изображением Ключникова Н.Н., копию домовой книги на трех листах для регистрации граждан, проживающих в <адрес> на которых указан Ключникова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, список документов, необходимых в случае утраты паспорта, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства серии № на имя Ключникова Н.Н., хранящиеся при уголовном деле - подлежат возвращению по принадлежности подсудимому Ключникову Н.Н.

Гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению в сумме 9200 рублей, поскольку в судебном заседании потерпевший ФИО2 предоставил суду заявление о том, что ему в счет погашения ущерба, причиненного преступлением передано 2000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ключникова Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок отбытия наказания Ключникову Н.Н. исчислять с 17 февраля 2011 года.

Зачесть Ключникову Н.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 28 декабря 2010 года по 16 февраля 2011 года.

Меру пресечения Ключникову Н.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 – удовлетворить.

Взыскать с Ключникова Н.Н. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 9200 (девять тысяч двести) рублей.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет – файл бежевого цвета, изготовленный в виде конверта с клапаном, свидетельство о рождении серии № на имя Ключникова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копию военного билета серии № на имя Ключникова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четыре фотографии с изображением Ключникова Н.Н., копию домовой книги на трех листах для регистрации граждан, проживающих в <адрес> на которых указан Ключникова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, список документов, необходимых в случае утраты паспорта, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства серии № на имя Ключникова Н.Н., хранящиеся при уголовном деле - передать по принадлежности Ключникову Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ключниковым Н.Н, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференц-связи.

Судья Н.А. Титов