ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Будённовск 27 января 2011 года
Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:
судьи Лизак А.А.,
при секретаре Мадатовой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Будённовского межрайонного прокурора Джуманьязова М.М.,
подсудимых Шевченко С.С. и Абдулина С.С.,
защитников:
Шатырко Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Аванесова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ТСА,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шевченко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего охранником <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Абдулин С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шевченко С.С. и Абдулин С.С. совершили преступление, предусмотренное п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 00 минут, Шевченко С.С., находясь на участке местности расположенном на расстоянии примерно 500 метров от домовладения № <адрес>, действуя в составе группы лиц с Абдулиным С.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применили насилие не опасное для здоровья ТСА, выразившееся в том, что Абдулин С.С. нанёс кулаком один удар в голову ТСА, от которого тот упал на землю, после чего Шевченко С.С. и Абдулин С.С. нанесли ногами в обуви по три удара каждый в голову и по два удара каждый по телу ТСА, после чего открыто похитили у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным Шевченко С.С. и Абдулин С.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ТСА физический вред и значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ТСА имели место телесные повреждения, а именно: ушибы мягких тканей волосистой части головы, кровоподтёк правой заушной области, правого бедра, не повлёкшие за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда его здоровью.
Подсудимый Шевченко С.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью и пояснил, что около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ТСА, с которым стали распивать пиво. Позже к ним присоединился его знакомый Абдулин С.С.. Уже ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час ночи они на такси поехали в <адрес>, продолжая распивать по дороге пиво. Остановившись возле магазина, ТСА передал Абдулину денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и тот пошёл с ней в магазин за пивом. Однако, через 2-3 минуты Абдулин вернулся и сказал, что купюра фальшивая. После этого они снова зашли все вместе в магазин, ТСА достал все деньги, которые у него были, около <данные изъяты> рублей и купил пива. Из-за фальшивой денежной купюры у них с ТСА возникла ссора, в ходе которой ТСА первый ударил его рукой, сжатой в кулак, по лицу. Он тоже стал бить ТСА и к нему присоединился Абдулин, который также наносил удары ТСА. Последний просил их перестать его бить, после чего достал кошелёк и передал ему, а он передал данный кошелёк Абдулину. Высадив ТСА, они поехали дальше, расплатились за счёт денег из кошелька ТСА с таксистом, передав ему <данные изъяты> рублей, а остальные деньги в размере <данные изъяты> рублей потратили на свои нужды. В содеянном раскаивается, считает, что данное происшествие возникло из-за того, что все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В настоящее время ущерб ТСА они погасили полностью и извинились перед ним.
Подсудимый Абдулин С.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Шевченко С.С., в частности пояснив, что в процессе избиения им и Шевченко ТСА, последний, с целью остановить причинение ему телесных повреждений, отдал им кошелёк с деньгами, которые они впоследствии потратили на собственные нужды. Просит его строго не наказывать, поскольку ущерб потерпевшему они возместили полностью и извинились перед ним.
Помимо полного признания Шевченко С.С. и Абдулиным С.С. своей вины в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, их вина также подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Так, будучи допрошенным в судебном заседании в качестве потерпевшего, ТСА суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут он познакомился с Шевченко и Абдулиным, с которым распивали пиво, после чего все вместе на автомобиле такси направились в сторону <адрес>, продолжая в салоне автомашины распивать пиво. Заехав в село ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, они остановились возле продуктового магазина. Шевченко предложил ему скинуться на пиво и на проезд такси, на что он согласился. Он передал Абдулину купюру достоинством <данные изъяты> рублей и Абдулин пошел в магазин. Спустя примерно 2-3 минуты тот вернулся и сообщил, что купюра якобы фальшивая. После этого они все вместе зашли в магазин, где он достал из кармана все деньги, которые у него были, в сумме 10 <данные изъяты> рублей и купил три пластиковые бутылки пива ёмкостью по 2,5 литра каждая. Находясь возле магазина «Продукты», Шевченко и Абдулин стали ему говорить, что он якобы хотел их подставить и передал им якобы фальшивую купюру, между ними завязалась ссора и он первым ударил Шевченко кулаком в лицо. Шевченко и Абдулин также стали наносить им удары руками и ногами по различным частям тела, затем подняли его с земли и посадили его в машину. Около 2 часов ночи Абдулин остановил такси в <адрес> и вместе с Шевченко пытались вытащить его из салона, но он вышел сам. Абдулин внезапно нанёс ему один удар кулаком в голову, от которого он упал на землю, лицом вверх. Он пытался защищаться и прикрывать лицо руками. Абдулин и Шевченко ногами нанесли примерно по три удара каждый в область головы и примерно по два удара в область туловища. При этом Абдулин сказал ему: "Цинкуй, что тебе делать", что на жаргонном языке означает "Думай, что тебе делать". Эту фразу он расценил как то, что если он не сделает что-либо в их пользу, они продолжат его избивать. Он просил Шевченко и Абдулина прекратить его бить и с этой целью вытащил из кармана куртки кошелёк с деньгами и отдал его в руки Шевченко. Последний забрал кошелёк с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, которые он передал Абдулину. Абдулин вытащил из кошелька все деньги и швырнул ему в руки пустой кошелек. Более Абдулин и Шевченко у него ничего не похищали, хотя могли, так как у него во время избиения упал телефон, они подняли его и передали ему. После этого они сели в салон автомобиля такси, и они его довезли до въезда в <адрес>, потребовали, чтобы он вышел из машины, а сами уехали. Он вызвал по телефону своего знакомого БАВ, который отвёз его в больницу. В результате данного преступления ему был причинён вред здоровью и значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Ещё в период предварительного следствия Шевченко С.С. и Абдулин С.С. полностью возместили причинённый ему материальный ущерб, а также принесли извинения, никаких претензий к ним он не имеет.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля СДА суду показал, что он работает водителем такси. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, проезжая мимо магазина его остановили двое незнакомых молодых человека, как он позже узнал – Шевченко и ТСА. Проехав несколько метров, Шевченко попросил его остановиться и к ним в автомашину сел друг Шевченко Абдулин С.С..
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час ночи, они поехали по автодороге в сторону <адрес>, при этом Шевченко, Абдулин и ТСА распивали пиво. Приехав в село около в 01 часа 30 минут, кто-то из ребят предложил ТСА скинуться на пиво и на проезд такси, на что ТСА согласился и передал Абдулину одну банкноту достоинством <данные изъяты> рублей, и Абдулин пошел в магазин. Спустя примерно 2-3 минуты он вернулся и сообщил ТСА, что якобы тот передал ему для приобретения пива фальшивую купюру, на что ТСА стал отрицать данный факт. Они все вышли и пошли в магазин. Спустя несколько минут ребята вышли оттуда с пивом в бутылках ёмкостью по 2,5 литра каждая. В этот момент между ними завязалась ссора и он увидел, как ТСА нанёс один удар Шевченко в область лица. В этот момент Абдулин нанес ТСА один удар кулаком по лицу, от которого ТСА упал на землю и Шевченко с Абдулиным стали наносить удары по телу ТСА. После Шевченко и Абдулин подняли ТСА с земли и, сев в машину, они направились по автодороге в сторону <адрес>. По дороге ссора продолжалась.
Около 02 часов ночи Абдулин попросил остановиться в <адрес>, ребята все вышли из машины, а он отъехал от них, так как боялся, что они повредят его автомобиль. В этот момент Абдулин и Шевченко стали наносить удары по телу ТСА, не давая ему возможности подняться с земли, количество ударов он не помнит. Он видел, как ТСА стал вытаскивать из кармана куртки кошелек с деньгами и передал его Шевченко. Последний взял кошелёк и передал Абдулину. Абдулин вытащил из кошелька все деньги и отдал пустой кошелёк ТСА.
Затем все ребята сели в салон автомобиля и они направились в сторону <адрес>. Шевченко и Абдулин попросили его остановиться перед въездом в город и ТСА покинул салон автомобиля. Абдулин и Шевченко попросили его довезти их до магазина и заплатили ему за провоз денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля БАВ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут ТСА с принадлежащего ему мобильного телефона позвонил ему и сообщил, что его избили и при этом у него похитили деньги. Он выяснил его местонахождение и забрал его на въезде в <адрес>. На лице ТСА были видны ссадины и кровоподтеки, вещи были в грязи. Он сразу же отвёз ТСА в приемный покой больницы <адрес>ённовска, где дежурный врач осмотрел ТСА и направил на амбулаторное лечение. Со слов ТСА ему известно, что после распития пива с незнакомыми ему ребятами, его избили и похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Помимо признательных показаний подсудимых Шевченко С.С., Абдулина С.С., полных и последовательных показаний потерпевшего ТСА, показаний свидетелей СДА и БАВ, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии примерно 500 метров от домовладения № <адрес>, где со слов потерпевшего его избили и забрали деньги (л.д. 4-10).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ТСА имели место телесные повреждения, а именно: ушибы мягких тканей волосистой части головы, кровоподтёк правой заушной области, правого бедра, не повлёкшие за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда его здоровью. Указанные повреждения образовались в результате не менее чем четырёхкратного ударного воздействия тупых твёрдых предметов с ограниченной поверхностью контакта, к каким относятся кисть человека, сжатая в кулак, нога, обутая в обувь, что вполне могло иметь место в срок и при обстоятельствах, указанных освидетельствуемым, т.е. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23-24).
Таким образом, анализируя представленные доказательства, суд считает доказанной вину Шевченко С.С. и Абдулина С.С. в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Данный вывод суда основан на признательных показаниях подсудимых, которые полностью согласуются с показаниями как потерпевшего ТСА, так и с показаниями свидетелей СДА и БАВ, а также с заключением эксперта о наличии у ТСА телесных повреждений.
Органами предварительного следствия Шевченко С.С. и Абдулин С.С. обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Вместе с тем, суд считает, что в ходе судебного разбирательства квалифицирующий признак "группой лиц по предварительному сговору" не нашёл своего объективного подтверждения.
Как следует из материалов дела, показаний подсудимых, потерпевшего и свидетелей, изначально у Шевченко С.С. и Абдулина С.С. не было умысла на совершение открытого имущества ТСА группой лиц по предварительному сговору. Напротив, их действия, перемещение на автомашине на большие расстояния и возможность похитить деньги ТСА в любой момент, свидетельствую о том, что такого умысла у них не было.
Судом установлено, что умысел на совершение открытого хищения имущества ТСА появился после начала избиения потерпевшего, что подтверждается фразой Абдулина С.С. в адрес ТСА "Цинкуй, (то есть на жаргоне – думай), что делать!". То есть, для того, чтобы прекратилось избиение, ТСА должен был что-то сделать для Шевченко С.С. и ТСА и он передал кошелёк с деньгами. Дальнейшие действия подсудимых однозначно свидетельствуют об умысле подсудимых, возникшем в процессе избиения, именно на завладение деньгами, поскольку Шевченко С.С. спокойно, без каких-либо вопросов забрал кошелёк у ТСА и передал его Абдулину С.С., который также не задал потерпевшему вопрос о том, почему тот передал им деньги. Похищенные деньги Шевченко и Абдулин разделили между собой.
Таким образом, суд считает квалифицирующий признак "совершенной группой лиц по предварительному сговору" (п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ) излишне вменённым и подлежащим исключению из объёма предъявленного обвинения.
Вместе с тем, судом было установлено, что несмотря на отсутствие умысла подсудимых на совершение преступления по предварительному сговору, преступление ими было совершено в составе группы лиц.
С учётом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Шевченко С.С. и Абдулина С.С. по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимым Шевченко С.С. и Абдулину С.С. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Подсудимый Шевченко С.С. не судим (л.д. 96), свою вину признал полностью, на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 99), на учёте у врача-нарколога также не состоит (л.д. 101), его психическое состояние и вменяемость не вызывают у суда сомнений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 103), служил в ВМФ, награждён знаком "Отличник ВМФ" (л.д. 93-95), официально трудоустроен в <данные изъяты> (копия трудового договора приложена к делу).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шевченко С.С., суд признаёт полное возмещение материального и морального вреда потерпевшему, признание вины, раскаяние в содеянном, заслуги в ходе осуществления воинского долга.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шевченко С.С., суд признаёт совершение преступления в составе группы лиц (п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ).
Подсудимый Абдулин С.С. не судим (л.д. 120), вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 125), на учёте у врача-нарколога не состоит (л.д. 127), его психическое состояние и вменяемость не вызывают у суда сомнений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 123).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абдулину С.С., суд признаёт полное возмещение материального и морального вреда потерпевшему, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Абдулину С.С., суд признаёт совершение преступления в составе группы лиц (п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ).
С учётом изложенного, а также тяжести совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить для исправления Шевченко С.С. и Абдулина С.С. и предупреждения совершения ими новых преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание позволит достичь целей, установленных ст. 43 УК РФ.
Однако, учитывая наличие у подсудимых смягчающих обстоятельств, полное возмещение ущерба потерпевшему, мнение ТСА, просившего строго не наказывать Шевченко С.С. и Абдулина С.С., суд полагает назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить для них испытательный срок.
Учитывая материальное положение подсудимых, суд не находит оснований для назначения им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шевченко С.С. и Абдулин С.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить для Шевченко С.С. и Абдулина С.С. испытательный срок на 3 (три) года каждому, обязав их в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в отношении Шевченко С.С. и Абдулина С.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья А.А. Лизак