приговор Королев



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №

01 марта 2011 гола город Буденновск

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Никитиной М.В.,

с участием

гособвинителя помощника Буденновского межрайонного прокурора Тимер-Булатова Ю.Е.,

подсудимого Королева В.И.

защитника адвоката АК <адрес> Калабекова А.Ю., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Суховеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Королева В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, переулок Кумской,15, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее-специальное образование, военнообязанного, не работающего, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королев В.И. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Данное преступление было совершено Королевым В.И. в конце июля 2010 года в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2010 года, Королев В.И., находясь на кухне своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего право, в целях дальнейшего его использования, внес заведомо ложные сведения в бланк медицинской справки <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ для дальнейшего использования, путем внесения в справку сведений, разрешающих управление мотоциклом, мотороллером, мотонартами, мопедом (категории А), предъявив данную медицинскую справку 16 ноября 2010 года в 11.00 часов в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, с целью замены водительского удостоверения в связи с окончанием срока его действия.

В судебном заседании подсудимый Королев В.И. свою вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Калабеков А.Ю. также подтвердил согласие подсудимого Королева В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому им разъяснялись.

Государственный обвинитель Тимер-Булатов Ю.Е. не возражал против постановления приговора в отношении Королева В.И. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Королев В.И., максимальное наказание в виде лишения свободы не превышает двух лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, действия Королева В.И. подлежат квалификации по ст. 327 ч.1 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления небольшой тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление Королева В.И.

По месту жительства Королев В.И. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Королеву В.И. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Королеву В.И., суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном.

С учётом данных о личности подсудимого, не имеющего судимостей, наличие обстоятельств смягчающих его наказание, суд считает возможным исправление Королева В.И. без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Обязать Королева В.И. не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц в соответствующий государственный орган, осуществляющий надзор.

Меру пресечения Королева В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – медицинскую справку <адрес>, оформленную на имя Королева В.И. и заявление Королева В.И. в <данные изъяты> города Буденновска, с целью замены водительского удостоверения с связи с окончанием срока действия на новое, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Никитина