по обвинению Чикунова №1-82/11



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 февраля 2011 г. г. Буденновск

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Безруков С.Н., с участием помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Джуманьязова М.М., подсудимого Чикунова Е.П., защитника адвоката Луценко К.С., представившего ордер № 015795, при секретаре Шамировой А.С., а так же с участием потерпевшего ФИО №1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чикунова Е.П., <данные изъяты>, судимого 20.04.2006 года Буденновским городским судом Ставропольского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, 02.10.2007 года по постановлению Буденновского городского суда условное осуждение отменено с исполнением назначенного наказания, 17.02.2009 года по постановлению Курского районного суда Ставропольского края освобожден условно-досрочно на 1 год 1 мес. 14 дней, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

Установил:

04 января 2011 года Чикунов Е.П., находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с прилавка, тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. ФИО №1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

С похищенным мобильным телефоном Чикунов Е.П. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, а именно передал сотовый телефон гр. ФИО №2 в обмен на сотовый телефон «<данные изъяты>» и бутылку пива объемом 1,5 л.

В судебном заседании подсудимый Чикунов Е.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что данное решение им принято добровольно, после консультации с защитником и что ему понятны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Луценко К.С. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Потерпевший ФИО №1 не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Чикунова Е.П. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Чикунову Е.П. как смягчающее вину обстоятельство, суд признает, что своими признательными показаниями он способствовал раскрытию преступления, что в содеянном он раскаивается и характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, что в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим вину обстоятельством, и суд считает необходимым назначить Чикунову наказание в виде лишения свободы. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, считает возможным не применять к нему дополнительного наказания ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Чикунова Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания.

Отбытие наказания Чикунову Е.П. определить в исправительной колонии строго режима. Срок отбытия наказания Чикунову Е.П. исчислять с 25.02.2011 года, засчитав с рок отбытия наказания нахождение под стражей с 05.01.2011 года по 25.02.2011 год.

Вещественное доказательство гарантийный талон к телефону «<данные изъяты>», находящийся в материалах дела, вернуть собственнику ФИО №1, мобильный телефон «<данные изъяты>» оставить в собственности потерпевшего ФИО №1

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному, право при подаче кассационной жалобы, принять участие в её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Безруков С.Н.