Дело № 1-167/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Буденновск « 10 » марта 2011 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя: Буденновского межрайонного прокурора Тыльченко А.М.,
потерпевшего ФИО7,
подсудимых Федорова С.А. и Бороденко И.В.,
адвокатов Бабенко М.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Калабекова А.Ю., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Родченковой В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Бороденко И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Федорова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что 16 января 2011 года в период с 22 часов 30 минут до 24 часов, Федоров С.А., находясь возле домовладения, расположенного по <адрес>, вступив в преступный сговор с Бороденко И.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в жилище, принадлежащее ФИО7, расположенное по <адрес>, где из жилой комнаты, воспользовавшись тем, что ФИО7 спит, тайно похитили мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, 15 килограмм картошки стоимостью 40 рублей за 1 кг, электрический чайник <данные изъяты> стоимостью 550 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив материальный ущерб на сумму 3 650 рублей, который для него является значительным, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимые Федоров С.А. и Бороденко И.В. свою вину признали полностью и пояснили, что понимают предъявленное обвинение и с ним согласны в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Понимают, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие они выразили добровольно после проведения консультаций с адвокатами и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокаты Бабенко М.В. и Калабеков А.Ю. подтвердили согласие подсудимых Федорова С.А. и Бороденко И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие подсудимые подтвердили добровольно, после проведенной консультации с ними, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.
Государственный обвинитель Тыльченко А.М. и потерпевший ФИО7, не возражали против постановления приговора в отношении подсудимых Федорова С.А. и Бороденко И.В. без проведения судебного разбирательства.
Поскольку за преступное деяние, которое совершили Федоров С.А. и Бороденко И.В. максимальное наказание не превышает 6 лет лишения свободы и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Федорова С.А. и Бороденко И.В. подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими тяжкого преступления, данные, характеризующие их личности, влияние назначенного наказания на их исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Федорову С.А. и Бороденко И.В., в судебном заседании не установлено.
Смягчающими наказание Федорову С.А. и Бороденко И.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба причиненного преступлением, Федорову С.А. также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учётом фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшего о назначении наказания Федорову С.А. и Бороденко И.В. не связанного с лишением свободы, данных о личности подсудимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, состояние их здоровья, суд считает возможным назначить им наказание с учетом требований ч.3 ст.46 УК РФ, суд считает необходимым рассрочить выплату штрафа до 20 месяцев с выплатой ежемесячно по 5000 рублей каждому.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки <данные изъяты> IMEI <данные изъяты>, электрический чайник <данные изъяты> - подлежат возврату ФИО7
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федорова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 20 месяцев с выплатой ежемесячно по 5000 рублей.
Бороденко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде штрафа в размере 100000 рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 20 месяцев с выплатой ежемесячно по 5000 рублей.
Контроль за отбыванием наказания в виде штрафа осужденными возложить на Буденновский отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по СК, по месту проживания Федорова С.А. и Бороденко И.В..
Меру пресечения Федорову С.А. и Бороденко И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки <данные изъяты> IMEI <данные изъяты>, электрический чайник <данные изъяты> - считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Федоровым С.А. и Бороденко И.В. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А. Титов