Уголовное дело № 1-487/2011 по обвинению Елисеенко Т.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Буденновск 29 сентября 2010 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Тимер-Булатова Ю.Е.,

подсудимого Елисеенко Т.Н.,

защитника адвоката Алиханян Л.А. представившей удостоверение адвоката № и ордер №,

при секретаре Суховеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Елисеенко Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: город Буденновск, 7 микрорайон, дом 19, квартира 90, гражданки РФ, невоеннообязанной, образование среднее, не замужем, не работает, судимой: 1) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елисеенко Т.Н., имея умысел на незаконное, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в конце июля 2010 г. находясь в лесополосе в районе <адрес>, точное место не установлено, обнаружила три растущих растения мака, на головках которых нанесла при помощи лезвия надрезы, через которые на три кусочка целлофана собрала капли млечного сока, после чего стала его незаконно хранить для личных целей при себе в период с конца июля 2010 г. и до того как ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 08 часов 35 минут на территории автовокзала <адрес> при проведении досмотра личных вещей принадлежащих Елисеенко Т.Н., в пачке из под сигарет, находившейся в сумке было обнаружено и изъято, принадлежащее ей наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим веществом опий, общим весом 2, 05 гр., что является крупным размером.

Подсудимая Елисеенко Т.Н. суду показала, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и что она осознает характер заявленного ею ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с согласия государственного обвинителя, исходя из того, что подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником и что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит вину подсудимой доказанной и в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Разрешая вопрос о квалификации содеянного Елисеенко Т.Н. суд полагает необходимым квалифицировать ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Елисеенко Т.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. Елисеенко Т.Н. ранее неоднократно осуждалась к реальному лишению свободы за совершение преступлений относящихся к тяжким, небольшой и средней тяжести, в том числе, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, однако должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и вновь совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельством отягчающим наказаие подсудимой является рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы поскольку цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений может быть достигнута только при назначении ей указанного вида наказания и невозможна при применении к ней иного более мягкого, чем лишение свободы наказания, либо условного осуждения.

При определении срока наказания суд также принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в инкриминируемом деянии признала полностью, в содеянном раскаивается, ухаживает за матерью, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елисеенко Т.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Елисеенко Т.Н. по настоящему приговору до вступления его в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, поместив ее под стражу незамедлительно в зале суда.

Срок наказания Елисеенко Т.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Елисеенко Т.Н. в этот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Елисеенко Т.Н., что в случае подачи ею кассационной жалобы на приговор суда, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Елисеенко Т.Н., что она, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.

Судья Озеров В.Н.

Приговор составлен в совещательной комнате

Приговор от 29 сентября 2010 года в отношении Елисеенко Т.Н. вступил в законную силу 02 марта 2011 года.

Приговор Буденновского городского суда Ставропольского края от 29 сентября 2010 года в отношении Елисеенко Т.Н. оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.