уголовное дело № 1-129/2011 в отношении Стефанова В.В. обвиняемого в совершении преступления предуссмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Будённовск 01 марта 2011 года

Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:

судьи Лизак А.А.,

с участием государственного обвинителя – Будённовского межрайонного прокурора ТыльченкоА.М.,

подсудимого Стефанова В.В.,

защитника Полякова А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мадатовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Стефанов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суд пришел к выводу, что обвинение Стефанова В.В. в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное преступление Стефанов В.В. совершил при следующих обстоятельствах и обвиняется в том, что он 26.12.2010 в период времени с 09 до 09 часов 37 минут, находясь в салоне автомобиля №, расположенном на обочине <адрес> возле входа в магазин <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> осознавая незаконность своих действий - самовольное, вопреки установленному порядку осуществление деятельности в сфере торговли, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, в нарушение ч. 2 ст. 9.4 Закона Ставропольского края «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» № 20-КЗ от 10.04.2008 г., действуя умышленно, желая передать взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за незаконное бездействие – несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении о/у ОБЭП ОВД <данные изъяты> СА, уполномоченным в соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г. и должностной инструкцией выявлять административные правонарушения и составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 9.4 Закона Ставропольского края «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» № 20-КЗ от ДД.ММ.ГГГГ, лично положил денежные средства в виде взятки в сумме <данные изъяты> рублей в бардачок автомобиля №, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку СА принимать взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей отказался.

Действия Стефанова В.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Подсудимый Стефанов В.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора в отношении Стефанова В.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и действия Стефанова В.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником, осознаёт значение и последствия заявленного им ходатайства, судом предъявленное подсудимому обвинение признано обоснованным.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Стефанова В.В. приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Подсудимый Стефанов В.В. не судим (л.д. 102), свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 99), на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 101), на учёте у врача-нарколога не состоит (л.д. 97), имеет на иждивении <данные изъяты>

У суда нет оснований сомневаться во вменяемости Стефанова В.В.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Стефанову В.В., суд признаёт наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Стефанову В.В., судом не установлено.

С учётом изложенного, а также обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного, который не имеет постоянного места работы, содержит на иждивении несовершеннолетнюю дочь, а также с учётом его материального положения, суд полагает возможным назначить Стефанову В.В. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, установив для него испытательный срок в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стефанов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Стефанову В.В., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде – в отношении Стефанова В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 1000 рублей – хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – обратить в доход государства. Диск с аудио-видео записью разговора между Стефановым В.В. и Са а также видеокассету с аудио-видео записью <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья А.А. Лизак