Приговор в отношении Зубенко А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 18 апреля 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края О.Г. Матвеева,

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Зобнина А.А.,

подсудимого Зубенко А.В.,

защитника - адвоката Бужина С.О., представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинет г.Буденновска,

при секретаре судебного заседания Азаровой Е.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зубенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубенко А.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Зубенко А.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, 14 марта 2011 года, в период времени с 12-00 до 13-00 часов, находясь на поле, расположенном в <адрес> в селе <адрес>, путем срывания верхушечных частей растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство (марихуана), общей массой 109,09 грамма, что является особо крупным размером, которое сложил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г.Буденновску и Буденовскому району при производстве осмотра места происшествия 14 марта 2011 года в период с 15-10 по 15-45 часов.

Согласно справки об исследовании №99 от 15 марта 2011 года и заключения эксперта №44 от 19.03.2011 года – представленные на экспертизу части растений серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, изъятые 14.03.2011 года в <адрес> у гр.Зубенко А.В., являются наркотическим средством – «марихуаной». Масса марихуаны после высушивания и пересчета на общий вес, составила 109,09 грамма, что соответствует особо крупному размеру наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от № 76 07.02.2006 г (в ред. 11.03.2011г) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

В судебном заседании подсудимый Зубенко А.В. вину в содеянном признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бужин С.О. поддержал ходатайство подсудимого Зубенко А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Зобнин А.А. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Зубенко А.В. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.

Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд считает доказанной виновность подсудимого Зубенко А.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, а его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимых характеризуется удовлетворительно (л.д.65), юридически не судим (л.д.62), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.67, 69),

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает: признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

При назначении наказания подсудимому Зубенко А.В., суд принимает во внимание все обстоятельства дела совершенного подсудимым преступления и считает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Однако суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, применив в отношении него ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Дело рассматривалось в особом порядке судебного производства, поэтому суд с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств республиканского бюджета.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: марихуана общим весом 109,09 грамма, 3 почтовых конверта с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Буденновску и Буденновскому району – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года со штрафом в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Зубенко А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязав один раз в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, для регистрации.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Буденновскому району.

Меру пресечения Зубенко А.В. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуана общим весом 109,09 грамма, 3 почтовых конверта с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Буденновску и Буденновскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зубенко А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференц-связи.

Судья Матвеева О.Г.