уголовное дело № 1-213/2011 по обвинению Дзюба А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Будённовск 15 апреля 2011 года

Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:

судьи Лизак А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Будённовского межрайонного прокурора Тимер-Булатова Ю.Е.,

подсудимого Дзюбы А.Н.,

защитника Зыбаревой Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мадатовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дзюба А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суд пришел к выводу, что обвинение Дзюба А.Н. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное преступление Дзюба А.Н. совершил при следующих обстоятельствах и обвиняется в том, что он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в середине октября 2010 года, находясь на окраине села Стародубское <адрес>, незаконно приобрёл путём сбора части дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ в одной из комнат, принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу <адрес>. В ходе обследования данного жилого дома ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 25 минут за диваном на отопительной трубе были обнаружены и изъяты измельчённые части растений серо-зелёного цвета, которые, согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством «марихуана» массой после высушивания 143,74 грамма, что составляет особо крупный размер.

Действия Дзюбы А.Н. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Дзюба А.Н. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, он осознаёт значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора в отношении Дзюбы А.Н. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и действия Дзюбы А.Н. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознаёт значение и последствия заявленного им ходатайства, судом предъявленное подсудимому обвинение признано обоснованным.

С учётом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Дзюбы А.Н. приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Дзюбе А.Н. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Подсудимый Дзюба А.Н. не судим (л.д. 60), свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно – не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 67), на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 64), на учёте у врача - нарколога не состоит (л.д. 65).

С учётом справок из наркологического и психоневрологического диспансеров, а также поведения в ходе судебного разбирательства, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Дзюбы А.Н.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Дзюбе А.Н., судом не установлено.

С учётом изложенного, а также тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить для исправления Дзюбы А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, позволит достичь целей, установленных ст. 43 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации.

В связи с чем суд считает, что изъятое и признанное по делу вещественным доказательством – наркотическое средство, подлежит уничтожению.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзюба А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Дзюбы А.Н. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Дзюбы А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуана весом 143,74 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учётом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья А.А. Лизак