ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Буденновск 19 апреля 2011 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Матвеева О.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Джуманьязова М.М.,
подсудимого Ковалевского В.И.,
защитника - адвоката В.Г. Аванесова, представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Эгида»,
при секретаре судебного заседания Азаровой Е.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ковалевского В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковалевский В.И. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.
Ковалевский В.И. имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, в 1995 году точное время дознанием не установлено находясь по адресу: <адрес>, приобрел (нашел) взрывчатое вещество порох «Сокол», которое принес к себе домой по адресу <адрес>, где он фактически проживает и стал незаконно хранить его для личных целей, в период с 1995 года по 25.02.2011 года до 10 часов 40 минут, то есть до того момента когда в ходе обыска проведенного в жилище сотрудниками милиции 25.02.2011 года в 11 часов 40 минут был обнаружен и изъят порох «Сокол» массой 128,5 грамма.
Согласно заключению эксперта №39 от 17 марта 2011 года, изъятый сотрудниками милиции порох является взрывчатым веществом метательного действия, изготовлен промышленным способом и пригоден к использованию по прямому назначению.
В судебном заседании подсудимый Ковалевский В.И. вину признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Аванесов В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Ковалевского В.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Ковалевский В.И. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что вина Ковалевского В.И. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается.
Суд квалифицирует действия Ковалевского В.И. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.
При назначении Ковалевскому В.И. вида и меры наказания, суд принимает во внимание в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести.
Данные о личности подсудимого Ковалевского В.И., который вину признал полностью, осознал противоправность своих действий, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании п. «и» ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Ковалевского В.И. обстоятельствами – активное способствование расследованию преступления, первое привлечение к уголовной ответственности, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалевского В.И., судом не установлено.
Санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает возможность альтернативного наказания: ограничение свободы, арест либо лишение свободы.
В судебном заседании установлено, что Ковалевский В.И. работает водителем и имеет разъездной характер работы, часто выезжает и за пределы Буденовского района.
Поскольку ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному ограничений, в том числе и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, а Ковалевский В.И. по характеру работы постоянно выезжает за пределы Буденовского района, суд не может назначить в отношении подсудимого вид наказания – ограничение свободы. Кроме того, назначение наказания в виде ареста негативно скажется на условиях жизни семьи подсудимого, имеющего доход только в виде заработной платы по основному месту работы.
С учетом вышеизложенного, суд полагает необходимым назначить Ковалевскому В.И. наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ч.7 ст. 316 УПКРФ об ограничении размера наказания.
Одновременно суд полагает необходимым назначить Ковалевскому В.И. дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая, что подсудимый работает, его заработок составляет три с половиной тысячи рублей, сумму штрафа определить в размере три тысячи рублей.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие, отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики на подсудимого по месту жительства и работы, суд полагает возможным применить в отношении Ковалевского В.И. в части, касающейся основного наказания в виде лишения свободы, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно, без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведение со стороны специализированного государственного органа.
Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковалевского В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в сумме 3000 (три тысячи) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Ковалевского В.И. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать в течение испытательного срока не менять своё постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа - Буденновской МРУИИ №4 УФСИН РФ по СК, и периодически (1 раз в месяц) являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Ковалевского В.И. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: порох «Сокол», капсюли и части ружей: ствол ружья, цевье, ложа, ствол и колодка с ударно-спусковым механизмом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Буденновску и Буденновскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Разъяснить осужденному Ковалевскому В.И., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд.
Судья Матвеева О.Г.